8ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

  • 8e Régiment de Marche de Zouaves (ou 8e Régiment de Zouaves)

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAMPAGNEUX Paul Albert Lieutenant O - 1918 Athies (80)
ESTEVE Maurice Aspirant O 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE GALL Hervé Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARZUR Joseph Marie 2e classe O 1914 Plouvien (29)
BARBOT Henri Julien 2e classe O - 1916 Hirson (02)
BLANDIN Jules Louis François Marie 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Héric (44)
BONIFACE Lucien Guislain 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Haucourt-en-Cambrésis (59) [1]
CARRON Paul Antoine Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Tenay (01) [2]
CHAMPION Auguste Joseph Caporal O - 1918 Degré (72)
DONON Georges (André) 2e classe O - 1915 Athies (80)
FOURMY Hippolyte 2e classe O - 1917 Volnay (72)-Saint-Mars-de-Locquenay (72)
GAC Jean François Dominique Marie 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
INIZAN Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Le Tréhou (29)
JEANDOT Barthélémy 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Trévol (03) [3]
KERDRAON Jean François Marie 2e classe O 1918 Plouvien (29)
LE GALL Daniel 2e classe O 1916 Quimper (29)
LE MOIGNE François Marie 2e classe O - 1917 Poullan-sur-Mer (29)
MONNIER Jean Caporal O 1918 Vannes (56)
PASCAUD Eugene 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Noisy-le-Sec (93) [4]
PEPIN Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Marcel-de-Félines (42) [5]
REMANJON Léon Joseph 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Menetou-Salon (18) [6]
SIROS Fernand Gustave 2e classe O - 1914 Iron (02)
TOUSSAINT François Marie 2e classe O 1918 Quimper (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Haucourt en Cambraisis (59) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Tenay (01) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Trevol (03) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Noisy le sec (93) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Saint-Marcel-de-Félines (42) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Menetou-Salon (18) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire