72279 - Saint-Georges-de-la-Couée - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Georges-de-la-Couée
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Vue d'ensemble



Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Robert BRENDEL 28 Avril 1890
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
22 Aout 1914
Virton (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1910 Mamers -  
Alexandre Camille Victor BRINDEAU 26 Fevrier 1885
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
13 Septembre 1914
Berneuil (Oise)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1905 Mamers -  
Leandre Jules Marcel CHAILLOUX 28 Fevrier 1899
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
11 Decembre 1914
Vienne-le-Château (Marne) ]]
Fiche - Mort au Bois de la Gruerie - Clairon du 23e RIC - Classe 1909 Mamers -  
Leonard Baptiste CHAILLOUX 28 Janvier 1881
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
7 Septembre 1914
Quincy (Seine et Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers -† Hopital Auxilliaire 112  
Alexandre HERTEREAU - 1914 Fiche  
Eugene Louis LEBERT 9 Mars 1890
Courdemanche (Sarthe)
17 Septembre 1914
Pontoise (Oise)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1910 Mamers -  
Louis Eugène ROCHERON 16 Fevrier 1893
Vancé (Sarthe)
22 Aout 1914
Bleid (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1913 Mamers - † Inhumé par les autorités Allemandes  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Auguste Daniel BROSSIER 22 Mai 1889
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
3 Fevrier 1915
Massiges (Marne)
Fiche - Sapeur du 1er RG - Classe 1909 Mamers -  
Robert Henri Lucien FORTIER 7 Juillet 1894
Sainte-Osmane (Sarthe)
18 Avril 1915
La Harazée (Marne)
Fiche - 2e Classe du 94e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Amédée Leon Alfred HERTAUX 12 Avril 1884
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
22 Fevrier 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1904 Mamers -  
Emile Edmond Adelmard LEBERT 13 Fevrier 1881
Courdemanche (Sarthe)
25 Septembre 1915
Aubérive-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Georges LEMOINE - 1915 Fiche  
Georges Alphonse MARIS 6 Mai 1880
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
3 Octobre 1915
L'Epine de Vedegrange (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1900 Mamers -  
Hippolyte PISSOT 27 Juillet 1886
Challes (Sarthe)
29 septembre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - Caporal du 317e R.I - Classe 1906 Le Mans- † Ambulance 7/2  
Georges Amédée TERPEREAU 17 décembre 1889
Tresson (Sarthe)
23 février 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1909 Mamers -  
Jules Auguste VILOTEAU 20 juin 1880
Lhomme (Sarthe)
3 Octobre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1900 Mamers -† Ambulance 5/10  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Elie BESNARD 10 Octobre 1896
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
6 Octobre 1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche - 2e Classe du 132e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Fernand Louis Joseph LANNIC 31 Juillet 1893
Le Mans (Sarthe)
20 Juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e Classe du 404e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Emile LECHOUANE 7 Juillet 1895
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
6 Novembre 1916
Paris 13ème Arrondissement (Seine)
Fiche - 2e Classe du 54e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Henri Alphonse Auguste LEROUX 25 Decembre 1883
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
7 Octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 155e R.I - Classe 1903 Mamers -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred Alexandre LEBERT 6 Aout 1893
Courdemanche (Sarthe)
9 Septembre 1917
Beaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 44e R.I - Classe 1913 Mamers -† Nord de Verdun  
Armand Honore ROCHERON 11 Juillet 1874
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
1 Fevrier 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - 2e Classe du 27e RIT - Classe 1894 Mamers -  
Raymond Gustave ROCHERON 2 Mai 1873
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
31 Janvier 1917
Prosnes (Marne )
Fiche - 2e Classe du 27e RIT - Classe 1917 Mamers -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave ALIX 6 Septembre 1889
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
21 Avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - 2e Canonnier Conducteur du 255e RA - Classe 1909 Mamers - † Hopital Temporaire N° 14  
Alexis CABARET - 1918 Fiche  
Georges Louis Eugene GALPIN 4 Decembre 1892
Courdemanche (Sarthe)
15 Octobre 1918
Étaves (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 12e R.I - Classe 1912 Mamers -  
Auguste Victor Gustave LAURENT 22 Juin 1894
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
23 Mai 1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 156e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Pierre LHERBIER - 1918 Fiche  


^ Sommaire

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis LECHOISNE - 1919 Fiche  


^ Sommaire

Guerre de 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roland Gustave Henri DELETANG 18 Juin 1920
Ruillé-sur-Loir (Sarthe)
3 Juillet 1940
Mers el Kébir, Algérie (département d'Oran)
Fiche - Matelot Mécanicien du cuirassé "Bretagne" - Classe 1940 - † Perte du cuirassé "BRETAGNE"  
Georges Eugène Armand GOUSSE 30 Avril 1902
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
7 Fevrier 1942
Clermont-Ferrand (Puy de Dôme)
Fiche - 2e Classe du 109e RAL - Classe 1922  
Robert Leon Theophile LENOIR 12 Octobre 1910
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
16 Juin 1940
Herry (Cher)
Fiche - 2e Classe du Centre de Mobilisation de cavalerie - Classe 1930  
Norbert PILON - - Fiche  
Leonce VILLOTEAU - - Fiche  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

  • BC : Bataillon de Chasseurs
  • BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • BMM : Bataillon de Mitrailleurs Motorisés
  • BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
  • COA : Commis et Ouvriers militaires d'Administration
  • ETEM : Escadron du Train
  • FFI : Forces françaises de l'intérieur
  • GRID : Groupe de Reconnaissance d'Infanterie Divisionnaire
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
  • RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
  • R.C : Régiment de Cuirassiers
  • RCP  : Régiment de Chasseurs à pied
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale
  • RMZT  : Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
  • RP  : Régiment de Parachutistes
  • R.P  : Régiment de Pionniers
  • RZ : Régiment de Zouaves
  • RZM : Régiment de Zouaves de Marche
  • SIM  : Section d'Infirmiers Militaires
  • SM  : Section de Munitions
  • S.M  : Section de Mitrailleurs

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources