72361 - Tresson - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tresson
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Vue d'ensemble


Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Auguste Abel CORBIN 8 Mai 1893
Saint-Calais (Sarthe)
27 Novembre 1914
Hopital Maritime de Cherbourg (Manche)
Fiche - 2e Classe du 151e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Alexandre Jean- Marie FOUILLEUL 11 Fevrier 1883
Congrier (Mayenne)
4 Novembre 1914
Andechy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1903 Mamers -  
Leandre Adrien HERPIN 20 Fevrier 1882
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
21 Decembre 1914
Mamers (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 317e R.I - Classe 1902 Mamers -  
Arsène Armand HERRAULT 25 Décembre 1882
Sainte-Osmane (Sarthe)
17 Décembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -  
Maurice PAINEAU 16 Janvier 1892
Tresson (Sarthe)
15 Septembre 1914
Neuss (Allemagne)
Fiche -2e Classe du 102e R.I - Classe 1912 Mamers  
Marcel Auguste RENOU 8 Juillet 1890
Tresson (Sarthe)
24 Septembre 1914
Champien (Somme)
Fiche -2e Classe du 102e R.I - Classe 1910 Mamers  
Jules Louis PAPILLON 31 Decembre 1879
Tresson
25 Aout 1914
Iwuy (Nord)
Fiche 2e Classe du 27e RIT- Classe 1899 - Mamers -  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Armand CHABILAN 1 Fevrier 1895
Tresson (Sarthe)
18 Juin 1915
Hopital Auxilliaire N°1 (Seine)
Fiche - 2e Classe du 404e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Auguste Ernest COCHIN 6 Decembre 1879
Vibraye (Sarthe)
11 Novembre 1915
Conflans-Charenton (Seine)
Fiche - 2e Classe du 237e R.I - Classe 1899 Le Blanc  
Camille Gaston EDELIGNE 8 Janvier 1895
Évaillé (Sarthe)
25 Septembre 1915
Butte de Souain (Marne)
Fiche - 2e Classe du 2e RZ - Classe 1915 Mamers -  
Alexandre Gustave LARDEUX 7 Septembre 1881
Tresson (Sarthe)
25 Fevrier 1915
Perthes (Marne)
Fiche - 1ère Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Georges William LEBERT 27 Aout 1889
Tresson (Sarthe)
24 Fevrier 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1909 Mamers -  
Raphael Jules Leroy LEGER 21 Decembre 1893
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
2 Octobre 1915
Ferme de Beausejour (Marne)
Fiche - 2e Classe du 69e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Louis Valentin MOLIERE 18 Fevrier 1884
Marigné-Laillé (Sarthe)
6 Octobre 1915
Camp de Châlons (Marne)
Fiche - Caporal du 104e R.I - Classe 1904 Le Mans  
Louis PAPIN 19 Mars 1894
Tresson (Sarthe)
19 Mai 1915
Notre Dame de Lorette (Pas de Calais)
Fiche -2e Classe du 170e R.I - Classe 1914 Mamers  
Georges Amédée TERPEREAU 17 Decembre 1889
Tresson (Sarthe)
23 Fevrier 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche -2e Classe du 103e R.I - Classe 1909 Mamers  
Maurice Louis Emile TILIER 29 Juin 1891
Tresson (Sarthe)
8 Janvier 1915
Lechfeld (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 167e R.I - Classe 1911 Mamers -  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Leon Lucien AUGIS 20 Juillet 1895
Tresson (Sarthe)
1 Juin 1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 24e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Baptiste CHOPLIN 28 Septembre 1877
Tresson (Sarthe)
2 Fevrier 1916
Vienne-la-Ville (Marne)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1897 Mamers -  
Louis COSNARD 29 Mars 1896
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
29 Juin 1916
Worms (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 24e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Ernest GUILLAUME 9 Mai 1885
Boulogne (Seine)
23 Decembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe ajourné 1913 et 1914 Mamers -  
Georges Jules HOUSSEAU 15 Mai 1896
Tresson (Sarthe)
9 Juin 1916
Mortagne-au-Perche (Orne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Alexis Louis LECOMTE 6 Juin 1893
Volnay (Sarthe)
4 Septembre 1916
Cléry (Somme)
Fiche - 2e Classe du 2e R.M.Z.T - Classe 1913 Mamers -  
Albert Henri LEMARIE 9 Juillet 1888
Tresson (Sarthe)
27 Juin 1916
Cerizy-Pailly (Somme)
Fiche - 2e Classe du 37e R.I - Classe 1908 Rennes -  
Hippolyte PAPIN 24 Avril 1884
Volnay (Sarthe)
18 Juillet 1916
Glorieux (Meuse)
Fiche -2e Classe du 115e R.I - Classe 1904 Mamers  
Leon Gustave Camille PIETRAIN 17 Juillet 1895
Tresson (Sarthe)
28 Avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche -Caporal du 2e RZ - Classe 1915 Mamers  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hilaire Alphonse Leon BLANCHARD 20 Juin 1883
Courdemanche (Sarthe)
11 Mai 1917
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers -  
Gaston Auguste CARREAU 27 Novembre 1885
Tresson (Sarthe)
22 Mai 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1905 Mamers -  
Eugène Jules GAUTIER 6 Decembre 1886
Bouloire (Sarthe)
22 Août 1917
Ambulance 5/22 Beaurieux (Aisne)
Fiche - 1ère Classe du 43e RIC - Classe 1907 Mamers -  
Paul MAUCOURT 28 Aout 1891
Bouloire (Sarthe)
5 Avril 1917
Santi Quaranta (Albanie)
Fiche - 2e Classe du 20e E.T.E.M. - Classe 1911 Mamers  
Leon Alexandre PAUPERT 25 Mars 1893
Paris 18ème Arrondissement (Seine)
22 Avril 1917
Mont sans Nom (Marne)
Fiche -2e Classe du 168e R.I - Classe 1913 Seine 1 er Bureau  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Louis AUDINEAU 8 Juillet 1895
Bouloire (Sarthe)
2 Juin 1918
Mont de Choisy (Oise)
Fiche - 2e Classe du 4e R.Z - Classe 1915 Mamers -  
Romain BACKES 6 Aout 1890
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
29 Mars 1918
Ognon (Oise)
Fiche - 2e Classe du 4e R.Z - Classe 1910 Mamers -  
Adolphe CHERON 25 Juin 1879
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
14 Novembre 1918
Hopital Villemin (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 1er RAS - Classe 1899 Mamers -  
Hippolyte CHESNIER 11 Juillet 1885
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe)
8 Septembre 1918
Ambulance 13/20 La Veuve (Marne)
Fiche - 2e Classe du 104e R.I - Classe 1905 Mamers -  
Louis Philippe Auguste GARCONNET 4 Juillet 1898
Paris 19ème Arrondissement (Seine)
21 Mars 1918
Ambulance 1/87 Bouy (Marne)
Fiche - 2e Classe du 72e R.I - Classe 1918 Mamers -  
Maurice Laurent HERRAULT 27 Decembre 1891
Vancé (Sarthe)
25 Juillet 1918
Venteuil (Marne)
Fiche - 1ère Classe du 102e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Albert Philippe MASSOT 23 Janvier 1880
Le Grand-Lucé (Sarthe)
5 Avril 1918
Merville au Bois (Somme)
Fiche - 2e Classe du 90e R.I - Classe 1900 Mamers  
Leopold Victor PAPILLON 8 Decembre 1880
Tresson (Sarthe)
5 Decembre 1918
Lazaret du camp de Heilsberg (Allemagne)
Fiche -2e Classe du 115e R.I - Classe 1900 Mamers
Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Rene POULAIN 17 Avril 1897
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
1 Avril 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche -2e Classe du 98e R.I - Classe 1917 Mamers  
Joseph Edouard THIROUARD 19 Mars 1887
La Bazoche-Gouet (Eure et Loire)
12 Juin 1918
Près Chateau de Montgobert (Aisne)
Fiche -Maréchal des Logis du 12e R.C - Classe 1907 Dreux  
Louis Auguste VALLIENNE 19 Mars 1888
Tresson (Sarthe)
18 Juillet 1918
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche -Sergent du 44e R.I - Classe 1908 Mamers  


^ Sommaire

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile DESCOURTIS 24 Octobre 1891
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
27 Mai 1919
Le Mans (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1901 Mamers -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 ou autre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard Fernand CHESNIER 2 Decembre 1935
Tresson (Sarthe)
11 Septembre 1957
Algérie
Fiche - - Classe 1955 -  
Gaston DELAROUE 21 Septembre 1909
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
14 Juin 1940
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - 2e Classe du 41e R.I - Classe 1929 -  
Roland LAPLACE 7 Decembre 1936
1 Juillet 1957
Algérie
Fiche -- Classe 1956  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

  • BC : Bataillon de Chasseurs
  • BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • BMM : Bataillon de Mitrailleurs Motorisés
  • BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
  • COA : Commis et Ouvriers militaires d'Administration
  • ETEM : Escadron du Train
  • FFI : Forces françaises de l'intérieur
  • GRID : Groupe de Reconnaissance d'Infanterie Divisionnaire
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
  • RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
  • R.C : Régiment de Cuirassiers
  • RCP  : Régiment de Chasseurs à pied
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale
  • RMZT  : Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
  • RP  : Régiment de Parachutistes
  • R.P  : Régiment de Pionniers
  • RZ : Régiment de Zouaves
  • RZM : Régiment de Zouaves de Marche
  • SIM  : Section d'Infirmiers Militaires
  • SM  : Section de Munitions
  • S.M  : Section de Mitrailleurs

Notes sur le monument

Monument situé près de l'église.

Visuel sources.png Sources