76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLAJOLLET Charles Louis Capitaine O 1914 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUVRAY Gaston Sergent O - 1916 [[ | ]]
DUPONT Charles Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLANIC Pierre Louis Soldat 2e classe O - 1916 Carhaix-Plouguer (29)
BERTON Louis Eugene Lucien 2e classe O - 1915 Bernot (02)
BRUNET Eugène Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Savigné-sur-Lathan (37) [1]
CLEDIERE Georges Alfred 2e classe O 1916 Saint-Calais (72)
CHAOUEN Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
JAFFREZOU Eugène 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
JONCOUR François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) 1918 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
KERAUTRET Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Cerisy (80) 1916 Loc-Eguiner (29)
KERLIDOU Jean François Soldat O - 1918 Goulven (29)
KERMARREC Goulven François Marie 2e classe O - 1916 Kersaint-Plabennec (29)
KERMARREC Jacques Marie 2e classe O 1916 Plouvien (29)
KEROUANTON Prosper 2e classe O Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) 1918 Bourg-Blanc (29)
LARMET Jules Louis Sébastien 2e classe O 1914 Noyalo (56)
LE MELLEC Joseph Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
PASCO Jean Mathurin Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1914 Locmaria-Grand-Champ (56) & Vannes (56)
PINEAU Joseph Marie Caporal O 1915 Vannes (56)
ROBINET Alexandre Jules Marie Gaston Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
ULVE Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vignemont" (60) 1918 Arzano (29)
VILLENEUVE Louis 2e classe O - 1918 Saint-Just-le-Martel (87)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Savigné sur Lathan (37) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire