87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Sommaire

Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Aout
  • Septembre

Haussignemont (51) - Esternay (51) - Favresse (51)

  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre


^ Sommaire

1915

  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril 1915
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
Verdun (55)
  • Octobre


^ Sommaire

1916

  • Avril
  • Mai

Mouilly (55) & Cumières-le-Mort-Homme (55)

  • Juillet
  • Septembre
  • Octobre


^ Sommaire

1917

1917 : Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Berry-au-Bac (02)


^ Sommaire

1918


^ Sommaire

Lieux-dits


^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulance

Hôpital

  • Hôpital Broussais Paris 14e

Hôpital de

Hôpital Auxiliaire

Hôpital central

Hôpital Complémentaire

Hôpital Civil

Hôpital d'évacuation

Hôpital Militaire

  • Hôpital militaire de Longlier (Belgique)

Hôpital Mixte

Hôpital N°

Hôpital Temporaire

Station sanitaire

Camps de Prisonniers - Captivité

  • Altengrabow (Allemagne)
  • Brandenbourg (Allemagne)
  • Camp de Cassel (Allemagne)
  • Coblentz (Allemagne)
  • Erfurt (Allemagne)
  • Lazaret de Langensalza (Allemagne)
  • Lazaret de Gusson (Allemagne)
  • Lazaret de Hanovre (Allemagne)
  • Gustrow (Allemagne)
  • Niderzwehren (Allemagne)


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAS Ephraim Sous-Lieutenant O - 1914 Saint-Quentin (02)
BEAUGEZ Jules Georges Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
BLERIOT Léon Sous-Lieutenant O nécropole nationale Sommedieue (55) 1915 Saint-Quentin (02)
BRUCKERT Gustave Adolphe Capitaine O cimetière Militaire de Neufchateau (Belgique) 1914 Saint-Quentin (02)
COUTANT Émile Apollinaire Joseph Capitaine O - 1918 Saint-Quentin (02
DHERY Jules Pierre Émile Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Hargicourt (02)
GAILLARD Armand Adolphe Capitaine O - 1917 Saint-Quentin (02)
GOBEAUT Albert Eugene Virgile Sous-Lieutenant O - 1917 Seraucourt-le-Grand (02)
&
Saint-Quentin (02)
KELLER Eugène Jean Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Saint-Quentin (02)
LAFFAY Hippolyte François Capitaine O - 1915 Moingt (42)
LE YONDRE Joachim Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Vannes (56)
MARBACH Léon Charles Lieutenant O - 1917 Saint-Quentin (02)
MILLOT Andre Jean Alphonse Lieutenant O - 1915 Saint-Quentin (02)
NOSEDA Emile Lieutenant N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
OLLIVIER Louis Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Quimper (29)
PICK Jean Abel Louis Lieutenant O - 1914 Saint-Quentin (02)
PIPART Edmond Capitaine O - 1915 Saint-Quentin (02)
POINTURIER Paul Commandant O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Saint-Quentin (02)
POUCH Émile Louis Jean Baptiste Capitaine O - 1917 Saint-Quentin (02)
VERDAVAINE Paul Auguste Commandant O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Argenteuil (95)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDRA Pierre Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
BAUDEMONT Maurice René Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
BERGER Anicet Gaston Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
BESSE Cléophas Clotaire Joseph Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
BOQUET Marcel Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOUYENVAL Léon Louis Henri Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
BRICON Eugène Paul Adjudant O - 1914 Saint-Quentin (02)
CARPENTIER Maurice Joseph Victor Sergent fourrier O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
CARPENTIER Paul Alfred Adjudant O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARRE Charles Auguste Robert Adjudant O - 1915 Saint-Quentin (02)
CAZARETTE Camille Jules Adjudant O - 1914 Saint-Quentin (02)
CHARLES Louis Constant Sergent O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
CHOUIN Edmond Joseph Désiré Gaston Sergent O - 1914 Hargicourt (02)
CLET Joseph Émile Sergent O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Saint-Quentin (02)
COQUIZART Leon Paul Auguste Sergent O - 1915 Hary (02)
CRAPET Samuel Sergent O - 1915 Guiscard (60)
De Bernard de Seigneurens Émile Firmin Adjudant O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
DESORMEAUX Jules Joseph Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Quentin (02)
DOSIERE Victor Henri Auguste Armand Sergent O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
ELIET Pascal Ferdinand Michel Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
FAYS Ernest Joseph Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
GAGEY Jean Baptiste Adjudant O - 1915 Hirson (02)
HERIVEAUX Gaston René Sergent O - 1914 Remigny (02)
&
Saint-Quentin (02)
JUPIN Henri Ernest Émile Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
KERNEIS Etienne Joseph Adjudant O - 1917 Landerneau (29)
LAURENT Charles Albert Ernest Adjudant O - 1914 Saint-Quentin (02)
LIMPENS Adolphe Fernand Gustave Sergent O - 1917 Beaurevoir (02)
LOCQUENEUX François Arthur Sergent O - 1914 Hirson (02)
MASSEI Baptiste Adjudant O - 1915 Saint-Quentin (02)
MATHIEU Paul Maurice René Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
MEUNIER André Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
NERRANT Raphaël Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
PAILLARD Gaston Charles Alfred Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
PARMENTIER Louis Jean Baptiste Clovis Adjudant O - 1914 Saint-Quentin (02)
PUREUR Ernest Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
ROCROY Julien Henri Sergent fourrier O - 1917 Saint-Quentin (02)
ROEPKE Robert Reinhold Adjudant O carre militaire d'Haussignémont (51) 1914 Saint-Quentin (02)
SAUTAI Eugéne Louis Pierre Sergent O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Hirson (02)
UGUEN Benoit Sergent O - 1917 Saint-Derrien (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




^ Sommaire

Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLIOT Charles Edmond 2e classe O - 1915 Moÿ-de-l'Aisne (02)
ALLOUX Albert Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
AMBROSINI Camille Paul 2e classe O - 1914 Ham (80)
AUDINOT Charles 2e classe O - 1914 Tertry (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBOT Alfred Paul 2e classe O Nécropole nationale de Vitry-le-François (50) 1914 Hargicourt (02)
BARREUX Hector 2e classe O - 1918 Hargicourt (02)
BAS Gustave Jules Gabriel 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BAS Jules Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BAUBIGNY Daniel 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BAUDOUX Michel Louis 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BAUDOUX Auguste Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BAUDUIN Jules Louis Hubert 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Hirson (02)
BEAURAIN Gustave Léon 2e classe O - 1916 Thenelles (02)
BEAURAIN Louis Emile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BEAUVILAIN Georges 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BÉCU Georges Aimé 2e classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) 1915 Licourt (80)
BEDUE Victor Henri 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BENICOURT Frédéric 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BENOITE Lucien Jules Léon 2e classe O - 1915 Eppeville (80)
BERNE Alfred Arthur 2e classe O - 1918 Fluquières (02)
BERNE Charles Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) 1915 Saint-Quentin (02)
BERNE Charles Léonard 2e classe O - 1914 Fluquières (02)
BERNIER Auguste 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BIBERON Remus 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Dury (02)
BILOE Victor Louis Florentin 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BISIAUX Edmond Nicolas 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BLANCHART Louis Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BLEUSE Louis Benjamin 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
BOCQUET Georges Paul Ernest 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
BOCQUILLON Henri Léon Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BONHORGNE Gaston Jules Auguste Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
BONIFACE Gabriel Georges 2e classe O - 1914 Saint Sulpice (80)
BONNETERRE Jules Désiré Fénelon 2e classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
BONNEVILLE Alfred Henri 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BONNIN Étienne 2e classe O - 1915 Brissay-Choigny (02)
BOQUET Gaston Louis Ernest 2e classe O - 1914 Libermont (60)
BORDIER Constant Éloi 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOSSUS Lucien Eugéne 2e classe O - 1918 Lavaqueresse (02)
BOUCLY Jacques Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BOUDRIAUX Pascal Lucien 2e classe O - 1914 Clastres (02)
BOUFFE Albert Henri Constantin 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
BOULFROY Maximilien Victor Léonce 2e classe O - 1917 Berny-sur-Noye (80)
BOURDON Corentin 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Pouldergat (29)
BOURHIS Yves Marie 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
BOURLON Jules Octave 2e classe O - 1915 Hirson (02)
BOUVAIST Emmanuel Albert Gabriel 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Essigny-le-Grand (02)
BOUVIER Ernest Léon 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BRETON Jean Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
BRIATTE Maximilien Joseph Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
BRUSSET Albert Caporal O - 1915 Grand-Verly (02)
BRUXELLE Louis Caporal O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
BURONFOSSE Alexandre Joseph 2e classe O - 1914 Bernot (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


CAGNIART Isaac Joachim Nathan 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
CAILLAUX Marcel Camille 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Liez (02)
CAILLE Jean Parfait 2e classe O - 1915 Cugny (02)
CAILLEAUX Edmond Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CAMUS Théodore Louis Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
CANY Charles François Edmond 1ère classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
CANY Leon Augustin 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARDOT Hilaire Fernand Elisé caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
CARIOU Hervé Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
CARLIER Fernand Clovis 1ère classe O - 1914 Vadencourt (02)
CARLIER Paul Léon 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
CAROFF Sébastien Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
CARON André charles fernand 2e classe O - 1914 Quiviéres (80)
CARON Henri Raymond 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CARNEAU Louis Désiré 2e classe O - 1918 Buigny-Saint-Maclou (80)
CARPENTIER Alfred Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
CARPENTIER Gustave Emile 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CARPENTIER Jules Jean Baptiste Caporal O Nécropole nationale La Forestière (55) 1914 Remigny (02)
CARPENTIER Paul Edmond Caporal O - 1914 Fluquières (02)
&
Beaumont-en-Beine (02)
CARRE Achille Charles 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARRE Alcide Julien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
CARRE Georges Gustave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CASEZ Henri Édouard Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
CATILLION (Catillon) Julien Emile Hildevert 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CHAIR Marcel Charles 2e classe O - 1915 Hirson (02)
CHAMEAUX Moïse Emile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
CHAMPION Georges Leon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Vendeuil (02)
CHAPALAIN Jean Louis 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CHARLATTE Alfred Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Saint-Quentin (02)
CHARLET Roger Hippolyte 2e classe O - 1916 Douilly (80)
CHASSAGNOUX René Gaston 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Saint-Quentin (02)
CHEDAILLE René 2e classe O carré Militaire de L'est de chalons en champagne (51) 1915 Saint-Quentin (02)
CHOAIN Louis Georges 1ère classe O - 1914 Beaurevoir (02)
CHRISTY Appolinaire Caporal - 1914 Saint-Quentin (02)
CLEMENT Charles Alexandre (anatole) 2e classe O - 1914 Barisis (02)
CLEMENT Jules Oscar Soldat O - 1914 Iron (02)
CLOAREC Thomas Auguste 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
COCHET Jules Joseph dit Arthur Caporal O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Sissy (02)
COCHON Ernest 2e classe - 1914 Saint-Quentin (02)
COLRAS Georges arséne 2e classe O - 1917 Mesnil-Saint-Laurent (02)
CORBISET Louis Philibert 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CORCUFF Jean Pierre Marie Caporal O Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) 1914 Saint-Brieuc (22)
CORDELETTE Charles Alfred 2e classe O - 1915 Ham (80)
&
Villers-Saint-Christophe (02)
CORDONNIER Henri Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
COSQUER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Plestin-les-Grèves (22)
COTERET Eugène Jean 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
COURTAY Alain Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
COUTEAUX Jules 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
COZIC Jean Pierre Soldat 2e classe N Carré militaire de Landerneau (29) 1918
CREFF Jean Soldat O Nécropole nationale "Lacroix-sur-Meuse" (55) 1915 Bourg-Blanc (29)
CUVELLIER Amédée Isidore Soldat O carre communal de Sommethonne (Belgique) 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMOUTTE Jean Philippe Maximilien 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DANGLEHANT Charles Marcel Melchior Caporal O - 1917 Saint-Quentin (02)
DARLEON Oscar 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DARRET Georges Gaston Alfred Soldat O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
DARSON Léon Camille 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
DATY Edmond 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DAVIS Camille Gaston 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DEBAIL Louis Joseph Amédée 2e classe O - 1915 Chevresis-Monceau (02)
DEBRAY Auguste Hector Félicien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DECARNELLE Georges Lucien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DECOLONGE Antoine 2e classe O - 1915 Pizay (01)
DECOMBLE Louis Joseph Adolphe 2e classe O - 1916 Mesnil-Saint-Laurent (02)
DEFRENNE Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DEHAYE Jean Joseph 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELACROIX Aimé 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELAIDDE Paul Auguste Eugene 2e classe O - 1915 Mayot (02)
DELAPORTE Eugéne Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELATTRE Paul 2e classe O Nécropole nationale La Forestière (55) 1914 Saint-Quentin (02)
DELBART Gustave Amédée 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DELVILLE Thomas Virgile 2e classe O - 1915 Brissay-Choigny (02)
DEPIERRE Charles Marie Paul Joseph Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
DEPREZ Charles François 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
DERAINE Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DESFONTAINE Horace Pascal Camille 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Saint-Quentin (02)
DEVILLE Prudent Léon Eugène 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1916 Hirson (02)
DEVILLERS Noël 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DOLHEM Charles Albert 2e classe O - 1914 Jeancourt (02)
DOLLE Jean Charles Georges 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
DROCOURT Maurice Henri 2e classe O 1914 Quimper (29)
DRUDE Louis Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Autels-Saint-Bazile (14) [3]
DUBOIS Anicet Zéphyr Charles 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) 1918 Mesnil-Saint-Laurent (02)
et
Saint-Quentin (02)
DUEZ Léon Joseph Lucien 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
&
Malincourt (02)
DUFOUR Eugéne Celestin 2e classe O - 1915 Saint-Simon (02)
DUMANGE Achille 2e classe O - 1915 Hirson (02)
DUMEZ Alfred Victor 2e classe O - 1915 Vendhuile (02)
DUMONT Ulysse Edmond 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DUPIRE Ernest Léon 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
DUPONT Marie Léon Isidore 2e classe O - 1914 Brissay-Choigny (02)
DUQUESNE Laurent Octave 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) 1915 Saint-Quentin (02)
DUROT Maurice Albert 2e classe O - 1915 Vendeuil (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVRARD Charles Soldat O Carre militaire Nord de Saint Quentin 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade class="unsortable"|
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAREZ Amédée Florimond 1ère Classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FARON Justin Victor 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) 1915 Saint-Quentin (02)
FASSEUR Polydore 2e classe O Nécropole nationale La Harazée (51) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
FAUCHE Jules 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FAUCON Gilbert Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FERNET Raymond Jean Baptiste 2e classe O - 1914 Ham (80)
FIEULAINE Charles Maurice 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
FIEULAINE Joseph Odilon 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
FLEURY Louis Albadade 2e classe O - 1915 Rieulay (59)
FLEURY Marcel Alcide Soldat O - 1916 Iron (02)
FLINOIS André Elie Victor 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
FOSSÉ Diogène Joseph Jules Marius Soldat O - 1915 Cardonnette (80)
FRANCHETTE Henri Hippolyte 2e classe O - 1915 Artemps (02)
FRANCHETTE Joseph Leopold 2e classe O Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) 1915 Artemps (02)
FRANCOIS Ernest Fernand 2e classe O - 1914 Fluquières (02)
FRANCOIS Fernand Émile Louis Jules O - 1915 Saint-Quentin (02)
FRANCOIS Louis Jules Louis Jules O - 1914 Saint-Quentin (02)
FREMEAUX Louis Joseph Arthur 2e classe O - 1915 Hauteville (02)
FRISON Leonce Andre Marcel 2e classe O - 1917 Mons en Chaussée (80)
FROMENT Alcide Denis Louis 2e classe O - 1914 Brassy (80)
FROMENT Alphonse Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Saint-Quentin (02)


-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GABRE Alfred lucien Soldat ? - 1917 Seboncourt (02)
GAC Jean Marie 2e Classe O - 1915 Plouider (29)
GAITE Georges 2e classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
GALIEGUE Léon 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GAMBIER Léon Osée 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
GAUGER Benoni Émile Théophile Barnabé 1ère classe O - 1914 Brissay-Choigny (02)
GAUME Léon Jules 2e classe O Nécropole nationale de Catenoy (60) 1916 Hirson (02)
GENNEVEE Armand (Eugène) 1ère classe O - 1914 Vendeuil (02)
GENSSE Theodore Gustave 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GENTE Alexandre Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Saint-Quentin (02)
GEORGES Raymond Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GHESQUIÈRE Fernand Louis Caporal O - 1914 Wavrin (59)
GIVAIR Alexis Fernand 2e classe O - 1914 Artemps (02)
GODAILLIEZ François Gaston 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Saint-Quentin (02)
GODART Albert 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1915 Saint-Quentin (02)
GOIN Fernand Paul Émile 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GONTIER Raoul Georges Albert 2e classe O - 1915 Hirson (02)
GOREZ Alphonse Ferdinand 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GORGUET Anselme Hector Léon 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
GORGUET Julien Charles 1ère classe O - 1915 Hargicourt (02)
GOSSET Fernand Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GOSSET Horace Vauban 2e classe O - 1914 Le Verguier (02)
GOSSET Jules Alfred Soldat O - 1914 Hirson (02)
GOULARD Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
GOURMELON Jean 2e classe O 1915 Plabennec (29)
GRANDHOMME Henri Charles Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GRAS Odilon Aristide Gustave 2e classe O - 1915 Bellicourt (02)
GRIS Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Mesnil-Saint-Laurent (02)
GROS Joseph 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GRUNY désiré Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GRUNY Georges Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GUFFROY Stanilas Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
GUILBERT Louis Gaston 2e classe O - 1914 Estrées-Mons (80)
GUINCHELIN Louis Pierre Marie 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HACQUART Auguste Émile Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
HAMEL Mathurin Abel 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
HEBERT François Louis Ferdinand 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
HEBERT René Gaston 2e classe N - 1942
HECART Alphonse Amédée 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
HELOIRE Albert Julien 1e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
HENNINOT Constant 2e classe O - 1917 Moÿ-de-l'Aisne (02)
HENOCQUE Edmond 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Saint-Quentin (02)
HENON Leonard 1e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HENOUX Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
HODE Charles Albert 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Hirson (02)
HODIN Constant Arthur 2e classe O - 1914 Bony (02)
HUERRE André 2e classe O 1918 Vannes (56)
HYPOLITE Fernand Émile 1e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
IDEE Gaston Nicolas Maximilien Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
ISRAEL Edouard Ernest Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAOUEN Antoine Marie 2e classe O - 1915 Saint-Renan (29)
JARDEZ Charles Louis Soldat O - 1918 Saint-Quentin (02)
JARDEZ' Louis Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
JOIN Nicolas Marie 2e classe O 1917 Kerlaz (29)
JOSSE Joseph Alfred Arséne 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Fontaine-lès-Clercs (02)
JOSSE Jules Louis Auguste (Edouard) 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1915 Fluquières (02)
JOUBE Fernand Soldat O - 1915 Seboncourt (02)
JOURNAUX Damasse Jean Baptiste 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
JUDAS Louis Raymond 2e classe O - 1917 Cuissy-et-Geny (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KATZENGROH Auguste Henri Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
KERGOAT Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Sizun (29)
KERJEAN Gabriel 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1918 Plouvien (29)
KERMARREC Yves 2e classe O 1915 Plabennec (29)
KERRIZORE Louis 2e classe O - 1915 Brennilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAFOLIE Vincent Victor Paul 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Beaurevoir (02)
LAGASSE René Jean 1ère classe O - 1914 Moÿ-de-l'Aisne (02)
LAGOLLE Émile Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
LAMACQ Léon Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LAMBERT Léonard Joseph 2e classe O - 1917 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
LAMER Yves Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LANDA Julien Victor Alfred 2e classe O - 1915 Mesnil-Saint-Laurent (02)
LANGLET Laurent 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LAPIERRE Louis Alexis 2e classe O - 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
LAQUIN Charles Celestin Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
LARDIER Henri Armand dit Émilien 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
LAROUR Charles Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Poullan-sur-Mer (29)
LAURENCE René Édouard dit Ovide 2e classe O carré militaire de Vittel (88) 1915 Sissy (02)
&
Saint-Quentin (02)
LAURENT Camille Frederic 2e classe O Nécropole nationale de Buzy (55) 1915 Lavaqueresse (02)
LAVALLEE Adolphe Edouard (Ernest) 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
LE BEF Yves 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE BRUN Georges André 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Fresneaux-Montchevreuil (60)
LE CUNFF Vincent Mathurin 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Malguénac (56)
LE DU Alexandre 2e classe O Carré militaire de Chartres (28) 1916 Tréguennec (29)
LE FOLL Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Pluneret (56) 1918 Scrignac (29)
LE GOUEZ Yves Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Carhaix-Plouguer (29)
LE QUILLEC Jean Louis 2e classe O - 1915 Saint-Coulitz (29)
LEBRUN Charles Alcide 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LECAILLON Lucien Eugène Albert 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LECLERC Georges Théophile Alexandre 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
LECLERC Paul Louis Cleophas 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
LECLERCQ Adolphe 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
LECLERCQ Émile 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1919 Saint-Quentin (02)
LECOMTE Ernest Ferdinand 2e classe O - 1914 Remigny (02)
LECUYER Marcel Isidore Edouard 2e classe O - 1915 Roupy (02)
LEDUC Edmond Albert 2e classe O nécropole de Houdrigny (Belgique) 1914 Saint-Quentin (02)
LEFEBVRE Docile Eugène Camille Soldat O - 1918 Bouquemaison (80)
LEFEVRE André Hippolyte 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
LEFEVRE Fernand Camille Caporal fourrier O - 1914 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
LEFEVRE Raphaël 2e classe O carré Militaire de Saint-Amand-Montrond (18) 1914 Saint-Quentin (02)
LEFRANC Oscar (Marcel) 2e classe O Disparu au combat 1914 Mons en Chaussée (80)
LEGENDRE Henri 2e classe O - 1918 Ailly-sur-Noye (80)
LEGRAND Charles 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LEGRAND Louis Caporal O - 1915 Thenelles (02)
LEGRAND Octave Eugéne Caporal O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Flavy-le-Martel (02)
LEMAIRE Jules Eugène 2e classe O Carré militaire de Narbonne (11) 1914 Hirson (02)
LEMIRE Paul Henri 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LEMPERNESSE Léandre désiré Maurice 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LENEUTRE Edmond Léon 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LENEUTRE Émile Henri Caporal O - 1918 Saint-Quentin (02)
LENGLET Camille Victor Arthur 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LENGLET Paul Gabriel 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
LENOIR Victor Emile 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LEPINE Jules Aimé Léon 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEROY Jules Paul 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1914 Remigny (02)
LESCADIEU Victor Amédée 2e classe O - 1915 Frétoy-le-Château (60)
LETANG Georges 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEVASSEUR Léon Edmond Caporal O - 1914 Villers-le-Sec (02)
LEVEAUX Louis Joseph 1ère classe O - 1915 Beaurevoir (02)
LIMAGE Fernand Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) 1914 Saint-Quentin (02)
LONGUET Ulysse Eugène 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LOUIS Pierre Ernest Auguste 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LUCIER Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


MACAIGNE Gabriel Auguste dit Arthur 2e classe O - 1914 Magny-la-Fosse (02)
MACHU Alfred 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
MAHIEUX Camille Louis Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Seboncourt (02)
MAILLARD Joseph Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Bernot (02)
MAILLART Josaphat Joseph Camille 2e classe O - 1915 Bernot (02)
MAILLART Julien Caporal O - 1918 Bernot (02)
MALESIEUX Pierre Joseph Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
MALEZIEUX Joseph Auguste Leon 2e classe O - 1914 Douilly (80)
MANNEQUIN Charles Auguste Désiré 2e classe O - 1915 Villers-Saint-Christophe (02)
MANSART Théodule Léandre 2e classe O - 1915 Clastres (02)
MANTAUX Arthur 2e classe O - 1914 Villecourt (80)
MARECAT Joseph Leopold Auguste Henri 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
MARICHELLE Albert 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
MARIOLLE Alfred Gustave 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MARQUET Claudius François Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Chabreloche (63) [4]
MARY Jean Marie Michel 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Pluneret (56)
MENET Alfred jules Léon 2e classe O Cimetière militaire de Neufchâteau - Belgique 1914 Hirson (02)
MERCIER Léopold Alfred Joseph 1ère classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1915 Saint-Quentin (02)
MERDA Aristide Louis Ernest Caporal O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Lavaqueresse (02)
MERLIN Ernest Paul 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Saint-Quentin (02)
MERLIN Raymond Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MEUNIER Maurice Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MEURICE Victor Joseph Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
MICHAUX Louis Arthur 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MICHEL Jules Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Vannes (56)
MINGANT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) 1915 Plabennec (29)
MISERY Émile Louis Fortuné 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MOLAS Auguste Émile 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
MONFROY Arthur Achille Edouard 2e classe O - 1915 Villers-le-Sec (02)
&
Saint-Quentin (02)
MOREAU Achille Adolphe Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
MOREAU César Octave Léon 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MOREL Jules Joseph Paul 2e classe O - 1915 Douilly (80)
MORET Émile Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
MORIN Armand Ange Pierre Marie 2e classe O - 1918 Ham (80)
MORVAN François Caporal O 1919 Plabennec (29)
MOUSSU Jules Alfred Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
MOUTIER Leon Victor Caporal O - 1914 Bellicourt (02)
MOYSAN Jean Marie 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
MUGUET Charles Louis 2e classe O - 1914 Saint-Sulpice (80)
MUTEAUX Gaston 2e classe O - 1915 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NECHAL Vincent Marie (Henri) 2e classe O - 1916 Iron (02)
NICOLAS Charles Ernest 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
NICOLAS Gustave Cesar 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
NICOLAS Marceau Emile 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
NORMAND Adolphe Constant 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
NORMAND François Marie Soldat O - 1916 Saint-Marc (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OBJOIS Charles Emile Soldat O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1914 Saint-Quentin (02)
OBLET Charles Alphonse 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1915 Brissay-Choigny (02)
OGER Fernand Jules 2e classe O Nécropole nationale de Trésauvaux (55) 1915 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARENT Émile Alphonse 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
PARENT Émile Cyriaque Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
PARENT Louis Eugène 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
PAUQUET Jules Laurent 2e classe O Carré militaire de Pont-Croix (29) 1917
PAYEN Émile Henri 2e classe O - 1914 Roupy (02)
PELAT Ernest Honorè 2e classe O Nécropole nationale de Vauxaillon (02) 1914 Villers-le-Sec (02)
PERAUT Lucien Constanrin Caporal O - 1916 Vendhuile (02)
PERHIRIN Jean Guillaume Soldat O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
PERLERIN Firmin Joseph dit Gaston 2e classe O - 1916 Seboncourt (02)
PERON François Louis 2e classe O Nécropole Nationale La Maison Bleue (51) 1917 Sizun (29)
PERON Guillaume Joseph Marie 2e classe O 1915 La Martyre (29)
PERON Louis Joseph Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
PERON Yves Soldat N 1919 Plabennec (29)
PERROT Louis Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
PERSENT Pierre Joseph Émile 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)]
PEUGNET (Angereau) Eugène Louis 2e classe O - 1917 Athies (80)
PEUILLARD Alfred Constant 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
PINCHON Camille Victor Charles Gabriel 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
PIQUE Charles Léon 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
PLEYBER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Champenoux" (54) 1918 Mespaul (29)
PLUCHE Fernand Victor 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
PLY Joseph Nicolas Georges 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) 1915 Dury (02)
POËTTE Gratien philadelphe Caporal O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
POILLY André Anatole Eugène 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1914 (?)
POLLET Arthur 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1916 Tourcoing (59)
PONTHIEU Georges 2e classe O - 1915 Vendeuil (02)
PONTHIEUX Alfred Augustin Adrien 2e classe O - 1914 Artemps (02)
POREZ Alfred Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
POUILLART René Isidore Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
POULET Camille Eugéne Caporal O - 1915 La Hérie (02)
POULIQUEN François 2e classe O 1915 Bodilis (29)
POUPLIER Louis 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Saint-Quentin (02)
PREUX Gustave Gabriel 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
PRÉVOST Marcel Henri Octave Soldat O - 1918 Huppy (80)
PREVOT Georges Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
PUDEPIECE Louis Martin 2e classe O Nécropole nationale de la Doua (69) 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUENOLLE Ovide Marcel Ernest (Louis) 2e classe O disparu au combat 1914 Athies (80)
QUENTEL Jean 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
QUENTIN Alfred Eugène 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
QUENTIN Arthur Jules 1ère classe O - 1914 Hauteville (02)
QUENTIN Joseph Léon Caporal O 1914 Saint-Quentin (02)
QUETIN Ernest Camille Caporal O - 1915 Lavaqueresse (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMONET Jean Louis Caporal O Nécropole nationale de Trésauvaux (55) 1916 Tréflez (29)
RANNOU Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Narbonne (11) 1915 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
RAQUIDET Gustave Théophile Caporal O Nécropole nationale de Soupir n°1 (aisne) 1914 Saint-Quentin (02)
RAVEL Eugène Gaston Caporal O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Saint-Quentin (02)
REMY Edouard Prosper Gaston 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
RENARD Léon Oscar 2e classe O - 1915 Viesly (59)
RENET Émile Paul Léon 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
REVE Paul Léon Caporal O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Hirson (02)
RICHET Léon Honoré Léopold 2e classe O Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02) 1914 Chevresis-Monceau (02)
RICOGNE Camille Léon 2e classe O - 1918 Hargicourt (02)
RIGAUX Alphonse Clovis Caporal O - 1915 Seboncourt (02)
RINGEVAL Adolphe 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
RODANGE Georges Étienne 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
ROGUET Henri Victor 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Bellicourt (02)
ROSSIGNOL Fernand Raoul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) 1915 Saint-Quentin (02)
ROUART Marie Eugéne Celestin 1ère classe O - 1914 Beauvois-en-Vermandois (02)
ROUART Olivier Henri 2e classe O - 1914 Beauvois-en-Vermandois (02)
ROUE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Trésauvaux (55) 1916 Tréflez (29)
ROUGE Léon Édouard Alphonse Georges 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Hervé Marie 2e canonnier auxiliaire O 1918 Plonévez-Porzay (29)
SAOUTER Joseph Vincent Caporal O 1915 Quimper (29)
SARRAZIN Ernest Eugène 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
SARRAZIN Louis Alphonse 2e classe O - 1914 Thenelles (02)
SATIZELLE Maurice Eugène Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Thionville (57) 1914 Saint-Quentin (02)
SEGALEN Yves Marie 2e classe O - 1915 Saint-Méen (29)
SELLIER Léon 2eClasse O Nécropole nationale La Crouée (51) 1918 Heucourt-Croquoison (80)
SERGENT Paul Clovis 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
SEVRIN Charles Louis Jules Caporal O - 1915 Bellicourt (02)
SIBIL Marcel Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
SIROS Paul Adolphe Maurice 1ère classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
&
Iron (02)
STEUX Valére Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TABARY Arthur 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
TAMBOITE Eugène Jules 2e classe O Nécropole nationale de Houdrigny (Belgique) 1914 Saint-Quentin (02)
TANIELLE Edmond 2e classe O - 1914 Vadencourt (02)
&
Saint-Quentin (02)
TARDIEUX Lucien Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Courgivaux (51) 1914 Vendhuile (02)
TESTU Paul Virgile 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
THIÉBAUT Louis Eugène Soldat O - 1914 Huppy (80)
THIEBAUT Hilaire Charles Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
TOFFIN Joseph Emile Edouard 2e classe O - 1916 Bony (02)
TONNELET Auguste Adrien 2e classe O Carré militaire de Chalons-sur-Saône (71) 1914 Clastres (02)
TOULGOAT Louis Joseph 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Scaër (29)
TREHONDAT Joseph Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
TRICOTEAUX Alfred Zéphyr 2e classe O - 1914 Macquigny (02)
TRICOTEAUX Eugène Felix 2e classe O - 1918 Origny-Sainte-Benoite (02)
TROADEC Jean Pierre 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
TROMEUR Jean Pierre Soldat N Carré militaire de Landerneau (29) 1916
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VATIN Henri Fernand 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
VAUX François 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WALLON Jules Octave 2e classe O - 1918 Tugny-et-Pont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. le secteur de four de Paris (village detruit pendant la premiére guerre mondiale) se trouve geographiquement à l'intersection de Trois communes 1 /Vienne le Château (51) 2/ Lachalade (55) 3/ Boureuilles (55) ce qui explique le flou qui entoure souvent la localisation communale de ce lieu sur les fiches MdH
  2. le secteur de four de Paris (village detruit pendant la premiére guerre mondiale) se trouve geographiquement à l'intersection de Trois communes 1 /Vienne le Château (51) 2/ Lachalade (55) 3/ Boureuilles (55) ce qui explique le flou qui entoure souvent la localisation communale de ce lieu sur les fiches MdH
  3. MaM de Les Autels Saint-Bazile (14) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Chabreloche (63) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire