72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Vincent-du-Lorouër
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe


Photos

Vue d'ensemble


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Alphonse Aluine LOYAU 27 Février 1891 22 Août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Arthur Pierre Jules DOUCET 10 aout 1893 22 Aout 1914
Neufchateau (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 23e RIT - Classe 1913 Mamers -  
Georges Ernest BLANCHARD 7 mai 1891
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
20 Aout 1914
Frémery (Moselle)
Fiche - 2e Classe du 146e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Gustave Alfred Octave CROSNIER 15 Janvier 1893
Ruillé-sur-Loir
22 Aout 1914
Pierrepont (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 151e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Léon Paul RINCENT
RINSENT
10 Mars 1893
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
22 Août 1914
Bleid
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1913 Mamers - Inhumé par les autorités allemandes  
Georges Pascal Constant GANDON 20 Avril 1886
Saint-Georges-Buttavent (Mayenne)
8 Septembre 1914
Érize-la-Petite (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 31e R.A - Classe 1906 Mamers -  
Gabriel Alphonse Camille LEBERT 21 Fevrier 1890 5 Octobre 1914
Goyencourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1910 Mamers -  
Eugène Joseph BARRE 8 Janvier 1874
Jupilles (Sarthe)
31 Octobre 1914
Le-Quesnoy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 31e R.I - Classe 1894 Mamers -  
Louis Auguste Ernest DORIZON 22 Mars 1881 13 Novembre 1914
Monchy (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 43e R.I - Classe 1892 Mamers -  
Julien Auguste CROUBOIS 12 Mai 1872 10 Decembre 1914
Mamers (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T - Classe 1892 Mamers -  
Gustave Henri POIRIER 5 Janvier 1886
Le Mans (Sarthe)
13 Decembre 1914
Hermaville (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T - Classe 1906 Mamers -  
Alfred Albert BELLANGER 15 Octobre 1888
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
22 Août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1908 Mamers -  
Ferdinand Auguste VERITE 15 Fevrier 1881
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
30 Decembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 104e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Auguste Louis BERTHIER 24 Juillet 1882
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
17 Decembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
EUGÈNE RABOT 31 Decembre 1893
Montrouveau (Loir et Cher)
10 Fevrier 1915
Mayenne (Mayenne)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Louis Jules BELLANGER 21 Septembre 1894
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
20 Fevrier 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Alfred Maurice Valentin BLANCHARD 26 Decembre 1882
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
19 février 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -  
Pierre Gaston JOST 22 Octobre 1873
Paris XIVe
13 Mars 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 28e R.I - Classe 1893 Mamers -  
Alexandre TOUCHARD 10 Septembre 1890
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
22 Mars 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 106e R.I - Classe 1910 Mamers -  
Louis Auguste HUREAU 29 Septembre 1883 27 Mars 1915
Orléans (Loiret)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers -  
Leon Albert PASQUIER 10 Janvier 1895
Montreuil-Le-Henri (Sarthe)
12 Juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 174e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Clement Auguste BARRE 4 Novembre 1879
Jupilles (Sarthe)
29 Juillet 1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 237e R.I - Classe 1899 Mamers -  
Gustave Louis Armand BOIDRON 28/9/1877
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
25 Septembre 1915
Aubérive sur Suippe (Marne)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1897 Mamers -  
Maxime Felix VERITE 13 Octobre 1882
Thoiré-sur-Dinan (Sarthe)
28 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Épine-de-Vedegrange - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -  
Clément Ernest Pierre DERRE 17 Janvier 1885
Marçon (Sarthe)
3 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Épine-de-Vedegrange - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1905 Mamers -  
Louis COTTEREAU 18 Novembre 1887
Le Grand-Lucé (Sarthe)
3 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Épine-de-Vedegrange - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1907 Mamers -  
Alphonse Gustave TOUET 24 Decembre 1894 25 Mai 1915
Angres (Pas-de- Calais)
Fiche - 2e Classe du 2e RMZT - Classe 1914 Mamers -  
Eugène CHAUVEAU 27 Mars 1881
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
7 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Épine-de-Vedegrange - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sadi Moïse Hilaire COCHARD 20 juillet 1895 16 Fevrier 1916
Germersheim (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 91e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Georges FAVREL 8 Janvier 1890
Paris (Seine)
25 Février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 9e RZ - Classe 1910 Mamers -  
Ernest Marcel HERVE 29 Avril 1882 27 Mars 1916
Brocourt (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1902 Mamers -
Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)  
L.FOURRIER -- -- Fiche  
C.ANSTELLE -- -- Fiche  
Auguste Paul PLOUZEAU 17 Décembre 1879 29 Juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 207e R.I - Classe 1899 Mamers -  
Marcel Louis Georges HERPIN 13 Décembre 1896 13 Août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e Classe du 9e RMZ - Classe 1916 Mamers -  
Georges Victor SALLIOT 20 Février 1893 10 Septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e Classe du 170e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Louis Adolphe BUSSON 14 Juin 1881 4 Septembre 1916
Le Bois Chenois (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 214e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Emile Auguste LEBERT 25 Août 1884 1 Novembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1904 Mamers - † Fontaine, Ambulance 12/20  
Roger Emile LECORSIER 26 Juin 1897
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
3 Decembre 1916
Dreux (Eure et Loir)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1917 Mamers -  


^ Sommaire

  • Élément de la liste à puces

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Louis BLEU 10 mai 1888
Tresson (Sarthe)
16 Avril 1917
Juvincourt (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 66e B.C.P - Classe 1908 Mamers -  
Edouard FOULON 25 Octobre 1897
Paris 6ème Arrondissement (Seine)
18 Avril 1917
Mont-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 132e R.I - Classe 1917 Mamers -  
Maurice Gustave Georges COURVALAIN 20 Août 1891
Courdemanche (Sarthe)
24 Avril 1917
Thil (Marne)
Fiche - 2e Classe du 125e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Ernest Emile GUILLIER 18 Octobre 1893 1 Juin 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Auguste LEBERT 10 Mars 1896 22 Septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 53e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Alfred Alexandre LEBERT 6 Aout 1893
Courdemanche (Sarthe)
9 Septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 144e R.I - Classe 1913 Mamers -  
René Edmond SERVAIS 13 Aout 1897
Paris (Seine)
14 Septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 162e R.I - Classe 1917 Mamers -  
Auguste Florent RENAULT 9 Avril 1889
Brette-les-Pins (Sarthe)
17 Octobre 1917
Billy le Grand (Marne)
Fiche - 2e Classe du 31e R.I - Classe 1909 Mamers -  
Auguste Charles Theophile LECOMTE 3 Mai 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
7 Novembre 1917
Carspach (Haut-Rhin)
Fiche- 2e Classe du 9e RG - Classe 1912 Mamers -  
Gaston Moïse Armand DUPARC 3 Mars 1885 22 Juillet 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 104e R.A.L - Classe 1905 Mamers -  
J.DENEU -- -- Fiche  
Albert Leon FOURRIER 21 Juillet 1881
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
15 Juillet 1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers -  
A.HAINGLAISE -- -- Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Clement LEGEAY 9 Decembre 1894
Dollon(Sarthe)
2 Juin 1918
Brest (Finistère)
Fiche - Sergent du 404e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Joseph Ernest LEGEAY 12 Mai 1884
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
2 Juin 1918
Paris (Seine)
Fiche - 2e Classe du 20e E.T - Classe 1904 Mamers -  
Victor Stéphane BAILLY 25 Juin 1885
Paris (Seine)
7 Juin 1918
Scherpenberg (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 102e R.I - Classe 1904 Mamers -  
Maurice Georges VERITE 17 Novembre 1897 25 Juillet 1918
Bézu-Saint-Germain (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 281e R.A.L - Classe 1917 Mamers -  
Georges PLASSAIS 21 Avril 1897
Paris (Seine)
1 Aout 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 98e R.I - Classe 1917 Mamers -  
Lucien Gustave Eugène CARRIOT 18 Août 1896 18 Août 1918
Roye (Somme)
Fiche - 2e Classe du 106e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Félix Louis HERPAIN 23 Août 1879
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
19 Août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - 2e Classe du 297e R.I - Classe 1899 Mamers -  
Georges Alexandre PINCON 9 Mars 1897
Challes (Sarthe)
24 Octobre 1918
Dülmen (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 3e R.I - Classe 1917 Mamers -  
Achille Moïse François FOUQUET 27 Juillet 1882 31 Octobre 1918
Autun (Saône-et-Loire)
Fiche - 2e Classe du 163e R.A.P - Classe 1902 Mamers -  
Léon Louis LEBERT 6 Juin 1880 2 Novembre 1918
Épernay (Marne)
Fiche - 2e Classe du 113e R.A.L - Classe 1900 Mamers -  
Camille Auguste Louis BARBIER 4 Juillet 1889
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
4 Novembre 1918
Juvisy-sur-Orge (Seine et Oise)
Fiche - 2e Classe du 311e R.I - Classe 1909 Mamers -  
Leon Ferdinand HERVE 16 Mai 1883
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
2 Juillet 1918
Dortmund (Allemagne)
Fiche- 2e Classe du 27e R.I.T - Classe 1903 Mamers -  
A. LEROUX -- -- Fiche  
Armand Louis Auguste HERTEREAU 26 Decembre 1898 1 Mars 1919
Saint Avold (Moselle)
Fiche - 2e Classe du 38e R.I - Classe 1918 Mamers -  
Jack William MAUCORPS 25 Octobre 1891
Le Mans (Sarthe)
23 Octobre 1919 -
Le Clion (Loire-Atlantique)
Fiche- 2e Classe du 101e R.I - Classe 1911 Mamers -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Max Marcel COCHARD 19 Decembre 1900
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
11 Fevrier 1944
Château de Hartheim (Allemagne)
Fiche † Venant de Schlier-Redl Zipf d'où il était depuis le 28 Octobre 1943 matricule 76/388- Se trouvait précédemment à Wiener Neustadt depuis 8 Août 1943 matricule 101/561-Transfert à Mauthausen le 7 Fevrier 1944  
Emile Henri ROTTIER 18 mars 1915 13 mai 1940
Kerboch (?)
Fiche - 1er R.Z  
M. LEMONNIER - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine, du Vietnam

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Gaston Maurice METIVIER 11 décembre 1939 22 Juillet 1961
Bizerte (Tunisie)
Fiche- 2e Classe du 3e R.P.I.Ma - Classe 1959 Le Mans -  
Marc Jules VILLOTEAU 20 février 1931 10 juillet 1952
Hanoï Indochine
Fiche - Maladie - Régiment Blindé Colonial d’extrême Orient  
Daniel Gilbert VERITE 7 septembre 1936 13 avril 1957
? Algérie
Fiche  
André Gerard DEROUET 21 Octobre 1937 7 Mai 1959
? Algérie
Fiche  


^ Sommaire

Autres photos

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources