79005 - Airvault - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Airvault
< Retour à la page de Airvault (Commune déléguée)
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Louis Pierre AUDEBAU 20/08/1892
Airvault (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred Victor Antonin BEAUNEVEU 24/12/1890
Airvault (Deux-Sèvres)
02/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Caporal au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Alexis Anatole BENOIST 20/11/1890
Tessonnière (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Jules Léon BENOIST 02/06/1882
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Maizy (Aisne)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jacques Étienne Désiré BOISLY 04/10/1893
Airvault (Deux-Sèvres)
01/11/1914
Saint-Éloi (Belgique)
Fiche - Maréchal des Logis 25e R.D
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Louis FANTOU 09/10/1883
Périgueux (Dordogne)
28/08/1914
Belgique
Fiche - 1er classe du 9e B.I.C.M
† - Disparu entre le 20 août et le 20 septembre -  
Étienne Marie FAURÉ 03/09/1880
Moncontour (Vienne)
26/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Sous-Lieutenant au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Assevent (59)  
Fernand Henri GANNE 30/05/1892
Airvault (Deux-Sèvres)
22/12/1914
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 3e B.C.P
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière de Barlin (62) - (frère de Ernest Ganne)  
Gaston Ludovic Hyacinthe INGREMEAU 24/05/1890
Airvault (Deux-Sèvres)
05/09/1914
Cloyes-sur-Marne (Marne)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
† - disparu lors de la première bataille de la Marne -  
Oscar Mardoché Auguste Henri JAULIN 27/06/1890
Airvault (Deux-Sèvres)
18/09/1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Baptiste ROULET 04/02/1888
Airvault (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Poelcapelle (Belgique)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) - (frère d'Adolphe Roulet)  
Adalbert Séraphin SOUCHET 12/03/1887
Airvault (Deux-Sèvres)
20/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Vlamerthinge -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Marie Arthur BERNARD 06/10/1889
Airvault (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Léon BOUSSICAULT 25/04/1886
Airvault (Deux-Sèvres)
16/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au Signal de Xon - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Émile Georges CHAUVEAU 09/07/1879
Airvault (Deux-Sèvres)
01/10/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 41e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Ernest DAUPHAN 11/05/1877
Montmorillon (Vienne)
14/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Narcisse Désiré Joseph DROUINEAU 12/10/1891
Pressigny (Deux-Sèvres)
20/06/1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent-major au 109e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Ambroise ÉPINETTE 30/06/1877
Louin (Deux-Sèvres)
01/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Alexis FONTENEAU 29/10/1877
Mortagne-sur-Sèvre (Vendée)
18/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 6e R.C.C
† - Suites de maladie aggravée en service (tuberculose pulmonaire - hydro-pneumothorax) - Cimetière communal d'Airvault (79) - (demi-frère de Rémy Fonteneau)  
Albert Charles Marcel GALARD 12/12/1891
Airvault (Deux-Sèvres)
05/03/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal d'Airvault (79)  
André Célestin GIRAULT 18/09/1881
Airvault (Deux-Sèvres)
16/03/1915
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Simon GRÉGOIRE 02/04/1885
La Roche-sur-Yon (Vendée)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - disparu lors de la Bataille de l'Artois -  
Alexandre Désiré HUET 08/05/1894
Airvault (Deux-Sèvres)
28/09/1915
Ripont (Marne)
Fiche - 2e classe du 9e R.Z.M
† - Tué à l'ennemi - (cousin de Hyacinthe Huet & d'Yves Huet)  
Yves Marie HUET 18/06/1876
Langoat (Côtes-d'Armor)
12/03/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) - (frère de Hyacinthe Huet & cousin d'Alexandre Huet)  
Pierre Rodolphe LACOUTURE 14/03/1892
Mouthiers-sur-Boëme (Charente)
22/05/1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - Sous-Lieutenant au 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à la Cote 140 - Cimetière communal d'Aubigny-en-Artois (62)  
François Pierre Marie MARTIN 20/09/1880
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la deuxième bataille d'Ypres -  
Firmin Joseph PINEAU 10/04/1881
Chiché (Deux-Sèvres)
30/05/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal au 8e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
François Désiré REAU 01/12/1871
Airvault (Deux-Sèvres)
27/01/1915
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - Caporal au 67e R.I.T
† - Suites de maladie non contractée en service -  
Bazile RIDOIRD 13/07/1883
Aubigny (Deux-Sèvres)
04/01/1915
Tessé-la-Madeleine (Orne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) -  
Delphin François RIO 08/12/1894
Châtillon-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
25/05/1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cité Calonne -  
Adolphe Alphonse Joseph ROULET 25/03/1894
Les Jumeaux (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Jean Roulet)  
Georges René TALBOT 04/06/1895
Airvault (Deux-Sèvres)
29/05/1915
Boezinge (Belgique)
Fiche - 2e classe du 7e R.Z
† - disparu lors de la deuxième bataille d'Ypres -  
René Alfred TOURET 13/08/1883
Airvault (Deux-Sèvres)
05/02/1915
Paris (Xe arr.) (Île-de-France)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (néphrite chronique) - (frère de Michel & de Victor Touret)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Élie Armand BERNAUDEAU 06/09/1885
Airvault (Deux-Sèvres)
05/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e canonnier du 117e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre (éclats d'obus à la cuisse) - Nécropole nationale de Lihons (80)  
Camille Désiré René BOUDEAU 27/08/1888
Airvault (Deux-Sèvres)
13/08/1916
Cléry (Somme)
Fiche - Soldat - 60e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de la Somme -  
Honoré Joseph CAILLAUD 22/02/1872
Chiché (Deux-Sèvres)
28/06/1916
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - Soldat - 43e R.I.T
† - Tué à l'ennemi au Coq des Bruyères -  
Émile Adrien CHAIGNEAU 29/08/1886
Assais (Deux-Sèvres)
08/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Adjudant au 293e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Ernest Eugène GANNE 01/06/1889
Airvault (Deux-Sèvres)
11/12/1916
Bisel (Haut-Rhin)
Fiche - 2e canonnier servant du 9e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Altkirch (68) - (frère de Fernand Ganne)  
Fernand Georges Émile NEAU 22/08/1893
Airvault (Deux-Sèvres)
30/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi au Nod-Est de Morval -  
Victor Léon Gabriel TOURET 06/11/1881
Airvault (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de René & de Michel Touret)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Louis AYRAULT 20/04/1889
Airvault (Deux-Sèvres)
29/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Suites de blessures de guerre -  
Armand Henri Désiré BONNEAU 25/10/1875
Boussais (Deux-Sèvres)
14/04/1917
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 57e R.I.T
† - Tué à l'ennemi aux tranchées de la Cote 425 - Nécropole nationale de Cernay (68)  
Rémy Isidore FONTENEAU 18/01/1884
Airvault (Deux-Sèvres)
19/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Sapigneul - (demi-frère de Charles Fonteneau)  
Hyacinthe Marie HUET 13/04/1878
Langoat (Côtes-d'Armor)
25/05/1917
Vitré (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e canonnier du 117e R.A.L
† - Suites de maladie non contractée en service (néoplasme du rectum) - (frère de Yves Huet & cousin d'Alexandre Huet)  
Olive Gustave NOIREAU 02/01/1895
Airvault (Deux-Sèvres)
22/05/1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à Chevreux - Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
André Marie Joseph Édouard PACREAU 14/02/1894
Airvault (Deux-Sèvres)
07/09/1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant au 86e R.A.L.T
† - Tué à l'ennemi sur les pentes Nord de la Cote du Poivre (Cote 344) - Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Fernand Émile Auguste POUPIN 21/12/1895
Airvault (Deux-Sèvres)
21/07/1917
Cherbourg (Manche)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Léon Augustin ROUFFAUX 02/09/1872
Airvault (Deux-Sèvres)
06/06/1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis chef 44e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Jean BIRONNEAU 22/06/1881
Glénay (Deux-Sèvres)
04/04/1918
Airvault (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie aggravée en service (Bronchite chronique) - Réformé par la commission de réforme de Parthenay le 12 avril 1916 -  
Paul Désiré CHAIGNEAU 10/01/1878
Airvault (Deux-Sèvres)
24/06/1918
Airvault (Deux-Sèvres)
Fiche - Maréchal des Logis 20e R.A.C
† - Suites de maladie durant une permission (congestion cérébrale) - Cimetière communal d'Airvault (79)  
LéonAlphonse DELAVAUX 26/03/1894
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
29/09/1918
Sommepy (Marne)
Fiche - 2e classe du 21e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Désiré Victor Alexandre GUILLOT 06/09/1886
Airvault (Deux-Sèvres)
25/09/1918
Orrouy (Oise)
Fiche - Sergent au 232e R.I
† à Champlieu - Suites de maladie contractée en service -  
Georges Fernand Louis JAULT 05/01/1892
Tessonnière (Deux-Sèvres)
19/07/1918
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Fiche - Soldat - 11e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Pierre Paul Dominique JAURAND 23/10/1889
Airvault (Deux-Sèvres)
04/06/1918
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 8e R.C
† - Tué à l'ennemi au sud de Vic-sur-Aisne à la Ferme de Ressons - Le monument de l'offensive 1918 à Ressons-le-Long (02)  
Abel Louis Clément LÉGER 06/01/1889
Airvault (Deux-Sèvres)
24/04/1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 264e R.A.C
† - Tué à l'ennemi à Riencourt - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Maurice Daniel POISSON 17/11/1886
Airvault (Deux-Sèvres)
27/05/1918
Soissons (Aisne)
Fiche - Sergent au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi devant Laffaux (éclats d'obus) -  
Michel Félix TOURET 24/08/1891
Airvault (Deux-Sèvres)
05/11/1918
Lignières (Meuse)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 39e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal d'Airvault (79) - (frère de René & de Victor Touret)  
Léonce Eugène VAZON 29/10/1896
Saint-Sever (Landes)
29/08/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 1er classe du 502e R.A.S
† - Tué à l'ennemi -  
Clovis Calixte VINET 08/03/1883
Louin (Deux-Sèvres)
28/05/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 281e R.A.L.T
† - disparu lors des combats de Leury -  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Henri Étienne BOUCHET 14/08/1888
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
16/07/1919
Airvault (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 175e R.I
† - Suites de maladie aggravée en service (tuberculose pulmonaire) - Réformé par la décision de la commission spéciale de réforme de Marseille le 19 avril 1918 - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Eugène Marius FOGNET 19/10/1888
Airvault (Deux-Sèvres)
21/06/1919
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 81e R.A.L.T
† - Accidentellement en service (enfoncement du Thorax après un accident automobile) - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Georges Victor Clément FOURNIER 05/08/1898
Airvault (Deux-Sèvres)
28/09/1919
Montpellier (Hérault)
Fiche - Sapeur au 2e R.G
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Pierre Alexandre Alphonse JAULAIN 24/11/1890
Soulièvres (Deux-Sèvres)
07/07/1922
Airvault (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 115e R.I
Réformé définitivement pour invalidité totale par décision de la 2ème commission de réforme de la Seine le 11 mai 1921 : arthrite suppurée de la hanche gauche de nature bacillaire probable, membre inférieur immobilisé, infiltration du sommet droit, fistule de la marge de l'anus et inspiration rude à gauche - † à son domicile - Archive - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Joseph Marie MAISONNEUVE 09/03/1883
Orvault (Loire-Atlantique)
04/06/1921
Airvault (Deux-Sèvres)
- Soldat - 114e R.I
- Mis en congé illimité de démobilisation le 17 mars 1919 - † à son domicile de la tuberculose - (étudiant ecclésiastique)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léandre BAUDRY - 1944 Fiche  
Émile Paul BOURDIN 06/12/1913
Airvault (Deux-Sèvres)
31/01/1945
Settau aujourd'hui Żytowo (Prusse-Orientale aujourd'hui Pologne)
Fiche - militaire 96eG.R.D.I
- † en captivité - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Émile Marcellin CHARRUAULT 21/09/1917
Ménigoute (Deux-Sèvres)
06/11/1939
Oberster Wald (Allemagne)
Fiche - militaire 125eR.I
- † au combat sur la Ligne Maginot à proximité d'Etzling -  
Paul CHILLAULT 08/06/1918
Mehun-sur-Yèvre (Cher)
18/12/1939
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - militaire à l'école Militaire préparatoire d'Epinal repliée à Niort
- † de maladie -  
Roger Ernest CHILLAULT 24/04/1907
Bressuire (Deux-Sèvres)
30/01/1945
Malkendorf (Allemagne)
Fiche - militaire 403eR.P
- † en captivité -  
Camille Georges DINAIS 30/03/1903
Chouppes (Vienne)
15/06/1940
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - militaire 1erR.G
- † au combat -  
Maurice Pierre ÉCOCHARD 14/08/1920
Cholet (Maine-et-Loire)
25/03/1945
Binh-Lu - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche - militaire 1erR.T.T (1er régiment de tirailleurs tonkinois)
- † au combat lors de l'invasion japonaise -  
Abel Raymond Frédéric FRANÇOISE 23/05/1907
Airvault (Deux-Sèvres)
20/11/1944
Hambourg (Allemagne)
Fiche - cheminot (électricien) à Limoges, membre de la 2219ème compagnie F.T.P
Il est arrêté le 2 mai 1944 à La Souterraine où il était détaché pour actes de sabotages sur la voie ferrée. Interné à Compiègne, il est déporté le 4 juin 1944 par le convoi "I 223" à destination de Hanovre-Stöcken puis il est affecté au Kommando Neuengamme. Il meurt abattu pour s'être interposé entre un prisonnier et un SS qui le maltraitait - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Charles Camille Louis GIROIRE 03/09/1911
Airvault (Deux-Sèvres)
17/05/1941
(Allemagne)
Fiche - militaire 78eR.I
- † accidentellement en captivité -  
Eugène GORRY 16/05/1907
Airvault (Deux-Sèvres)
11/05/1943
Depienne - Sminja (Tunisie)
Fiche - militaire 1erR.I.C
- † au combat - (frère de Pierre Gorry)  
Pierre GORRY 28/08/1918
Airvault (Deux-Sèvres)
09/12/1942
Sbeïtla (Tunisie)
Fiche - militaire 3eR.Z
- † au combat - (frère d'Eugène Gorry)  
Prosper Célestin Marie HÉNON 09/02/1908
Boussais (Deux-Sèvres)
20/05/1940
Créteil (Val-de-Marne)
Fiche - militaire 15eG.R.D.I
† - Suites de blessures de guerre (éclats d'obus) -  
Alexandre Pierre HUET 24/01/1918
Airvault (Deux-Sèvres)
28/02/1945
Remberg Hagen (Allemagne)
Fiche - militaire 6eR.G
- † de maladie en captivité -  
Aristide Gabriel René HUTEAU 29/08/1914
Beauvais (Oise)
19/05/1940
Poitiers (Vienne)
Fiche - militaire 34eG.C.P
- † de maladie -  
Julien MAîTRE 04/06/1917
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
10/03/1945
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - militaire 114eR.I
- † accidentellement dans les combats pour la prise de La Rochelle - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Rémy MEUNIER - 1945 Fiche  
Gaston PAILLÉ - 1944 Fiche  
André Émile Roger PIGEAULT 11/08/1910
Neuvy-Bouin (Deux-Sèvres)
10/07/1943
Wattenscheid (Allemagne)
Fiche - militaire 6eR.G
- † en captivité, à la suite de bombardements alliés sur le hameau de Servinghausen -  
Pierre Théodore Victor SARRE 15/12/1925
Latillé (Vienne)
30/08/1944
Airvault (Deux-Sèvres)
Fiche - militaire FFI des Deux-Sèvres
- † au combat (tué par 2 balles tirées par un officier allemand que son groupe poursuivait) - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Marcel Eugène TEILLIER 10/12/1919
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
01/03/1945
Luchat (Charente-Maritime)
Fiche - militaire 114eR.I
- † au combat - Cimetière communal d'Airvault (79)  
Émile Frédéric VIGNAULT 03/04/1914
Assais-les-Jumeaux (Deux-Sèvres)
10/06/1940
Sault-Saint-Remy (Ardennes)
Fiche - militaire 32eR.A.D
- † au combat à la ferme Bertaucry - Cimetière communal d'Airvault (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
José Eugenio GARCIA LILLO 07/12/1924
Busot - Alicante (Espagne)
13/12/1951
Hadong - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche - caporal au 2e régiment étranger d'infanterie 2eR.E.I
- † au combat -  
Pierre René Alphonse LAURENDEAU 25/06/1920
Airvault (Deux-Sèvres)
16/07/1947
Cholon - Cochinchine (Viêt-Nam)
Fiche - garde républicain 3eL.M.G.R
- † Suites de maladie contractée en service -  
Jean Marie MÉTAIS 23/10/1929
Geay (Deux-Sèvres)
25/04/1954
Diên Biên Phù - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche - caporal-chef au 822e bataillon de transmission 822eB.T
- † au combat -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources