83115 - Sainte-Maxime - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sainte-Maxime
< Retour à la page des monuments aux morts du Var



Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Joseph GEAUFFRET 28 avril 1891
Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes)
26 août 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Cheppy - 2e classe au 14e B.C -Gravé JAUFFRET  
Laurent Florentin FOUQUES 18 juin 1883
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Clément Valentin GUIGONET 29 janvier 1885 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I - Gravé GUIGONNET  
Edouard ADLER 15 juillet 1893
Barcelona (Espagne)
22 septembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Médecin auxiliaire au 51e R.I  
Auguste Léon GANDOLFO 11 juin 1892 8 novembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix NEGRE 28 mai 1882
Badaroux (Lozère)
27 mars 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I  
Jacques VIALARON 22 mai 1884
Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire)
10 juin 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 68e B.C  
Albert Gustave BARRET 23 octobre 1874 5 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Edouard BRETAGNE 22 février 1889
Gassin (Var)
7 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e R.I.C  
Paul Victor BERENGUIER 23 mars 1885 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules CHAISE 12 août 1871 30 janvier 1916
 ? (Maroc)
Fiche - † Maladie à l'hopital Guerif - Sergent au 114e R.I.T  
Marius Antoine BRUNENGO 27 novembre 1880
Trans-en-Provence (Var)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Sylvain Paul OLLIVIER 17 février 1879 18 juin 1916
Paris ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation - Gravé OLIVIER sur le MM  
Marcel Octave Raymond OLLIVIER 9 janvier 1895
 ? ()
2 juillet 1916
Ugine (Savoie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 7e B.C.A - Gravé OLIVIER sur le MM  
Victor Adolphe ROUBEAUD 16 avril 1874
 ? ()
1 août 1916
Guereif (Maroc)
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I.T - ROUBAUD pour MDH  
Félicien Henri RAVEL 4 septembre 1881 9 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 363e R.I  
Paul MARTEL 31 juillet 1889 15 août 1916
Doiran (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.C  
Pierre Léandre GERVASY 5 février 1887 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi bois Saint Pierre Vaast - Lieutenant au 23e B.C  
Marius AGOSTINI 8 novembre 1897
Draguignan (Var)
26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à Bord du SUFFREN - Apprenti marin sans spécialité  
Germain JOSEPH 4 mars 1892 26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à Bord du SUFFREN - Matelot de 3e classe  
Henri MARTIN 7 janvier 1891 26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à Bord du SUFFREN - Quartier maître de manœuvre  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin Auguste OLIVIER 19 décembre 1896
Marseille (Bouches-du-Rhône)
4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champ du Seigneur - 2e classe au 170e R.I  
Alexandre MICHEL 14 décembre 1875
Toulon (Var)
27 août 1917
Safsafat (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 113e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles CARRA 17 juillet 1885
Saint-Claude (Jura)
18 mars 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord de l'Ailette - 2e classe au 45e B.C.P  
Léon Marius RIBE 19 décembre 1890 20 avril 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 3e R.Z  
Gaston CHAUVIER 15 juin 1885
Le Muy (Var)
7 mai 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Jean Marius GARCIN 24 juin 1897
Aiguilles (Hautes-Alpes)
18 juillet 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I  
Marius François CALZIA 18 février 1886
Six-Fours-les-Plages (Var)
19 juillet 1918
Hamborn (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 67e B.C.A - CALCIA gravé sur le MM - CALZIA pour MDH  
Amédée BLONDEAU 11 février 1897
Paris ()
8 septembre 1918
Sainte-Maxime ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I  
Mesmin Célestin ESTREM-ARTIGAU 26 juillet 1882
Coarraze (Pyrénée-Atlantique)
7 octobre 1918
Bazancourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 5e B.T.S  
Gaston Léon CHAIX 8 novembre 1893 16 octobre 1918 Fiche - † Décédé en captivité au Lazaret de Zuriekan - 2e classe au 8e R.I.C  
Gustave Marius BERENGUIER 7 octobre 1893
Les Arcs (Var)
4 novembre 1918
Oisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 24e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul PASTORELLY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Matelot  
Albert REBOUL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † 22e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CORONA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † FFI Bataillon Vaucluse  
Louis FICONETTI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Lieutenant Médecin  
Marcel GRUNBERG
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Sous-Lieutenant FFI  
Antoine RAIMONDO
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † 265e S.M.A  
Louis Eugène Joseph CARPOT 14 avril 1911 27 mai 1940
Avesnes-sur-Helpe (Nord)
Fiche - † Militaire au 27e R.I.A  
Louis François VILLE 31 octobre 1907
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
28 mai 1940
Cempuis (Oise)
Fiche - † Blessures - Militaire au 22e R.I.C  
Jean Marius Victor PROVIDO 11 août 1912
Draguignan (Var)
6 juin 1940
Pontpoint (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 94e R.A  
Auguste GALUY 16 mars 1917
Martigues (Bouches-du-Rhône)
7 juin 1940
Cuvilly (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 3e R.I.A  
Raoul Gabriel Gaston MICHELIS 24 avril 1909
Vidauban (Var)
8 juin 1940 Fiche - † ? - Caporal au 112e R.I.A  
Marcel RIGAL 28 janvier 1905
Montpellier (Hérault)
10 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - Sergent-Chef au 341e R.I  
Fernand Camille BERRET 18 avril 1906 26 septembre 1942
Nuremberg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Groupe de reconnaissance 84  
Raymond RAPETTO 23 août 1921 26 mars 1943
En mer ()
Fiche - † décédé lors du torpillage du patrouilleur auxiliaire "Sergent Gouarne" - Matelot"  
Paul BATTAGLIA 29 décembre 1919
Épinal (Vosges)
2 janvier 1944
Signes (Var)
- † FTP[1]  
Marcel BATTAGLIA 21 février 1917
Épinal (Vosges)
27 mars 1944
Barrême (Alpes-de-haute-Provence)
Fiche - † Tué au combat - Militaire FFI  
Fernand Georges André BESSY 23 avril 1924 15 août 1944
Sainte-Maxime ()
Fiche - † Tué au combat Route de Plan de la Tour - FFI  
Edmond PAULIS 29 décembre 1924
Sanluri (Italie)
3 février 1945
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Eclats d'obus - Militaire au 3e R.Z  
Hervé Louis GUERRY 28 février 1927 8 février 1945
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Militaire au 151e R.I  
René BATTAGLIA 17 mars 1913
Épinal (Vosges)
10 avril 1945
Ellrich (Allemagne)
- †  J.O.R.F. n° 152 du 03/07/1987 p 7273[2]  
Georges GALLI 12 juillet 1923
Plan-de-la-Tour (Var)
16 avril 1945
Mauthausen (Autriche)
- † J.O.R.F. n° 120 du 23/05/1992 p 7022  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Georges Henri DAUPHINOT 14 janvier 1926
Casablanca (Maroc)
6 décembre 1945
Tan Son Nhut (Viet-Nam)
Fiche - † Tué par balle- Militaire dans l'Armée de Terre - Gravé deux fois sur le MM  
Jean Pierre Robert MAISON 21 octobre 1923
Astaillac (Corrèze)
25 mai 1949
Rach Gia (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 2e R. de Tirailleurs Algériens  
Marcel BIANCHINI 6 juin 1924
Saint-Raphaël (Var)
10 avril 1952
Vietri (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 2e B. de Marche d'Afrique centrale Française  
Jean Grégoire SALDUCCI 4 octobre 1919
Aregno (Haute-Corse)
16 avril 1954
Siem Pang (Cambodge)
Fiche - † Tué au combat - Adjudant au 3e B. de Marche du Cambodge  
Félix Léon PIZZORNE 15 juin 1936 22 octobre 1958
 ? (Algérie)
Fiche - † Canonnier de 2e classe au 28e R.A  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Joseph GEAUFFRET 28 avril 1891
Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes)
26 août 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Cheppy - 2e classe au 14e B.C -Gravé JAUFFRET  
Laurent Florentin FOUQUES 18 juin 1883
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Clément Valentin GUIGONET 29 janvier 1885 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I - Gravé GUIGONNET  
Edouard ADLER 15 juillet 1893
Barcelona (Espagne)
22 septembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Médecin auxiliaire au 51e R.I  
Auguste Léon GANDOLFO 11 juin 1892 8 novembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix NEGRE 28 mai 1882
Badaroux (Lozère)
27 mars 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I  
Jacques VIALARON 22 mai 1884
Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire)
10 juin 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 68e B.C  
Albert Gustave BARRET 23 octobre 1874 5 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Edouard BRETAGNE 22 février 1889
Gassin (Var)
7 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e R.I.C  
Paul Victor BERENGUIER 23 mars 1885 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Antoine BRUNENGO 27 novembre 1880
Trans-en-Provence (Var)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Sylvain Paul OLLIVIER 17 février 1879 18 juin 1916
Paris ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation - Gravé OLIVIER sur le MM  
Marcel Octave Raymond OLLIVIER 9 janvier 1895
 ? ()
2 juillet 1916
Ugine (Savoie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 7e B.C.A - Gravé OLIVIER sur le MM  
Victor Adolphe ROUBEAUD 16 avril 1874
 ? ()
1 août 1916
Guereif (Maroc)
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I.T - ROUBAUD pour MDH  
Félicien Henri RAVEL 4 septembre 1881 9 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 363e R.I  
Paul MARTEL 31 juillet 1889 15 août 1916
Doiran (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.C  
Pierre Léandre GERVASY 5 février 1887 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi bois Saint Pierre Vaast - Lieutenant au 23e B.C  
Marius AGOSTINI 8 novembre 1897
Draguignan (Var)
26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à Bord du SUFFREN - Apprenti marin sans spécialité  
Germain JOSEPH 4 mars 1892 26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à Bord du SUFFREN - Matelot de 3e classe  
Henri MARTIN 7 janvier 1891 26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à Bord du SUFFREN - Quartier maître de manœuvre  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin Auguste OLIVIER 19 décembre 1896
Marseille (Bouches-du-Rhône)
4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champ du Seigneur - 2e classe au 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles CARRA 17 juillet 1885
Saint-Claude (Jura)
18 mars 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord de l'Ailette - 2e classe au 45e B.C.P  
Léon Marius RIBE 19 décembre 1890 20 avril 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 3e R.Z  
Gaston CHAUVIER 15 juin 1885
Le Muy (Var)
7 mai 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Jean Marius GARCIN 24 juin 1897
Aiguilles (Hautes-Alpes)
18 juillet 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I  
Marius François CALZIA 18 février 1886
Six-Fours-les-Plages (Var)
19 juillet 1918
Hamborn (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 67e B.C.A - CALCIA gravé sur le MM - CALZIA pour MDH  
Amédée BLONDEAU 11 février 1897
Paris ()
8 septembre 1918
Sainte-Maxime ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I  
Mesmin Célestin ESTREM-ARTIGAU 26 juillet 1882
Coarraze (Pyrénée-Atlantique)
7 octobre 1918
Bazancourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 5e B.T.S  
Gaston Léon CHAIX 8 novembre 1893 16 octobre 1918 Fiche - † Décédé en captivité au Lazaret de Zuriekan - 2e classe au 8e R.I.C  
Gustave Marius BERENGUIER 7 octobre 1893
Les Arcs (Var)
4 novembre 1918
Oisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 24e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul PASTORELLY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Matelot  
Albert REBOUL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † 22e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Ce Monument a été, à l’origine, élevé sur la place des Aliziers (place de l’église), suite à une délibération du Conseil municipal, du 14 février 1925.
Actuellement il est installé Place de la mairie annexe.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Le livre d'Or de la Commune.

Référence.png Notes et références