77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 22, 23 : Bièvre (Belgique)
Septembre
1915
Septembre
- 19 : Agny (Pas-de-Calais)
- 21 : Barly (Pas-de-Calais)
1916
Avril
- 18 : Berry-au-Bac (Aisne)
Octobre
1917
Janvier
Avril
- 18;22 : Berry-au-Bac (Aisne)
Mai
- 17, 22 : Corbeny (Aisne)
- 22 : Craonne (Aisne)
Juin
Juillet
- 15, 19 : Craonne (Aisne)
Décembre
1918
Mai
- 4 : Conty (Somme)
Août
- 18 : Moreuil (Somme)
Juillet
- 17 : Vallées en Champagne (Aisne)
- 19 : Craonne (Aisne)
Octobre
Lieux-dits
- Bois de Sénécat : Moreuil (Somme)
- Chevreux : Craonne (Aisne)
- Ferme des Pozard : Vallées en Champagne (Aisne)
- Plateau de californie : Craonne (02)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 12/16 : Éclusier-Vaux (Somme)
- Ambulance 3/44 SP 234 : Conty (Somme)
- HOE N°15 : Montigny-sur-Vesle (Marne)
- Lazaret Allemand : Avesnes-sur-Helpe (Nord)
- Hôpital d'évacuation N° 6 de Vadelaincourt (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BATTISTINI | René | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) | 1918 | Guissény (29) |
SECONDAT DE MONTESQUIEU | Marie Henri Pie Jean | Capitaine | O | 1914 | Kervignac (56) | |
VILLERS | Daniel Louis | Capitaine | O | 1916 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUVAL | Georges | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Charles | 2e classe | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
ABIVEN | Edouard Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plounéour-Trez (29) |
ABGRALL | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Guiclan (29) |
APPERE | Charles Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Bourg-Blanc (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CASTEL | Guillaume | Soldat | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
COAJOU | René Louis Marie | Soldat | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
COUETTE | Henri Auguste | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Bonnétable (72) [2] |
CHASSELOUP | Pierre Emile | Caporal | O | - | 1914 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEROUALLE | Louis Marie | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRANCOIS | Yves Antoine | Soldat | O | 1917 | Quimper (29) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GACHET | René Clément | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Rochefort-sur-Loire (49) |
GODARD | Lucien Charles | Soldat | O | - | 1917 | Cugny (02) |
GOURAUD | Auguste | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) | |
GOURLAY | Joseph Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Acheul (Amiens, 80) | 1918 | Arzano (29) |
GUEDES | Léon Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Courbesseaux (54) | 1917 | Rumengol (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HALOUIS | Maurice Stanislas | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Nantes (44) |
HAOUY | Louis Joseph | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1915 | Belval (88) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LEBRIQUET | François Eli Vincent | Soldat | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1917 | Plaque Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
LEMOINE | Victor Eugène | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Les Verchers-sur-Layon (49) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACE | Gabriel André | Soldat | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1914 | La Chapelle-du-Genêt (49) |
MADO | Cyprien | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1917 | Lamentin (971) |
MARIEU | Paul Raymond Auguste Voltaire | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1916 | Lisle-sur-Tarn (81) |
MOCAER | Corentin Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Bevaux (55) | 1918 | Plonévez-Porzay (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAILLAT | Henri Maximin Constant | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | La Chapelle-Saint-Étienne (79) |
PAILLAUD | Francis | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1922 | (?) |
PAINBLANC | Gabriel François Marie | Soldat | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1915 | Rouans (44) |
PAPIN | Frédéric | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1915 | (?) |
PENISSON | Georges Henri Gaston Marie | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
PLET | Louis Jules Albert | Soldat | O | - | 1918 | Bouillancourt la Bataille (80) |
PLUCHON | Joseph Jean Baptiste | Soldat | O | Cimetière militaire de Grenay (62) | 1915 | Nantes (44) |
PLUCHON | Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Nantes (44) |
PLUMELET | Théophile Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Guémené-Penfao (44) [3] |
PORTAIS | Clément Joseph | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUERO | Hector Louis | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RABOUAN | Auguste Louis Noël | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | Échemiré (49) |
REMENIER | Léon Georges | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
RÉTHORÉ | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Saint-Servan-sur-Mer (35) | 1914 | |
RÉTHORÉ | Louis Joseph Marie Dominique | Soldat | O | Nécropole nationale La Targette (62) | 1915 | |
REVRIER | Marcel Auguste Jules | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Nantes (44) |
ROBERT | Léon Casimir | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1916 | Montebourg (50) |
ROUSCILLES | Paul Eugène Marie Joseph | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THOMAS | Stéphane Louis | Soldat | O | - | 1916 | Chanzeaux (49) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WADBLE | Kleber Émile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) | 1918 | Sissy (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Saint-André-de-la-Marche (49) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bonnetable (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du cimetière de Guénouvry (commune de Guémené-Penfao (44) sur le site Mémorial Genweb