79044 - Bouillé-Saint-Paul - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bouillé-Saint-Paul
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Ernest BENOIST 20/01/1889
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
15/12/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Jean-Baptiste Alexandre Eugène GIRAUD 11/09/1882
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
15/11/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Baptiste Alexandre Auguste Louis GRIVEAU 17/03/1881
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Poelkapelle (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Charles Henri LOISEAU 28/08/1886
Ulcot (Deux-Sèvres)
28/12/1914
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
- disparu lors de la première bataille de Champagne -  
Amédée Fernand MALINGE 11/12/1893
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
07/11/1914
Zuidschote (Belgique)
Fiche - 2e classe du 25e B.C.P - 9e groupe cycliste
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Louis TAVARD 15/06/1881
Massais (Deux-Sèvres)
06/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Camille Eugène Joseph TOURET 03/03/1890
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
29/11/1914
Abbeville (Somme)
Fiche - 2e classe du 266e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Abbeville (80)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Auguste Louis BEAUDU 18/11/1890
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
09/03/1915
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Germain Adrien Camille BERTHIN 06/01/1893
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Poitiers (Vienne)
Fiche - 2e classe du 10e R.C.C
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -  
Henri René CAILLETON 23/12/1884
Genneton (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Ernest CHEVALIER 20/04/1891
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
30/10/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 50e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Abel Ernest Delphin DEBAISE 26/11/1890
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
06/03/1915
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Désiré Alexis Victor Urbain HAYAULT 29/03/1895
Cersay (Deux-Sèvres)
14/03/1915
Tours (Indre-et-loire)
Fiche - 2e classe du 13e B.C.A - 9e groupe cycliste
† - Suites de maladie contractée en service (congestion pulmonaire) -  
Jean Louis Stanislas LAURENT 08/09/1881
Gourgé (Deux-Sèvres)
14/02/1915
Caen (Calvados)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Victor Adrien LECOMTE 26/01/1875
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
François Eugène Louis PAJOT 04/08/1883
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
30/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Constant Joseph PELLAUMAIL 08/05/1881
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
13/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Clément Jean RUAULT 13/01/1883
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Alexis Germain VERGNAULT 22/03/1895
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 10e R.G
† - Tué à l'ennemi devant Beauséjour - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand Gustave Louis MORIN 20/03/1883
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
04/08/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 37e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Marcel Alexandre Camille THIÉRY 17/11/1885
Angers (Maine-et-Loire)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 135e R.I
- disparu à la Cote 304 -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Clément Baptiste GIRARD 01/06/1895
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
19/02/1917
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 66e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -  
René Urbain GRIVEAU 30/07/1877
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
16/06/1917
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 5e S.C.O.A
† - Suites de maladie contractée en service (hémoptysie) -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Robert BARANGER 08/02/1898
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
25/08/1918
l'Orme de Montécouvé (Aisne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Louis Eugène CHARLES 20/12/1896
Massais (Deux-Sèvres)
16/06/1918
Château de Perreuse (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe du 174e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière franco-anglais de Perreuse (77)  
Alcide Jean Léopold GAUTIER 01/02/1895
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
13/08/1918
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
- 1er canonnier conducteur du 20e R.A
- Réformé par la commission de réforme de Poitiers le 9 juillet 1918 : bacillose pulmonaire bilatérale - † dans ses foyers. Archive  
Marcel Maurice POGNAS 12/11/1898
Chambroutet (Deux-Sèvres)
24/07/1918
Grandvilliers (Oise)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Abel Gustave TREMBLÉ 23/09/1895
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
03/06/1918
Pernant (Aisne)
Fiche - 2e classe du 3e B.C.P
† - disparu lors de la Seconde bataille de la Marne -  
Ernest Auguste Louis TREMBLÉ 14/08/1893
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
05/12/1918
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche - 2e classe du 344e R.I
† - suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Chambière (57)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Albert BERTHIN 03/06/1898
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
15/07/1919
Mayence (Allemagne)
Fiche - 2e classe du 16e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57)  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Serge Jean André MERCERON 02/07/1934
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
03/05/1956
(Algérie)
Fiche - canonnier du 403e R.A.A
- Tué au combat - cimetière communal de Bouillé-Saint-Paul (79)  
Jean Raymond URBAIN 22/04/1941
Cersay (Deux-Sèvres)
06/05/1961
(Algérie)
Fiche - militaire
† - Tué au combat - cimetière communal de Cersay (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Joseph FABIEN 27/10/1907
Cirières (Deux-Sèvres)
28/05/1940
(Moselle)
Fiche - Militaire 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources