84ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Ecusson 84 éme RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

1914

  • Août 1914

1915

1916

1917

1918

Juin

  • 20 : Lujmnica-La Cloche (Macédoine)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Mai : Massif du Skra-di-Legen (Macédoine), Kupa (Macédoine)

1918

  • Septembre 1918 : Drobopl (Macedoine Serbe)

Lieux-dits

  • Kotza Dere (Rivière, Kupa (Macédoine))

Lieux de Détention

Endroits (bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BACROIX Arthur Joseph Grégoire Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Château l'Abbaye (59) [1]
BAES Maurice Omer Louis Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Armentiéres (59) [2]
EVRARD Albert Sergent O - 1918 [[ | ]]
MERLY Alban Sergent O - 1917 Tilloy-lez-Marchienne (59)
PAILLART Henri Louis Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Auchel (62) [3]
PONCELET Louis François Albert Sergent Major O - 1914 Hirson (02)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALASSE Alfred Henri Charles Soldat O - 1916 Saint-Quentin (02)
BAUDOIRE Hippolyte Soldat O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
BLONDEL David François Joseph Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1921 Nantes (44)
BUGNICOURT Ernest 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 ?
BULTEEL Achille Rémy Gaston 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Bierne (59)
CATOIRE Georges Lucien Soldat O - 1917 Ailly-sur-Noye (80)
COUPE Henri Louis Joseph Soldat O - 1918 Saint-Quentin (02)
DANJOU Camille Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Noeux-les-Mines (62) [4]
DELEPORTE Ferdinand Armand Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Wattrelos (59)
DENISARD Jean Louis Moïse Soldat O - 1917 Saint-Quentin (02)
DEROCQ Fernand Louis Joseph Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Labuissière (62) [5]
DESPREZ Camille ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 ?
DUCROZ Léon Soldat O - 1918 Chamonix (Haute-Savoie)
DUHEM Georges Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
DUSSOUBS Jean O - 1915 Évergnicourt (02)
DUVINAGE Jules Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Lambersart (59)
FRANÇOIS Fulgence Georges Alphonse Soldat O - 1917 Ayencourt (80)
GOSSART Eugène Marie Fernand Albert 2e classe O - 1915 Caillouël-Crépigny (02)
GRAVELIN Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Emmerin (59) [6]
GRIGNOU Yves Marie 2e classe O - 1916 Tréflez (29)
HAMON Jean François 2e classe O - 1918 Guissény (29)
JOLY Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Liévin (62) [7]
LAVALLEE Amédée Louis Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Chasseneuil (16) 1916 Vendhuile (02)
LEBOULBARD François Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Quéven (56)
LERUSTE Arthur Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Leers (59) [8]
LOUBRY Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Neuvilly (59) [9]
MALTERRE Zéphir 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Beugnies (59)
MARIOL Felix 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Tudeils (19) [10]
MEUNIER émile Soldat O - 1914 Petit-Fayt (59)
MONTOIS Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Fretin (59) [11]
PERCHEC Jean Pierre Marie Soldat 2e classe O 1916 Quimper (29)
SANTERRE Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Roubaix (59)
SCHGIER Louis Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Lille (59)
SCHULERUD Louis 2e classe O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
SORIN Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Saint-Aubin-de-Blaye (33) [12]
TREHIN Yves Soldat 2e classe O 1917 Arzano (29)
VREVIN Armand 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 La Longueville (59) [13]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Chateau l'Abbaye (59) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'or d'Armentiére (59) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Auchel (62) sur le site Mémorial Genweb
  4. Monument commémoratif de la Compagnie des Mines de Vicoigne, Noeux et Drocourt (62) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de labuissiére (62) sur le site Mémorial Genweb
  6. MM de Emmerin (59) sur le site Mémorial Genweb
  7. Plaque commémorative 14/18 de Liévin (62) sur le site Mémorial genweb
  8. MAM de Leers (59) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Neuvilly (59)] sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Tudeils (19) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Fretin (59) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Saint-Audin- de-Blaye (33) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de La Longueville (59) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire