72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Parigné-l'Évêque
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Monument aux morts


Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Alfred Jean GUIRAUD 3 Aout 1892
Cabestany (Pyrénées-Orientales)
29 Octobre 1914
Beaune (Côte-d'Or)
Fiche 2e Classe du 1e RG - Classe 1902 Perpignan - † Hopital Complémentaire 12  
Marcel LETANG 26 Decembre 1889
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
16 septembre 1914
Pontoise (Oise)
Fiche 2e Classe du 115e R.I - Classe 1909 Le Mans-  
Ernest Georges LETESSIER 13 Septembre 1892
Teloché (Sarthe)
22 Aout 1914
Ethe (Belgique)
Fiche Caporal du 104e R.I - Classe 1912 Le Mans-  
Hippolyte MASSON 17 Janvier 1889
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
24 Aout 1914
Spincourt (Meuse)
Fiche 2e Classe du 303e R.I - Classe 1906 Le Mans-  
Louis MONTAROU 25 Janvier 1885
Changé (Sarthe)
21 Decembre 1914
Montauban (Somme)
Fiche 2e Classe du 117e R.I - Classe 1905 Le Mans-  
Louis PASTEAU 3 Mars 1891
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
27 Septembre 1914
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche 2e Classe du 4e RZM - Classe 1911 Le Mans- † Hopital Mixte de Limoges  
Hippolyte POTTIER 31 Octobre 1892
Challes (Sarthe
14 Novembre 1914
Frezenberg (Belgique)
Fiche 2e Canonnier Conducteur du 33e RA - Classe 1912 Le Mans- † Ambulance N°1 du 9 e C.A  
Louis ROUAUX 1 Fevrier 1888
Nuillé-le-Jalais (Sarthe)
7 Octobre 1914
Andechy (Somme)
Fiche 2e Classe du 117e R.I - Classe 1908 Le Mans-  
Désiré ROUILLARD 1876
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
13 Aout 1914
Choisy-le-Roi (Seine)
Fiche 2e Classe du 28e RIT - Classe 1896 Le Mans-  
Henri ROUSSEAU 23 Septembre 1884
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
29 Octobre 1914
Le-Quesnoy-en Santerre (Somme)
Fiche 2e Classe du 317e R.I - Classe 1904 Le Mans-  
Marcel TOUCHARD 24 Juillet 1886
Le Mans (Sarthe)
9 Septembre 1914
Boissy-Fresnoy (Oise)
Fiche 2e Classe du 317e R.I - Classe 1906 Le Mans-  
Désiré HERCENT 30 Juin 1880
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
24 septembre 1914
Étalon (Somme)
Fiche - Caporal du 117e R.I - Classe 1900 Le Mans  
Louis Ernest CHAMBRIER 26 Decembre 1896
Volnay (Sarthe)
5 Octobre 1914
Quesnoy en Santerre (Somme)
Fiche -2e Classe du 115e R.I - Classe 1910 Le Mans -  
Alexandre Auguste CHASSEGUET 22 Mai 1890
Le Mans (Sarthe)
22 Aout 1914
Neufchateau (Belgique)
Fiche -2e Classe du 23e RIC - Classe 1910 Le Mans -  
Albert CLEMENT 17 Octobre 1887
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
13 septembre 1914
Berneuil (Somme)
Fiche -2e Classe du 315e R.I - Classe 1907 Mamers -  
Louis Hippolyte DABOUINEAU 14 Fevrier 1893
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe))
12 Septembre 1914
Gellenoncourt (Meurthe et Moselle)
Fiche -2e Classe du 2e BCP - Classe 1912 Le Mans -  
Marcel DESFLANDRES 2 Mars 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
7 Octobre 1914
Parvillers (Somme)
Fiche -2e Classe du 2e BCP - Classe 1912 Le Mans -  
Armand FOURRIER 20 Septembre 1885
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
2 Novembre 1914
Quesnoy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I - Classe 1905 Le Mans -  
Casimir FRESNAIS 8 Mars 1886
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
27 Septembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 41e RIC - Classe 1906 Le Mans -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Leon GALLERAND 9 Juin 1883
Avezé (Sarthe)
30 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne )
Fiche 2e Classe du 117e R.I - Classe 1903 Le Mans  
Louis GAUTIER 28 Juillet 1889
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
25 Septembre 1915
Aubérive sur Suippes (Marne)
Fiche 2e Classe du 102e R.I - Classe 1909 Le Mans  
Almire Julien Désiré GUICHARD 9 Novembre 1885
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
6 Octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche 2e Classe du 115e R.I - Classe 1905 Le Mans - † Hopital Auxilliaire N°5 Saint Louis  
Henri GUYARD 30 Juin 1880
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
7 Octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche Caporal du 117e R.I - Classe 1900 Le Mans  
Baptiste JOUIE 22 janvier 1895
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
21 juin 1915
Calonne (Meuse)
Fiche 2e Classe du 54e R.I - Classe 1915 Le Mans  
Ernest JOUIE 24 Avril 1888
Changé (Sarthe)
14 Juillet 1915
Ravin des Meurissons (Meuse)
Fiche 2e Classe du 66e BCP - Classe 1908 Le Mans  
Henri MARTIN 17 Janvier 1889
Charenton-le-Pont (Seine)
6 Octobre 1915
Ouvrage de la Défaite (Marne)
Fiche 2e Classe du 9e RZ - Classe 1909 Mamers -  
Gustave Albert MONTAROU 23 mai 1887
Savigné-l'Évêque (Sarthe)
26 Septembre 1915
Ferme Navarin (Marne)
Fiche 2e Classe du 26e BCP - Classe 1907 Le Mans- † Bois P.15  
Marcel PAPIN 15 Aout 1894
Brette-les-Pins (Sarthe)
30 Septembre 1915
Bouy (Marne)
Fiche 2e Classe du 150e R.I - Classe 1914 Le Mans-  
Louis Raoul POUILLOT 18 Fevrier 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
5 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche 2e Classe du 117e R.I - Classe 1912 Le Mans-  
Georges Arthur PROVOST 26 Fevrier 1895
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
21 Aout 1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche 2e Classe du 404e R.I - Classe 1915 Le Mans-† La Carrière Libertreux de Saint-Pierre-les-Bitry  
Marcel Constant THEROUIN 14 Septembre 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
25 Septembre 1915
Souain (Marne)
Fiche 2e Classe du 25e BCP - Classe 1914 Le Mans-  
Georges SANEUIL 5 Juillet 1880
Champagné (Sarthe)
17 Mai 1915
Gauchin-Légal (Pas de Calais)
Fiche 2e Classe du 41e RA - Classe 1900 Le Mans- † Ambulance 13/1 Immobilisée du 33e Corps  
Lucien VOISIN 25 Octobre 1884
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
5 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche 2e Classe du 317e R.I - Classe 1904 Le Mans-  
Eugene Ernest HAVARD 8 Juillet 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
10 Mars 1915
Hooge- Zillebeke (Belgique)
Fiche Sous-Lieutenant du 135e R.I - Classe 1909 Le Mans-  
Auguste BERCY 25 Septembre 1875
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
20 Mars 1915
Armancourt (Somme)
Fiche - Caporal du 317e R.I - Classe 1895 Le Mans  
Louis BRETEAU 30 Novembre 1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
29 Avril 1915
Pilkem (Belgique)
Fiche - Caporal du 2e BCP - Classe 1913 Le Mans  
Jules PAPIN 17 Septembre 1890
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
8 Mars 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal du 102e R.I - Classe 1910 Le Mans  
Clement Eugene Auguste BARBET 13 Mai 1895
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
3 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1915 Le Mans -  
Maurice Auguste Alexandre BEAUFILS 28 Novembre 1890
Prévelles (Sarthe)
9 Mars 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 102e R.I - Classe 1910 Le Mans -  
Hippolyte BONE 28 Juin 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
2 Mars 1915
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1914 Le Mans - † Ambulance Saint Maur  
Albert BOURGOIN 28 Juin 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
15 Novembre 1915
Le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 53e R.I - Classe 1904 Le Mans -  
Henri BOURGUIGNEAU 1884
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
24 Fevrier 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1904 Le Mans -  
Paul BOUTTIER 21 février 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
13 Septembre 1915
Dreux (Eure et Loire)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1912 Le Mans - † Hopital Mixte  
Albert BRETEAU 9 Octobre 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
9 Mai 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1914 Le Mans -  
Emile CRIER 14 Fevrier 1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
27 février 1915
Langemarck (Belgique)
Fiche -2e Classe du 2e BCP - Classe 1913 Le Mans -  
Henri Armand DENOS 22 Janvier 1895
Courceboeufs (Sarthe)
5 Septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche -2e Classe du 36e R.I - Classe 1915 Le Mans -  
Auguste FONTENEAU 21 Avril 1883
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
29 juin 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche -Sapeur du 1er RG - Classe 1903 Le Mans -  
Georges FRENAIS 9 Fevrier 1886
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
14 juin 1915
Gondrecourt (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Le Mans - † Hopital Temporaire  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hippolyte Alfred GALLIAS 30 août 1896
Le Mans (Sarthe)
2 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche 2e classe du 104e R.I - Classe 1916 Le Mans  
Maurice Clement Armand JURE 3 juin 1890
La Suze-sur-Sarthe (Sarthe)
27 juin 1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche 2e classe du 130e R.I - Classe 1910 Le Mans- † Ambulance 8/4 Secteur Pt 71  
Georges MAUBERT 30 mars 1891
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
1er août 1916
La Neuville-au-Pont (Marne)
Fiche 2e classe du 19e E.T.E.M. - Classe 1911 Le Mans-  
Ferdinand PROVOST 28 décembre 1894
Savigné-l'Évêque (Sarthe)
11 octobre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche 2e classe du 21e R.I - Classe 1914 Le Mans-  
Louis Albert TOURNESAC 28 décembre 1894
Ruaudin (Sarthe)
4 Décembre 1916
Saint-Vaast-en-Chaussée (Somme)
Fiche 2e classe du 26e BCP - Classe 1914 Le Mans-  
Victor LEVEAU 27 octobre 1892
Paris 14e Arrondissement (Seine)
30 janvier 1916
La Main de Massiges (Marne)
Fiche Lieutenant du 115e R.I - Classe 1912 Le Mans-  
Louis PASTEAU 23 mai 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
5 septembre 1916
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe du 233e R.I - Classe 1914 Le Mans - † Ambulance 3/75  
Hippolyte SIMION 27 décembre 1895
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
4 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - Caporal du 233e R.I - Classe 1915 Le Mans -  
Eugène BROSSARD 9 novembre 1891
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
5 septembre 1916
Landrecourt (Meuse)
Fiche -Cavalier de 2e classe du 14e RH - Classe 1911 Le Mans - † Ambulance 6/54  
Ferdinand Louis BROSSARD 29 septembre 1893
Changé (Sarthe)
5 septembre 1916
Fromeréville (Meuse)
Fiche -2e classe du 151e R.I - Classe 1913 Le Mans -  
Frederic CHESNIER 6 octobre 1893
Challes (Sarthe)
23 février 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche -Canonnier du 5e RAC - Classe 1913 Le Mans -  
Felix CHOUTEAU 8 mai 1890
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
2 mai 1916
Souain (Marne)
Fiche -2e Canonnier Servant du 46e RA - Classe 1910 Le Mans -  
Ernest FERRE 14 juin 1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18 août 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche -2e classe du 4e BCP - Classe 1913 Le Mans -  
Henri FRENAIS 15 novembre 1879
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
6 septembre 1916
Fleury (Meuse)
Fiche - 2e classe du 220e R.I - Classe 1899 Le Mans -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hippolyte JOUVET 1 Avril 1893
Le Grand-Lucé (Sarthe)
10 Decembre 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche 2e Classe du 25e R.I - Classe 1913 Le Mans  
Auguste Jean LEFAUCHEUX 24 Janvier 1875
Tennie (Sarthe)
22 Mai 1917
Norrois (Marne)
Fiche 2e Classe du 28e RIT - Classe 1895 Le Mans- † Mont Cornillet  
Auguste Gabriel PECQUENARD 21 décembre 1896
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
25 mars 1917
Jouaignes (Aisne)
Fiche 2e Classe du 26e BCP - Classe 1916 Le Mans- † Ambulance 236 au Château du Verly  
Auguste Celestin PORCHER 31 décembre 1877
Brette-les-Pins (Sarthe)
29 Avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche 2e Classe du 267e R.I - Classe 1897 Le Mans-  
Alphonse POUILLOT 26 Juin 1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
20 Aout 1917
Le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche 2e Classe du 122e R.I - Classe 1913 Le Mans-  
Maurice ROUAUX 26 octobre 1894
Connerré (Sarthe)
16 mars 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche 2e Classe du 175e R.I - Classe 1914 Le Mans-  
Ferdinand SERVAIN 8 Novembre 1887
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
8 Mars 1917
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche 2e Classe du 50e R.I - Classe 1907 Le Mans-  
Emile Alphonse SPITZ 16 Mai 1893
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
28 Juin 1917
Mont Blond (Marne)
Fiche 2e Classe du 115e R.I - Classe 1913 Le Mans-  
Henri LETESSIER 9 Mai 1888
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
16 Avril 1917
Juvincourt (Aisne)
Fiche - Sergent du 66e BCP - Classe 1908 Le Mans  
Armand Hippolyte DAMANGE 25 Janvier 1896
Le Mans (Sarthe)
6 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Caporal du 7e RIC - Classe 1916 Le Mans  
Désiré Alexandre BAUDIN 26 Janvier 1896
Champagné (Sarthe)
12 juillet 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 21e BCP - Classe 1916 Le Mans -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges GIBRAS 8 Aout 1897
Paris 20ème Arrondissement (Seine)
25 Juin 1918
Andilly (Meurthe et Moselle)
Fiche 2e Classe du 341e R.I - Classe 1917 Le Mans - † Ambulance 2/54  
Eugène Louis HEUZARD 23 Decembre 1896
Saint-Mard-de-Réno (Orne)
25 Aout 1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche 2e Classe du 78e BTS - Classe 1916 Le Mans  
Felix KIEFFER 14 Septembre 1897
Paris 5ème Arrondissement (Seine)
25 Octobre 1918
Villers-devant-le-Thour (Ardennes)
Fiche 2e Classe du 85e R.I - Classe 1917 Le Mans-  
Auguste PAPIN 28 Avril 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
10 Decembre 1918
Eichstätt (Allemagne)
Fiche 2e Classe du 117e R.I - Classe 1912 Le Mans-  
Frédéric PAPIN 21 Decembre 1896
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
28 Juillet 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche 2e Classe du 117e R.I - Classe 1912 Le Mans-† Devant Oulchy-le-Château  
Henri Louis Florent PECNARD 18 Juin 1896
Écorpain (Sarthe)
30 mars 1918
Fraize (Vosges)
Fiche 2e Classe du 174e R.I - Classe 1916 Le Mans- † Ambulance 219  
Clément PICHON 16 Aout 1892
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
23 Aout 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche 2e Classe du 164e R.I - Classe 1912 Le Mans- † Ambulance 16/22 -S.P 236  
Albert PICOULEAU 29 Juillet 1895
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
16 mai 1918
Poperinghe (Belgique)
Fiche 2e Classe du 404e R.I - Classe 1915 Le Mans- † Ambulance 16/14  
Louis POUILLOT 12 Fevrier 1891
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
2 Octobre 1918
Charly (Aisne)
Fiche 2e Classe du 28e RIT - Classe 1911 Le Mans- † Ambulance 10/21  
Lucien Armand ROUAUX 1 décembre 1886
Nuillé-le-Jalais (Sarthe)
20 aout 1918
Fraize (Vosges)
Fiche 2e Canonnier Conducteur du 111e RAL - Classe 1906 Le Mans- † Ambulance 3/XI -S.P 82  
Auguste ROUILLARD 26 Mai 1876
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
16 Aout 1918
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche 2e Classe du 13e RAC - Classe 1896 Le Mans-  
Alphonse Emile TESSIER 4 Fevrier 1884
Tuffé (Sarthe)
29 juillet 1918
Romigny (Marne)
Fiche 2e Classe du 103e R.I - Classe 1904 Le Mans-  
Hippolyte ROUSSEAU 14 Avril 1898
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
29 Juillet 1918
Coulommes (Marne)
Fiche 2e Classe du 24e BC - Classe 1918 Le Mans-  
Marcel TROTTAIN 1 Mars 1898
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
29 Octobre 1918
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche 2e Classe du 118e R.I - Classe 1918 Le Mans-  
Paul Alexandre GUILLEMIN 22 Fevrier 1897
Champagné (Sarthe)
17 Septembre 1918
Romigny (Marne)
Fiche Sous-Lieutenant du 82e R.I - Classe 1917 Le Mans-  
Henri Maurice Lucien GOGUER 12 Octobre 1883
Saint-Léger-sur-Sarthe (Orne)
6 Mars 1918
Prosnes (Marne)
Fiche Maréchal des Logis du 244e RAC - Classe 1903 Le Mans-  
Eugene Louis LALLIER 31 Janvier 1880
Le Grand-Lucé (Sarthe)
11 Octobre 1918
Marvaux-Corbon (Ardennes)
Fiche - Sergent du 38e R.I - Classe 1900 Mamers  
Marcel BRETEAU 6 Decembre 1898
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
2 Novembre 1918
Troyes (Aube)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1918 Le Mans - † Hopital Complémentaire N° 45  
Henri Louis CARY 18 Mars 1898
Brette-les-Pins (Sarthe)
23 Octobre 1918
Hameau de Beaurepaire (Ardennes)
Fiche -2e Classe du 4e RC - Classe 1918 Le Mans -  
Henri CHAMBRIER 26 Decembre 1896
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18 Juillet 1918
Pernant (Aisne)
Fiche -2e Classe du 164e R.I - Classe 1916 Le Mans - † Nord Ouest de Pernant  
Désiré DAILLAND 11 Octobre 1880
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18 Aout 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche -2e Classe du 204e R.I - Classe 1900 Le Mans -  
Ernest Lucien DAVAZE 30 Mars 1898
Saint-Mars-la-Brière (Sarthe)
23 Juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche -2e Classe du 136e R.I - Classe 1918 Le Mans -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile HAVARD 7 Juillet 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18 février 1919
Harfleur (Seine Inférieure)
Fiche 2e Classe du 116e RAL - Classe 1914 Le Mans  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 ou autre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Gustave Gaston CRAPEZ 10 janvier 1914
Le Mans (Sarthe)
28 juin 1940
Orival (Seine-et-Marne)
Fiche - Aspirant Médecin aux Armées du 90e R.I - Classe 1934  
Louis Germain DURFORT 8 mars 1910
La Suze-sur-Sarthe (Sarthe)
14 juin 1940
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal Chef du 1er RIC - Classe 1930  
Raymond Philippe BROSSARD 10 juin 1913
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
26 mai 1940
Camphin-en-Carembault (Nord)
Fiche - Caporal du 54e BMM - Classe 1933  
Edmond Alfred DERAMBURE 19 juin 1914
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
16 juin 1940
Sarcelles (Seine-et-Oise)
Fiche - 2e Classe du 21e GRDI - Classe 1934  
Constant Maurice Victor DUBOIS 22 janvier 1904
Duneau (Sarthe)
19 juin 1940
Poitiers (Vienne)
Fiche - 2e Classe du 11e S.M - Classe 1924  
Abel TIRAND - 1945 Fiche - Lieutenant  
André Leon DAL 16 mai 1925
Coudekerque-Branche (Nord)
1 septembre 1944
Cinq-Mars-la-Pile (Indre-et-Loire)
Fiche - 2e Classe des FFI - Classe 1945  
Louis GIRARD - 20 février 1945 Fiche-Requis S.T.O.  
Auguste Ernest POIRIER 6 janvier 1927
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
20 janvier 1947
Cong Xuyen (Indochine)
Fiche - 2e Classe du 43e RIC - Classe 1957  
Roland Marcel BENOIT 31 juillet 1937
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
12 octobre 1959
(Algérie)
Fiche -  
Félix KABOUL - - Fiche  
Hippolyte PASQUIER - - Fiche  
Louis PASQUIER - - Fiche  
Georges ROTTEREAU - - Fiche  
Eugène SERVAIN - - Fiche  
Jean PEREAU - - Fiche - Adjudant Médecin Auxilliaire  
Raoul HERCENT - - Fiche - Sergent  
Etienne SERGENT - - Fiche - Caporal  
Ferdinand BROSSARD - - Fiche  
Louis FOUQUAIS - - Fiche  
Prosper FOUQUAIS - - Fiche  
Victor CAILLAUX - - Fiche  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

  • BC : Bataillon de Chasseurs
  • BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • BMM : Bataillon de Mitrailleurs Motorisés
  • BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
  • ETEM : Escadron du Train
  • FFI : Forces françaises de l'intérieur
  • GRID : Groupe de Reconnaissance d'Infanterie Divisionnaire
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
  • RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
  • R.C : Régiment de Cuirassiers
  • RCP  : Régiment de Chasseurs à pied
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale
  • RP  : Régiment de Parachutistes
  • R.P  : Régiment de Pionniers
  • RZ : Régiment de Zouaves
  • RZM : Régiment de Zouaves de Marche
  • SIM  : Section d'Infirmiers Militaires
  • SM  : Section de Munitions
  • S.M  : Section de Mitrailleurs

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources