8ème Régiment du Génie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

A la suite de la Mobilisation générale du 2 août 1914, le 8e Régiment du Génie avait formé, à la date du 30 septembre 1914 :

  • 8 Compagnies télégraphiques d'Armée ;
  • 26 détachements télégraphiques de corps d'armée ou de groupes de divisions de réserve.
  • 30 détachements télégraphiques de division d'infanterie isolée ou de division de réserve ;
  • 9 détachements télégraphiques de division de cavalerie.

En outre, au Maroc, une compagnie télégraphique et une compagnie radiotélégraphique.

Soit un effectif total d'environ 12.000 hommes dont 150 officiers.

  • Au 1er janvier 1915, le 8e Régiment comprenait 18.000 hommes, dont 170 officiers ;
  • Au 1er janvier 1916, le 8e Régiment comprenait 25.000 hommes dont 400 officiers ;
  • Au 1er janvier 1917, le 8e Régiment comprenait 35.000 hommes dont 650 officiers ;
  • Au 1er janvier 1918, le 8e Régiment comprenait 55.000 hommes dont 1.000 officiers.

Carte Chronologique

Au moment de l'Armistice (11 novembre 1918) le 8e Régiment du Génie se composait, sans compter les 6 compagnies de dépôt à Angoulême, de : [1]

  • 18 Compagnies télégraphiques d'Armée :
  • 34 Compagnies télégraphiques de corps d'Armée ;
  • 10 Compagnies de parc télégraphique d'Armée ;
  • 106 détachements de division d'infanterie ;
  • 2 détachements de division de cavalerie à pied ;
  • 6 détachements d? division de cavalerie ;
  • 3 détachements de division Polonaise ;
  • 2 Compagnies d'instruction à Cesson ;
  • 5 détachements de sapeurs-manipulant ;
  • 4 Compagnies à l'intérieur (1 au G. M. P., Cie S/O/T, Cie S/O/G, Cie T/S/F 1).

Il y avait, en outre, au Maroc :

  • 1 Compagnie télégraphique et 1 Compagnie radio, et à l'Armée d'Orient :
  • 1 Compagnie télégraphique d'Armée ;
  • 1 Compagnie de parc télégraphique d'Armée ;
  • 3 Compagnies télégraphiques de groupement de division;
  • 9 détachements télégraphiques de division.

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918



^ Sommaire

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)



^ Sommaire

Composition des Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTRAY Ferdinand Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
DROCOURT Gaston Frederic Sergent Major O - 1918 Grand-Verly (02)
LE DU Jacques Marie Adjudant O - 1918 Kermoroc'h (22)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BENARD Alphonse Emile Sapeur O Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54) 1917 Azy-sur-Marne (02)
BERRIES Joseph Soldat O Carré militaire de Fréjus (83) 1915 (?)
CAHON Louis Joseph Sapeur O - 1915 Brie (80)
CLAVERIE Dominique Jean Marie Sapeur O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Coussan (65) [2]
CONVOLTE Paul Fernand Sapeur O Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1917 Jarville-la-Malgrange (54)
COUESME Léon Zoë Sapeur O Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) 1917 Vannes (56)
DECAILLON Emile Edouard Sapeur O - 1915 Saint-Quentin (02)
DEPREZ Henri Émile Sapeur O - 1917 Beaurevoir (02)
GREVAT Ferdinand Marcel Modeste Célestin Sapeur O - 1917 Vadencourt (02)
JACQUEMIN René Sapeur O 1919 Vannes (56)
JOUANNE Jules Emile Armand Sapeur O - 1918 Landerneau (29)
LAZE Hervé François Sapeur O Nécropole nationale de "Dompierre" (60) 1917 Quimper (29)
LE GARREC Hervé Marie Sapeur conducteur O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1918 Saint-Eutrope (29)
LE VELLY Yves Sapeur O Nécropole nationale "Choloy-Menillot " (54) 1919 Plounéour-Trez (29)
MONFORT Jean Louis Sapeur O - 1918 Garlan (29)
ORDRONNEAU Alexis Auguste Marie Sapeur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PAILLAT Henri Charles Auguste Louis Sapeur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PETIT Lucien Édouard Sapeur O - 1919 Berteaucourt-les-Dames (80)
PLEUVEN Yves François Sapeur 1re classe O 1918 Quimper (29)
RIGAUT Charles Marcel Sapeur O - 1916 Saint-Quentin (02)
RUAULT Jean Emmanuel Sapeur O 1918 Vannes (56)
THEBOUS Joseph 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
SIMOND Gontrand Michel Caporal O - 1918 Chamonix-Mont-Blanc (73)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes



^ Sommaire

Référence.png Notes et références

  1. Historique du 8e régiment du génie pendant la campagne 1914-1918
  2. MAM de Coussan (65) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire