83081 - Montauroux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Montauroux
< Retour à la page des monuments aux morts du Var


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptistin Marius MARTEL 5 octobre 1888
Fayence (Var)
28 août 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 7e B.C.A  
Félix Hippolyte PASTOUREL 20 mars 1894 30 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Suite de blessures - Caporal au 23e B.C - Prisonnier  
Justin Joseph BONIFAY 8 octobre 1882 25 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 7e B.C.P  
Vital Hidevert TILDACH 31 décembre 1895 25 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius ICARD 3 juin 1894 6 janvier 1915
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Bois de Rouzières - 2e classe au 173e R.I  
François Marius CAMATTE 27 juin 1875 14 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 1e classe au 67e B.C.P  
Paul Baptiste TALLENT 20 juin 1879 14 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 2e classe au 67e B.C.P  
Alexis FELIX 30 mai 1895
Tanneron (Var)
31 janvier 1915
Avignon (Vaucluse)
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 58e R.I  
Henri Maximin ISNARD 28 mai 1876
Fayence (Var)
5 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Joseph Antonin MARTEL 1 février 1886
Saint-Paul-en-Forêt (Var)
8 juin 1915
Avignon (Vaucluse)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Sapeur au 7e R.G  
Théophile Léon DOLLE 23 mai 1890 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z  
Ferdinand TALLENT 8 mars 1894 22 novembre 1915
Barly (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/88 - Soldat au 13e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Sylvain STEQUE 14 juillet 1889 5 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Malancourt - Soldat au 111e R.I  
Louis RAPHAEL 5 mai 1884
Gars (Alpes-Maritimes)
2 juillet 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † acciedentellement en se baignan dans la rivière l'Ornain - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne  
Claurius Honoré SARDOU 31 juillet 1895 3 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Leforest - Soldat au 24e B.C  
Victor Sylvain DOLLE 14 octobre 1888 27 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi Chemin Creux - 2e classe au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-François LEON 13 février 1881
Sigale (Alpes-Maritimes)
14 avril 1917
Landricourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Courson - 2e classe au 23e R.I.C - Inscrit sue le MM de Sigale  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger Marius BERAUD 3 août 1897 6 juin 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemy près d'Aublemy - 2e classe au 4e R.M.T  
Marius Justin HEBREARD 4 septembre 1895 11 octobre 1918
Fieulaine (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 4e R.G  
Théophile HEBREARD 4 août 1896
La Roquette-sur-Siagne (Alpes-Maritimes)
22 octobre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 13/20 - Cavalier de 2e classe au 3e R.H  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène STEQUE 16 décembre 1897 27 août 1921
Montauroux ()
- † Réformé N°1 le 13/07/1918 - Soldat au 72e R.I  
Auguste REBUFFEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel DOTTO 15 juillet 1904
Figanières (Var)
10 mai 1940
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Militaire au 426e R.P  
Armand RAYBAUD 14 juillet 1909 17 mai 1940
 ? ()
Fiche - † Disparu - Militaire au 15e R.T.E  
Simon CHIAPELLO 11 décembre 1913
Grasse (Alpes-Maritimes)
7 juin 1940
Hombleux (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 3e R.I.A  
Georges Albert LACOMBE 23 février 1907
Toulon (Var)
22 juin 1940
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer lors de la perte du patrouilleur "La Bastiaise" - Lieutenant de Vaisseau "  
Justin Baptistin RAMONDA 29 avril 1924 17 août 1944 Fiche - † Résistance maquis de Clavier [1] [2]  
Gustave CICCONE 18 mars 1897 13 septembre 1944
Dachau (Allemagne)
- † Déportation [3]  
André René Victor DUJARDIN 14 mai 1923
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
13 septembre 1944
Montauroux ()
Fiche - † Résistance maquis [4]  
Justin Félix Jules BLANC 20 avril 1899 5 février 1945
Dachau (Allemagne)
- † Déportation[5]  
Angelin Paul BRIGNONE 26 décembre 1898 16 février 1951
Montauroux ()
- † Déportation[6]  
Auguste PERRIMOND
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Résistance  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges RAYMON 27 décembre 1919
Pégomas (Alpes-Maritimes)
30 septembre 1951
 ? (Corée)
Fiche - † Suite de blessures de guerre cote 931 en 131/987 - Militaire au Bataillon Français de l'O.N.U  
Antoine louis DANI 28 octobre 1919
Seillans (Var)
21 décembre 1957
Batna (Algérie)
Fiche - † ? - Maréchal des Logis au 421e R.A.A.A  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument aux morts situé sur la place de la mairie.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références