80274 - Eppeville - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Eppeville>
Retour Monuments aux morts de la Somme

Photos



1914-1918

  • Les Prénoms Soulignés sont les prénoms inscrits sur le monument aux morts

Combattants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BACQUET Achille Camille Joseph 31/10/1881
Eppeville
09/03/1915
Mesnil les Hurlus (51)
Fiche 2e classe au 120e RI, Blessures à l'ennemi  
BACQUET Gilbert Albert Bonaventure 14/08/1881
Eppeville
01/10/1914
Orange (84)
Fiche Caporal au 150e RI , ✞ des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'Orange  
BENOITE Lucien Jules Léon 20/08/1893
Ham (80)
02/04/1915
Poitiers (86)
Fiche 2e classe au 87e RI, ✞ des suites de blessures de guerre à l'hôpital Temporaire n° 14  
BOITEL Joseph Raymond 28 octobre 1890
Matigny (Somme)
27 février 1916
Châtrices (Marne)
Fiche - 2e classe du 151e R.I -  
BONVALET Alfred Octave Fidéle 12/08/1875
Ham (80)
28/08/1914
Bellenglise (02)
Fiche 2e classe au 10e RIT, Inscrit aussi sur le monument au morts de Ham (80) Jugement transcrit le 14/04/1920 à Ham  
CANARD ZéphyrZéphyrin Auguste 03/12/1894
Sommette Eaucourt (02)
23/07/1918
Louvois (51)
Fiche 2e classe au 134eRAL, ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5 du 1er corps colonial  
DAUSSY Julesalexandre 22/01/1889
Eppeville
20/08/1917
Bras (55)
Fiche 2e classe au 55e RI  
DENNE Roger
-
 
DESJARDINS Maurice -
-  
Paul DEVILLERS 2 juillet 1888 28 février 1915
Mesnil les Hurlus (51)
Fiche - 2e classe du 120e R.I  
DUVAL EugèneErnest 06/10/1894
Eppeville
25/09/1915
Angres (62)
Fiche2e classe au 158e RI  
GOHET Paul Henri  
GRANDSIR Alfred Jules Gaston 03/05/1891
Eppeville
03/01/1919
Preussih Hollande (allemagne)
Fiche1ère classe au 38e RI, ✞ en captivité  
HAUET Paul  
JOURDEUIL Lucien Joseph Constant 06/04/1891
Sancourt (80)
22/02/1915
Mesnil les Hurlus (51)
Fiche 2e classe au 51e RI  
LAGACHE Jules Louis Joseph 28/09/1879
Eppeville
11/11/1914
Lombaertzyde (Belgique)
Fiche 2e classe au 16e RIT  
LECLERCQ ArthurLéopold 28/12/1891
Eppeville
22/08/1914
Bellefontaine (Belgique)
Fiche2e classe au 120e RI  
LECLERCQ Léopold  
LECOMTE Maurice  
LECOMTE Victor Léopold 16/07/1890
Villers-saint-Christophe (02)
27/11/1915
Clermont en Argonne (55)
Fiche2e classe au 91e RI, ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 3/V du 6e corps  
LENTE Albert dit Chery 16/04/1881
Eppeville
20/09/1917
Louvemont (55)
Fiche 2e classe au 150e RI  
LENTE André 05/11/1883
Eppeville
05/03/1915
La Harazée (51)
Fiche 2e classe au 150e RI ✞ des suites de blessures de guerre au bois de la Gruerie  
LOIZEL André Paul René 02/09/1894
Eppeville
17/02/1915
Mesnil les Hurlus (51)
Fiche Soldat au 73e RI  
NATTIER Georges Emile 14/07/1891
La Neuville Housset (02)
09/09/1914
Talus-Saint-Prix (51)
Fiche 2e classe au 9e bataillon de chasseurs à pied  
NOGENT Achille 11/02/1891
Eppeville
10/11/1914
Florent-en-Argonne (51)
Fiche 2e classe au 120e RI  
NOGENT Georges Alfred 17/08/1879
Eppeville
25/03/1916
Douaumont (55)
Fiche 2e classe au 226e RI  
NOGENT Louis Marcel André 15/05/1893
Eppeville
23/04/1915
Les Eparges (55)
Fiche 2e classe au 72e RI  
PIA Léon Vulpan Ulysse 23/03/1885
Belleuse (80)
26/09/1914
Fiche 2e classe au 254e RI, ✞ au combat de la neuville (02)  
ROUGE Charles Arcade Oscar 08/12/1890
Eppeville
17/09/1914
Binarville (51)
Fiche 2e classe au 120e RI  
ROUVROY René Henri 24/11/1878
Brouchy (80)
11/06/1918
Courcelles Epayelles (60)
Fiche 2e classe au 26e RI  
SERY Marcel Charlemagne 13/10/1890
Eppeville
16/09/1914
Baconnes (51)
Fiche Caporal au 151e RI  
VEILLY SylvainXavier Nestor 15/03/1880
Frise (80)
17/10/1914
La Neuvillette (51)
Fiche 2e classe au 320e RI  
WILLOT Clovis Ferdinant dit Charles 19/04/1883
Douilly (80)
04/021915
Vienne le Château (51)
Fiche 2e classe au 150e RI ,✞ à Bagatelle Bois de la gruerie ,Inscrit aussi sur le MAM de Douilly (80)  


^ Sommaire

Date inconnue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BINSCE Lucien
-
non inscrit sur le Livre d'or d'Eppeville  
BONNARD Émile -
-
 
DIVE Jules  
LEMAIRE Henri  


^ Sommaire

Victimes Civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CAPLAIN Jean - -  
THUILLEAUX Jean - -  


^ Sommaire

1939/1945

Combattants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BLANDIN Paul - -  
BOUCLY Raoul - -  
DESCAMPS Armand - 18/06/1940
Ourches
Soldat au 306e RI  
LAOUT Gabriel - -  
LEGRAND Paul - -  
ROUSSEL Pierre - -  
VASSENT Michel - -  


^ Sommaire

Victimes Civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BIZET Eugéne - 1940  
DETOULET Marie - 1940 Épouse MAQUET  
FANCHON Charles - 1940  
FANCHON Charlotte - 1940 Épouse MERCIER  
MARIE Auguste - 1940  
VASSENT Louis - 1940  


^ Sommaire

Victimes Civiles du bombardement Allié du 28/08/1944

Monument commemoratif du bombardement du 28/08/1944
Photo WILLY 02





Le 28 août 1944, Eppeville subit un bombardement aveugle par des « forteresses volantes » qui croyaient anéantir des blindés allemands. En fait, il ne fera que des victimes dans la population civile de ce faubourg de Ham.

Pictos recherche.png lire la suite de l'article sur le forum Picardie 39/45.



Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BOCHART Hilaire -  
BLEUZE Robert -  
BOGUET Marcel -  
BOGUET Raymond -  
CARPENTIER Roger -  
CARPENTIER Thérèse -  
CHAMPENOIS Augusta - Épouse BOGUET  
DESCOMBEL Lucienne - Épouse Lefévre  
DUGAVE Michel -  
GAUCHY Albert -  
HENOT Arthur -  
LEBRUN Yvonne - épouse Meresse  
LEFEVRE André -  
LEFEVRE Huguette -  
LEFEVRE Yvette -  
LEQUEUX Yvonne - Épouse Colzy  
LEROY Bernard -  
LEROY Josette -  
LEROY Sonia - Épouse Hénot  
MERESSE Gérard -  
MERESSE Michel -  
MONTANE Christiane -  
NAMYSLAK Franciszek -  
NICAISE Marcelle - Épouse Antignac  
NONIN Mireille -  
VELON Jacques -  
VERJOT Claude -  
VILLEMONT Éliane -  
VILLEMONT François -  
WANSARD Claude -  
YUNG Marguerite - épouse Montane  


^ Sommaire

Cimetière

Le carré militaire

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LENTE Albert dit Chery 16/04/1881
Eppeville
20/09/1917
Louvemont (55)
Fiche 2e classe au 150e RI  
LENTE André 05/11/1883
Eppeville
05/03/1915
La Harazée (51)
Fiche 2e classe au 150e RI ✞ des suites de blessures de guerre au bois de la Gruerie  
DESCAMPS Armand - 18/06/1940
Ourches
Soldat au 306e RI  


^ Sommaire

photos

les tombes du Commonwealth

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
INCONNU 26/03/1918  
DOCHERTY T 24/03/1918 Lence CPL au Royal Irish Rifles, N° 10605  
PHILIPS h 24/03/1918 Rifleman au Royal Irish Rifles, N° 40134  
WALTER HENRI CORK 27/03/1918 à l'age de 20 ans Rifleman au Royal Irish Rifles, N° 15/44820  
25/03/1918 Sergent anglais de la grande guerre  
RALPH ROWLANDS GALLEY 22/03/1918 à l'age de 27 ans Second Lieutenant au Durham Light Infantry  
A A HEATH 24/03/1918 Private au Royal Warwickshire N° 305602  


^ Sommaire

Photos

Notes sur le monument aux Morts

Le monument aux morts se trouve sur la place de la mairie


Photos complémentaires



Liste des abréviations utilisées

- Lexique des abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Visuel sources.png Sources