82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
DEVILLERS Albert Louis Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 17e [1]
GUILLEMIN Paul Alexandre Sous-Lieutenant O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
PLAYOUST Stéphane Henri Emile Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 05/11/1917 à Pris XVII e
-
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BRUNET Léon Marcel Antoine Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Rosay (39) [2]
MARNOT Louis Hippolyte Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Auxerre (89) [3]
ROGER Louis Jules Sergent O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
ROLLE Marius Léon Adjudant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Maisons-Alfort (94) [4]
THÉAU Paul Émile Sergent O - 1916 Nibelle (45) - Vermenton (89)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
AUGE Léon Gustave Soldat O - 1920 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BAZIN Cyriaque Alexandre Auguste Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Écommoy (72)
BEAUDICHON Marcel Ernest Albert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Chambon-la-Forêt (45)
BODIGER Pierre 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Quimerch (29)
BOSSON François Mathieu Caporal O - 1916 Carhaix-Plouguer (29)
BRETON Henri Léopold 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Montlivault (41) [5]
BRIEND Eugène Ango Marie Soldat 2e classe O 1916 Saint-Maudan (22)
BUGEAU Joseph Gabriel Félix 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vieillevigne (44) [6]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
CARPENTIER Alfred Paul 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Dunkerque (59) [7]
CHARBONNIER Désiré Gaston 2e classe
Clairon
O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Viatre (41) [8]
CHAUCHIS Gustave Marie Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Le Ribay (53) [9]
CHEVILLON Louis Charles 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Celle-Saint-Cyr (89) [10]
CHIRON Joseph ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
DUBECQ René Philéas 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Pont-sur-Yonne (89) [11]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
FOURNANTY Jean Pierre Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Montet-et-Bouxal (46) [12]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
GARNIER Georges Jules 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Tronquay (27) [13]
GARNIER Jules Clément Alexandre 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Germain-le-Guillaume (53) [14]
GUILLEMENOT Pierre 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Corbeil-Essonnes [15]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
LANG Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LEFÈVRE Emile Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Douchy (45) [16]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
MARIA Louis Lucien 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit à Villey-Saint-Étienne (54)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
NORDET Fernand Jules Alfred Charles 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Havre (76) [17]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
PASTY Maurice Albert 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nouan-le-Fuzelier (41) [18]
PECHIE Marius 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Carrières-sous-Poissy (78) [19]
PEDOU François Eugène Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PELLERIN Henri Hilaire Charles 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montargis (45) [20]
PETILLOT Jules (Henri 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Alfortville (94) [21]
PLANCHE Jean Baptiste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
POMME Maurice Célestin 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lye (36) [22]
POPLIN Roger Lucien 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Romorantin-Lanthenay (41) [23]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
REGNIER Louis Georges 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Vincennes (94) [24]
ROCHE Dominique 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Crandelles (15) [25]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
SCHLEGEL Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 20/07/1917 à Paris 12e
SICARD Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Langeac (43) [26]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
TREMAULT Alexandre Louis 2e Classe O - 1918 Pruillé-le-Chétif (72)
TURLOT Henri Victor 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte trancrit le 14/09/1917 à Paris 12e
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
VINAUGER René Auguste Joseph Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Olivet (45) [27]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Paris 17e sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Rosay (39) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Auxerre (89) sur le site Mémorial genweb
  4. MAM de Maison Alfort (94) sur le site Mémorial genweb
  5. MAM de Montlivault (41) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Vieillevigne (44) sur le site Mémorial Genweb
  7. Livre d'or de Dunkerque (59) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Saint-Viâtre (41) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Le Ribay (53) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de La Celle-Saint-Cyr (89) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Pont-sur-Yonne (89) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Montet et Bouxal (46) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Le Tronquay (27) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Saint-Germain-le-Guillaume (53) sur le site Mémorial Genweb
  15. Plaque Commémorative de l'hotel de Ville de Corbeil Essonnes (91) sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Douchy (45) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Nouan-le-Fuzelier (41) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Carriéres-sous-Poissy (78) sur le site Mémorial genweb
  20. MAM de Montargis (45) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM d'Alfortville (94) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Lye (36) sur le site Mémorial genweb
  23. LIvre d'or de Lanthenay (41) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Vincennes (94) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de Crandelles (15) sur le site Mémorial genweb
  26. MAM de Langeac (43) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Olivet (45) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire