87ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
D'AMPHERNET Louis Michel Marie Capitaine O - 1919 Saint-Marc (29)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GLAIZOT Gustave Antoine Sergent O 1915 Landéda (29)
UGUEN Jacques Gabriel Sergent O - 1915 Guissény (29)
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Guillaume 2e classe O Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) 1915 Plouédern (29)
ARZUR Yves Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
BERNEZ Pierre 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
BIHANIC Jean François 2e classe O - 1915 Plougourvest (29)
BODENES Joseph 2e classe N 1917 Plouguerneau (29)
BOUCHER Guillaume 2e classe O Nécropole nationale "Luynes" (13) 1917 Plouguerneau (29)
BRENTERCH François Marie 2e classe O 1915 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
CANN Yves Marie 2e classe O 1916 Locmélar (29)
CAROFF Jean Marie 2e classe O - 1916 Sizun (29)
CHAPEL Gabriel Soldat N 1915 Plouvien (29)
CREACH Yves 2e classe O Carré Militaire de Bénaménil (54) 1915 Landerneau (29)
DAUBENTON Jules Eugène Soldat O Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) 1914 Saint-Quentin (02)
DE POULPIQUET Emmanuel Joseph Marie Soldat O 1915 Landéda (29)
DINCUFF Jean Soldat O - 1919 Plounévez-Lochrist (29)
FLOCH Yves 2e classe O - 1917 Plounévez-Lochrist (29)
FUR Guillaume Marie 2e classe O 1918 Plouvien (29)
GAC François 2e classe O Carré militaire de Pantin (93) 1914 Guissény (29)
GAC Jean 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
GOURVENEC François Marie 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
GUENNOU Hervé Marie Soldat O Carré Militaire Laval (53) 1914 Landerneau (29)
HERLAND Stanislas Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 (?)
HUON Louis Marie 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
JACOLOT Paul Marie 2e classe O - 1915 Kersaint-Plabennec (29)
JACQ Goulven 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
JAOUEN François Marie Soldat N Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1918 Ploudaniel (29)
KERFOURN Jean Soldat O Carré communal "BEAUVAIS" Beauvais (60) 1915 Le Folgoët (29)
KERGOAT René Jean Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
KERMARREC Paul Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 La Forest-Landerneau (29)
KERNEIS Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Marc (29)
L'HOSTIS Goulven 2e classe N 1916 Bourg-Blanc (29)
L'HOUR Christophe Soldat O Carré militaire de Meaux (77) 1915 Guipronvel (29)
LAPRE François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Coat-Méal (29)
LE BARS Jean Marie 2e classe O - 1916 Lesneven (29)
LE DUFF Yves 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
LE FUR Jean Marie Soldat O - 1914 Lanhouarneau (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Friscati" (54) 1915 Trézilidé (29)
LE ROUX Jean François Marie Caporal O - 1914 Lambézellec (29)
LE ROUX Théodore Caporal N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Hennebont (56)
LE STANG Allain Guillaume Laurent Marie Soldat 2e classe N - 1915 Plouider (29)
MIOSSEC François 2e classe O Carré militaire de Meaux (77) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PELLEN François Soldat O - 1918 Lannilis (29)
PENGAM Jean Marie 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
PHILIPPE François Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PONT Yves 2e classe N Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1914 Saint-Pol-de-Léon (29) & Sibiril (29)
PRIGENT Chrétien 2e classe O - 1914 Saint-Vougay (29)
PRIGENT François 2e Classe O - 1914 Plouescat (29)
ROLLAND Vincent Soldat O Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) 1915 Saint-Marc (29)
ROUDAUT Jean Marie Soldat O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
ROUDAUT Yves 2e classe N 1915 Bourg-Blanc (29)
TREBAOL Guillaume 2e classe N 1915 Plabennec (29)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références