83119 - Saint-Tropez - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Tropez
< Retour à la page des monuments aux morts du Var



Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LANZADA 10 mars 1887
Bonifacio (Corse-du-Sud)
22 avril 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Florentin Georges PINEAU 26 octobre 1892
Échebrune (Charente-Maritime)
19 août 1914
Tagolsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 163e R.I  
Jean Baptiste Fernand ARNAUD 23 octobre 1882 26 août 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué au combat - Sergent-Major au 7e B.C.A  
Raymond Eugène Léon BOYER 2 août 1888
Rennes (Ille-et-Vilaine)
8 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Mort à l'ennemi - Sergent au 122e R.I  
Louis Charles MARTIN 18 février 1883
Marseille (Bouches-du-Rhône)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Sérancourt- caporal au 311e R.I  
Léon Gustave Louis COULOMB 14 juin 1885
Collobrières (Var)
1 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au67e B.C.P  
Germain Tropez SIMON 27 mars 1884 23 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.A  
Robert Paul André BOUTIN 7 décembre 1891
Lacapelle-Marival (Lot)
1 novembre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 7e R.G  
Jean LISCIA 2 septembre 1888 9 novembre 1914
Lo-Reninge (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat à Noordschote - 2e sapeur au 7e R.G  
Henri PINCE 21 octobre 1884
Toulouse (Haute-Garonne)
16 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 341e R.I  
Eugène Louis BRUN 24 octobre 1887
Le Luc (Var)
17 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 40e R.I  
François Henri BRUN 4 avril 1874 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 7e B.C.A  
Jules Fernand SPOZIO 1 mars 1894
Marseille (Bouches-du-Rhône)
17 décembre 1914
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué sur le champ de bataille - Matelot de 3e Classe au 2e R. de marins  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André RIGNAC 28 novembre 1876
Port-Sainte-Marie (Lot-et-Garonne)
12 janvier 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Corbineau - Soldat au 130e R.I.T  
Jules Barthélémy TIVOLLE 12 février 1870 26 février 1915
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Commandant au 3e R.I  
Marius Paul SACCONE 30 juin 1887 18 mars 1915 Fiche - † Disparu en mer avec son navire le cuirassé BOUVET - Matelot  
Louis Baptistin GIRAUD 3 mai 1894 25 mars 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 15e R.I  
Philogone SIMON 20 décembre 1886
Moiola (Italie)
7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I  
Gaston Félix MONIER 4 septembre 1889
La Garde-Freinet (Var)
11 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Beauséjour - Blessures de guerre - Sergent au 4e R.I.C  
Armand Robert Louis PERRIARD 11 mai 1892
Reuss (Espagne)
27 avril 1915
En Mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire "Le Léon GAMBETTA" - Matelot de 2e Classe musicien  
Adrien Victor MAUNIER 5 juin 1892 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C  
Bertin Fernand Antoine BOQUIS 26 août 1892 18 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessure de Guerre - 2e Classe au 8e B.C.P - Gravé BOCQUIS - Inscrit sur le MM de Vallauris  
Léon Pascal MARIA 6 novembre 1883 22 juin 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Classe au 6e B.C  
Louis Adolphe COLLOMP 23 février 1882
Saint-André-les-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence)
6 juillet 1915
Bourges (Cher)
Fiche - † Maladie - Soldat au 341e R.I - Né dans l'ancienne commune de Saint-André-de-Méouilles  
Auguste Ange ABBE 24 mai 1895 25 juillet 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 173e R.I - Augustin gravé sur le MM  
Saturnin LOGRANO 9 février 1875
Gassin (Var)
5 août 1915
Privas (Ardèche)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 4e R.I.C - Gravé LOGRONO sur le MM  
Joseph BLANC 17 septembre 1886 9 août 1915
Le Claon (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 55e R.I  
Louis Mathias CROTTE 25 janvier 1885 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C - Gravé CROTTE  
Firmin Auguste STRUDEL 23 décembre1865 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant Colonel au 415e R.I  
Moïse Emile Louis BARBIER 8 octobre 1890 27 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Major au 17e R.I  
Louis Henri Ferdinand FABRE 5 juillet 1882 3 octobre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 3e R. d'Artillerie Coloniale  
François Marie ANSELMI 17 décembre 1879 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.I.C  
Marius Elysius JOANNIS 22 août 1877 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Adrien Auguste GAL 19 février 1878 12 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Sultan - 2e Classe au 261e R.I  
Léon Paul MARTINO 17 octobre 1895
Annot (Alpes-de-Haute-Provence)
17 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 21e R.I.C  
Raoul Louis Eugène CLERGUE 15 mars 1888
Cogolin (Var)
10 novembre 1915
Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 17e R.I  
Théodore Elie SURLE 5 juillet 1886
Ventimille (Italie)
13 novembre 1915
Frise (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre Ouvier au 7e R.G  
Célestin Henri Marius MORELLO 4 avril 1888 21 décembre 1915
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Regniéville - Soldat au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel LANZADA 8 novembre 1880
Bonifacio (Corse-du-Sud)
4 janvier 1916
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 67e B.C.P  
Eugène François Emile DENIS 3 décembre 1884 6 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 47e B.C.P  
Gustave Laurent BREMOND 23 août 1886 23 février 1916
En Mer ()
Fiche - † Décédé lors du naufrage de "La Provence II" - 2e Classe au 3e R.I.C  
Edouard ALEXIS 17 août 1877
Gassin (Var)
27 février 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.I.C  
Firmin Louis GIBERT 27 juin 1888
Callian (Var)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - Caporal au 258e R.I  
Antonin Jean ZUNINO 2 décembre 1889 25 mars 1916
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C  
Charles Pierre Félix PERRIARD 21 février 1894
Reuss (Espagne)
4 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129e R.I  
Julien Félix Louis ARNIAUD 22 août 1896 4 mai 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat au Lingekopf - 2e Classe au 7e B.C.A  
Henri Marie Fortuné ROUVIER 4 août 1895
Ramatuelle (Var)
16 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 312e R.I  
Ernest Marius BERAUD 8 avril 1887 24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 2e Classe au 7e B.C.P  
François Marius GROSSO 23 août 1896 6 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Etienne BARALE 21 septembre 1895
La Londe-les-Maures (Var)
10 septembre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Reinette - 2e Classe au 28e B.C  
Gustave Sylvain CHASSENG 20 février 1882
Collobrières (Var)
23 septembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 46e R.I - Gravé CHASSENQ  
Jean Baptiste Delphin GHILIONE 10 novembre 1887
Hyères (Var)
14 octobre 1916
Villers-Carbonnel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e R.I.C  
Frédéric Victor SARDA 16 octobre 1888 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - 2e Classe au 216e R.I  
Lucien Antoine FANTINO 31 janvier 1891
Cogolin (Var)
25 novembre 1916
En Mer ()
Fiche - † Disparu en mer à bord du Cuirassé SUFFREN  
Auguste Noël MARTIN 9 août 1895 25 novembre 1916
En Mer
Fiche - † Mort lors du naufrage du Cuirassé SUFFREN  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Jacques Fortuné ROUVIER 6 octobre 1893
Paris ()
21 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 112e R.I  
Jules Félix CARAMAGNOL 21 novembre 1884 23 février 1917
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I.T  
Paul Victor DALLONI 22 janvier 1894 19 mars 1917
En Mer ()
Fiche - † Disparu en mer à bord du Cuirassé DANTON  
Jean BLUA 23 février 1892
Saint-Raphaël (Var)
16 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beau Marais - 1e Classe au 8e B.C.P  
Joseph Desiré FRESIER 24 décembre 1882
Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
16 avril 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - † Dans le secteur du Choléra au nord de Gernicourt - Tué à l'ennemi - Caporal au 151e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac - Inscrit sur le de Cagnes-sur-Mer  
Léon Marie Louis COSTE 23 décembre 1896 18 avril 1917
Castres (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e R.A.C  
Etienne Joseph Adolphe Robert PERRIARD 22 janvier 1889
Servian (Hérault)
6 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ferme de Hurtebise - Caporal au R.I.C du Maroc  
Emilien Joseph COULOMB 22 août 1891
La Garde-Freinet (Var)
11 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Décédé au chemin des Dames - 2e Classe au 99e R.I  
Joseph BIANCOTTO 19 janvier 1896 3 août 1917
Bikschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Joseph Noë SAINT-LEGER 10 avril 1880
Aurelle-Verlac (Aveyron)
20 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 121e R.I  
Victorin GATTUS 24 février 1896
Bormes-les-Mimosas (Var)
27 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 33e R.I.C  
Adrien Jacques LAUGIER 28 juin 1875 22 novembre 1917
Marchais-en-Brie (Aisne)
Fiche - † Suicide - Adjudant au 121e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Victor RIMBAUD 15 octobre 1890 11 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 261e R.A  
Darius Auguste VIOU 31 mars 1896
Sainte-Maxime (Var)
20 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Loges - 2e Classe au 47e B.C.A  
Georges Pierre Marius COCCOZ 8 octobre 1900 8 septembre 1918
Saint-Simon (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 2e Classe au 29e R.I  
Louis Guillaume MAGNETTO 28 mars 1897
Cogolin (Var)
24 septembre 1918
Dallon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 321e R.I  
Alexandre Ferdinand COSTE 20 mai 1885 28 septembre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 170e R.I  
Albert GUIOL 2 octobre 1882 2 octobre 1918
Villers-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 230e R.I  
Auguste Louis Jean Baptiste REBUFEL 23 septembre 1891 5 octobre 1918
En mer ()
Fiche - † Maladie - Enseigne de Vaisseau de 1e Classe de reserve à Bord du "Ernest RENAND"  
François SACCONE 9 mai 1884 22 octobre 1918
Auve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Sapeur au 7e R.G  
Albert PASTORELLI 26 mars 1886 3 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 141e R.I  
Marc Léon HERMIEU 30 janvier 1883 4 novembre 1918
Étreux (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Sergent au 47e B.C.A  
Adrien Henry MARCHAND 15 juillet 1886
Ramatuelle (Var)
30 décembre 1918
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 1e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis PARODI 26 mai 1886 4 janvier 1919
Gustrow (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 22e R.I.C  
Marceau Lucien GALIA 8 février 1889
Ille-sur-Têt (Pyrénées-Orientales)
6 mars 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Blessures reçu lors de la frappe du remorqueur LAGOUBRAN - 2e Maitre Torpilleur - Forum  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis TEXTORIS  ? 1919
 ? ()
- †  
Eugène TEXTORIS  ? 1921
 ? ()
- †  
Georges BERNARDI  ?  ? - †  
Paul BERNARDI  ?  ? - †  
Bertin CARBONEL  ?  ? - †  
Antoine COLLE  ?  ? - † Gravé COLLE sur la face principale et COLLET sur la face latérale  
Gabriel COUPIER  ?  ? - †  
François FAVRE  ?  ? - †  
Edouard LAMOUR  ?  ? - †  
Michel NEGRO  ?  ? - †  
François SILVAN  ?  ? - †  
Jules TOULAN  ?  ? - †  
Achille VIDAL  ?  ? - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ange Marcel AIMINO 25 octobre 1909
Toulon (Var)
15 juin 1940
Possesse (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 22e R.A.C  
Toussain BEAUVERGER  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Etienne BERNY  ? 1939/45
 ? ()
- † Une rue porte son nom à Saint-Tropez  
Joseph BIANCOTTO 8 février 1907 16 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Tué par balle - Soldat au 232e RACL  
Henri BRUN  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Jeanine BRUN  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944 [1]  
Jeanne CHABROL  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Victorin DAVIN  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Augustin Joseph GRANGEON 25 janvier 1901 21 mars 1945
Mauthausen (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation FFI  
François IMPORATORI  ? 1939/45
 ? ()
- †  
André JOLY  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Antoine KAISER  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Victorin Henri Marius LAUGIER 30 octobre 1910
La Valette-du-Var (Var)
26 mars 1945
 Zwierberge (Allemagne)
- † Metallo à Saint-Tropez déporté [2] - Déporté[3]  
Dominique MELARANCIO  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Jean MITRANI  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Julien Félix Louis MITRANI  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Asdrubal OLIVA  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Armand OLIVIER  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Roger OLIVIER  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Marius ORTI  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Marie-Jeanne PAGLIANO  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Maurice PAGLIANO  ? 1939/45
 ? ()
- †  
Nicole PETTITI  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Joseph Siméon Louis QUARANTA 15 août 1920 8 février 1942 - †  Disparu lors du torpillage dans Atlantique par l’ennemi - Une rue porte son nom à Saint-Tropez [4]  
Guy Charles Gabriel RINGRAVE 10 octobre 1912
Allanche (Cantal)
15 août 1944
Saint-Tropez ()
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Catherine RISTORTO  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Michelle RISTORTO  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944  
Paul François Emilien ROUSSEL 22 janvier 1921
Cabasse (Var)
15 août 1944
Saint-Tropez ()
Fiche - † Tué au combat - FFI [5]  
Henri SEILLON  ? 1939/45
 ? ()
- †  
François Laurent SIBILLI 11 avril 1921 17 août 1944
Castellanne (Alpes-de-haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Antonin SIMON  ? 1939/45
 ? ()
- †  
David François Pierre SIRI  ? 16 août 1944
Saint-Tropez ()
- † Victime du bombardement Allemand du 16/08/1944 - Inhumé au cimetière Marin de saint-Tropez  
Jean VAN STEIRTEGHEM 31 août 1899
Lille (Nord)
1939/45
 ? (Allemagne)
Fiche - † ? - 972e Colonne sanitaire  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Combat du Brick Le RENARD dans le golfe de Saint-Tropez

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Marie Antoine CHARTON 25 juin 1812 Enseigne de Vaisseau à bord du Brick "Le Renard" [6]  
Dominique CASTELLI 25 juin 1812 -  
Nicolas COSTE 25 juin 1812 -  
Michel SOMMARIVA 25 juin 1812 -  
Joseph André ANDRIEUX 25 juin 1812 -  
François Roch COSTASEQUE 25 juin 1812 -  
Laurent GUINSOLE 25 juin 1812 -  
Simon CONNIO 25 juin 1812 -  
Étienne CONDAMINE 25 juin 1812 -  


^ Sommaire

Noms complémentaires sur la face principale

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Louis PEROSINO 14 mars 1909 26 janvier 1942
Heidenau (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - 504e R.C.C  
Alfred Pierre Paul CHOMEL 26 février 1927
Trèves (Allemagne)
9 décembre 1952
Toi Dong (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 8e Groupement de commando Parachutiste  
Auguste Maurice MOUSSU 1 août 1928
Nice (Alpes-Maritimes)
27 avril 1952
Nam Sach (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 31e Bataillon de Génie  
Fernand BONNET  ?  ? Pas de Fiche - †  
Célestin ORSATELLI  ?  ? Pas de Fiche - †  
Albert SEYTE  ?  ? Pas de Fiche - †  
Gabriel SCHIEL  ?  ? Pas de Fiche - †  
François VACHERON  ?  ? Pas de Fiche - †  
Pierre BASTIDE  ?  ? Pas de Fiche - † Extrême Orient  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière Marin.
  • La face latérale correspond aux listes officielles établies par la municipalité pour les conflits de 14/18 et 39/45

Photos complémentaires

Monument aux morts face principale

Monument aux morts face latérale

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Le livre d'Or de la Commune.

Référence.png Notes et références