8ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Lieux (bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KEMLIN Robert Lieutenant O - 1918 Saint-Just-le-Martel (87)
- [[|]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRISSON Joseph François André Maréchal des Logis O - 1914 [[ | ]]
EDOUARD Paul Jean Claude Brigadier O - 1917 Ars-sur-Formans (01)
- [[|]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUBILLARD Marceau Émile Albert Soldat O Carré militaire de La Salle à Tours (37) 1915 Laboissière-en-Santerre (80)
BERNARD Fernand Louis Auguste 1ère classe O - 1918 Berny-Rivière (02)
BISET Martin Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Chilly (74) [1]
BOUARD Alexis Louis Victor 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Chantonnay (85) [2]
CORBISIER Gaston Hyacinthe 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
DELESCHAUX François Edmond 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Anthy-sur-Léman (74) [3]
FARCHE Philippe 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Vougy (42) [4]
FOURNY Antoine Emmanuel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917
GUILLON Auguste Pierre Célestin 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Pierre-d'Allevard (38) [5]
LE BOMIN Joseph François Louis O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Saint (56)
MAINARD Arthur François Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 20/07/1917 à Le Poiré-sur-Velluire(85)
MAUREL Antoine Célestin Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Jean-Delnous (12) [6]
PEJOUX Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Périgny (03) [7]
PERRIER François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pont-de-Chéruy (38) [8]
RIOU Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Saint-Derrien (29)
ROUX Jean Louis Brigadier O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Déserts (73) [9]
SALLES Adrien Etienne Henri Joseph 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Brissac (34) [10]
SEGUY Baptiste Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Anglars-Saint-Félix (12) [11]
TOUSSAINT Gaston Désiré 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit à Paris 6e
VIRAULT Georges Anatole 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Préaux (36) [12]
- [[|]]
- [[|]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Chilly (74) sur le site Mémorial Genweb
  2. Mam de St Philbert du Pont Charrault (85) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Anthy sur Leman (74) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Vougy (42) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Saint-Pierre-d'Allevard (38) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Saint-Jean-Delnous (12) sur le site Mémorial genweb
  7. MAM de Périgny (03) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Pont-de-Cèruy (38) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Les-Deserts (73) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Brissac (34) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Anglars-Saint-Felix (12) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Préaux (36) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)