79300 - Sainte-Verge - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sainte-Verge
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Célestin Joseph ANDRIEU 03/11/1892
Montabon (Sarthe)
14/12/1914
Granville (Manche)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Granville (50)  
Eugène Vincent François ANDRIEU 13/07/1891
Montabon (Sarthe)
31/08/1914
Petite Maixe (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat - 37e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Jean CHARGÉ 23/06/1882
Le Vanneau (Deux-Sèvres)
24/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave CHIRON 27/06/1888
Oiron (Deux-Sèvres)
09/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel CHOLET 29/03/1884
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
12/11/1914
Rosendaël (Nord)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Georges Célestin COUTANT 24/04/1890
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Urbain Louis ETIOUX 26/04/1889
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Morains (Marne)
Fiche - 1er classe du 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Séraphin Georges LANDREAU 18/08/1893
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Disparu lors de la première bataille de la Marne - son décès est constaté le 19 avril 1916 - cimetière de Sainte-Verge (79)  
Georges TRAVERT 27/10/1892
Thouars (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Craonne (Aisne)
Fiche - Sergent au 123e R.I.T
† - disparu lors de la première Bataille de l'Aisne -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Jules BICHON 10/08/1894
Bressuire (Deux-Sèvres)
08/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 107e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Georges Émile BRÉCHET 20/03/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Clément Eugène BUISSON 10/08/1888
Paris (ex Seine)
06/10/1915
Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe du 134e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maxime Angèle BUREAU 01/12/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette (62)  
Eugène DONADIEU 20/10/1885
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
30/11/1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - 2e classe du 64e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service -  
Joseph Albert FAVREAU 06/02/1893
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
26/03/1915
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
Fiche - Maréchal des Logis 33e R.A.C.
† - Suites de maladie contractée en service -  
Eugène GIRAUDEAU 01/11/1885
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
28/02/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Célestin GUERET 10/05/1883
Les Hameaux (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre GUILLOT 09/07/1883
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alphonse Eugène JACQUET 26/01/1885
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
05/05/1915
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Adrien Louis Fernand NIORT 27/02/1895
Massais (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Ferme de Berthonva (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Célestin ROULLEAU 21/09/1896
Bagneux (Deux-Sèvres)
23/12/1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 223e R.I
† - Suite de maladie aggravée par le service - Nécropole nationale de Friscati (54)  
Louis Valentin Clovis TRICHEREAU 19/12/1888
Saint-Jean-de-Monts (Vendée)
15/05/1915
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Célestin Eugène Georges BASSET 06/02/1895
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
22/04/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Gustave Eugène BILLOUIN 09/02/1895
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
31/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Benjamin CHAMPION 10/02/1892
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
08/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Alphonse FUSELLIER 02/12/1879
Douy (Eure-et-Loir)
29/05/1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis Marcellin GRELLIER 03/03/1888
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
14/10/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 3e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Louis MATHIAS 24/03/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Jean Léon MELLÉ 08/05/1880
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Henri BELLONY 05/12/1896
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
30/05/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe du 169e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Henri Alexandre GALLARD 16/09/1890
Sanzay (Deux-Sèvres)
19/04/1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 1er classe du 208e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ludovic Léon DONADIEU 18/06/1889
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
07/04/1918
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 2e R.T.A
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Marcel GUILLOT 07/06/1885
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
30/03/1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Victor Célestin JAGUENEAU 11/07/1881
Sanzay (Deux-Sèvres)
14/10/1918
Thouars (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 11e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BAUDOUX - - Fiche  
Yves Marie BERTHOU 06/11/1906
Bourbriac (Côtes-d'Armor)
03/12/1942
Biard (Vienne)
- ouvrier d’usine, militant communiste, membre de L'OS-680 de Thouars - Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers -  
Pierre Victor Albert BOUTET 18/08/1922
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
01/11/1944
Fiche  
Cacalis FAUTIS 18/10/1889
Bursa (Turquie)
27/01/1944
Breslau (Pologne)
- Il est déporté "NN" (Nacht und Nebel). Il est déporté depuis la Gare de l'Est à Paris dans les camps de prisonniers d'Hinzert puis de Wittlich en Allemagne où il est jugé fin 1943 et envoyé dans le camp de concentration de Breslau en Pologne -  
Guy FREBOEUF - - Fiche  
Marie Joséphine LOSTANLEN 01/03/1905
Scrignac (Finistère)
01/02/1945
Ravensbrück (Allemagne)
- Épouse de Yves BERTHOU, agent de liaison de l’OS-680 de Thouars - Elle est déportée «NN» à Lauban en Allemagne puis le 10 octobre 1944 dans le camp de concentration de Ravensbrück (Matricule 79925) -  
Lucien Maurice Albert MORINEAU 05/01/1909
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
12/06/1940
Cailleville (Seine-Maritime)
Fiche - Militaire 11e G.R.C.A
† - Tué à l'ennemi -  
Jean RIBREAU - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources