85003 - Aizenay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Aizenay
< Retour à la page des monuments aux morts de la Vendée

Photos

Monument - Photo bribri95


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant BRIANCEAU 16/04/1893 01/07/1914
Gédinnes (Belgique)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 68eRI  
Pierre CHARRIER 28/02/1889 22/08/1914
Maissin (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 64eRI  
Emmanuel ERIAU 24/06/1889 22/08/1914
Maissin (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Sous-Lieutenant au 62eRI  
Eugène GAUVRIT 21/11/1892 22/08/1914
Villers-la-Chèvre(54)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 54eRI  
Jean GAUVRIT 12/01/1888 22/08/1914
Saint-Vincent (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 3eRIC  
Ernest GUIGNARD 20/12/1893 22/08/1914
Maissin (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 64eRI  
Moïse JOLLY 01/11/1893 22/08/1914
Maissin (Belgique)
Fiche † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Jules PAPON 23/01/1890
Maché(85)
22/08/1914
Tintigny (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 3eRIC  
Emile PEAUDEAU 24/05/1888 22/08/1914
Saint-Vincent (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 3eRIC  
Eugène RAPITEAU 24/01/1888 22/08/1914
Maissin (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Henri GAUVRIT 09/10/1881 23/08/1914
La Rochelle(17)
Fiche † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 123eRI  
Clément LETARD 03/08/1891 27/08/1914
Noyers-Pont-Maugis(08)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 137eRI  
Célestin BLUSSEAU 29/02/1884 28/08/1914
Bulson(08)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Henri BUTON 27/06/1884 28/08/1914
Bulson(08)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Louis BUTON 08/12/1892
La Génétouze(85)
01/09/1914
Septsarges(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 132eRI  
Narcisse GUEDON 28/07/1894
Les Achards(85)
04/09/1914
Mailly-Maillet(80)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Sergent au 137eRI  
Clément GUYET 30/04/1893 04/09/1914
Bignicourt-sur-Marne(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 64eRI  
Victor GUILLET 07/09/1893 06/09/1914
Fère-Champenoise(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Constant LIBAUD 29/03/1887 06/09/1914
Fère-Champenoise(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Aimé MOREAU 29/04/1891 08/09/1914
Fère-Champenoise(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 64eRI  
Eugène ROCHER 06/05/1884 08/09/1914
Fère-Champenoise(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Eugène GUERINEAU 12/06/1880
Le Poiré-sur-Vie(85)
10/09/1914
Albert(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Henri GUETTE 15/08/1883 10/09/1914
Albert(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Eugène BOQUIER 08/11/1889 15/09/1914
Châlons-en-Champagne(51)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 1eclasse au 137eRI  
Joseph RABILLER 28/12/1892 16/09/1914
Saint-Hilaire-le-Grand(51)
Fiche † Tué à l'ennemi- Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Aimé DANIEAU 28/10/1890 22/09/1914
Amiens(08)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 4-Soldat au 93eRI  
Jean-Marie ARCHAMBAUD 15/01/1880 30/09/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Henri GUILLET 15/07/1880 30/09/1914
Fricourt(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 93eRI  
Armand RABAUD 05/04/1891 01/10/1914
Albert(80)
Fiche † Tué à l'ennemi- Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Eugène PRAUD 17/06/1893 01/10/1914
Ovillers-la-Boisselle(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Donatien GUERINEAU 30/09/1893
Saint-Paul-Mont-Penit(85)
04/10/1914
Mesnil-Martinsart(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 62eRI  
Ernest MERIEAU 03/11/1893
Maché(85)
04/10/1914
Senlis-le-Sec(80)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 4/11-Caporal au 62eRI  
Louis GAUVRIT 13/03/1879 11/10/1914
Beaumetz-lès-Loges(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 83eRIT  
Edmond GAUTREAU 05/10/1888
Saint-Gilles-Croix-de-Vie(85)
15/10/1914
Rennes(35)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital complémentaire 1-Caporal au 65eRI  
Constant MARTINEAU 16/05/1881
Saint-Paul-Mont-Penit(85)
03/12/1914
Les Septvallons(02)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 123eRI  
Célestin MARTINEAU 12/04/1894 16/12/1914
Fère-en-Tardenois(02)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'ambulance 3-Soldat de 2eclasse au 57eRI  
Léon DEAU 31/07/1893
Beaulieu-sous-la-Roche(85)
17/12/1914
Maissin (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 64eRI  
E.MIOT  ? 1914
 ?
 
- - - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arsène JAUFFRIT 24/03/1893 10/01/1915
Ovillers-la-Boisselle(80)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 64eRI  
Eugène ARNAUD 24/07/1894 16/01/1915
Vendresse-Beaulne(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 123eRI  
Henri CHEVALLIER 18/11/1892
Maché(85)
19/01/1915
Les Éparges(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 132eRI  
Ernest MECHINEAU 06/03/1891 21/01/1915
Aizenay(85)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 93eRI  
Jean-Baptiste BALLANGER 09/03/1891 12/02/1915
Aizenay(85)
Fiche † Mort des suites de maladie contractée en service-1eCanonnier-Conducteur au 60eRAC  
Jean-Louis RAIMBAUD 21/03/1885
Challans(85)
27/02/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 33eRIC  
Henri GAUDIN 06/03/1881
Aubigny-les-Clouzeaux(85)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 120eRI  
Jean GUILLET 11/07/1886 02/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 120eRI  
Aimé BESSONNET 28/02/1883 04/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 120eRI  
Aristide MORNET 08/03/1891 04/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 120eRI  
Aimé PATEAU 23/06/1891
Beaulieu-sous-la-Roche(85)
04/03/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 120eRI  
Georges FOUCAUD 22/04/1884 16/03/1915
Amiens (80)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'ambulance 10-Soldat au 93eRI  
Henri MOUGARD 19/03/1893 07/04/1915
Pareid(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 47eRI  
Félix BOUTOLLEAU 22/10/1891 15/04/1915
Neufchâteau(88)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital mixte-Soldat de 2eclasse au 132eRI  
Pierre POTIER 01/03/1882
Le Poiré-sur-Vie(85)
29/04/1915
Toul(54)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Canonnier au 3eRAP  
Anselme GAUVRIT 15/07/1895 05/06/1915
Neuville-Saint-Vaast(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 114eRI  
Henri THIBAUDEAU 19/06/1878 01/05/1915
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 83eRI  
Joseph GUILLET 08/10/1887 15/06/1915
Hébuterne(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Germain DEVINEAU 10/10/1888
Challans(85)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 90eRI  
Arsène MICHON 02/02/1895
L'Aiguillon-sur-Vie(85)
16/06/1915
Souchez(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 77eRI  
Pierre COUGNAU 14/11/1871
Givrand(85)
17/06/1915
Hébuterne(62)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 93eRI  
Clément AUCOIN 14/09/1876 19/06/1915
Arras(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 83eRIT  
Eugène REMAUD 13/05/1894 21/06/1915
Les Éparges(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 18eBCP  
Pierre GUILLET 19/10/1886 23/06/1915
Nantes(44)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 25-Soldat au 91eRI  
Eugène DIET 02/02/1890 25/06/1915
Amiens (80)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 9bis-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Constant BAROTIN(BARROTIN) 29/06/1895 30/06/1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 57eRIC  
Henry CANTIN 25/12/1892 01/07/1915
Amiens (80)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 4-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Jean-Louis RABILLER 24/06/1893
La Chapelle-Palluau(85)
13/07/1915
Boureuilles(55)
Fiche † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 4eRI  
Victor TOUZEAU 22/08/1890 13/07/1915
Lachalade (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 91eRI  
Aimé BARANGER 07/09/1881 14/07/1915
Servon-Melzicourt(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eRIC  
Louis BARANGER 28/02/1885 14/07/1915
Servon-Melzicourt(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eRIC  
Léon BARRETEAU 10/05/1885
Martinet(85)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 93eRI  
Octave MARTINEAU 12/10/1882 25/09/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 3eRIC  
Jean-Louis ROCHETEAU 22/11/1892
Le Poiré-sur-Vie(85)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Sergent au 137eRI  
Camille VILAY 09/06/1895
La Roche-sur-Yon(85)
25/09/1915
Massiges(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 23eRIC  
Arsène POTIER 16/07/1886
Le Poiré-sur-Vie(85)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Jean-Louis FILLATRE 08/04/1883 26/09/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Aimé GOULPEAU 13/10/1882
La Roche-sur-Yon(85)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Auguste ROCHETEAU 03/06/1882
Venansault(85)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Constant TOUZEAU 14/09/1887 26/09/1915
Ville-sur-Tourbe(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Pierre CHEVOLLEAU 12/04/1882
Saint-Paul-Mont-Penit(85)
27/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 156eRI  
Lucien GAUDIN 24/01/1892
Les Achards(85)
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 54eRI  
Gaston PATEAU 26/03/1894
La Roche-sur-Yon(85)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 5eRIC  
Louis REMAUD 18/04/1892 29/09/1915
Sommepy-Tahure(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Aimé CHARRIER 13/08/1894 03/10/1915
La Croix-en-Champagne (51)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Eugène ROIRAND 27/02/1893
Venansault(85)
04/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 137eRI  
Jean-Marie GUILLET 12/09/1893
Le Poiré-sur-Vie(85)
08/10/1915
Sommepy-Tahure(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 64eRI  
Alexandre ARNAUD 29/09/1880 14/10/1915
Nevers(58)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital 6B-Caporal au 93eRI  
Clément HILLAIRET 07/02/1883 14/10/1915
La Croix-en-Champagne (51)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 5/11-Soldat au 93eRI  
Pierre-Marie MARTINEAU 21/02/1893
La Chapelle-Palluau(85)
30/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 147eRI  
Eugène PONDEVIE 20/03/1875 09/11/1915
Rivière(62)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 83eRIT  
Ludovic GUILBAUD 23/09/1893 29/11/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 70eRI  
F.MURAIL  ? 1915
 ?
 
H.PERDRIEAU  ? 1915
 ?
 
H.ROUX  ? 1915
 ?
 
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis GRELLIER 30/04/1888
La Chapelle-Palluau(85)
26/02/1916
Cap Matapan (Grèce)
Fiche † Mort lors du naufrage du croiseur auxiliaire "Provence II"-Soldat de 2eclasse au 3eRIC  
Henri PRAUD 12/04/1888
Grand'Landes(85)
29/02/1916
Eix(55)
Fiche † Disparu au combat-Soldat au 174eRI  
Louis GUILET 19/06/1884
Remouillé(44)
02/03/1916
Bezonvaux(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 4eBCP  
Arthur BUTON 20/06/1890
La Génétouze(85)
20/03/1916
Douaumont-Vaux (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 109eRI  
Eugène GOUPILLEAU 21/08/1895
Bellevigny(85)
24/03/1916
Verdun(55)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Chasseur de 2eclasse au 57eBCA  
Henri RAPITEAU 29/09/1889 07/04/1916
Brocourt-en-Argonne(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 79eRI  
François RELET 25/10/1882 18/04/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 120eRI  
Louis FAVEROUL 05/12/1890
Martinet(85)
21/04/1916
Douaumont-Vaux (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 18eBCP  
Jules LOCTEAU 12/11/1894
Saint-Étienne-du-Bois(85)
07/05/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 57eRI  
Eugène VIOLLEAU 02/02/1894 09/05/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 123eRI  
Jean GIGAUD 13/09/1884
Venansault(85)
21/05/1916
Chattancourt(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 251eRI  
Louis RABAUD 23/05/1894 25/05/1916
Fleury-devant-Douaumont(55)
Fiche † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 18eRI  
Alphonse GROLIER 20/02/1894
Venansault(85)
04/06/1916
Douaumont-Vaux (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 53eRI  
Eugène COUGNAUD 17/04/1885 06/06/1916
Verdun(55)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 293eRI  
Louis FORTIN 09/03/1889
Saint-Christophe-du-Ligneron(85)
07/06/1916
Douaumont-Vaux (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 337eRI  
Louis GUILLET 20/04/1885 08/06/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Clément PRAUD 06/07/1887
Maché(85)
08/06/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Aimé BARDIN 28/07/1880 12/06/1916
Douaumont-Vaux (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 93eRI  
Léon RABILLARD 09/02/1888
Maché(85)
12/06/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 137eRI  
Joseph VRIGNAUD 03/05/1894 15/06/1916
Verdun(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 65eRI  
Adolphe BABIN 22/11/1886 20/06/1916
Vadelaincourt(55)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Brancardier au 293eRI  
Victor GAUVRIT 04/04/1892 09/07/1916
Biaches(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 164eRI  
Théophile BROCHARD 10/11/1872 20/07/1916
La Neuville-lès-Bray(80)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 286eRIT  
Pierre PAPON 13/03/1883
Maché(85)
22/07/1916
Dugny-sur-Meuse (55)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 85eRI  
Jean-Louis DRAPPIER 02/02/1895
Venansault(85)
05/08/1916
Broons(22)
Fiche † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 316eRI  
Charles ROIRAND 05/03/1894 07/09/1916
Harbonnières(80)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 7/21-Caporal au 3eBCP  
Honoré BALLANGER 11/03/1895
Maché(85)
18/10/1916
Dompierre-Becquincourt(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 53eRIC  
Constant CHAILLOU 29/11/1888 23/10/1916
Douaumont-Vaux (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eRMZT  
Eugène MORILLEAU 11/07/1886 24/10/1916
Le Translay(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 296eRI  
Jean-Jacques LIBAUD 19/08/1885 30/11/1916
Paris(75)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital de la Salpêtrière-Caporal au 8eRZ  
Benjamin PRAUD 16/10/1895 05/12/1916
Legé(44)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital sanitaire 58-Soldat au 20eBCP  
Jean TRAINEAU 20/02/1888 21/12/1916
Bouchavesnes-Bergen(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 32eRI  
L.PRAUD  ? 1916
 ?
 
L.VRIGNAUD  ? 1916
 ?
 
- - - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave PERDRIEAU(PERDRIAU) 10/07/1895
Saint-Paul-Mont-Penit(85)
20/03/1917
Verdun (55)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 55eRI  
Auguste CHAILLOU 15/02/1897 16/04/1917
Berry-au-Bac(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 8eBCP  
Léon GUETTE 14/03/1890 16/04/1917
Bouconville-Vauclair(02)
Fiche † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 33eRIC  
Henri JAUFFRIT 11/01/1896 17/04/1917
Bourg-et-Comin(02)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 7/20-Soldat de 2eclasse au 153eRI  
Léon DANIEAU 26/05/1883 21/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert(02)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 90eRI  
Clément LOUINEAU 05/09/1891 24/04/1917
Loivre(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 128eRI  
Pierre J.GUILLET 24/03/1890
Le Poiré-sur-Vie(85)
25/04/1917
Bouconville-Vauclair(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 123eRI  
Auguste ROIRAND 03/05/1895
Venansault(85)
04/05/1917
Courlandon(51)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation 13-Caporal au 4eRMZ  
Emile FISSON 29/04/1886 05/05/1917
Ostel(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 54eRI  
Gustave BALLANGER 16/02/1897 24/05/1917
Mont-Notre-Dame(02)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation 32-Soldat de 2eclasse au 26eBC  
Victor DUDIT 09/08/1895 05/06/1917
Paris(75)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital complémentaire VL 33-Soldat de 2eclasse au 68eRI  
Paul GUIBERT 27/11/1894 12/06/1917
Trébeurden(22)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 99-Soldat de 2eclasse au 52eRIC  
Edouard RABILLER 19/07/1897 22/06/1917
Filain(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-1eCanonnier-Servant au 22eRA  
Jean-Baptiste DENIEAU 23/02/1877
Martinet(85)
25/07/1917
Prosnes(51)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-1eCanonnier-Servant au 113eRAL  
François MARTIN 08/07/1890 02/08/1917
Meaux(77)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 21-Soldat de 2eclasse au 411eRI  
Ernest TRICHET 31/08/1896 02/08/1917
Ville-sur-Cousances(55)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 6/13-Soldat de 2eclasse au 120eRI  
Pierre RAPITEAU 07/01/1878 17/08/1917
Reims(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 293eRI  
Auguste GOGEON 12/08/1879
Venansault(85)
20/08/1917
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat-Tambour au 96eRI  
Arsène MOUGARD 09/07/1895 24/08/1917
Esnes-en-Argonne(55)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 128eRI  
Célestin GROLLIER 25/12/1890 29/08/1917
Kupa (Grèce)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 284eRI  
Gustave ROCHETEAU 14/05/1878
Venansault(85)
05/10/1917
Giessen (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat au 293eRI  
Eugène LIBAUD 17/05/1896
Le Poiré-sur-Vie(85)
14/10/1917
Chaudardes,(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-2eCanonnier-Conducteur au 245eRA  
Jean-Louis CHAILLOU 16/07/1886 21/10/1917
Courcelles-sur-Vesles(02)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 11/18 SP121-Soldat de 2eclasse au 91eRI  
Henri PHELIPPAUD 24/02/1888 04/11/1917
Pargny-Filain(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 93eRI  
E.VIOLLEAU  ? 1917
 ?
 
- - - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène BOSSARD 21/03/1896 18/01/1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 72eRI  
Armand MOLE 01/05/1892 20/02/1918
Langensalza (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat au 64eRI  
Georges GRAVOUILLE 23/04/1880
La Roche-sur-Yon(85)
19/03/1918
Oberpleis (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat au 293eRI  
Auguste MORILLEAU 08/08/1894
Saint-Étienne-du-Bois(85)
27/03/1918
Passel(60)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 57eRI  
Auguste ROCHETEAU 02/11/1894
Le Poiré-sur-Vie(85)
04/04/1918
Passel(60)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 57eRI  
Félix MARECHAL 29/08/1894 02/05/1918
Compiègne(60)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 5/59-Soldat de 2eclasse au 57eRI  
Henri BESSON 18/02/1874
Chauché(85)
27/05/1918
Vassogne(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 68eRIT  
Louis GROUSSEAU 17/06/1896 28/05/1918
Muizon(51)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 7eRIC  
Adolphe MIGNE 16/03/1896 28/05/1918
Fismes(51)
Fiche † Disparu au combat-Soldat au 109eRI  
Eugène MARTIN 17/11/1894 29/05/1918
Nesles-la-Montagne(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 25eRI  
Raymond CHAUVIÈRE 05/03/1898
La Chapelle-Palluau(85)
06/06/1918
Crépy-en-Valois(60)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 9/3-Soldat de 2eclasse au 91eRI  
Sylvain LHERITEAU 22/03/1897
Le Poiré-sur-Vie(85)
09/06/1918
Méry-la-Bataille(60)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 69eRI  
Célestin POTIER 19/10/1895 09/06/1918
Meaux(77)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance 14/13-Soldat de 2eclasse au 1eBCP  
Jean-Marie PRAUD 10/04/1889 15/06/1918
Bègles(33)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital 5bis-Soldat au 52eRI  
Georges CAILLONNEAU 13/07/1891 17/06/1918
Angicourt(60)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital complémentaire 37-Sergent au 70eRI  
Ernest TRAINEAU 07/03/1898 24/06/1918
Badonviller(54)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 265eRI  
Emmanuel MIOT 03/10/1896 22/07/1918
Saint-Rémy-Blanzy(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 224eRI  
Pierre CAILLONNEAU 23/12/1894 08/08/1918
Vologda (Russie)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 21eBMIC  
Henri GABORIT 07/09/1896
Le Poiré-sur-Vie(85)
08/08/1918
Péronne(80)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eRZ  
Marccel BOUCHEREAU 30/06/1896
Falleron(85)
09/08/1918
Lambinowice (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat au 93eRI  
Amédée GENDRE 09/06/1873
Coëx(85)
17/08/1918
Aizenay(85)
† Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 84eRI (memorialgenweb)  
Eugène HUGUET 27/08/1893
Maché(85)
19/08/1918
Darmstadt (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Caporal au 264eRI  
Jean-Marie BARRE 19/05/1886
Coëx(85)
30/08/1918
Saint-Aubin(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Canonnier au 83eRAL  
Pierre CHARRIER 13/06/1877 05/09/1918
Luçon(85)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-2eCanonnier au 121eRAL  
Marie-Florence MONTAJAUD 13/11/1878
Saint-Gilles-Croix-de-Vie(85)
16/10/1918
Pelikaan (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 226eRI  
Gaston DELAROZE 02/04/1896 18/10/1918
Grougis(02)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 411eRI  
Jules BESSON 13/07/1888 19/10/1918
Noisy-le-Sec(93)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'Annexe 2 de l'HOE-Sapeur au 5eRG  
Clément J.GAUVRIT 27/04/1897 19/10/1918
Herpy-l'Arlésienne(08)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 22eRIC  
Abel GENDRE 25/11/1897 20/10/1918
Herpy-l'Arlésienne(08)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 22eRIC  
Félix JOLLY 07/11/1895 24/10/1918
Iserlohn (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Caporal au 411eRI  
Eugène GROLLIER 17/08/1882 14/11/1918
Klingenmünster (Allemagne)
Fiche † Mort en captivité-Soldat au 293eRI  
Henri JUTARD 13/11/1890 27/11/1918
Lunéville(54)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-Brigadier au 277eRAC  
Pierre BULTEAU 01/09/1885
La Chapelle-Palluau(85)
18/12/1918
Bucarest (Roumanie)
Fiche † Mort des suites de maladie à l'hôpital français-Soldat de 2eclasse au 40eRI  
H.LOCTEAU  ? 1918
 ?
 
A.TRAINEAU  ? 1918
 ?
 
- - - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BOUGIS 17/02/1907 14/05/1940
Chastre (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 611eRP  
Raoul AUDEBAL  ? 05/12/1940
Aizenay(85)
Fiche  
Victor BARDIN  ? 20/04/1945
Saïgon (Vietnam)
Fiche  
Eugène BRET  ? 20/04/1945
 ? (Allemagne)
Fiche  
Marcel CHAILLOU 31/01/1913 17/05/1940
Compiègne(60)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 1eGRCA  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé Place de la Victoire.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références