83019 - Bormes-les-Mimosas - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bormes-les-Mimosas
< Retour à la page Monuments aux morts du Var

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Théophile) Jules (Aimé) MICHEL 28 avril 1891 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Soldat au 112e R.I. Mort au champ d'honneur.  
Charles (Henri Firmin) JAUVAT 17 mai 1894 21 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † Sergent au 27e B.C.A. Tué à l'ennemi à Biderstroff.  
Gustave (Jules) AGNEL 28 mars 1888
La Crau (Var)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Soldat au 8E R.I.C. Tué sur le champ de bataille au Bois de Jaulnay.  
Julien (Fortuné Clément) BERTHON 26 juin 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1914
Seraincourt (Ardennes)
Fiche - † Soldat au 312e R.I. Tué à l'ennemi. Acte transcrit à Bormes.  
Louis (Raymond Amédée) ROUX 21 mars 1893 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 3e R.I. Disparu au combat.  
Alphonse (Joseph Marie Paul) CAUTELLIER 25 avril 1876
Six-Fours-les-Plages (Var)
22 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Capitaine au 8E R.I.C. Tué à l'ennemi.  
Armand (Marius Théodore) REYMONENQ 11 janvier 1889
Hyères (Var)
6 novembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Soldat au 4e R.I.C. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph CHINELLI 12 février 1892 24 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 22e R.I.C. Tué à l'ennemi.  
Jules (Victor Eugène) MILLET 26 novembre 1892
Toulon (Var)
28 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sapeur mineur au 7E B.G. Tué à l'ennemi au Nord-Ouest de Perthes.  
Eugène (Léandre Kléber) AUGIER 16 juillet 1894 17 mars 1915 Fiche - † Chasseur au 23e B.C.P. Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf.  
Édouard (Barthélémy) FRAISSE 1 septembre 1893
Le Mas (Alpes-Maritimes)
24 mars 1915
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Caporal au 173e R.I. Tué à l'ennemi au Bois Bouchot. Acte transcrit au Mas.  
Victor SÉNÉQUIER 23 mars 1881 7 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Soldat au 112e R.I. Décédé de suites de ses blessures à l'hôpital temporaire n° 5.  
(Emmanuel) Alexandre (Raoul) CIER 11 juin 1891 12 avril 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Chasseur au 14e B.C.A. Décédé de suites de ses blessures, ambulance 12/7.  
Victor (Jules Eugène) CESANA 4 février 1886 31 avril 1915
Ypres (Belgique)
Fiche - † Soldat au 4e B.C.M. Décédé de suites de ses blessures.  
Gaston (Édouard) CHRISTINEL 26 septembre 1889
Nice (Alpes-Maritimes)
4 mai 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Soldat au 76e R.I. Tué à l'ennemi. Acte transcrit à La Seyne-sur-Mer.  
Adolphe (François Auguste) MONTANARD 11 mars 1883 5 mai 1915 Fiche - † Soldat au 76e R.I. Tué à l'ennemi à Salvange.  
Eugène (Joseph Faustin) RIBERO 15 février 1889 8 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Soldat au 58e R.I.C. Disparu.  
(Marius) Joseph CESANA 2 mars 1880 12 mai 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sergent au 203e R.I. Décédé de suites de ses blessures, hôpital complémentaire n° 11.  
Charles (Paul Edmond) MONTANARD 19 septembre 1880 4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Soldat au 58e R.I.C. Disparu au combat.  
Florius (Henri Camille) BERENGUIER 17 novembre 1895
La Londe-les-Maures (Var)
29 décembre 1915
Dardanelles (En mer)
Fiche - † Soldat au 56e R.I.C. Décédé de suites de ses blessures à bord du navire hôpital Bien Hoa  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Édouard Marius) FOLEAS 25 juin 1881
Hyères (Var)
4 janvier 1916
Bussang (Vosges)
Fiche - † Chasseur au 27E B.C.A. Décédé de suites de ses blessures à l'hôpital.  
Raphaël SERRA 27 juin 1880
Le Cannet-des-Maures (Var)
1 avril 1916
Sommedieue (Meuse)
Fiche - † Soldat au 103e R.A.L. Tué à l'ennemi.  
Gustave (Alix) GERARD 22 octobre 1873
Fournaudin (Yonne)
24 avril 1916
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Soldat au 69e R.I.T. Tué à l'ennemi.  
Marius (Eugène) PAUL 24 décembre 1893
Cannes (Alpes-Maritimes)
22 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Soldat au 6e R.I. Tué à l'ennemi. Acte transcrit à Bormes.  
Jean ANFOSSI 19 mars 1890
Castellare-di-Liguro (Italie)
14 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † 2e canonnier conducteur. Blessé par éclats d'obus, côte 309.  
Joseph (Marius) REVEST 24 septembre 1886
Hyères (Var)
26 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 312e R.I. Lieu précis du décès : Le Mort Homme.  
Auguste (Raoul Robert) CASTAGNE 8 juin 1880 14 octobre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 204e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
Félix (Marius Yves) LE CAM 26 mai 1896 17 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Sergent au 76e R.I. Tué à l'ennemi.  
Kléber (Honoré Jules) DIGNE 25 mars 1885 20 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Soldat au 158e R.I. Tué à l'ennemi.  
Lucien (Simon Auguste) ROUX 30 décembre 1896
La Londe-les-Maures (Var)
27 décembre 1916
Ornes (Meuse)
Fiche - † Soldat au 169e R.I. Tué à l'ennemi aux Chambrettes.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Louis Raoul) Marius RICARD 5 juin 1872 12 janvier 1917
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - † Caporal au 137e R.I.T. Accident en service commandé.  
(Henri) Louis (Vincent) SÉNÉQUIER 18 janvier 1885 9 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Soldat au 155e R.I. Tué à l'ennemi à Gernicourt.  
Alphonse (Louis Victor) BERLIOUX 16 septembre 1894 11 avril 1917
Amiens (Somme)
Fiche - † Soldat au 140e R.I. Décédé de suites de ses blessures à l'hôpital complémentaire 105.  
(Sylvain) Fortune SAUVAIRE 29 juillet 1896
Moriez (Alpes-de-Haute-Provence)
30 avril 1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Soldat au 169e R.I. Tué à l'ennemi au Mont sans Nom. Acte transcrit à Bormes.  
W. H. BRAND 4 mai 1917 - † Soldat anglais péri en mer lors du naufrage du Transsylvania, torpillé par le sous-marin allemand SM U-63.  
H. REYNOLDS 4 mai 1917 - † Soldat anglais péri en mer lors du naufrage du Transsylvania", torpillé par le sous-marin allemand SM U-63."  
(Joseph Bonaventure Georges) Gabriel BOURBON 19 mars 1896 12 mai 1917
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Sapeur au 2e R.G. Tué à l'ennemi au rocher du Tanet.  
Ernest Théophile (Bertin sur le monument) MICHEL 12 novembre 1894 5 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Caporal au 27e B.C.A. Tué à l'ennemi.  
Jean BOUYER 30 mai 1886
Vars (Charente)
7 septembre 1917 Fiche - † Quartier maître mécanicien. Dernier domicile : Bormes. Disparu dans la nuit du 6 au 7 lors du naufrage du chalutier Jeanne.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène (Louis Paulin) VIDAL 9 juin 1897 22 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Soldat au 340e R.I. Tué à l'ennemi au Bois de Senecat.  
Marius (Philogène Denis) COLOMBO 20 décembre 1885 12 juillet 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Chasseur au 21e B.C.A. Tué à l'ennemi au Bois du gros hêtre à Castel .  
Alix (Louis Marius Célestin) MONIER 8 mai 1888
Cogolin (Var )
18 juillet 1918
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Fiche - † Chasseur au 115e B.C.A. Tué à l'ennemi.  
Michel (Jean) ROLFI 26 avril 1890
Le Lavandou (Var)
18 juillet 1918
Noroy-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - † Soldat au 20e R.I. Tué à l'ennemi au Buisson des Cresnes.  
(Albert) Julien (Marius) GUIRAND 24 janvier 1898 7 septembre 1918
Auberive (Haute-Marne)
Fiche - † 2e canonnier au 259e R.A. Tué à l'ennemi.  
Victorien (Marcel Albert) GATTUS 24 février 1896 24 septembre 1918
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Soldat au 33e R.I.C. décédé de suites de ses blessures au Bois de Neuville.  
Florius (Auréol Raoul Augustin) AUDIBERT 24 janvier 1888 10 octobre 1918
Moirey-Flabas-Crépion (Meuse)
Fiche - † Caporal au 69e B.T.S. Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont.  
Louis (Gabriel Pierre Paul) BORAGNO 18 septembre 1885 18 octobre 1918
Lesnica (Albanie)
Fiche - † Soldat au 260e R.I. Décédé de suites de maladie , ambulance col. Mobile 57.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles (Léon) MICHEL 11 mai 1917
Le Pradet ()
6 juin 1940
Guny (Aisne)
Fiche - † Soldat au 9e R.Z.  
Philippe CHAROLOIS 29 mai 1912
Saint-Prex (Suisse)
24 juin 1940
Isola (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Soldat au 23e B.C.A.  
Henri (Joseph Édouard Justin) FOLEAS 28 juillet 1907 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - † Quartier maître canonnier. Perte du cuirassé Bretagne"."  
Félix SÉNÉQUIER 10 décembre 1944
Losehle ? (Bas-Rhin)
Fiche - † Soldat au 6e R.I.C. Tué par balle.  
Guy (Pierre Marie) TEZENAS 21 septembre 1923 25 janvier 1945 Fiche - † Soldat au 22e B.N.A. Tué au combat.  
Dominique VALENTE
Séléa (Italie)
inconnue 1945
Grenoble (Isère)
Fiche - † Soldat au 340e R.I. Décédé de suites de ses blessures.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts


Descriptif général :
Localisation : Parvis de la mairie pour l'ancien monument, dans le virage en contrebas pour le monument récent.
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription : « À nos morts », voir plus de détails sur la photo
Information complémentaire :

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références