79014 - Argenton-l'Église - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Argenton-l'Église
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Fernand BAUDRY 29/09/1889
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
09/09/1914
Mondement-Montgivroux (Marne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Constant Florentin Eugène GOURMAUD 12/07/1881
La Meilleraie-Tillay (Vendée)
02/11/1914
le-Quesnoy (Somme)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Eugène Louis Célestin GUILLOT 22/03/1883
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
25/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Émile Ferdinand JAGUENEAU 18/06/1889
Sanzay (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Ernest Louis PINAULT 07/07/1892
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
09/09/1914
Mondement-Montgivroux (Marne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Isidore Auguste RAIMBAUD 10/10/1889
Luzay (Deux-Sèvres)
26/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Westvleteren (Belgique)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile Alphée BERNIER 16/01/1884
Geay (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - disparu lors de la seconde Bataille de l'Artois -  
Octave Henri COUTELEAU 21/02/1885
Boësse (Deux-Sèvres)
30/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Théodore GODEFROY 05/03/1884
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
21/02/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
François Clément MOREAU 18/11/1894
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
17/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 168e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Ernest PICHOT 18/06/1884
Les Hameaux (Deux-Sèvres)
15/02/1915
Lesménils ( Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Élie Georges Marcel THIBAULT 27/09/1889
Bagneux (Deux-Sèvres)
15/02/1915
Norroy-lès-Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pétant (54)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel DROUINEAU 14/09/1892
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
22/08/1916
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 107e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Maximin Marie FOUILLET 01/08/1880
Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres)
26/02/1916
en Mer Ionienne (Grèce)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - lors du naufrage du Provence II -  
Kléber Georges GUERRY 04/03/1896
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
02/11/1916
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat - 208e R.I
† - Suites de maladie consécutive à blessures de Guerre - Carré militaire Saint-Jean (45)  
Ernest Constant PROTHEAU 20/08/1873
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
04/10/1916
en Mer Méditerranée près du cap Teulada
Fiche - Soldat - 113e R.I.T
† - lors du naufrage du Gallia -  
Omer Léon RIGAULT 10/05/1894
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
09/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Delphin René FENNETEAU 12/07/1896
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
25/03/1917
Clamecy (Aisne)
Fiche - 2e classe du 24e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauxaillon (02)  
Armand GODEFROY 28/07/1882
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Sergent au 208e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Camille MARCHETEAU 13/10/1894
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
05/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Caporal au 4e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste PERRAULT 26/06/1887
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
02/08/1917
Longueval (Aisne)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré Louis Clément BERNARD 17/10/1882
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
21/10/1918
Épernay (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service -  
Alexis COURTIN 10/03/1890
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
08/10/1918
Roye (Somme)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Clément Auguste CUPIT 09/06/1897
Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire)
25/10/1918
Surfontaine (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Désolation (02)  
Henri Alphonse JAGUENEAU 27/11/1891
Sanzay (Deux-Sèvres)
23/07/1918
Passy-sur-Marne (Aisne)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph JOLLY 16/02/1895
Sanzay (Deux-Sèvres)
20/05/1918
La Clytte (Belgique)
Fiche - Caporal au 36e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Rémi Édouard PARIS 17/10/1897
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
13/09/1918
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alcide Clément PINEAU 14/11/1897
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
09/05/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919 ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MAROLLEAU - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Benjamin BOISSEAU 27/07/1901
Bagneux (Deux-Sèvres)
14/05/1940
Soulme (Belgique)
Fiche - Militaire 19e R.A.D
† - Tué à l'ennemi -  
Henri FOUCTEAU - - Fiche  
Albert Robert TURPAULT 29/09/1897
Saint-Benoît-du-Sault (Indre)
24/06/1940
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
Fiche - Militaire 96e G.T.M
† - Suites de maladie contractée en service -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources