77447 - Seine-Port

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour

Seine-Port
Informations
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 77 - Blason - Seine-et-Marne.png    Seine-et-Marne
Métropole
Canton

Blason en attente.png   77-34   Savigny-le-Temple (Ancien canton)

Code INSEE 77447
Code postal
Population 1685 habitants (1999)
Nom des habitants
Superficie hectares
Densité 198 hab./km²
Altitude Mini:
Point culminant
Coordonnées
géographiques
° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Localisation (avant 2015)
          Arrondissement                 Canton                 Commune      ?
Section Tableau : Modifier

HHistoire.pngistoire de la commune

Histoire administrative

  • Département - 1801 - .... :
  • Arrondissement - 1801 - .... :
  • Canton - 1801 - .... :

Résumé chronologique :

  • 1801 - .... :

Héraldique

Patrimoine.png Patrimoine

Repère géographique.png Repères géographiques

Démographie.png Démographie

Année 1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851 1856
Population - - - - - - - - - -
Année 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906
Population - - - - - - - - - -
Année 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954 1962 1968 1975
Population - - - - - - - - - -
Année 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2021 - - -
Population - - - 1 902 1 960 1 892 - - - -

Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans.

Cf. : [Cassini], INSEE 2006, 2011 & 2014.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Familles notables.png Notables

Les maires

Des équipes... des hommes... et quelques femmes !

(esquisse d’une histoire municipale de Seine-Port)


période maire adjoint


Le 1° acte de l’état civil est daté du 9 novembre 1792, il est signé par Pierre GOYARD « officier public de la paroisse de Saintport ». A partir du 23 février 1793 il s’intitule : « membre du conseil général de la commune de St Port élu le 8 novembre dernier pour dresser les actes destinés à constater les naissances, mariages et décès des citoyens »

Au moins depuis l’an 2 jusqu’en brumaire an 4 (début 1794 jusqu’au 11 novembre 1795) Pierre LONGUET Louis ROGE Agent national (vigneron) (menuisier)


Administration municipale du canton de Boissise-la-bertrand président : Clément Pierre Marillier de Boissise, puis Louis Stanislas POIRRE, domicilié à Seine-Port (ancienne maison du port n° 40 de la rue de Seine, depuis le mois de ventose de l’an 3 (mars 1794) Suivant la constitution de l’an 3 : 12 communes avec chacune un agent municipal et un adjoint. Pour Seine-Port :


période Agent municipal adjoint Du 20 brumaire an 4 au 20 nivose an 4 (du 11 novembre 1795 au 9 janvier 1796) Henry BRISBOIS Pierre LINON

(26 ans, cordonnier) (28 ans environ, vitrier) janvier 1796 : démission d’Henry Brisbois

Du 20 nivose an 4 au 9 pluviose an 6 (du 9 janvier 1796 au 29 janvier 1798) Gabriel-François MORTEMARD Pierre LINON (manufacturier au vieux moulin)

Du 9 pluviose an 6 au 5 floréal an 6 (du 29 janvier 1798 au 24 avril 1798) Charles Nicolas MURET ?

Du 5 floréal an 6 au 5 germinal an 7 (du 24 avril 1798 au 4 avril 1799) MURET Laurent Jacques dit BARROIS

Du 5 germinal an 7 au 5 floréal an 8 (du 4 avril 1799 au 25 avril 1800) Louis JULIEN Laurent Jacques dit BARROIS (épicier)

5 floréal an 8 (25 avril 1800). Fin des fonctions de l’administration municipale du canton, ainsi que celles du commissaire du gouvernement placé après d’elle (Osselin) ; retour aux communes. « Les agents municipaux et adjoints vont remplir provisoirement les fonctions de maire et adjoint. » Signé : le préfet Alexandre Laroche-Fomente

période maire adjoint Du 5 floréal an 8 au 20 prairial an 8 (du 25 avril 1800 au 9 juin 1800) Louis JULIEN Laurent Jacques dit BARROIS

Du 20 prairial an 8 au 23 frimaire an 9 (du 9 juin 1800 au 14 décembre 1800) François Nicolas OSSELIN Charles LAMPY

(Curé de S-P ; (tailleur d’habits) ancien commissaire du gouvernement auprès du canton) Installation du Conseil le 5 frimaire an 9 (26 novembre 1800) composé de : OSSELIN François Nicolas, POIRRE Louis, Jean-Jacques BARROIS, LAROCHE Léonard, CERIDRO ( ?) L., GIBOURAU A., DENIZOT Maurice, GAUTHIER J. , GOYARD

Nommé à Melun, OSSELIN laisse sa place de maire et conseille au Préfet : Philippe MURET

Du 23 frimaire an 9 au 2 prairial an 12 (du 14 décembre 1800 au 22 mai 1804) Philippe MURET Charles LAMPY (vigneron)

22 pluviose an 12 (11 février 1804) • lettre du Préfet portant nomination des nouveaux membres du Conseil : Boisson Reynaud, Julien Louis, Brisbois Henry , Giraud Joseph et François Nicolas Barthélémy Douche qui ont prêté serment.


Du 2 prairial an 12 au 26 mai 1808 (du 22 mai 1804 au 26 mai 1808) Pierre François BOISSON (de) RAYNAUD Charles LAMPY


21 pluviose an 13 : (10 février 1805) Lecture par le président de deux lettres portant la démission de Monsieur Barrois et du citoyen Douche.

28 pluviose an 13 (17 février 1805) « Pour satisfaire aux intentions de M. le Préfet (…) Barrois et Douche sont rentrés dans leurs fonctions de membre du conseil municipal…

5 ventose an 13 (24 février 1805)

• Complément du Conseil : « tous renseignements pris sur la moralité d’un chacun »…il est envoyé au Préfet, la liste dont les noms suivent pour que sur les 6 il en choisisse 2 qui serviront à compléter le conseil municipal de la commune : Muret ex maire, vigneron Laume Jean Baptiste, jardinier Boisrenoux, maréchal Paradis, propriétaire Orant Montey, vigneron Le Sueur, boulanger

Du 26 mai 1808 à 1812 François DOUCHE (bachelier ès lois)


De1812 au 28 mai 1815«  M. le Comte de Pourtalés Vincent Auguste CONDROT « Feuille laissée en blanc pour le procès verbal de réception de M. le Comte nommé maire en remplacement de M. DOUCHE, laquelle installation n’a pas eu lieu »


Du 28 mai1815 au 4 juin 1816 Vincent Auguste CONDROT Jean Guillaume TRAINARD « Après consultation des habitants…. » (entrepreneur en bâtiment)

Juin 1816 : démission d’Auguste CONDROT

Du 4 juin 1816 au 30 décembre 1818 Joseph SIBAUT Pierre Noël HEAUME

Décembre 1818 : démission de Joseph SIBAUT

Du 30 décembre 1818 au 6 août 1820 DELUZY (ancien colonel du génie )

décembre 1820 : démission de DELUZY

Du 6 août 1820 au 22 décembre 1820 Jean-François COMBES (commissaire à la guerre)

décembre 1820 : démission de Jean-François COMBES

22 décembre 1820 au 28 mai 1831 François DOUCHE (bachelier ès lois)


Du 28 mai 1831 à février 1833 Jérome Athanase DELAUNAY J. Guillaume TRAINARD (manufacturier)


Du février 1833 au 16 février 1840 Marin PERCHERON J. Guillaume TRAINARD ( ancien secrétaire du prince de Polignac)


Du 16 février 1840 au 8 février 1849 Paul Victor PITAUX J. Guillaume TRAINARD Remplacé par Ferdinand MILLOT


Du 4 février 1849 au 27 janvier 1852 Samuel GRANGERE


Du 27 janvier 1852 au 9 septembre 1854 Gabriel MOREAU Louis LEGRAND (avocat) remplacé par FANTIN (médecin)


Du 9 septembre 1854 au 15 juin 1855 Gabriel MOREAU FANTIN

juin 1855 Conseil suspendu Nomination d’une commission municipale consultative composée de DESGRANGES, LAIGRE, TESTARD (lieutenant colonel en retraite), DUCORNOY, DULOROY, TRAINARD, COLOMBE, FANTIN,

Le 15 juin 1855 : « Au nom de l’Empereur, le Préfet de Seine et Marne, chevalier de l’ordre impérial de la légion d’honneur et de l’ordre de St Ferdinand d’Espagne de 2° classe… Arrête » M. Moreau Gabriel est nommé maire et Jean Joseph Charpentier (propriétaire), adjoint Le 19 août 1855 installation des conseillers élus en 1855 : HAURANT André TRAINARD Augustin MOREAU Paul Daniel BOYER Auguste DULOROY Firmin COLOMBE Louis LEGRAND Jean-Louis PIGERNET Constant MILLOT Ferdinand DOURNOIS Armand GRANGERE Samuel

En novembre 1855, il y a en plus : DELION

A partir de cette date jusqu’en sont invités une fois par an (pour le budget) les citoyens les plus imposés !... Au fils des années on trouve les noms de FLAMET, DESGRANGES, FANTIN, GEMPTEL, BRISBOIS, RIGAUDY, LEGOUVE, Prince Marc de BEAUVAU, LASSERRE, ANSEAU, CLARY, CONDROT, MONTAURIOL, CORNU, BROQUETTE, DELAVERDERIE, BOUCON, GAILLARD, GERBOLD, de VILLEMESSANT, JOBERT, BICHERON, CRITTON, BARBA… Du 15 juin 1855 au 4 septembre 1857 Gabriel MOREAU Jean Joseph CHARPENTIER

Le 23 août 1857 : lettre au Préfet : démission de MM. Moreau (maire), Charpentier (adjoint) André Haurant, Legrand, Moreau Paul, Millot, Colombe Louis, Pigernet, Delion, Boyer, Trainard, Grangère.

4 septembre 1857 : Le Préfet répond qu’il accepte la démission du Maire, refuse celle de l’adjoint. Il demande à celui-ci de prendre le service à la place du maire… quant aux conseillers, ils statuera ultérieurement… Du 4 septembre 1857 au 7 août 1860 Jean Joseph CHARPENTIER

Le 22 mai 1859, 3 nouveaux conseillers sont désignés : de BEAUVAU (le Prince), MOREL Adolphe, GEMPTEL François

7 Août 1860 : « Au nom de l’Empereur… » Le Préfet désigne MOREL Adolphe comme maire CHARPENTIER Joseph comme adjoint Election et installation des conseillers : MILLOT Ferdinand GRANGERE Samuel TRAINARD Augustin PIGERNET Constant DELION Louis LEGRAND Jean Louis HAURANT André CUISY Jean Baptiste COLOMBE Louis LAIGRE François BEAUVAU (le Prince) Du 7 août 1860 au 30 août 1865 Adolphe MOREL Jean Joseph CHARPENTIER

30 août 1865 : « Au nom de l’Empereur, le Préfet de S et M, officier de l’ordre impérial de la légion d’honneur, commandeur de l’ordre de Charles III d’Espagne et chevalier de l’ordre de St Grégoire le grand…. » arrête : M. Legrand Jean Louis, maire de SP Bertrand Louis, adjoint

Election et installation des conseillers : LEGRAND Jean Louis GRANGERE Samuel COLOMBE Louis HAURANT André BERTRAND Louis PIGERNET Constant MILLOT Ferdinand CUISY Jean Baptiste TRAINARD Augustin LAIGRE François DULOROY Firmin CONDROT Auguste Du 30 août 1865 au 22 août 1870 Jean Louis LEGRAND Louis BERTRAND


1867 : démission de ?..... Installation de 3 nouveaux membres du conseil : Prince de BEAUVAU, BARBA, MOREAU 25 avril 1868 : Augustin Trainard adjoint à la place de Louis Bertrand


29 août 1870 : « Le maire convoque les citoyens élus conseillers… »

BARBA Eugène GRANGERE Samuel LEGRAND Jean Louis HAURANT André COLOMBE François Louis PIGERNET Constant MILLOT Ferdinand RUFFIN Pierre TRAINARD Augustin GALLET André Joseph MOREAU Paul MARCHAND Prudent


Du 22 août 1870 au 15 mai 1871


15 mai 1871: Elections Municipales

Paul LEGRAND Joseph CADOU Eugène BARBA Eugène CLAIRET Gustave HAURANT François CRITON Guillaume RATEAU Ernest TRILLOT Joseph GALLET Charles BOBARD Prosper PARENT Louis DOERRSCUCK Du 15 mai 1871 au 14 août 1872 Jean-Louis LEGRAND Parent


Du 14 août 1872 au 20 janvier 1874 Jean-Louis LEGRAND Augustin TRAINARD


22 et 29 novembre 1874 : Elections municipales Eugène BARBA Philibert BALLARD Louis COLOMBE J. Louis CADOU Paul LEGRAND Eugène ANCEAU Paul MOREAU Ernest BAUBY Prudent MARCHAND Grégoire LESQUININ Eugène AVRIL Pierre RUFFIN Maire M. Legrand Du 20 janvier 1874 au 20 janvier 1875 Jean-Louis LEGRAND Augustin TRAINARD

janvier : • Décès de M. Legrand, Décès de A. TRAINARD

Du 20 janvier 1875 au 8 octobre 1876 Philibert BALLARD Eugène BARBA


8 octobre 1876: Elections municipales Ballard Cadou Barba Bauby Colombe Anceau Legrand Lesquivin Moreau Ruffin Avril Rateau Du 8 octobre 1876 au 21 janvier 1878 Philibert BALLARD Eugène BARBA


6 et 13 janvier 1878: Elections municipales Philibert Ballard Henri Giraud Eugène Barba Prince de Beauvau Eugène Anceau Frédéric Rousseau Guillaume Rateau Grégoire Lesquivin Paul Legrand Prosper Parent J. Louis Cadou Paul Moreau Du 21 janvier 1878 au 15 septembre 1878 Philibert BALLARD Eugène BARBA


Du 15 septembre 1878 au 1878 LEGRAND Eugène BARBA

Du 1878 au 23 janvier 1881 Paul LEGRAND Eugène BARBA


23 janvier 1881: • installation du nouveau Conseil :

Paul LEGRAND François CRITON Eugène BARBA Ernest BAUBY Guillaume RATEAU Henri GIRAUD Philibert BALLARD Charles BOBARD Jean PARENT Frédéric ROUSSEAU Louis CADOU absent : M. le Prince DE BEAUVAU Du 23 janvier 1881 au 18 mai 1884 Paul LEGRAND Eugène BARBA

élections municipales des 4 et 11 mai 1884:

GuillaumeRATEAU Eugène LANET Charles BOBARD Joseph GALLET François CRITON Ernest BAUBY Paul LEGRAND Prosper PARENT Eugène BARBA Joseph CADOU Eugène AVRIL Philibert BALLARD Du 18 mai 1884 au 20 mai 1888 Paul LEGRAND Eugène FLANET

29 mai 1885: • 1° pierre de la mairie


6 et 13 mai 1888: • Elections municipales Paul LEGRAND Prosper PARENT Guillaume RATEAU Joseph GALLET Philibert BALLARD Ernest CRILLOT Joseph CADOU Eugène CLAIRET François CRITON Pierre TETREL Eugène BARBA Gustave HAURANT Du 20 mai 1888 au 15 mai 1892 Paul LEGRAND Eugène BARBA


1 et 8 mai 1892: Elections Municipales

1 Paul LEGRAND 7 Joseph CADOU 2 Eugène BARBA 8 Eugène CLAIRET 3 Gustave HAURANT 9 François CRITON 4 Guillaume RATEAU 10 Ernest TRILLOT 5 Joseph GALLET 11 Charles BOBARD 6 Prosper PARENT 12 Louis DOERRSCHUCK Du 15 mai 1892 au 17 mai 1896 Paul LEGRAND Prosper PARENT


Décès de Paul LEGRAND maire le 9 février 1896


3 et 10 mai 1896: Elections municipales 17 mai 1 –RATEAUGuillaume 7 – PARENT Prosper 2 – HAURANT Gustave 8 – BOBARD Charles 3 – BARBA Eugène 9 – THOMAS Louis Narcisse 4 – CLAIRET Eugène 10 – TETRELl Pierre Ernest 5 – CADOU Joseph 11 – LEGRAND Louis 6 - 12 – GIRAUD Edmond Du 17 mai 1896 au 20 mai 1900 Eugène CLAIRET Prosper PARENT


6 et 13 mai : Elections municipales 1 Guillaume RATEAU 7 Louis DOERRSCHUCK 2 Prosper PARENT 8 Charles BOBARD 3 Eugène CLAIRET 9 Louis LEGRAND 4 Gustave HAURANT 10 Gustave SEDILLON 5 Joseph CADOU 11 Alexandre BOUTON 6 Edouard GIRAUD 12 Louis THOMAS Du 20 mai 1900 au 16 juin 1901 Eugène CLAIRET Prosper PARENT

16 juin : Suite au décès du maire, M Clairet et un conseiller, M. Doerrschuck nouvelle élection : 3 conseillers en plus : MM. Criton, Clairet et Dalmon

M. Alexandre Bouton élu par 6 voix contre 5 à M Sédillon.		

Du 16 juin 1901 au 15 mai 1904 Alexandre BOUTON Prosper PARENT


1° et 8 mai 1904: Elections municipales: Guillaume RATEAU Octave DUVEAU Louis LEGRAND Michel DOERRSCHUCK Alexandre BOUTON Oscar LEFEBVRE Prosper PARENT Pierre MASCLET Edouard GIRAUD Eugène DELION Eugène BARBA Georges CLAIRET Du 15 mai 1904 au 21 avril 1907 Alexandre BOUTON Prosper PARENT Avril 1907 décès du maire Alexandre BOUTON (démission en mai 1907)


21 avril 1907: Election d’un nouveau maire : ne sont plus sur la liste : Eugène Barba En plus : MM. Sédillon et Cadou Du 21 avril 1907 au 4 septembre 1907 Louis LEGRAND Octave DUVEAU (démission début septembre 1907)

Du 4 septembre 1907 au 17 mai 1908 Octave DUVEAU Oscar LEFEBVRE

3 et 10 mai 1908: Elections municipales Maurice DESVALLIERES Octave DUVEAU Guillaume RATEAU Georges CLAIRET Louis LEGRAND Edouard GIRAUD Georges CADOU Marc HAURANT Eugène BARBA Gustave SEDILLON Gustave DAGUET Léon CADOU Du 17 mai1908 à mai 1912 Louis LEGRAND Eugène Barba

Mai 1912 : Elections municipales : 1 BARBA Eugène 7 LEGRAND Louis 2 RATEAU Guillaume 8 CLAIRET Georges 3 CADOU Georges 9 TEILLET Paul 4 DAGUET Alfred 10 SEDILLON Gustave 5 GIRAUD Edouard 11 DESVALLIERES Maurice 6 HAURANT Marc 12 CADOU Léon De mai1912 au 30 novembre 1919 Louis LEGRAND Eugène BARBA

1912 : Projet de modification à la loi électorale de 1884 : Vœux de la municipalité de Seine-Port : « ne pas augmenter le nombre de conseillers ni le nombre d’adjoints.

30 novembre 1919 : Elections municipales : 1 BARBA Eugène 7 TRONSON Arthur 2 LEGRAND Louis 8 DESVALLIERES Maurice 3 CRITON Arthur 9 SEDILLON Henri 4 CADOU Georges 10 GIRAUD Edouard 5 COLOMBE Adolphe 11 CLAIRET Georges 6 CADOU Léon 12 COLLINET Alfred Du 30 novembre 1919 au 10 mai 1925 Louis LEGRAND Eugène BARBA

Août 1920 : Mme veuve SEDILLON offre le coq gaulois de Paillet

26 décembre 1922 : 1° formation d’un syndicat intercommunal pour l’électrification des communes rurales et agricoles de la région et l’édification d’un réseau de distribution électrique

10 mai 1925 : Elections municipales : 1 LEGRAND Louis 7 DAGUET Alfred 2 BARBA Eugène 8 COLOMBE Adolphe 3 DUJARDIN Marcel 9 CRITON Arthur 4 SEDILLON Henri 10 RIGAUDY Eugène 5 CADOU Georges 11 TRONSON Arthur 6 PATY Georges 12 LEMAIRE André Du 10 mai 1925 au 5 et 12 mai 1929 Louis LEGRAND Eugène BARBA

25 septembre 1926 : démission d’Eugène BARBA adjoint et élection d’Arthur TRONSON

27 février 1927 Visite d’Aristide Briand à S-P pour l’inauguration du mausolée de VIVIANI

5 et 12 mai 1929 : Elections municipales 1 RIGAUDY Eugène 7 SEDILLON Henri 2 LEGRAND Louis 8 DAGUET Alfred 3 COLOMBE Adolphe 9 DIJON Etienne 4 DESVALLIERES Richard 10 BONNET François 5 CADOU Georges 11 TRONSON Albert 6 CUSAC Archer 12 MORDELLET Jean Du mai 1929 au 19 mai 1935 Louis LEGRAND Eugène BARBA


5 et 12 mai 1935 : Elections municipales Legrand, Pellier, Cadou, Colombe, Bonnet, Desvallières, Tronson, Pollet, Maillard, Porte, Rigaudy, Cusac Du 19 mai 1935 au 16 octobre 1941 Louis LEGRAND PELLIER


1941 Par arrêté ministériel en date du 16 octobre 1941, le Conseil municipal de la commune de Seine-Port est dissous et remplacé par une commission administrative ayant comme président M. PARENT Prosper et comme membres MM. DESVALLIERES Georges, GRENIER, et BRUANT Le 26 octobre 1941 : installation de la commission : « Après divers échanges de vue, la commission s’est séparée après avoir manifesté au chef de l’état, Monsieur le Maréchal Pétain, l’hommage de leur dévouement et de leur entière collaboration… » Du 16 octobre 1941 au 25 août 1944 Prosper PARENT


le 25 août 1944, Raymond MUNIER signe comme « chef du groupe FFI de Seine-Port » l’installation de la nouvelle administration de la commune : Maire : Eugène RIGAUDY Conseillers : PIQUET Armand, MUNIER Raymond, DUBOIS Maurice, CONSOLI Pierre, MARIA André, BODELET François, HAULOT Henri, Mlle DESVALLIERES Marie-Madeleine, Mme DEREGNANCOURT Marguerite, DEREGNANCOURT Maurice, CENDRIER Maurice, SOURY Albert Cette première liste est barrée avec la mention : annulé

Le 3 septembre 1944, Pierre CONSOLI chef du groupe local FFI signe le compte rendu de l’installation du nouveau conseil : On retrouve les mêmes sauf Raymond MUNIER, Maurice DUBOIS, les deux femmes qui n’ont pas encore le droit de vote : M.LLE M. M. DESVALLIERES et Mme Marguerite DEREGNANCOURT et on trouve en plus Monsieur Maurice GRENIER

Le 11 septembre 1944 : « M. CUSAC, conseiller élu en 1936 avait refusé de faire de faire partie du nouveau conseil et qui à présent accepte ce mandat » est admis comme conseiller. M François BODELET, fonctionnaire ne peut être adjoint. Election d’un nouvel adjoint : André MARIA.

Fin septembre : courrier de la Préfecture : le Conseil de S-P est composé de :Eugène RIGAUDY , PIQUET Armand, CONSOLI Pierre, MARIA André, BODELET François, HAULOT Henri, DEREGNANCOURT Maurice, SOURY Albert, ENFER Gaston, LEBLANC Auguste, LECOURT Jean En marge, cette liste est déclarée annulée

Le même jour courrier de la préfecture : le Conseil de S-P est composé de : Eugène RIGAUDY , PIQUET Armand, CONSOLI Pierre, MARIA André, BODELET François, HAULOT Henri, DEREGNANCOURT Maurice, SOURY Albert, LEBLANC Auguste, LECOURT Jean, GRENIER Emile, CENDRIER Maurice Election du maire :. 1944 - 1945 Jean LECOURT Maurice DEREGNANCOURT

29 avril 1945 et 13 mai 1945 : élections municipales : LECOURT Jean CONSOLI Pierre GATINAUT Paul, GRISON Paul MARTIN René, LAURAIN Jean SEDILLON Maurice, RAMAZACQ Emile MOSSMAM Robert, DESVALLIERES Richard CLERIN Fernande (1° femme élue à S-P) PIQUET Armand Mai 1945 à octobre 1947 Jean LECOURT Paul GRISON



19 octobre 1947 : élections municipales : LECOURT Jean, SEDILLON Maurice GRENIER Emile, DAGUET Alfred GRISON Paul, GATINAUT Paul GIRARD Ferdinand, DOUILLET Joseph LAURAIN Jean, CONSTANT Gaston, CLERIN Fernande, BERTHAUT Raymond, DESVALLIERES Richard octobre 1947 à mai 1953 Jean LECOURT Paul GRISON


Mai 1953 : élections municipales : GRISON Paul BERTHAULT Raymond SALESSE René DESVALLIERES Richard GRENIER Emile CLERIN Fernande LAURAIN Jean GIRARD Ferdinand CROSNIER Marcel MAILLARD Emile LECOURT Jean GUYON Robert GATINAUT Paul mai 1953 à mars 1959 Jean LECOURT Paul GRISON

6 mars 1954 : motion sur l’autonomie des communes à l’initiative des maires de France


mars 1959 : Elections municipales CROSNIER Marcel GINGEMBRE Maurice GRISON Paul LEBLANC Auguste MOREAU Jean DESVALLIERES Richard LAURAIN Jean CLERIN Fernande LECOURT Jean GIRARD Ferdinand VEAULIN Henri CONSOLI Pierre De mars 1959 à mars 1965 Jean LECOURT Paul GRISON

Septembre 1961 : décès de Ferdinand GIRARD Avril 1962 : décès de Richard DESVALLIERES Décembre 1964 : décès de Jean LECOURT


14 et 21 mars 1965 : Elections municipales CROSNIER Marcel MOREAU Jean VEAULIN Henri LARUE Colette (3° femme élue) LAURAIN Jean DANIEL Pierre CRITON Roger BEGLAR Louis PORRACCHIA Marie-Louise (2° femme élue) DAGUET Alfred CONSOLI Pierre RENARD Henri De mars1965 à mars 1971 Jean LAURAIN Henri VEAULIN

10 avril 1965 : Election d’un adjoint supplémentaire : Pierre DANIEL juin 1968 : démission de Pierre DANIEL, remplacé par Barthélémy DESVALLIERES


14 mars 1971 : Elections municipales GENDRE Alain CRITON Jean HAULOT Daniel COSSALI Louis LARUE Colette MORTIER Robert DOTREMONT Marc DESVALLIERES Barthélémy PORRACCHIA Marie-Louise LONGE Bernard LAURAIN Jean DUPREY Philippe MOREAU Jean

mars1971 à mars 1975 Jean LAURAIN Roger CRITON Création d’un poste d’adjoint supplémentaire 9 avril 1971 Marc DOTREMONT

  • 1975 : lettre de démission de Jean LAURAIN
            Lettre de démission du 2° adjoint Marc DOTREMONT




4 mars 1975 : Elections municipales MOREAU Jean COSSALI Louis CRITON Roger MORTIER Robert PORRACCHIA Marie-Louise POL Patrick LARUE Colette PATTE Claude (4° femme élue) GENDRE Alain REVERCHON Claude HAULOT Daniel POUYFOURCAT Jean


Mars 1975 à mars 1977 Roger CRITON Alain GENDRE Patrick POL




13 et 20 mars 1977 : Elections municipales Mlle PORRACCHIA Marie-Louise (adjoint) Mme PRASLICKA Françoise (5° femme élue) LONGE Bernard (adjoint) VALLERY-RADOT Pascal COTTAT Alain (adjoint) LARUE Denis GUILLAIN Bernard (maire) COLLAERT Jean MOREAU Jean PORTHEAULT Georges CUISY Roger VATELOT Michel BARILLEY Daniel

1977 - 1983 Bernard GUILLAIN M Louise PORRACCHIA Bernard LONGE Alain COTTAT


6 mars 1983 : Elections municipales

ROULANT Gérard (adjoint) ABADIE Michel COUTURIER Jean (adjoint) QUENARDEL Christian LEROY Henri PETIT René RIGAUD Simone (6° femme élue) ROISSE Jacqueline (7° femme élue) VATELOT Michel (adjoint) MOREAU Jean SERVANT Elisabeth (8° femme élue) COTTAT Alain (adjoint) PORRACCHIA Marie-Louise (maire)(1° femme maire) BILLAC Bernard BOURGOIN Michel

1983 - 1989 Odette PORRACCHIA Gérard ROULANT Jean COUTURIER Michel VATELOT Alain COTTAT


19 mars 1989 : Elections municipales Rigaud Simone de MERINDOL Luc REVIRON Jean (maire) MATHIEU Pierre VATELOT Michel COLLAERT Jacques ARLAIS Michel (adjoint) QUENARDEL Christian (adjoint) PARISOT Bernard (adjoint) ROISSE Jacqueline (9° femme élue) PALADILHE Dominique PRIOUX Pierre François COTTAT Alain ROLLAND Danièle (10° femme élue) JEANDEL Jacques

1989 - 1992 Jean REVIRON Michel ARLAIS Bernard PARISOT Christian QUENARDEL Jacqueline ROISSE

Prénom(s) NOM Mandat Observations
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  

Cf. [ MairesGenweb]

Les notaires

Prénom(s) NOM Période Observations
- -  
- -  

Les curés

Prénom(s) NOM Période Observations
- -  
- -  

Monument aux morts

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Titulaires de l'Ordre de la Légion d'Honneur

Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
 
 


Ressources généalogiques

Dépouillements d'archives

Documents numérisés

>> Voir la liste complète sur Geneanet

Cimetières


Informations pratiques

Horaires d'ouverture de la mairie

Horaires Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Matin - - - - - - -
Après-midi - - - - - - -
Commune.png

Mairie
Adresse : - 77240 SEINE-PORT

Tél : - Fax :

Courriel :

Site internet :

GPS : ° / ° (GoogleMaps) ou Cassini / Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)

Commentaire :

Source : http://www.annuaire-mairie.fr ()

Associations d'histoire locale

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références