8ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Février : Valmy (Marne)
1916
1917
- Mai : Novatsi (Macédoine)
1918
- Octobre : Salonique (Gréce)
Lieux-dits
- Camp de Cegel (Cengel) : Novatsi (Macédoine)
Endroits (bâtiment, transport...)
- Ambulance 5 du corps colonial : Valmy (Marne)
- Hôpital temporaire N° 7 Salonique (Gréce)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLUZEL | Maurice Marie Antoine | Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Sainte Menehould | 1915 | Toulouse (31) |
FLEURY | Louis Albert | Chef de Bataillon | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Nantes (44) |
ROUSTAN | Georges Henri Robert | Sous Lieutenant | O | - | 1917 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMORETTI | Jean | Adjudant chef | O | - | 1915 | Castagniers (06) |
FANEN | Charles Marie | Sergent clairon | O | 1918 | Vannes (56) | |
OLIVIER | Jean | Adjudant | O | - | 1918 | Vallauris (06) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALBOUY | François | 2e classe | O | - | 1914 | Lasbordes (11) |
AMOLOT | René | Soldat | O | 1919 | Ploudalmézeau (29) | |
BOUSQUET | Jean Noël | 2e classe | O | - | 1914 | Lasbordes (11) |
BRAUQUIER | Hubert | 2e classe | O | - | 1914 | Fos-sur-Mer (13270) |
CAEL | Théophile | 2e classe | O | nécropole militaire de Zeïtenlick (Grèce) | 1918 | Crévic (54) |
CEVAER | Emile Marie | 1ère classe | O | - | 1917 | Logonna-Quimerch (29) |
ESTIN | Julien Marie | 2e classe | O | 1918 | Pluneret (56) | |
GIRARD | Paul Marie Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Pernes-les-Fontaines (Vaucluse) |
GIRAUDO | Michel | 2e classe | O | - | 1915 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
LE BAS | Gilbert | 2e classe | O | 1918 | Quimper (29) | |
LE DALL | Gabriel Marie | Caporal | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
MAHE | René François Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
MAURY | Léon | 2e classe | O | Cimetière militaire de Bitola (Monastir) en Macédoine | 1917 | Issel (11) |
MIRTIL | Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
PAULEAU | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Pernes-les-Fontaines (Vaucluse) |
ROUE | Yves Laurent | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes