79292 - Sainte-Radegonde - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sainte-Radegonde
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Valentin Henri LACOLLE 19/11/1891
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
29/10/1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Maître ouvrier au 49e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Narcisse MALLARD 21/06/1892
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Gustave Henri Alexandre PIRAULT 02/11/1893
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Adrien Arthur PRISSET 06/04/1888
Somloire (Maine-et-Loire)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Maximin ROY 08/06/1884
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Thiéblemont-Farémont (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Eugène Gustave BOISSONNEAU 12/04/1888
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
17/05/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er classe du 9e S.I.M
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du Cimetière de Mont-Saint-Éloi (62)  
Maurice BOUÉ 01/03/1895
Saint-Gelais (Deux-Sèvres)
01/02/1915
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - 2e classe du 63e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Alphonse Marcel BROTHIER 23/10/1886
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Arsène BILLY 08/11/1892
Missé (Deux-Sèvres)
03/03/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sapeur au 10e R.G
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis dit Joseph CLERC 30/03/1885
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
19/03/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sergent au 314e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) - (Maire de Sainte-Radegonde-des-Pommiers du 19 mai 1912 à sa mort)  
Auguste LEGEAIS 23/08/1879
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
20/05/1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Barthélémy Louis LEGEAY 12/02/1889
Tigné (Maine-et-Loire)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest MACHETEAU 30/08/1880
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
10/07/1917
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Conducteur de 2e classe au 9e E.T.E.M
† - Accidentellement en service commandé (Anthrax) -  
Aristide MONORY 31/08/1885
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
29/04/1917
Poitiers (Vienne)
Fiche - Marsouin au 53e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Alphonse JAGUENEAU 27/11/1891
Sanzay (Deux-Sèvres)
23/07/1918
Passy-sur-Marne (Aisne)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph ROUSSELET 01/05/1897
Boësse (Deux-Sèvres)
04/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 367e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Orfeuil (08)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernestin Pierre PHILIPPEAU 14/12/1888
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
22/02/1919
Saint-André-les-Vergers (Aube)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 313e R.A.L.H
† - Suites de maladie contractée en service -  
Marcel Auguste VASLIN 29/10/1898
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
25/04/1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - 2e classe du 69e R.I
† - Suites de maladie non contractée en service -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maxime Frédéric BACQUET 19/11/1920
Laeken (Belgique)
13/12/1943
Angers (Maine-et-Loire)
- Ouvrier et militant communiste - Responsable de L'OS-680 de Thouars - Arrêté le 7 juillet 1943 à Sainte-Radegonde-des-Pommiers et fusillé à Belle-Beille à Angers -  
Fernand Marcel CLERC 28/06/1905
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
19/09/1944
Hamm (Allemagne)
- Mort en captivité -  
Lazare HASMAN 14/05/1880
Varsovie (Pologne)
15/02/1944
Auschwitz-Birkenau (Pologne)
- Tailleur d’habits au 24 rue de la Poste à Vrines - Arrêté par la gendarmerie le 31 janvier 1944, dirigé vers la prison de Niort et transféré au camp de la route de Limoges à Poitiers avant d’être dirigé vers le centre de regroupement de Drancy. Il a été transféré à Auschwitz par le convoi n° 68 du 10 février 1944 -  
André Alphonse PIOU 30/11/1909
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
26/05/1941
Sandbostel (Allemagne)
Fiche - Militaire - 105e R.A
† - Suites de maladie contractée en service -  
Auguste ROUILLE - 1946 Fiche -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Jean Marcel BIRAULT 21/01/1958
Bressuire (Deux-Sèvres)
21/01/1999
Brazzaville (Congo-Brazzaville)
Fiche - Maréchal des logis-chef du 2e R.G
- † au combat lors de l'opération OKUME -  
René Roger BOUCHERIT 23/02/1936
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
24/05/1958
Algérie
Fiche - Caporal au 51e R.I
- † au combat -  
Jean FERRAND 24/06/1916
19/03/1945 Tonkin (Indochine) Fiche -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références