72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Pruillé-l'Éguillé
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Vue d'ensemble



Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Auguste BELLANGER 8 Septembre 1890
Le Grand-Lucé (Sarthe)
22 Aout 1914
Neufchateau (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 23e RIC - Classe 1910 Mamers  
Gaston Marcel BLUTEAU 26 Novembre 1893
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
20 Octobre 1914
Neuvireuil ( Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 2e BCP - Classe 1913 Mamers  
Julien Emile CELLIER 16 Decembre 1878
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
25 aout 1914
Saint-Hilaire-lez-Cambrai (Nord)
Fiche - 2e Classe du 27e RIT - Classe 1898 Mamers  
Albert CLEMENT 17 Octobre 1887
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
13 Septembre 1914
Berneuil (Somme)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1907 Mamers -  
Octave Louis Alexandre DELAFOSSE 3 Septembre 1892
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
13 Decembre 1914
Mare sur Flirey (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers  
Emile Louis DENIAU 4 Septembre 1883
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
18 Decembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers  
Aristide Gustave DOISTEAU 30 Mai 1892
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
21 Septembre 1914
Mamey (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers  
Abel Eugène FOREAU 16 Juin 1890
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
22 Aout 1914
Neufchateau (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 23e RIC - Classe 1910 Mamers  
Arthur Theodore GAILLARD 7 Avril 1881
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
19 Decembre 1914
Montauban (Somme)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1901 Le Mans  
Lucien Auguste ROGER 12 Septembre 1888
Paris 5ème Arrondissement (Seine)
23 Aout 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1908 Mamers -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Armand Auguste BARDET 26 Aout 1893
Le Grand-Lucé (Sarthe)
18 Juillet 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 113e R.I - Classe 1913 Mamers - † Hopital Central  
Auguste Alphonse BINET 28 Aout 1879
Marigné (Sarthe)
5 février 1915
Saint-Ouen ( Somme)
Fiche - 2e Classe du 28e RIC - Classe 1899 Le Mans- † Fièvre Typhoïde  
Eugène Louis CISSE 1 Juillet 1892
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
25 Avril 1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e Classe du 322e R.I - Classe 1912 Mamers -  
Jules Octave CISSE 13 Septembre 1893
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
13 Mars 1915
Dreux (Eure et Loire)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1913 Mamers -  
Serge Fabien COUTELLE 10 Juillet 1892
Le Mans (Sarthe)
8 Janvier 1915
Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers  
Louis Clément Marcel MARIS 14 Avril 1888
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
26 Septembre 1915
Ferme Navarin (Marne)
Fiche - 2e Classe du 26e BCP - Classe 1908 Mamers - † Bois P.15  
Jules Louis MASSON 6 Decembre 1895
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
26 Septembre 1915
Tranchée de Lubeck (Marne)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Marcel Albert PICHON 30 Mars 1895
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
4 Juillet 1915
Tranchée de Calonne (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Ernest Adolphe RETIF 14 Décembre 1887
Bessé-sur-Braye (Sarthe)
16 Octobre 1915
Fay (Somme)
Fiche - 2e Classe du 43e RIC - Classe 1907 Mamers - inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt - Tombe n°167  
Louis Ernest ROUYER 27 septembre 1883
Reims (Marne)
8 Avril 1915
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers -  
Jules Ernest SECQ 25 avril 1894
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
11 Mars 1915
Limoges ( Haute-Vienne)
Fiche - 2e Classe du 46e R.I - Classe 1914 Mamers -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Ambroise ALLONGE 1 Janvier 1895
Les Lilas (Seine)
2 Aout 1916
Monacu (Somme)
Fiche - 2e Classe du 2e RMZT - Classe 1915 Mamers  
Louis Raphaël BOUTTIER 29 Novembre 1879
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
27 Mars 1916
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1899 Mamers  
Jules GATINOIS 4 Novembre 1896
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
15 Aout 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - 2e Classe du 9e RZ - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 7/20  
Albert Alexandre HERVE 10 Mai 1888
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
5 Avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 274e R.I - Classe 1908 Mamers  
Auguste Etienne PICHON 29 Aout 1871
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
26 Avril 1916
Château-du-Loir (Sarthe)
Fiche - Canonnier du 29e BCP - Classe 1891 Mamers -† Hopital Temporaire 23  
Henri Auguste PAVY 30 Novembre 1882
Le Grand-Lucé (Sarthe)
9 Mai 1916
Marson (Marne)
Fiche - 2e Classe du 207e R.I - Classe 1902 Mamers - † Mesnil les Hurlus  
Lucien Louis ROBERT 18 Janvier 1883
Le Grand-Lucé (Sarthe)
30 Novembre 1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - Brigadier du 4e RC - Classe 1903 Le Mans -† Tranchées de Quinevières  
Henri Louis RONCIERE 9 Aout 1896
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
7 Aout 1916
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1916 Mamers -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Armand BELLANGER 26 Juillet 1884
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2 Novembre 1917
Courcelles( Aisne)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1904 Mamers -  
Pierre Henri Celestin FEFEU 1 juillet 1874
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
1 février 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - 2e Classe du 27e RIT - Classe 1894 Mamers -† Ambulance 9/17 par suite d'intoxication par gaz  
Gustave Maxime GAGNOT 10 Avril 1894
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
5 Mai 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 79e R.I - Classe 1914 Mamers -  
Marcel Albert GRUE 5 août 1891
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
6 Avril 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 105e RAL - Classe 1911 Mamers -  
René Auguste Marius LENOIR 1 août 1888
Thorigné (Sarthe)
8 Septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 267e R.I - Classe 1908 Mamers - Mort au Bois des Fosses  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Armand CHAILLOU 31 Juillet 1894
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
8 Octobre 1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - 1ère Classe du 102e R.I - Classe 1914 Mamers  
Paul Louis Germain GUILLON 24 Novembre 1895
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
13 Novembre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - 2e Classe du 1e RMZ - Classe 1915 Mamers -† Ambulance 10/13  
Joseph Ernest LEGEAY 12 mai 1884
Saint-Vincent-du-Lorouër(Sarthe)
2 juin 1918
Paris (Seine)
Fiche - 2e Classe du 20e E.T.E.M. - Classe 1904 Mamers -† Hopital auxiliaire 172  
Armand Hippolyte LEON 9 Fevrier 1881
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
24 Octobre 1918
Acy-Romance (Ardennes)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1901 Le Mans  
Gabriel Anselme Joseph PAPILLON 26 Juillet 1885
Montaillé (Sarthe)
1 Octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - 2e Classe du 217e R.I - Classe 1905 Mamers -  
Maxime Albert POTTIER 9 Octobre 1885
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
16 Octobre 1918
Gifhorn (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1906 Mamers -  
Auguste Arthur MASSON 26 Novembre 1896
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
6 Juin 1918
Courmas (Marne)
Fiche - Maître Ouvrier du 4e RG - Classe 1916 Mamers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 ou autre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L. BARBAULT - - Fiche  
A. BOUTTIER - - Fiche  
A . GUIMIER - - Fiche  
Jean VERSEAU - 1956 (Tunisie) Fiche  
M. LEVESQUE - - Fiche  
E. ROHANT - - Fiche  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

  • BC : Bataillon de Chasseurs
  • BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • BMM : Bataillon de Mitrailleurs Motorisés
  • BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
  • COA : Commis et Ouvriers militaires d'Administration
  • ETEM : Escadron du Train
  • FFI : Forces françaises de l'intérieur
  • GRID : Groupe de Reconnaissance d'Infanterie Divisionnaire
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
  • RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
  • R.C : Régiment de Cuirassiers
  • RCP  : Régiment de Chasseurs à pied
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale
  • RMZT  : Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
  • RP  : Régiment de Parachutistes
  • R.P  : Régiment de Pionniers
  • RZ : Régiment de Zouaves
  • RZM : Régiment de Zouaves de Marche
  • SIM  : Section d'Infirmiers Militaires
  • SM  : Section de Munitions
  • S.M  : Section de Mitrailleurs

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources