72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Saint-Pierre-du-Lorouër
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Vue d'ensemble



Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Leon Fernand BOULAY 9 Aout 1891
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
17 Decembre 1914
Combles (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1911 Mamers- † Lazaret de Campagne 6 du 1er Corps Bavarois-Inhumé à Combles le 18 Décembre  
Armand Léon EMONNET 13 Juin 1891
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
22 Aout 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Leopold Gustave Eugène COUSIN 20 Avril 1893
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
27 Septembre 1914
La Villeneuve-lès-Charleville (Marne)
Fiche - 2e Classe du 151e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Camille Louis EMONNET 16 aout 1894
Tresson (Sarthe)
16 décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 94e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Auguste GAUTIER 6 décembre 1884
Challes (Sarthe)
3 Octobre 1914
Quesnoy en Santerre (Nord)
Fiche - Sergent-Major du 315e R.I - Classe 1904 Mamers -  
Emile François HUGER 27 Decembre 1877
Le Grand-Lucé (Sarthe)
13 Septembre 1914
Paderborn (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 27e RIT - Classe 1897 Mamers - † au lazaret suites de péritonite  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Leopold Louis BAUDRIER 22 Mars 1875
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
16 Juin 1915
Abbeville (Somme)
Fiche - 2e Classe du 28e RIT - Classe 1895 Mamers -  
Henri Louis LEMOINE 28 Aout 1877
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
16 Juin 1915
Aubigny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 28e RIT - Classe 1897 Le Mans -† Ambulance 6/20  
Henri Albert MARIS 9 Septembre 1882
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
24 Avril 1915
Tranchée de Calonne (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1902 Le Mans  
Clement Eugène RONCIERE 9 octobre 1890
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
16 Mars 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1910 Mamers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Felix Georges BIGNON 6 mai 1886
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
14 septembre 1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche - Sapeur du 1er RG - Classe 1906 Mamers -  
Maxime Louis BROSSARD 6 Aout 1884
Marigné (Sarthe)
8 mars 1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e Classe du 317e R.I - Classe 1904 Le Mans -  
Gaston Albert Adrien CHANTEPIE 23 Mars 1894
Le Mans (Sarthe)
9 Novembre 1916
Les Souhesmes (Meuse)
Fiche - Caporal du 104e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Georges FAVREL 8 Janvier 1890
Paris 15ème Arrondissement (Seine)
25 Fevrier 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 9e RZ - Classe 1910 Mamers -  
Gustave GUETTIER 15 Fevrier 1898
Le Mans (Sarthe)
27 Avril 1916
Blercourt (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1913 Mamers  
Pierre Edmond Auguste HUBERT 21 Mars 1895
La Chartre-sur-le-Loir (Sarthe)
21 Fevrier 1916
Givenchy-en-Gohelle (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 60e BCP - Classe 1915 Mamers  
Léon JEUDON 20 Avril 1896
Ruillé-sur-Loir (Sarthe)
30 Octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 113e R.I - Classe 1916 Mamers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Leandre Henri LECOMTE 31 Janvier 1892
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
11Aout 1917
Ferme des Marquises (Marne )
Fiche - 2e Classe du 113e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Georges THOLLOIS 27 Mars 1887
Paris 4ème Arrondissement (Seine)
1 Octobre 1917
Fleury-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 2e RMZT - Classe 1907 Le Mans  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raoul Armand BRETON 2 Juin 1895
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
31 Mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - Sapeur Mineur du 7e BG - Classe 1915 Mamers- † Ambulance 2/16  
Laurent Louis Alexandre COMMON 28 Juillet 1897
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
2 Juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 327e R.I - Classe 1917 Mamers -  
Leon JEUDON 20 Avril 1896
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
2 Juin 1918
Ruillé-sur-Loir (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 113e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Auguste Victor Gustave LAURENT 22 Juin 1894
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
28 Mai 1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 156e R.I - Classe 1914 Mamers  
Raphaël Alexandre Clovis METAIS 4 Septembre 1886
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
15 Septembre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - Cavalier de 2e Classe du 14e Hus - Classe 1906 Mamers - † Ambulance 13/20  
Auguste PASTEAU 27 Septembre 1893
Challes (Sarthe)
11 Mai 1918
Hailles (Somme)
Fiche - 2e Classe du 287e R.I - Classe 1913 Mamers  
Alphonse Emile POUPON 20 Octobre 1879
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe)
29 Octobre 1918
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 207e R.I - Classe 1899 Mamers - † Camp de Cassel  
Alfred Louis Armand RAMAUGE 5 février 1876
Courdemanche (Sarthe)
23 Novembre 1918
Chimay (Belgique)
Fiche - Sapeur du 6e RG - Classe 1896 Mamers - † Ambulance 3 -S.P. 21  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BOULAY - - Fiche † Mort à l'intérieur  
Leon JEUDON - - Fiche † Mort à l'intérieur  
Auguste LEBELLE - - Fiche † Mort à l'intérieur  
Henri PINEAU - - Fiche † Mort à l'intérieur  
Leandre LECOMTE - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 ou autre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Henri FERRE 22 Aout 1933
Paris 15ème Arrondissement (Seine)
24 Juin 1957
Algérie
Fiche - 2e Classe -  
Albert Fernand LEGEAY 14 Decembre 1913
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
8 Avril 1941
Linz (62 - Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 181e R.I.A - Classe 1933 -† de Maladie  
Marc Lucien Alfred PASSIN 26 Janvier 1934 14 Decembre 1956
Algérie
Fiche  
Andre VERITE - 1957 Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres photos

</gallery>

Abréviations

  • BC : Bataillon de Chasseurs
  • BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • BMM : Bataillon de Mitrailleurs Motorisés
  • BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
  • COA : Commis et Ouvriers militaires d'Administration
  • ETEM : Escadron du Train
  • FFI : Forces françaises de l'intérieur
  • GRID : Groupe de Reconnaissance d'Infanterie Divisionnaire
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
  • RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
  • R.C : Régiment de Cuirassiers
  • RCP  : Régiment de Chasseurs à pied
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale
  • RMZT  : Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
  • RP  : Régiment de Parachutistes
  • R.P  : Régiment de Pionniers
  • RZ : Régiment de Zouaves
  • RZM : Régiment de Zouaves de Marche
  • SIM  : Section d'Infirmiers Militaires
  • SM  : Section de Munitions
  • S.M  : Section de Mitrailleurs

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources