80410 - Ham - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Ham>

Monument aux Morts de Ham

Photos

Photo
jemale4 geneanet



1914-1918

  • le prenom souligné est celui inscrit sur le monument aux morts.

Ordre alphabétique A-B-C

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AMBROSINI Camille Paul 7 Janvier 1881
Choisy la Victoire (60)
10 Décembre 1914
Troyes (10)
Fiche, 2e classe au 87e R.I, ✞ à l'hôpital temporaire N°1 - Classe 1901 Saint-Quentin  
AUBERT Stanislas - -  
BAUVAL Joseph Louis 19 Mars 1875 26 décembre 1914
Fismes (51)
Fiche,2e canonnier servant au 5e R.A.P - ✞ Ambulance N°12 - Classe Péronne - Inhumé à la Nécropole Nationale La Maison Bleue  
BEAUDIER Désiré Alexandre 24 Avril 1892
Saint-Gobain (02)
18 Mars 1916
Sainte-Menehould (51)
Fiche, Soldat au 7e RI - ✞ Hôpital de la Ville - Classe 1912 Péronne - Inhumé à la Nécropole de Saint-Menehoulde  
BEAURAIN Jules Alexandre 14 Juillet 1892
Lille (59)
5 Septembre 1916
Eix(55)
Fiche, 2e classe à la 14e Section d'Infirmiers militaires, ✞ Tunnel de Tavannes - Classe 1912 Péronne  
BOILET Raymond Georges Alfred 12 Novembre 1891 14 Juillet 1915
Vienne le Château (51)
Fiche ,Sergent au 151e RI, ✞ La Harazée - Classe 1911 Péronne - Inhumé Nécropole nationale de Florent-en-Argonne  
BONVALET Alfred Octave Fidéle 12 Août 1875 28 Août 1914
Bellenglise (02)
Fiche, 2e classe au 10eR.I.T - Classe 1895 Saint-Quentin  
BOUCLY Charles Gaston 4 Janvier 1892
Germaine (02)
4 Août 1915
Orbey (68)
Fiche Sergent au 106e Bataillon de Chasseurs à Pied, ✞ Schratzmaennele - Classe 1912 Saint-Quentin  
BOUQUEAU Emile François Léopold 3 Mars 1882
Douilly (80)
24 Octobre 1914
Vienne le Château (51)
Fiche, 2e classe au 120e R.I , ✞ Combat de la Gruerie - Classe 1902 Péronne  
BRUYER Ernest François Ernest 11 Octobre 1882 15 Novembre 1914
Vienne le Château (51)
Fiche, 2e classe au 120e RI, ✞ Bois de la Gruerie - Classe 1902 Péronne  
CAGNON Désiré Léopold 14 Juin 1883 11 Mai 1918
Dikkebus (Belgique)
Fiche, Soldat (clairon) au 80e R.I, ✞ Mille Kruis - Classe 1903 Péronne - Inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette  
CAGNON Joseph - - existe un CAGNON jules né à Ham inscrit au MAM de le Hamel (80) source : memorial genweb  
CAMBIER Julien - -  
CAMUS Eugène Théophile 14 Février 1890 11 Avril 1915
Thierville (55)
Fiche, 2e classe au 67e R.I, ✞ de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°14.  
CARPENTIER Charles - -  
CARRON Marius 27 Juillet 1882
Dreslincourt (60)
20 Février 1916
marne
Fiche, Maréchal des logis au 104e R.A.L, ✞ Ambulance 12/6 au camp de Chalons (51) - Classe 1902 Compiègne  
CHEVAUX Paul 20 Décembre 1890
Eppeville (80)
8 Mars 1915
Mesnil les Hurlus
Fiche, Sergent au 120e R.I, jugement transcrit le 16/08/1918 à Paris 1er - Classe 1910 Péronne  
CHOLLET Louis - -  
CLAQUEBEC Ismaël Alexandre Louis 26 Avril 1890
Ham
8 Septembre 1914
Sermaize (51)
Fiche, 2e classe au 120e R.I - Classe 1910 Péronne  
COQUELLE Fernand Michel Oscar 29 Septembre 1882
Hombleux (80)
26 Septembre 1915
Souain (51)
Fiche, sous-Lieutenant au 54e R.I - Classe 1901 Compiègne  
CORDELETTE Charles Alfred 31 Janvier 1882
Parpeville (02)
3 Mars 1915
Chalons sur Marne (51)
Fiche, 2e classe au 87e R.I, ✞ Ambulance Saint-Maur - Classe 1902 Saint-Quentin  
CORDIER Eugène - -  
COUDERA Alfred Désiré 24 Mai 1877
Saint-Sulpice (80)
9 Octobre 1914
Courcelles le Comte (62)
Fiche, 1ère classe au 16e R.I.T. - Classe 1897 Péronne  


^ Sommaire

Ordre alphabétique D-F

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DAUDRE Georges Henri Emile 21 avril 1891
Esmery Hallon (Somme)
22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - 2e classe du 120e RI - ✞ Bellefontaine - classe 1911 Peronne  
DAVID Ernest Charles Alfred 26 Décembre 1889
Douchy (02)
1 Janvier 1916
Bouchavesnes (80)
Fiche, Sergent au 67e R.I - Classe 1909 Péronne - Inhumé Nécropole Bois des Ouvrages  
DEBRAY Gaston Marcel Emile 3 Juillet 1890 15 Juillet 1918
Ronneburg, Thuringe, Allemagne
Fiche, 2e classe au 120e RI, ✞ Hôpital de la ville en captivité - Classe 1910 Peronne  
DEBRAY Paul - -  
DEGENT André Albert 30 novembre 1892
Saint Quentin (Aisne)
4 mars 1915
Mesnil-les-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 120e R.I  
DEJOYE Robert Charles Louis 03/01/1897
Ham
27/07/1919
Epinal (88)
Fiche, 2e classe au 170e RI, ✞ de suites de maladies contractée en service à l'hospice mixte Saint Maurice .  
DELABY Alfred 02/06/1883
Lievin (62)
24/08/1914
Arrancy (55)
Fiche, Adjudant au 54e RI , jugement transcrit à Ham le 18/03/1919.  
DELAHAYE Arthur François Gabriel 08/06/1889
Flers (80)
11/09/1917
Carspach (68)
Fiche, Soldat au 249e RI , acte transcrit le 04/12/1917 à Ham .  
DEMAROLLE Amédée - -  
DELVIGNE François Jean Baptiste 14/01/1891
Péronne (80)
07/09/1914
Maurupt (51)
Fiche, 2e classe au 72e RI .  
DERVILLY Louis - -  
DEVIENNE Raymond 22/05/1997
Ham
03/09/1919
Hattencourt (80)
Fiche, Brigadier au 207e RAC, ✞ de maladie contractée en service à l'Hôpital d'Hattencourt.  
DIVE Fernand Jules 23/11/1893
Ham
25/09/1918
Villotte-devant-Louppy (55)
Fiche, Lieutenant observateur au 2e groupe d'aviation escadrille B229 , ✞ de suites de maladie contractée en service à HOE 4B.  
DEOUART MARCEL - -  
DUCATEAU Robert 08/09/1892
Paris 6e
18/05/1915
aux Dardannelles
Fiche, Matelot de 3e classe a bord du cuirassé BOUVET, disparu en mer lors du naufrage du BOUVET.  
DUKEINE Jules Désiré Eugéne 04/02/1895
Ham
24/08/1917
Vichy (03)
Fiche, Caporal au 8e Bataillon de chasseurs à Pied, ✞ des suites de blessures de guerre à l'hôpital civil de Vichy .  
DUVIVIER Jean Louis Edmond 6 septembre 1896
Ham
4 septembre 1916
Berny (Somme)
Fiche Sous-Lieutenant du 42e R.A  
FERNET Raymond Jean Baptiste 05/02/1889
Ham
08/09/1914
Haussignemont (51)
Fiche , 2e classe au 87e RI .  
FLORIMOND Georges Auguste 23/04/1887
Ham
23/08/1917
Marseille (13)
Fiche, 2e classe au 5e Bataillon d'infanterie légère d'Afrique, ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital auxiliaire N°2 .  
FLORIMOND Marceau Léon 04/05/4893
Ham
24/07/1917
Esnes (55)
Fiche, 2e classe au 51e RI  
FRAIN Maurice Emile 28/03/1897
Ham
23/04/1917
Beaurieux (02)
Fiche, Chasseur de 2e classe au 6 e Bataillon de Chasseurs à Pied, ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance 3/8 .  


^ Sommaire

Ordre alphabétique G-H-L

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
GARNIER Raoul Henri Jules 10/04/1887
Ham
01/06/1917
Verdun (55)
Fiche, 2e classe au 320e RI, ✞ à 10km au nord est de Verdun  
GAUDET Désiré Oscar 01/05/1875
Ham
20/01/1915
Ancenis (44)
Fiche, 2e classe au 16e RI territoriale, ✞ de maladie contractée en service à l’hôpital mixte d'Ancenis .  
GOBERT Albert 10/01/1896
Birkedem (Algérie)
15/03/1915
Verdun (55)
Fiche, Caporal au 132e RI, ✞ des suites de ses blessures à l'Hôpital temporaire de Verdun.  
HALLET Ernest - -  
HARNOUX Juliani Adonis Georges 21/09/1885
Esmery Hallon (80)
15/10/1914
La Neuvillette (51)
Fiche, 2e classe au 320e RI .  
LACROIX Gustave Jules Emile 07/11/1888
Ham
14/07/1917
Mont Haut (51)
Fiche 2e classe au 317e RI.  
LAFEUILLE Jean Pascal Marie 20/02/1883
Ham
22/09/1914
Mouilly Saint Remy (55)
Fiche, Adjudant au 67e RI .  
LAHOCHE Alfred Aimé 06/01/1877
Aubigny (02)
21/11/1914
Nieuport (Belgique)
Fiche, 2e classe au 16e RI territoriale  
LAMY Louis Robert 18/08/1890
Soissons (02)
20/03/1917
Laval (53)
Fiche, Soldat au 54 e RI, ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital mixte de Laval .  
LANDREVILLE Fernand Louis Gaston 29/12/1892
Croix-Moligneaux (80)
258/10/1916
Bras sur Meuse (55)
Fiche, 2e classe au 8e R.M.T., inscrit aussi sur le MAM de Croix-Moligneaux (80) , ✞ à Haudremont.  
LANGELLE LANGELE Albert Arthur Simon Dit Alfred 27/09/1887 Brouchy 17/04/1917
Pontivy (56)
Fiche, Maitre pointeur au 17e RA, ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N° 18, inscrit aussi sur le MAM de Brouchy (80) commune voisine .  
LEBEAU René Marcel Louis Edmond 05/08/1894
Ham
02/03/1915
Mesnil les Hurlus (51))
Fiche, Caporal au 120e RI .  
LECLERC Jules - - Fiche, existe Leclerc henri né à Ham acte transcrit à Chauny (02) ou il est inscrit sur la plaque commémorative de la mairie .  
LECOCQ Jean Emile 08/10/1895
Ham
20/08/1915
Chalons sur Marne (51)
Fiche, Soldat au 115e RI, ✞ de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) à l'annexe de l'hôpital de Chalons.  
LEFAUVEAU Julien Narcisse 09/07/1879
Saint-Simon (02)
22/08/1915
Oostduinkerke(Belgique)
Fiche, 2e classe au 16e RI territoriale - ✞ Groenendijk  
LEFEVRE Charles Jules 01/06/1880
Estouilly (80)
25/09/1915
Massiges (51)
Fiche, Sergent au 23e RI coloniale .  
LEFEVRE Désiré 31/10/1892
Saint-Quentin (02)
04/05/1915
Betheny (51)
Fiche, VCCR au 1er RAL (10e batterie) .  
LEFEVRE Henri Achille René 29/11/1884
Hesbecourt (80)
15/10/1914
La neuvillette (51)
Fiche, 2e classe au 320e RI.  
LEGRAND Gaston Georges Gaston 25/11/1892
Ham
17/11/1914
Vienne le Château (51)
Fiche, 2e classe au 120e RI, ✞ au bois de la gruerie .  
LEGRAND Louis - -  
LEGRAND Pierre - -  
LEROY Joseph Fulgence 07/05/1874
Muille Villette (80)
12/11/1914
Westende Belgique
Fiche, 2e classe au 16e RI teritorriale, ✞ des suites de blessure de guerre à l'hôpital de Westende .  
LOR Moïse Charles 28/02/1887
Bohain (02)
11/02/1916
Massiges (51)
Fiche, Sapeur au 1er régiment du Génie .  


^ Sommaire

Ordre alphabétique M-N-O-P

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
MAHY Ernest Adrien 06/09/1893
Fourmies (59)
28/10/1917
Brabant en Argonne (55)
Fiche, Caporal au 3e Régiment du Génie compagnie 2/3, Acte transcrit à Ham le 22/01/1918 .  
MAREST Henri - -  
MARIBAS Albert - -  
MOINET Georges - -  
MORIN Armand Ange Pierre Marie 07/10/1892
Plaintel (22)
07/11/1918
Allemagne
Fiche, 2e classe au 87e RI, ✞ de maladie en captivité au lazaré de rangelsalza (allemagne), jugement transcrit le 30/03/1920 à Ham inscrit aussi sur le MAM de plaintel (22) (memorial genweb)  
MORISSE Joseph - -  
MOUTON Kleber Henri Lucien 12/03/1894
Ham
18/03/1915
Les Eparges (Meuse)
Fiche, 2e classe au 132 e RI, ✞ au bois des Eparges (55)  
MUSEUX Georges Lucien 04/04/1884
Ham
29/09/1918
Villers Daucourt (51)
Fiche, Marechal des Logis au 11e R.C. , ✞ des suites de blessures à l'Hôpital d'évacuation de Villers-Daucourt .  
NIARQUIN Adolphe Charles 06/04/1876
Beauvois-en-Vermandois (02)
28/08/1914
Bellenglise (02)
Fiche MdH - 1ère classe au 10e RI Teritorriale .  
NONIN Georges Benjamin Robert 05/10/1893
Somme
29/05/1918
Courmont (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre, 1ère classe au 20e Bataillon de chasseurs à Pied, Pupille de l'assitance publique de la somme.  
OLIVE Gustave - -  
PASSET Eugène - -  
PORION Zéphyr Jules 10/05/1872
Ham
04/01/1916
Lihons (80)
Fiche, Soldat au 282e RI territoriale .  


^ Sommaire

Ordre alphabétique R-S-T-U-V-W

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
RETTERE Louis 02/06/1889
Ham
29/09/1914
Vienne le Château (51)
Fiche, 2e classe au 120e RI, ✞ au bois de la gruerie .  
ROSIER Fernand 16/01/1879
Villers Saint Christophe (02)
10/11/1914
Lombaertzyde (Belgique)
Fiche, 2e classe au 120e RI.  
SENE Gaston - -  
SIMON Georges Toussaint 01/11/1880
Ham
25/09/1915
Aubérive (51)
Fiche, 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à Pied , jugement transcrit le 24/04/1922 à Haumont (59).  
TAMPIGNY Raoul Robert René 26/09/1888
Ham
31/08/1914
Auvelais (Belgique)
Fiche, Sergent au 2e Zouaves , jugement transcrit le 22/07/1918 à Oran (Algérie)  
THAURIN Charles Hippolyte 20/03/1886
Ham
20/08/1914
Oron Chécourt (57)
Fiche, 2e classe au 42e RI coloniale, disparu au combat .  
THIEBE Emile Charles 10/08/1881
Marquaix (80)
19/10/1914
Vienne le Château (51)
Fiche Soldat au 120e RI, ✞ au combat de la Harazée .  
THOMAS Lucien Victor 13/01/1895
Ham
02/05/1915
Bray sur Somme (80)
Fiche, Soldat au 416e RI, ✞ à l'ambulance 7/14 .  
URIER Henri 15/07/1880
Ugny l'equipée (80)
05/12/1914
Verdun (55)
Fiche, 2e classe au 59e Bataillon de Chasseurs, ✞ des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°1 , acte de décés transcrit le 06/12/1914 à Lanchy (02) pas de mam au lieu de naissance et pas d'inscription au mam de Lanchy .  
VERMONT Désiré Célestin 15/10/1889
Saint Sulpice (80)
28/02/1915
Mesnil les Hurlus (51)
Fiche, 2e classe au 120e RI (11e Compagnie).  
VITEL Léon Louis François 21/06/1874
Fins (80)
23/06/1916
Verdun (55)
Fiche, Caporal au 320e RI, ✞ secteur de Fleury .  
WIPPELIEZ Jules Alexandre Joseph 06/03/1874
Ham
12/06/1917
Lachalade (55)
Fiche, Sapeur au 7e Régiment du Génie, ✞ au secteur de la fille morte en exécutant des travaux de mine: Gazé, acte transcrit le 31/03/1919 à Lille (59).  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BILLAUX Henri - -  
BOULAND Henri - -  
DECRESSONNIERE Fernand - -  
DOUAY Gaëtan - -  
FONTAINE Evarïste - -  
LESCARCELLE Gontran - -  
MARIE Paul - -  


^ Sommaire

1939/1945

Notes sur le monument aux Morts

Le monument aux morts se trouve sur la place de l’hôtel de ville.

Photos complémentaires

Le Monument aux morts de Saint Sulpice

La commune de St-Sulpice a été rattaché à Ham le 01/01/1966


Photos



1914-1918

Combattants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AVRONSART Albert Théophile 21/05/1888
Nesle (80)
03/03/1915
Mesnil-les-Hurlus
Fiche, 2e classe au 120e RI, jugement transcrit le 21/03/1821 à ST Sulpice  
BERNARD Robert André Marcel 27/10/1892
St Sulpice (80)
21/03/1915
Les Eparges (Meuse)
Fiche, 2e classe au 6e section d'infirmiers militaires  
BERTON Raoul Maurice 09/07/1877
St Sulpice (80)
30/10/1914
Courcelles le Comte (62)
Fiche, Sergent au 16e RIT  
BESSON Fernand Albert 30/05/1877
Hombleux (80)
13/10/1914
Allemagne
Fiche, 2e classe au 16e RIT, ✞ de blessures de Guerre à Teterow .  
BONIFACE Gabriel Georges 04/07/1891
Roye (80)
20/08/1914
Neufchateau (belgique)
Fiche, 2e classe au 87e RI .  
CARREZ Pierre Jules Joseph 05/09/1890
St Sulpice (80)
08/04/1915
Les Eparges (Meuse)
Fiche, 2e classe au 67e RI  
DEHAYE Henri

 
DESJARDINS Marcel Charles Louis 31/12/1894
St Sulpice (80)
28/09/1915
Givenchy (62)
Fiche, Caporal au 60e Bataillon de chasseurs à Pied .  
DESJARDINS Georges

 
DIVE Jules Joseph Gérard 08/06/1889
Muille Villette (80)
23/06/1916
Verdun (55)
Fiche, 2e classe au 320e RI, ✞ secteur de Fleury.  
DUCOQUET Leon Martial 11/04/1887
St Sulpice (80)
15/05/1915
Mesnil-les-Hurlus (51)
Fiche, 2e classe au 120e RI  
DUVIVIER Raoul Auguste Eugéne 13 décembre 1894
St Sulpice (80)
29 novembre /1914
Vienne le Château (Marne)
Fiche - ✞ Bois de la gruerie  
FOUCRET Marcel Léonard 14 juin 1893
St Sulpice (80)
30 novembre 1914
Sainte Menehould (51)
Fiche - ✞ Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°57  
FRAIN Charles Joseph 13/09/1879
St Sulpice (80)
04/10/1914
Courcelles le Comte (62)
Fiche, Caporal au 16e RIT.  
GRAS Georges Charles 29/08/1887
Raillencourt (59)
07/03/1915
Souain (51)
Fiche, 2e classe au 201e RI, ✞ au Moulin de Souain .  
GRUNY Lucien 2 mars 1893 9 déc. 1914
Montpellier (Hérault)
Fiche - Sergent du 120e RI, ✞ Hôpital militaire N°10  
GRUNY Ferdinand Frederic 02/06/1882
St Sulpice (80)
02/05/1915
Vienne le Château (51)
Fiche, Soldat au 272e RI, ✞ au Bois de la gruerie.  
HUYART Charles Alexandre Alfred 13/08/1893
St Sulpice (80)
26/09/1916
Senoncourt (55)
Fiche, 2e classe au 283e RI, ✞ de blessures de Guerre à l'ambulance 9/2 .  
JOURDEUIL Lucien Joseph Constant 06/04/1891
Sancourt (80)
22/02/1915
Mesnil-les-Hurlus (51)
Fiche, 2e classe au 51e RI .  
LEGRAND Maurice 07/03/1888
Eppeville (80)
13/09/1914
Maurupt le Montois (51)
Fiche, 2e classe au 128e RI.  
MUGUET Charles Louis 04/07/1881
Forest (02)
14/10/1914
Vienne le Château (51)
Fiche, 2e classe au 87e RI, ✞ au four de Paris , acte transcrit le 29/12/1917 à ST Sulpice.  
NICOLAS Leon Abel Paul 21/02/1876
St Sulpice (80)
16/02/1917
Meaux (77)
Fiche, Soldat au 11e section COA, ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital de meaux.  
RURIACK Alfred Georges Joseph 27/03/1890
St Sulpice (80)
17/10/1918
Bernoville (02)
Fiche, Sergent au 135e RI, ✞ au Sud d'Aisonville.  
TAMPIGNY Raoul Robert René 26/09/1888
Ham (80)
31/08/1914
Auvelais (Belgique)
Fiche, Sergent au 2e Zouave.  
TATIN Charles Nicolas dit Auguste 04/12/1884
St Sulpice (80)
14/09/1917
Verdun (55)
Fiche, Clairon au 320e RI, ✞ au Bois des Chaumes.  
TOURET Charles Emile 02/12/1891
Cugny (02)
06/09/1914
Deuxnouds (55)
Fiche, 2e classe au 154e RI.  
YEACK -

 


^ Sommaire

1939/1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
TATIN André Raoul Alphonse 08/11/1904
St Sulpice (80)
16/06/1940
Gormisay (52)
Fiche, 412e RP.  


^ Sommaire

AFN

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
VAN DAMME Jean Pierre -

 


^ Sommaire

Victimes civiles

Conflit inconnu, a noter que la ville de Ham et les communes voisines ont subi de lourdes pertes civiles en 14/18 mais aussi en 39/45 en raison du bombardement par les alliés de la gare.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AQUAIRE Jules -

 
BON Gérard -

 
BON Marcel -

 
DELOT Roger -

 
DUBUS Michel -

 
DUBUS Andre -

 
DUDILLIEUX Marcel -

 
GARDEY Henri -

 
GRUNY Pierre -

 
HANQUIER André -

 
LEFAUVEAU Alphonse -

 
MOPTY Paul -

 
PINGUET Arthur -

 
SAGNY Marceau -

 
SAGNY Pierre -

 
WYNANDS Jean -

 


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

le monument ce situe au carrefour de la rue de Péronne et la rue de Saint-Quentin


Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Visuel sources.png Sources