72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Grand-Lucé
< Retour à la page Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Emile ADET 27 août 1891
Le Grand-Lucé (Sarthe)
25 août 1914
Harrancourt (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 153e R.I - Classe 1911 Mamers -  
Alexandre CHEVALIER 4 Juin 1892
Paris (Seine)
31 août 1914
Montigny (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 117e RI. - Classe 1912 Mamers  
Marie Honoré Gabriel Gaston D'ARNAL DE SERRES 6 septembre 1887
Granville (Manche)
28 août 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - Lieutenant d'active du 75e RI. - Classe 1907 Saint Lô  
Louis Jules DELAROUX 30 Janvier 1889
Le Grand-Lucé (Sarthe)
22 Aout 1914
Bleid (Belgique)
Fiche - 2e Canonnier Conducteur 26e R.A - Classe 1909 Mamers  
Henri Auguste GASSE 31 Juillet 1883
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
24 Septembre 1914
Crémery (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers  
Léopold HANNEQUIN 8 Juillet 1889
Boulogne (Seine )
23 Aout 1914
Tarcienne (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 4e RZ - Classe 1910 Mamers  
Auguste JOUVET 6 Septembre 1889
Le Grand-Lucé (Sarthe)
22 Aout 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1909 Mamers  
Charles Maurice LANDERNEAU 25 Mars 1883
Paris (Seine)
18 Septembre 1914
Pontoise (Oise)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers  
Louis Henri Marie LEDRU 22 Mars 1878
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
25 Aout 1914
Famars (Nord)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T. - Classe 1898 Mamers  
Maurice MARTIN 7 Decembre 1889
Prévelles (Sarthe)
22 Aout 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1909 Mamers  
Laurent Julien PILON 29 Octobre 1893
La Chapelle-Huon (Sarthe)
22 Aout 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1913 Mamers  
Lucien PLAIS 3 Avril 1893
Challes (Sarthe)
26 Septembre 1914
Champien (Somme)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1913 Mamers  
Hippolyte Ambroise QUINTRE 7 Decembre 1883
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
24 Septembre 1914
Crémery (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers  
Henri Alfred Joseph RENOU 8 Aout 1890
Neuville-sur-Sarthe (Sarthe)
4 Septembre 1914
Cheniers (Marne)
Fiche - Sergent du 116e R.I - Classe 1910 Mamers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Désiré François BARBAULT 27 Décembre 1883
Tresson (Sarthe)
19 Fevrier 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers -  
Marcel BARRAUD 28 Avril 1893
Volnay (Sarthe)
19 Fevrier 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1913 Mamers  
Auguste Hippolyte BINET 13 Janvier 1880
Écommoy(Sarthe)
20 Février 1915
aux Eparges (Meuse)
Fiche - 2e Classe 67e R.I - Classe 1900 Mamers  
Charles Gustave BOULAY 12 Avril 1883
Le Grand-Lucé (Sarthe)
24 Octobre 1915
Camp de Chalons (Marne)
Fiche - 2e Classe du 315e R.I- Classe 1903 Mamers  
E. BROSSARD - 16 Avril 1915 Fiche  
Louis Henri CHOUTEAU 21 Janvier 1891
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2 Janvier 1915
Rambouillet (Seine et Oise)
Fiche - 2e Classe du 12e R.C - Classe 1911 Mamers  
Anne Marc Henri D'ARNAL DE SERRES 31 mars 1886
Auray (Morbihan)
25 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi - Capitaine au 2e RZ  
Arthur Emile DELMOTTE 14 Juin 1891
Tresson (Sarthe)
24 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe 103e R.I - Classe 1910 Mamers  
William GASTINOIS 10 Juin 1895
Challes (Sarthe)
16 Juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 2e RZ - Classe 1915 Mamers  
Maurice André HENRI 18 Juin 1896
Paris (Seine )
25 Fevrier 1915
51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal du 103e R.I - Classe 1916 Mamers  
Albert LECLERC 10 Juin 1881
Enfant Assisté (Seine)
26 Mars 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 26e Bataillon de Chasseurs à Pied - Classe 1901 Mamers  
Emile LEGEAY 25 Avril 1894
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
15 Mai 1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e Classe du 26e R.I - Classe 1914 Mamers  
Georges Louis LEGEAY 8 Janvier 1874
Le Grand-Lucé (Sarthe)
25 Septembre 1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T. - Classe 1894 Mamers  
Louis LUCAS 22 Mars 1895
Le Grand-Lucé (Sarthe)
25 Septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais )
Fiche - 2e Classe du 21e Bataillon de Chasseurs à Pied - Classe 1915 Mamers  
Valentin Frédéric MONCHATRE 17 Fevrier 1886
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
13 Juin 1915
Granville (Manche)
Fiche - 2e Classe du 66e Bataillon de Chasseurs à Pied - Classe 1906 Mamers  
Georges Paul MOREAU 11 Janvier 1891
Le Grand-Lucé (Sarthe)
19 Mai 1915
KASSEL Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - Caporal du 101e R.I - Classe 1911 Mamers  
Louis POIRIER 18 Avril 1892
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
19 Avril 1915
Ferme de Beausejour (Marne)
Fiche - 2e Classe du 322e R.I - Classe 1912 Mamers  
Auguste Julien VIEUZE 20 Mai 1894
Le Grand-Lucé (Sarthe)
8 juin 1915
Dieulouard (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 169e R.I - Classe 1904 Mamers  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre Marie Roland ACHARD JOUMARD TISON D'ARGENCE 25 Mars 1895
Le Grand-Lucé (Sarthe)
26 Juillet 1916
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - 2e Classe du 11e R.C.P - Classe 1914 Mamers - † Ferme des Marquises  
Emile ALIX 10 Avril 1895
Le Grand-Lucé (Sarthe)
7 Mai 1916
Bar-Le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 224e R.I - Classe 1915 Mamers -  
Louis Henri BERTEAUX 17 Octobre 1890
Challes (Sarthe)
27 Octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e Canonnier conducteur 26e R.A - Classe 1910 Mamers  
Albert Jules BEURY 31 mars 1888
Noyen-sur-Sarthe (Sarthe)
7 Octobre 1916
Tilloloy (Somme)
Fiche - 2e Classe 324e R.I - Classe 1908 Mamers  
Henri Félix Georges BIGNON 6 Mai 1886
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
14 Septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sapeur 1er RG - Classe 1906 Mamers  
Georges Léon Henri BINET 27 Septembre 1887
Courdemanche (Sarthe)
22 Juillet 1916
Froide Terre (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 115 e R.I - Classe 1907 Mamers  
Louis Emile BOUFFELIERE 16 Juillet 1883
Challes (Sarthe)
29 Juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 117 e R.I - Classe 1903 Le Mans  
Hippolyte Alphonse BROSSARD 16 Mars 1886
Le Grand-Lucé (Sarthe)
6 Septembre 1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 315e RI. - Classe 1906 Mamers  
Henri Louis CARTIGNY 5 Septembre 1896
Le Grand-Lucé (Sarthe)
27 Juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 132e RI. - Classe 1916 Mamers  
Eugène FOUCAULT 14 Mars 1893
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
9 Novembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 4e R.C - Classe 1913 Mamers  
Georges Louis Albert GANDONNIERE 30 Juin 1892
Le Grand-Lucé (Sarthe)
8 Septembre 1916
Boyau Vilebrequin (Somme)
Fiche - 2e Classe du 139e R.I - Classe 1912 Mamers  
Alfred Honoré JOUBERT 20 Juillet 1884
Courdemanche (Sarthe)
20 Mai 1916
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche -2e Classe du 54e R.I - Classe 1904 Mamers-  
Paul Léon JOUVET 19 Juillet1880
Le Grand-Lucé (Sarthe)
7 février 1916
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1900 Mamers  
Albert Félix KRAMER 4 Juillet 1894
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
1 Mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 153e R.I - Classe 1914 Mamers  
Henri LANDEAU 18 Decembre 1896
Mansigné (Sarthe)
3 Novembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 113e R.I - Classe 1916 Mamers  
Robert MAILLOT 9 Octobre 1894
Paris 11ème Arrondissement (Seine)
20 Juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e Classe du 404e R.I - Classe 1914 Mamers  
Henri POIRIER 9 Aout 1895
Volnay (Sarthe)
16 Mars 1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115 e R.I - Classe 1915 Mamers  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Henri ARMENET 30 Aout 1896
Volnay (Sarthe)
2 Novembre 1917
Ambulance 7/4 S.P. 71 au camp Dillemann - Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1916 Mamers -  
Roger BLETEAU - 1917 Fiche  
Louis Auguste BOUTTIER 22 Fevrier 1875
Le Grand-Lucé (Sarthe)
31 Janvier 1917
Thuisy ( Marne)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T. - Classe 1895 Mamers  
Ludovic Louis BRISBOURG 16 Juin 1896
Jupilles (Sarthe)
16 Avril 1917
Mont-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 139e R.I - Classe 1916 Mamers  
Eugène BROCHARD 13 Octobre1896
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
16 Avril 1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1916 Mamers  
Henri GIRARD 17 Juillet 1893
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
23 Avril 1917
Bistrica (Serbie)
Fiche - 2e Classe du 175e R.I - Classe 1913 Mamers  
Ferdinand Gedéon GIRAULT 27 Fevrier 1885
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
10 Septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1905 Mamers  
Emilien GRANDBERT 17 Octobre 1894
Challes (Sarthe)
16 Avril 1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1914 Mamers  
Victor Alexandre HAUDRY 23 Mars 1885
Bessé-sur-Braye (Sarthe )
7 Janvier 1917
Chaulnes (Somme)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1905 Mamers  
Eugène LOISEAU 8 Mars 1895
Le Grand-Lucé (Sarthe)
11 Septembre 1917
Louvemont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1915 Mamers  
Gaston Henri PAPIN 6 Septembre 1897
Le Grand-Lucé (Sarthe)
17 Decembre 1917
Mont Haut Prosnes (Marne)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1917 Mamers  
Clovis Auguste PELTIER 31 Aout 1881
Évaillé (Sarthe)
25 Janvier 1917
Chilly (Somme)
Fiche - 2e Classe du 317e R.I - Classe 1901 Mamers  
Eugene Leon PILON 9 Mars 1878
Écorpain (Sarthe)
2 Mars 1917
Parchim (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 207e R.I - Classe 1898 Mamers  
Georges Louis ROUSSEAU 24 Fevrier 1873
Soulitré (Sarthe)
31 Janvier 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T. - Classe 1893 Mamers  
Fernand Louis Pierre Arsène VERITE 7 Novembre 1875
Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
31 Janvier 1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T. - Classe 1895 Mamers † Ambulance 10/22  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ange Marie Joseph Flavien BITON 27 Mars 1880
Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée)
12 Septembre 1918
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Fiche - Caporal du 4e SIM - Classe 1900 Mamers  
Alexandre CARREAU - 15 Juillet 1918 Fiche  
J. D'ARGENCE - 24 Mars 1918 Fiche  
Auguste Louis DELMOTTE 8 Aout 1896
Le Grand-Lucé (Sarthe)
7 Octobre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - 2e Classe 21e Bataillon de Chasseurs à Pied - Classe 1916 Mamers  
Théodore Frédéric Alphonse DENEU 19 Avril 1895
Le Grand-Lucé (Sarthe)
31 Octobre 1918
Roeselare (Roulers) (Belgique)
Fiche - Caporal 169e R.I - Classe 1915 Mamers  
Albert DENOUS 18 Juin 1884
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
6 Octobre 1918
Saint Quentin (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 294e R.I - Classe 1904 Mamers  
Gabriel Adrien FRENAIS 24 Septembre 1895
Le Grand-Lucé (Sarthe
27 Mai 1918
Moussy (Aisne)
Fiche -2e Classe du 19e R.I - Classe 1915 Mayenne-  
Maurice LEROUX 12 Juillet 1897
Le Mans (Sarthe)
8 octobre 1918
Montferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - 2e Classe du 5e RG - Classe 1917 Mamers  
Georges Joseph MARCHAND 24 Juillet 1876
Yvré-l'Évêque (Sarthe)
13 Octobre 1918
Le Mans (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 4e ETEM - Classe 1896 Le Mans  
Louis Honoré MARTINEAU 25 Avril 1891
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
25 Décembre 1918
Besançon Saint Claude (Doubs)
Fiche - 2e Classe du 37e R.I - Classe 1911 Mamers  
Auguste MASSOT 16 Aout 1882
Le Grand-Lucé (Sarthe)
29 Septembre 1918
Villers Daucourt (Marne)
Fiche - 2e Classe du 230e R.I - Classe 1902 Mamers  
Camille Louis MOULINET 1 Juillet 1898
Le Grand-Lucé (Sarthe)
11 Aout 1918
Bus (Somme)
Fiche - 2e Classe du 39e R.I - Classe 1918 Mamers  
A. PICHOT - 27 Novembre 1918 Fiche  
Auguste PORTEBOEUF 30 Mai 1897
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe)
1 Aout 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 98e R.I - Classe 1917 Mamers  
Jules Jean RABIN 3 Avril 1885
Paris 16ème Arrondissement (Seine)
25 Juillet 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - 2e Classe du 91e R.I - Classe 1905 Mamers  
Louis Henri Alphonse SOUCY 3 Avril 1883
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
24 Mai 1918
Passel (Oise)
Fiche - 2e Classe du 164e R.I - Classe 1903 Mamers  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P. AUGER - 11 Décembre 1919 Fiche  
Léonard Alexandre GUILLIER 31 Janvier 1897
Le Grand-Lucé (Sarthe)
18 Janvier 1919
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1917 Mamers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 ou autre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri LEDRU 17 Novembre 1906
Le Grand-Lucé (Sarthe)
28 mai 1940
Paris (Seine)
Fiche - 2e Classe du 445e R.P - Classe 1926  
Marcel Jules RABIN 13 Fevrier 1913
Le Grand-Lucé (Sarthe)
10 Aout 1944
Cailly-sur-Eure (Eure)
Fiche - 2e Classe du 4e Hus - Classe 1933  
Mabrouk CHABOUT - - Fiche  
Yves Marie TOURPIN 8 Mai 1920
Ploulec'h (Cötes du Nord)
11 Juin 1940
Brette-les-Pins (Sarthe)
Fiche - F.F.I - Classe 1940  
Georges Maxime FOUGERAY 26 Novembre 1912
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
21 Octobre 1942
Burgkirchen Am Wald, (Allemagne)
Fiche - 2e Classe du 317e R.I - Classe 1932  
Constant ROLLAND - - Fiche  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945 - Cimetière Anglais

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J. ALLISON 1917 12 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2570606 Private- THE HIGHLAND LIGHT INF  
V.A. BAIN 1921 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flying Officer -PILOT ROYAL AIR FORCE  
E.E. BARTLETT 1926 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
1851891 Flight Sergeant -WIRELESS OPERATOR -ROYAL AIR FORCE  
D.F.H. BENN 1914 25 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
7686374 Serjeant- CORPS OF MILITARY POLICE  
N.L. BROWN 1921 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flying Officer-NAVIGATOR ROYAL AIR FORCE  
A.W. CAPES 1910 22 Fevrier 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Corporal- ROYAL ARMY SERVICE CORPS  
T.COOK 1906 27 Avril 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
THE EAST LANCASHIRE REGT  
J.CRAWFORD 1913 30 Decembre 1939
Le Grand-Lucé (Sarthe)
6976709 Fusilier-THE ROYAL INNISKILLING FUSILIERS  
J. DUNCAN 1905 11 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
1662002 Serjeant-THE ARGYLL AND SUTHERLAND HIGHLANDERS  
J.E. EDWARDS 1923 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
1425499 Warrant Officer -WIRELESS OPERATOR/AIR GUNNER -ROYAL AIR FORCE  
L.B.A. ELIAS DFC 1922 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flight Lieutenant -NAVIGATOR -ROYAL AIR FORCE  
A.W. EMMERSON - 10 décembre 1939
Le Grand-Lucé (Sarthe)
5771256 Private -THE ROYAL NORFOLK REGIMENT  
W.J. FISHER 1914 3 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
3959140 L.CPL -CORPS OF MILITARY POLICE  
W.R. FRANKS 1901 25 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
T/16552 Driver -ROYAL ARMY SERVICE CORPS  
V.F. FUNNELL 1915 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flight Lieutenant -PILOT ROYAL AIR FORCE  
William E. GIBBS 1911 27 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
5333358 Private -THE ROYAL BERKSHIRE REGT.  
N.F.F. GIDDINGS 1914 6 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
564658 Sergeant -PILOT ROYAL AIR FORCE  
C.J. GODDARD 1921 6 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
551885 LDG. Aircraftman -WIRELESS OPERATOR/AIR GUNNER -ROYAL AIR FORCE  
INCONNU - 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
ROYAL ARTILLERY  
INCONNU - Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
 
A. JOHNSON 1913 14 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
T/736617 L.CPL -ROYAL ARMY SERVICE CORPS  
T. KNOWLES 1922 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flight Lieutenant -ROYAL AIR FORCE  
H. LAWTON 1918 23 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
636183 Aircraftman IST CL. -ROYAL AIR FORCE  
C.LUXMOORE - 11 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2ND Lieutenant -THE BUFFS  
H. Mc ANEA 1906 6 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2818133 L.CPL -THE SEAFORTH HIGHLANDERS  
H.S. Mc FARLANE 1919 30 Mai 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
1923049 Sapper -ROYAL ENGINEERS  
R. Mc HARDY - 20 Janvier 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2750128 Private -THE BLACK WATCH  
P.P. Mc LOUGHLIN 1909 2 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
4189355 L.CPL -THE ROYAL WELCH FUSILIERS  
H. MULCAHY - 5 Novembre 1939
Le Grand-Lucé (Sarthe)
7010041 Rifleman-THE ROYAL ULSTER RIFLES  
G.H. PARRY - 11 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2190790 Sapper - ROYAL ENGINEERS  
F. RAMSCAR - 8 Mars 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
3691275 WO .II (CSM) -PIONNEER CORPS  
A.W.A. SCOTT 1924 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flight Lieutenant -PILOT ROYAL AIR FORCE  
A.W. SHARP 1920 3 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
3386932 Private -THE EAST LANCASHIRE REGT  
A.J. SHEPPARD 1902 7 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
1044616 Gunner -ROYAL ARTILLERY  
J.P. SIMPSON 1894 8 Mars 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
13004353 Serjeant -PIONEER CORPS  
J. STEPHEN 1921 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flying Officer -NAVIGATOR ROYAL AIR FORCE  
S.M. TUGWELL 1921 30 Janvier 1946
Le Grand-Lucé (Sarthe)
Flight Lieutenant -PILOT ROYAL AIR FORCE  
A. URQUHART 1912 6 Juin 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2817957 PRIVATE -THE SEAFORTH HIGHLANDERS  
F. WILSON 1905 16 Avril 1940
Le Grand-Lucé (Sarthe)
2692669 L.CPL -CORPS OF MILITARY POLICE  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux morts

Autres photos

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources