8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • l’hôpital annexe VG3 Paris
  • Hôpital maritime de Cherbourg (50)
  • Hôpital civil de Vichy (03)
  • Hôpital Auxiliaire N° 213 Paris 16e
  • Hôpital Militaire du camp Chalons sur Marne (51)
  • Hôpital de Chambéry (73)
  • Hôpital de Dunkerque (59)
  • Hôpital 13/21 de Malo les bains (59)
  • Hôpital Temporaire N° 47 de La Charité-sur-Loire (58)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARDY Louis Auguste Joseph Lieutenant O - 1917 Hirson (02)
LECLERCQ Noël Jules Louis Joseph Capitaine O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lille (59) [1]
-
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BILLON Henri Louis Marie Sergent O - 1918 Sizun (29)
DEGOULET Adrien Auguste Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Mans (72) [2]
DEMAZURE Victor Gaston Sergent O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Bussus-Bussuel (80)
FOMBONNE Claudius Henri Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GAMBETTE Pierre Eugène Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Senon (55) [3]
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLIOUX Pierre Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BA
BACQUET Georges Ulysse 2e classe O - 1914 Ailly-le-Haut-Clocher (80)
BARBIER Georges Gaston 2e classe O - 1914 Merville au Bois (80)
BARD Eugène Louis 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Longueville Sur Scie (76) [4]
BE
BEAUFUME Julien Emile 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Denis (93) [5]
BENOIT Paul 2 e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
BERARD Raymond François Marie 2 e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BEUVIN César Athanaïs Léonard 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Haudricourt (76) [6]


BO
BOURGLOT ? ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) ? ?
BOURJOT Eugène Alexandre 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Alfortville (94) [7]
BOUTON Georges Louis Gaston 2 e classe O Carré des corps restitués aux familles Glaignes (Oise) 1916 Glaignes (60)


BR
BRAILLON Ernest Ulysse 2e classe O Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
BRAY Vital Maxime Abel 2e classe O Carre miltaire de Furnes (Belgique) 1914 Iron (02)
BRELLE Albert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Tourcoing (59)
BRUXELLES Charles Marie 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Montataire (60) [8]
- [[ | ]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CALTEAU Georges Constant Eugène 2 e classe O - 1915 Ercheu (80)
CARPENTIER jules désiré isidore Caporal O - 1915 Matigny (80)
CARPENTIER auguste alexandre victor 2 e classe O - 1914 Matigny (80)
CAUVIN Arthur Fernand Chasseur O NN de Dunkerque (59) 1914 Ennemain (80)
CHAUWIN François (Clément) Jean-Baptiste 2 e classe O - 1915 Athies (80)
CHOPINEAU René 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
CLAVIER Armand 2 e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Martin-d'Auxigny (18) [9]
COCHARD Alphonse Victor 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Mouzon (08) [10]
COCHU Jules Narcisse Isidore Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
COULON Jules 1ère classe O - 1914 Ercourt (80)
CRÉTEL Georges Firmin Denis Chasseur O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
CUMONT Paul Octave Soldat O - 1914 Huchenneville (80)
CURIEN Alphonse Marie Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Belfort (90) [11]
- [[ | ]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DARRAS François Théodule Octave Soldat O - 1915 Dromesnil (80)
DAUBIN Auguste Henri Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
DAUDRE Louis Joseph Émile 2e classe O - 1915 Esmery-Hallon (80)
DELABY Désiré Augustin Edmond 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
DESRUELLE Paul 2e classe N Cimetière municipal d'Houplines (59116) 1981 -
DESUMEUR Jules 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Saint-Quentin (02)
DUCASTELLE Ernest O Nécropole nationale de Dunkerque (59) 1914 Saint-Quentin (02) ]
DUCERF Jules Édouard Clément Soldat O - 1914 Cambron (80)
DUEZ Alphonse Jean-Baptiste Charles 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
DUFLOT Gaston Lucien 2e classe O - 1914 Tugny-et-Pont (02)
DUFOSSÉ René Gaston Soldat O - 1914 Cambron (80)
DUKEINE Jules Désiré Eugéne Caporal O - 1917 Ham (80)
DUMONT Julien Isidore 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
DURIEUX Isidore Camille 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EERNEST Louis ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) ? ?
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOSSÉ Nestor Jules Désiré Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
FOURNET Georges Eugène Victor Soldat O - 1915 Chilly (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GERVILLIERS Zacharie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Beurey (10) [12]
GIGNON Éloi Florentin Soldat O - 1915 Huppy (80)
GOACHET Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Lannilis (29)
GORCHET Jean Marie ? O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
GRANET Francisque Mathurin 2e classe O Carré militaire de Rabiac d'Antibes Juan-les-Pins (06) 1915 Saint-Brieuc (22)
GUEGUEN Jean 1ère classe O - 1918 Lambézellec (29)
GUILLOT Paul Marc 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mirecourt (88) [13]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ITASSE Maurice Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Liesse-Notre-Dame (02) [14]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUET Georges Adolphe 1ére Classe O - 1915 Berny-sur-Noye (80)
JAMET Jean Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Urciers (36) [15]
JIQUEL Louis Joseph 2e classe O 1915 Pluneret (56)
JUTARD Henri Jean Aimé 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Aizenay (85) [16]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABAYE Mathurin ? O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LANGLADE Ferdinand Henri dit Chanton 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nîmes (30) [17]
LE BERRE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE BORGNE Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1915 Plouvien (29)
LECOINTRE Auguste François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Norville (76) [18]
LECOMTE Emile Henri Vital Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte de décés transcrit à Paris 12e
LEFEBVRE Obtat Louis Soldat O - 1914 Bernaville (80)
LEFÈVRE Léon Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Boves (80) [19]
LONGUET Léon ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACHY Henri Florimond Soldat O Nécropole nationale de Rancourt (80). Sépulture N° 601 1916 Huppy (80) & Behen (80)
MALANDAIN Jules Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bleville (76) [20]
MARIE Louis Paul 2 e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit à Montmirail (51)
MART Claude Antonin Honoré 2 e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Flée (21) [21]
MILLET Raymond Henri 2 e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Loges (76) [22]
MONCOMBLE Jules Jean Baptiste Gabriel Soldat O cimetière de Villers-Bretonneux 1914 Villers-Bretonneux (80)
MOREL Sylla Stéphane Caporal O Cimetière de Villers-Bretonneux 1915 Villers-Bretonneux (80)
MUGUET Edmond Charles 1ére Classe O - 1916 Tertry (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OGER Émile Jules Soldat O - 1915 Brucamps (80)
OYON Eugène Fernand Grébert Marcel 2 e classe O Nécropole Nationnale de Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Ercheu (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PESQUET Marcel Alexandre 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Dieppe (76) [23]
PICARD Jules 2 e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Fontaine-sur-Somme (80)
PRACHE Robert Auguste 2 e classe O - 1918 Dromesnil (80)
- [[ | ]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAPHALEN Hervé Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
ROBINET Georges Camille 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Poiseul-la-Grange (21) [24]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALOU Yves Caporal O - 1916 Guissény (29)
SALUAU Albert André 1ère classe O - 1914 Brouchy (80)
SENEILLON Lucien 2 e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pin (70) [25]
SIGNY Théophile Charles Ernest Joseph 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Brévillers (80)
SIMON Georges Toussaint 2 e classe O - 1915 Ham (80)
SOHIER René Florentin 1ère classe O - 1917 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALBOT Emile Jean Philippe 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Henrichemont (18) [26]
TAUPIN Paul François Édouard 2 e classe O Nécropole nationale de Chambière (57). Carré Fr. 14/18. Sépulture n° 186 1918 Ercheu (80)
TAVERNE Augustin Elie Joseph 2 e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Béthune (62) [27]
THIBAUD Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Neuvy-Saint-Sépulchre (36) [28]
TIMBERT Raymond Joseph Gabriel Soldat O - 1916 Huppy (80)
TOUTAIN Eugéne Pierre Constant 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mansigné (72) [29]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIVET Georges Eugène Sigismond 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Barentin (76) [30]
- [[ | ]
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]
- [[ | ]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Lille (59) sur le site Mémorial genweb
  2. Plaque commémorative de l'église de la couture du Mans (72) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Senon (55) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Longueville sur Scie (76) sur le site Mémorial Genweb
  5. Livre d'or de Saint Denis (93) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Haudricourt (76) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Alforville (94) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Montataire (60) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Saint-Martin-d'Auxigny (18) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Mouzon (08) sur le site Mémorial Genweb
  11. Plaque commémorative de l'église Saint-Christophe de Belfort (90) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Beurey (10) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Mirecourt (88) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Liesse (02) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Urciers (36) sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Aizenay (85) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Nimes (30) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Norville (76) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Boves (80) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Bleville (76), Commune actuellement rattachée ou associée à Le Havre sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Flée (21) sur le site Mémorial genweb
  22. MAM des loges (76) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Dieppe (76) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Poiseul-la-Grange (21) sur le site Mémorial genweb
  25. MAM de Pin (70) sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Henrichemont (18) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Béthune (62) sur le site Mémorial genweb
  28. MAM de Neuvy-Saint-Sepulchre (36) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de Mansigné (72) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Barentin (76) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire