87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Aout

Houdrigny (Belgique) Virton (Belgique)

  • Septembre

Haussignemont (51) - - - - Blesme (51) - Esternay (51) - Favresse (51)

  • Octobre
Vienne-le-Château(51)
  • Novembre

Vienne-le-Château(51)

  • Décembre

1915

  • Mars
  • Avril 1915
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
Verdun (55)

1916

  • Avril
  • Mai

Mouilly (55) & Cumières-le-Mort-Homme (55)

  • Septembre
  • Octobre

1917

1917 : Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Berry-au-Bac (02)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulance

Hôpital

Camps de Prisonniers

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DHERY Jules Pierre Émile Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Hargicourt (02)
GOBEAUT Albert Eugene Virgile Sous-Lieutenant O - 1917 Seraucourt-le-Grand (02)
LAFFAY Hippolyte François Capitaine O - 1915 Moingt (42)
LE YONDRE Joachim Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Vannes (56)
NOSEDA Emile Lieutenant N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 (?)
OLLIVIER Louis Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Quimper (29)
VERDAVAINE Paul Auguste Commandant O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Argenteuil (95)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARPENTIER Maurice Joseph Victor Sergent fourrier O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
CHOUIN Edmond Joseph Désiré Gaston Sergent O - 1914 Hargicourt (02)
COQUIZART Leon Paul Auguste Sergent O - 1915 Hary (02)
CRAPET Samuel Sergent O - 1915 Guiscard (60)
De Bernard de Seigneurens Émile Firmin Adjudant O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
DESORMEAUX Jules Joseph Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Quentin (02)
GAGEY Jean Baptiste Adjudant O - 1915 Hirson (02)
KERNEIS Etienne Joseph Adjudant O - 1917 Landerneau (29)
LIMPENS Adolphe Fernand Gustave Sergent O - 1917 Beaurevoir (02)
LOCQUENEUX François Arthur Sergent O - 1914 Hirson (02)
SAUTAI Eugéne Louis Pierre Sergent O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Hirson (02)
UGUEN Benoit Sergent O - 1917 Saint-Derrien (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMBROSINI Camille Paul 2e classe O - 1914 Ham (80)
AUDINOT Charles 2e classe O - 1914 Tertry (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBOT Alfred Paul 2e classe O Nécropole nationale de Vitry-le-François (50) 1914 Hargicourt (02)
BARREUX Hector 2e classe O - 1918 Hargicourt (02)
BAUDUIN Jules Louis Hubert 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Hirson (02)
BEAURAIN Louis Emile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BÉCU Georges Aimé 2e classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) 1915 Licourt (80)
BENOITE Lucien Jules Léon 2e classe O - 1915 Eppeville (80)
BERNE Alfred Arthur 2e classe O - 1918 Fluquières (02)
BERNE Charles Léonard 2e classe O - 1914 Fluquières (02)
BONIFACE Gabriel Georges 2e classe O - 1914 Saint Sulpice (80)
BONNETERRE Jules Désiré Fénelon 2e classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
BOCQUET Georges Paul Ernest 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
BONNIN Étienne 2e classe O - 1915 Brissay-Choigny (02)
BOQUET Gaston Louis Ernest 2e classe O - 1914 Libermont (60)
BOUDRIAUX Pascal Lucien 2e classe O - 1914 Clastres (02)
BOUFFE Albert Henri Constantin 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
BOULFROY Maximilien Victor Léonce 2e classe O - 1917 Berny-sur-Noye (80)
BOURDON Corentin 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Pouldergat (29)
BOURHIS Yves Marie 2e classe O 1915 Ploudaniel (29)
BOURLON Jules Octave 2e classe O - 1915 Hirson (02)
BOUVAIST Emmanuel Albert Gabriel 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Essigny-le-Grand (02)
BRETON Jean Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
BRUSSET Albert Caporal O - 1915 Grand-Verly (02)
BRUXELLE Louis Caporal O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
BURONFOSSE Alexandre Joseph 2e classe O - 1914 Bernot (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


CAGNIART Isaac Joachim Nathan 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
CAILLAUX Marcel Camille 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Liez (02)
CAILLE Jean Parfait 2e classe O - 1915 Cugny (02)
CARIOU Hervé Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
CARLIER Paul Léon 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
CAROFF Sébastien Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
CARON André charles fernand 2e classe O - 1914 Quiviéres (80)
CARNEAU Louis Désiré 2e classe O - 1918 Buigny-Saint-Maclou (80)
CARPENTIER Paul Edmond Caporal O - 1914 Fluquières (02)
&
Beaumont-en-Beine (02)
CARRE Alcide Julien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
CHAIR Marcel Charles 2e classe O - 1915 Hirson (02)
CHAMEAUX Moïse Emile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
CHAPALAIN Jean Louis 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CHARLET Roger Hippolyte 2e classe O - 1916 Douilly (80)
CHOAIN Louis Georges 1ère classe O - 1914 Beaurevoir (02)
CLEMENT Charles Alexandre (anatole) 2e classe O - 1914 Barisis (02)
CLOAREC Thomas Auguste 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
COLRAS Georges arséne 2e classe O - 1917 Mesnil-Saint-Laurent (02)
CORCUFF Jean Pierre Marie Caporal O Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) 1914 Saint-Brieuc (22)
CORDELETTE Charles Alfred 2e classe O - 1915 Ham (80)
COSQUER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Plestin-les-Grèves (22)
COURTAY Alain Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
COZIC Jean Pierre Soldat 2e classe N Carré militaire de Landerneau (29) 1918
CREFF Jean Soldat O Nécropole nationale "Lacroix-sur-Meuse" (55) 1915 Bourg-Blanc (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DATY Edmond 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DAVIS Camille Gaston 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DEBRAY Auguste Hector Félicien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DECARNELLE Georges Lucien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DECOLONGE Antoine 2e classe O - 1915 Pizay (01)
DECOMBLE Louis Joseph Adolphe 2e classe O - 1916 Mesnil-Saint-Laurent (02)
DELAIDDE Paul Auguste Eugene 2e classe O - 1915 Mayot (02)
DELVILLE Thomas Virgile 2e classe O - 1915 Brissay-Choigny (02)
DEPREZ Charles François 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
DEVILLE Prudent Léon Eugène 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1916 Hirson (02)
DROCOURT Maurice Henri 2e classe O 1914 Quimper (29)
DRUDE Louis Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Autels-Saint-Bazile (14) [1]
DUBOIS Anicet Zéphyr Charles 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) 1918 Mesnil-Saint-Laurent (02)
DUFOUR Eugéne Celestin 2e classe O - 1915 Saint-Simon (02)
DUMANGE Achille 2e classe O - 1915 Hirson (02)
DUMEZ Alfred Victor 2e classe O - 1915 Vendhuile (02)
DUPIRE Ernest Léon 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
DUPONT Marie Léon Isidore 2e classe O - 1914 Brissay-Choigny (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade class="unsortable"|
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FASSEUR Polydore 2e classe O Nécropole nationale La Harazée (51) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
FERNET Raymond Jean Baptiste 2e classe O - 1914 Ham (80)
FLEURY Louis Albadade 2e classe O - 1915 Rieulay (59)
FRANCHETTE Henri Hippolyte 2e classe O - 1915 Artemps (02)
FRANCHETTE Joseph Leopold 2e classe O Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) 1915 Artemps (02)
FRANCOIS Ernest Fernand 2e classe O - 1914 Fluquières (02)
FRISON Leonce Andre Marcel 2e classe O - 1917 Mons en Chaussée (80)
FROMENT Alcide Denis Louis 2e classe O - 1914 Brassy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GABRE Alfred lucien Soldat  ? - 1917 Seboncourt (02)
GAC Jean Marie 2e Classe O - 1915 Plouider (29)
GAITE Georges 2e classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
GAMBIER Léon Osée 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
GAUGER Benoni Émile Théophile Barnabé 1ère classe O - 1914 Brissay-Choigny (02)
GAUME Léon Jules 2e classe O Nécropole nationale de Catenoy (60) 1916 Hirson (02)
GHESQUIÈRE Fernand Louis Caporal O - 1914 Wavrin (59)
GIVAIR Alexis Fernand 2e classe O - 1914 Artemps (02)
GONTIER Raoul Georges Albert 2e classe O - 1915 Hirson (02)
GORGUET Anselme Hector Léon 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
GORGUET Julien Charles 1ère classe O - 1915 Hargicourt (02)
GOSSET Jules Alfred Soldat O - 1914 Hirson (02)
GOULARD Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
GOURMELON Jean 2e classe O 1915 Plabennec (29)
GRAS Odilon Aristide Gustave 2e classe O - 1915 Bellicourt (02)
GRIS Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Mesnil-Saint-Laurent (02)
GUFFROY Stanilas Alfred 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
GUILBERT Louis Gaston 2e classe O - 1914 Estrées-Mons (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HEBERT René Gaston 2e classe N - 1942
HENON Leonard 1e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HODE Charles Albert 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Hirson (02)
HUERRE André 2e classe O 1918 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAOUEN Antoine Marie 2e classe O - 1915 Saint-Renan (29)
JOIN Nicolas Marie 2e classe O 1917 Kerlaz (29)
JOSSE Joseph Alfred Arséne 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Fontaine-lès-Clercs (02)
JOSSE Jules Louis Auguste (Edouard) 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) 1915 Fluquières (02)
JOUBE Fernand Soldat O - 1915 Seboncourt (02)
JUDAS Louis Raymond 2e classe O - 1917 Cuissy-et-Geny (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERGOAT Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Sizun (29)
KERJEAN Gabriel 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1918 Plouvien (29)
KERMARREC Yves 2e classe O 1915 Plabennec (29)
KERRIZORE Louis 2e classe O - 1915 Brennilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAFOLIE Vincent Victor Paul 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Beaurevoir (02)
LAMER Yves Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
LANDA Julien Victor Alfred 2e classe O - 1915 Mesnil-Saint-Laurent (02)
LAPIERRE Louis Alexis 2e classe O - 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
LARDIER Henri Armand dit Émilien 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
LAROUR Charles Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Poullan-sur-Mer (29)
LAVALLEE Adolphe Edouard (Ernest) 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
LE BEF Yves 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE BRUN Georges André 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Fresneaux-Montchevreuil (60)
LE CUNFF Vincent Mathurin 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Malguénac (56)
LE DU Alexandre 2e classe O Carré militaire de Chartres (28) 1916 Tréguennec (29)
LE FOLL Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Pluneret (56) 1918 Scrignac (29)
LE GOUEZ Yves Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Carhaix-Plouguer (29)
LE QUILLEC Jean Louis 2e classe O - 1915 Saint-Coulitz (29)
LECLERC Georges Théophile Alexandre 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
LECLERC Paul Louis Cleophas 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
LECUYER Marcel Isidore Edouard 2e classe O - 1915 Roupy (02)
LEFRANC Oscar (Marcel) 2e classe O Disparu au combat 1914 Mons en Chaussée (80)
LEFEVRE André Hippolyte 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
LEGENDRE Henri 2e classe O - 1918 Ailly-sur-Noye (80)
LEGRAND Octave Eugéne Caporal O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Flavy-le-Martel (02)
LEMAIRE Jules Eugène 2e classe O Carré militaire de Narbonne (11) 1914 Hirson (02)
LENGLET Paul Gabriel 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
LESCADIEU Victor Amédée 2e classe O - 1915 Frétoy-le-Château (60)
LEVASSEUR Léon Edmond Caporal O - 1914 Villers-le-Sec (02)
LEVEAUX Louis Joseph 1ère classe O - 1915 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


MACAIGNE Gabriel Auguste dit Arthur 2e classe O - 1914 Magny-la-Fosse (02)
MAHIEUX Camille Louis Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Seboncourt (02)
MAILLARD Joseph Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Bernot (02)
MAILLART Josaphat Joseph Camille 2e classe O - 1915 Bernot (02)
MAILLART Julien Caporal O - 1918 Bernot (02)
MALEZIEUX Joseph Auguste Leon 2e classe O - 1914 Douilly (80)
MANSART Théodule Léandre 2e classe O - 1915 Clastres (02)
MANTAUX Arthur 2e classe O - 1914 Villecourt (80)
MARICHELLE Albert 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
MARQUET Claudius François Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Chabreloche (63) [2]
MARY Jean Marie Michel 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Pluneret (56)
MENET Alfred jules Léon 2e classe O Cimetière militaire de Neufchâteau - Belgique 1914 Hirson (02)
MICHEL Jules Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Vannes (56)
MINGANT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) 1915 Plabennec (29)
MONFROY Arthur Achille Edouard 2e classe O - 1915 Villers-le-Sec (02)
MOREL Jules Joseph Paul 2e classe O - 1915 Douilly (80)
MORIN Armand Ange Pierre Marie 2e classe O - 1918 Ham (80)
MORVAN François Caporal O 1919 Plabennec (29)
MOUTIER Leon Victor Caporal O - 1914 Bellicourt (02)
MOYSAN Jean Marie 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
MUGUET Charles Louis 2e classe O - 1914 Saint-Sulpice (80)
MUTEAUX Gaston 2e classe O - 1915 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NORMAND François Marie Soldat O - 1916 Saint-Marc (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OBLET Charles Alphonse 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1915 Brissay-Choigny (02)
OGER Fernand Jules 2e classe O Nécropole nationale de Trésauvaux (55) 1915 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAUQUET Jules Laurent 2e classe O Carré militaire de Pont-Croix (29) 1917
PAYEN Émile Henri 2e classe O - 1914 Roupy (02)
PELAT Ernest Honorè 2e classe O Nécropole nationale de Vauxaillon (02) 1914 Villers-le-Sec (02)
PERAUT Lucien Constanrin Caporal O - 1916 Vendhuile (02)
PERHIRIN Jean Guillaume Soldat O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
PERLERIN Firmin Joseph dit Gaston 2e classe O - 1916 Seboncourt (02)
PERON François Louis 2e classe O Nécropole Nationale La Maison Bleue (51) 1917 Sizun (29)
PERON Guillaume Joseph Marie 2e classe O 1915 La Martyre (29)
PERON Yves Soldat N 1919 Plabennec (29)
PERROT Louis Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
PEUGNET (Angereau) Eugène Louis 2e classe O - 1917 Athies (80)
PLEYBER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Champenoux" (54) 1918 Mespaul (29)
POËTTE Gratien philadelphe Caporal O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
POILLY André Anatole Eugène 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1914 (?)
POLLET Arthur 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1916 Tourcoing (59)
PONTHIEUX Alfred Augustin Adrien 2e classe O - 1914 Artemps (02)
POULIQUEN François 2e classe O 1915 Bodilis (29)
PRÉVOST Marcel Henri Octave Soldat O - 1918 Huppy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUENOLLE Ovide Marcel Ernest (Louis) 2e classe O disparu au combat 1914 Athies (80)
QUENTEL Jean 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMONET Jean Louis Caporal O Nécropole nationale de Trésauvaux (55) 1916 Tréflez (29)
RANNOU Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Narbonne (11) 1915 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
REMY Edouard Prosper Gaston 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
RENARD Léon Oscar 2e classe O - 1915 Viesly (59)
RENET Émile Paul Léon 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
REVE Paul Léon Caporal O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Hirson (02)
RIGAUX Alphonse Clovis Caporal O - 1915 Seboncourt (02)
RICOGNE Camille Léon Camille Léon O - 1918 Hargicourt (02)
ROGUET Henri Victor Camille Léon O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Bellicourt (02)
ROUART Marie Eugéne Celestin 1ère classe O - 1914 Beauvois-en-Vermandois (02)
ROUART Olivier Henri 2e classe O - 1914 Beauvois-en-Vermandois (02)
ROUE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Trésauvaux (55) 1916 Tréflez (29)
ROUGE Léon Édouard Alphonse Georges 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Hervé Marie 2e canonnier auxiliaire O 1918 Plonévez-Porzay (29)
SAOUTER Joseph Vincent Caporal O 1915 Quimper (29)
SEGALEN Yves Marie 2e classe O - 1915 Saint-Méen (29)
SELLIER Léon 2eClasse O Nécropole nationale La Crouée (51) 1918 Heucourt-Croquoison (80)
SEVRIN Charles Louis Jules Caporal O - 1915 Bellicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TARDIEUX Lucien Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Courgivaux (51) 1914 Vendhuile (02)
THIÉBAUT Louis Eugène Soldat O - 1914 Huppy (80)
TONNELET Auguste Adrien 2e classe O Carré militaire de Chalon-sur-Saône (71) 1914 Clastres (02)
TOULGOAT Louis Joseph 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Scaër (29)
TREHONDAT Joseph Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
TROADEC Jean Pierre 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
TROMEUR Jean Pierre Soldat N Carré militaire de Landerneau (29) 1916
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VATIN Henri Fernand 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
VAUX François 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WALLON Jules Octave 2e classe O - 1918 Tugny-et-Pont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MaM de Les Autels Saint-Bazile (14) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Chabreloche (63) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire