72053 - Challes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Challes
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules BRETEAU 9 août 1882
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
9 octobre 1914
Schwerin katholischer (Allemagne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I - Classe 1902 Le Mans-  
Marcel DENEU 7 juin 1894
Challes (Sarthe)
28 novembre 1914
Bischoote (Belgique)
Fiche - 2e classe du 94e R.I - Classe 1914 Le Mans-  
Paul Maxime GAUTHIER 22 Decembre 1895
Saint-Mars-la-Brière (Sarthe)
30 Octobre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche -Caporal du 317e R.I - Classe 1904 Le Mans -  
Marcel Auguste HUBERT 7 décembre 1888
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe)
16 ou 17 septembre 1914
Carlepont (oise)
Fiche - 2e classe du 115e R.I - Classe 1908 Le Mans-  
Albert Ferdinand LEBATTEUX 30 Decembre 1892
Bouloire (Sarthe)
1 Octobre 1914
Laucourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1912 Mamers -  
Constant METAIS 5 décembre 1880
Challes (Sarthe)
7 octobre 1914
Andechy (Somme)
Fiche - 2e classe du 117eR.I - Classe 1900 Le Mans-  
Alexandre PICHON 3 septembre 1892
Saint-Mars-la-Brière (Sarthe)
17 septembre 1914
Pontoise (Oise)
Fiche - 2e classe du 115e R.I - Classe 1912 Le Mans-  
Louis René PLANCHAIS 3 janvier 1883
Challes (Sarthe)
11 novembre 1914
Le-Quesnoy en Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe du 115e R.I - Classe 1903 Mamers-  
Gustave TOURET 8 juin 1884
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
22 août 1914
Virton (Belgique)
Fiche - 2e classe du 130e R.I - Classe 1904 Mamers-  
William VIVET 26 janvier 1891
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe)
11 novembre 1914
Wytschaete (Belgique)
Fiche - 2e classe du 19e BCA - Classe 1911 Le Mans-  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant Ernest BRILLANT 22 Decembre 1895
Saint-Mars-la-Brière (Sarthe)
6 Octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 170e R.I - Classe 1915 Le Mans -  
Hippolyte CHOPLIN 29 mars 1890
27 septembre 1915
L'Epine de Vedegrange (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I - Classe 1910 Le Mans-  
Albert Eugene DUGUE 17 Decembre 1884
Challes (Sarthe)
4 Octobre 1915
Le-Quesnoy en Santerre (Somme)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1904 Le Mans -  
Louis Eugène GASNIER 3 décembre 1894
Challes (Sarthe)
4 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 69e R.I - Classe 1914 Le Mans-  
Hippolyte PAPIN 26 décembre 1888
Challes (Sarthe)
6 juillet 1915
Martigny-les-Bains (Vosges)
Fiche -Sergent du 67e R.I - Classe 1908 Le Mans-  
Albert Michel Eugène RANGHEARD 14 novembre 1894
Les Frétils (Les Bottereaux) (Eure)
1er mai 1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe du 15e R.I - Classe 1914 Mamers-  
Constant ROTTIER 30 juin 1895
Challes (Sarthe)
5 octobre 1915
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I - Classe 1915 Le Mans-† Hopital Sainte Croix  
Marie Joseph Pierre Antoine Edouard TOURRENC 13 avril 1878
Aurillac (Cantal)
16 juin 1915
Aurillac (Cantal)
Fiche -Médecin Aide-Major de 2e classe du 25e RIT - Classe 1898 Aurillac-  
Henri Louis ZERREN 17 novembre 1877
Volnay (Sarthe)
14 juin 1915
Marœuil (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 28e RIT - Classe 1897 Le Mans-  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger BAUDOIN 7 AOUT 1896
Paris (Seine)
18 Avril 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 330e R.I - Classe 1916 Le Mans -  
Louis Henri BERTEAUX 17 octobre 1890
Challes (Sarthe)
27 octobre 1916
Moreuil-Lespinoy (Somme)
Fiche -2eCanonnier Conducteur du 26e RA - Classe 1910 Le Mans-  
Maurice BORDEAU 2 octobre 1890
Challes (Sarthe)
27 octobre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche -Caporal du 115e R.I - Classe 1910 Le Mans-  
Hippolyte CLEMENT 29 juin 1877
Challes (Sarthe)
16 juillet 1916
Fleury (Meuse)
Fiche - 2e classe du 317e R.I - Classe 1897 Le Mans-  
Louis Bazile LALLIER 26 novembre 1877
Volnay
13 janvier 1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe du 317e R.I - Classe 1897 Le Mans-  
Alexandre Victor LEBRETON 18 mars 1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
16 août 1916
Wiencourt-l'Équipée (Somme)
Fiche -Sergent Fourrier du 327e R.I - Classe 1913 Le Mans-† Ambulance 9/1  
Louis LURIER 3 novembre 1889
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
16 mars 1916
Cerisy-Gailly (Somme)
Fiche - 2e classe du 21e RIC - Classe 1909 Mamers-† Ambulance 12/22  
Alexandre PAPIN 3 décembre 1889
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
15 décembre 1916
Souhesmes (Meuse)
Fiche - 2e classe du 4e RZM- Classe 1909 Le Mans-† Ambulance 12/20  
Modeste RONCIN 20 juillet 1880
Challes (Sarthe)
4 mars 1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I - Classe 1900 Le Mans-  
Hippolyte VIVET 27 février 1879
Challes (Sarthe)
6 mars 1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 317e R.I - Classe 1899 Le Mans-  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BREVARD 31 décembre 1874
Hospice de Paris (Seine)
1er mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 28e RIT - Classe 1894 Le Mans-  
Henri CHOPLIN 5 janvier 1894
Challes (Sarthe)
17 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne) ]]
Fiche - 2e classe du 2e RTA - Classe 1914 Le Mans- Mort dans le secteur de Le Godat  
Henri DUGUE 1 avril 1883
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
13 mai 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche -Brigadier du 4e R.C - Classe 1903 Le Mans-  
Louis LEBATTEUX 17 juin 1892
Changé (Sarthe)
27 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe du 4e RZM - Classe 1912 Le Mans-  
Maurice Paul LE BARON 23 Octobre 1887
Paris 6ème Arrondissement (Seine)
28 Mai 1917
Bouy (Marne)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1907 Le Mans -  
Albert Auguste LEROUX 4 décembre 1877
Le Grand-Lucé (Sarthe)
20 mai 1917
Le Mont Haut (Marne)
Fiche - 2e classe du 324e R.I - Classe 1897 Mamers-  
Alexandre Henri PAPIN 22 décembre 1886
Surfonds (Sarthe)
27 mai 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe du 130e R.I - Classe 1906 Mamers-  
Gustave VIVET 10 avril 1888
Challes (Sarthe)
14 mars 1917
Paissy (Aisne)
Fiche -2e Canonnier Conducteur du 3e RAC - Classe 1908 Le Mans-  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

}
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger BAUDOIN - - Fiche  
Constant BRILLAND - - Fiche  
Albert DUGUET - - Fiche  
Paul GAUTIER - - Fiche-Caporal  
René CHAUMETON 27 février 1896
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
5 octobre 1918
Orfeuil (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 130e R.I - Classe 1916 Le Mans-  
Auguste Lucien DELAGE 12 octobre 1891
Challes (Sarthe)
14 septembre 1918
Saint Agnan (Meuse)
Fiche -Maître pointeur du 176e RAT - Classe 1911 Le Mans-† Au camp Rabier  
Charles Louis LELOUP 13 février 1896
Westminster (Grande-Bretagne)
9 juillet 1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I - Classe 1916 Le Mans-  
Henri Marcel MENARD 14 janvier 1898
Saint-Michel-de-Chavaignes (Sarthe)
17 mai 1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - 2e classe du 156e R.I - Classe 1918 Le Mans-† Hopital Temporaire 34bis Secteur Postal 15  
Louis Victor PERRAUT 25 août 1878
Nogent-le-Rotrou (Eure et Loire)
31 octobre 1918
Souhesmes La Grande (Meuse)
Fiche -Sergent du 92e R.I - Classe 1898 Le Mans-† Ambulance 10/22  
Clement Julien Désiré PICARD 1er décembre 1891
Lavaré (Sarthe)
15 juillet 1918
Bois au Roi (Marne)
Fiche - 2e classe du 150e R.I - Classe 1911 Mamers-  
Constant POTTIER 12 mars 1898
Challes (Sarthe)
29 avril 1918
Scherpenberg (Belgique)
Fiche - 2e classe du 156e R.I - Classe 1918 Le Mans-  
Henri VERITE 4 septembre 1886
Challes (Sarthe)
27 octobre 1918
Sakuleoo (Grèce)
Fiche - 2e classe du 345e RALC - Classe 1898 Le Mans-† Ambulance de Colonne Mobile C  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références