72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
- Historique du régiment sur le site Gallica
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 31 : Bar-lès-Buzancy (08)
Septembre
- 6 : Étrepy (51)
- 10 - 13 : Maurupt le montois (Marne)
- 13 : Vienne le Château (51)
- Bignicourt-sur-Saulx (51) & Servon (51)
Octobre
Novembre
Décembre
1915
- Janvier 1915 : Vienne le Château (51)
- Fevrier 1915 : Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Mars 1915 :Mesnil-lès-Hurlus (51)& Saint-Jean-sur-Tourbe (51)
- Avril 1915 : Les Éparges (55) - Maizeray (55)
- Juin 1915 : Les Éparges (55)
- Juillet 1915 : Lachalade (55)
- Août 1915 : Les Éparges (55)
- Octobre 1915 : Lachalade (55)
1916
- Février 1916 : Lachalade (55)
- Juin 1916 : Lachalade (55)
- Juillet 1916 : Lachalade (55)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Mai 1917 : Gricourt (02)
- Juin 1917 : Cerny en Laonnois (02) & Parfondru (02)
1918
- Mars 1918 : Bouy (Marne) - Baconnes (51)
- Juin 1918 : Montgobert (02)
Lieux-dits
- Bois de la Gruerie (51)
- Ferme de Lavergnies (02)
- Bois Bolante (55)
- Entre le Four-de-Paris et le ravin de Saint-Hubert (51)
- Bois Haut (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Hôpital
- Hôpital de Châteauroux| (36)
- Hôpital de Saint-Dizier (52)
- Hôpital auxiliaire de Troyes (10)
- Hôpital auxiliaire N° 4 (Allier)
- hôpital militaire N° 10 de Montpellier (34)
- Hôtel Dieu de Lyon (69)
Ambulance
- Ambulance 1/87 Bouy (Marne)
- Ambulance N° 8 de Maurupt-le-Montois (51)
- Ambulance N° 14 de Les Islettes (55)
Captivitè
- Herringen-Hamm (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUCHART | Pierre Quentin | Capitaine | O | - | 1916 | Villers-le-Sec (02) |
BOUCHÉ | Louis Edmond | Sous Lieutenant | O | - | 1914 | Les Autels (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ACCAMBRAY | Henri Edouard Alphonse Armand | Sergent | O | - | 1917 | Estrées en Chaussée (80) |
BAS | Marcel Gaston | Sergent | O | - | 1914 | Abbeville (80) |
BOULANGER | henri joseph julien dit georges | Adjudant chef | O | - | 1915 | Saint-Christ-Briot (80) |
BOURDREL | Louis Jules Étienne Marie Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Amiens (80) |
BROSSARD | Maurice | Sergent | O | - | 1918 | Loyettes (01) |
CARON | Eugène Zacharie Marius Victor | Adjudant | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
DELACOUR | Henri Théodore | Sergent | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
DHERVILLY | Henri Narcisse | Sergent | O | - | 1914 | Clastres (02) |
DIART | Odilon Virgile | Adjudant | O | - | 1914 | Proyart (80) |
DUFOUR | Paul Fernand Lucien | Sergent | O | - | 1914 | Abbeville (80) |
FAVEEUX | Gaston Louis | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
JAMET | René Eugène | Sergent | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LANDE | Ernest Aimable | Sergent | N | Carré militaire de Pluneret (56) | 1916 | Cherbourg-Octeville (50) |
PETIT | Robert Gaston Frédéric | Adjudant | O | - | 1914 | Grandvilliers (60) |
POUILLAUDE | René Augustin Joseph | Adjudant | O | - | 1914 | Proyart (02) |
POULIQUEN | Sébastien François Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Landerneau (29) |
TORON | Adhélard Anatole | Adjudant-Chef | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
TROCME | Maxime | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ACQUAIRE | André Alexandre Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1914 | Matigny (80) |
ANDRE | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Sainte-Sève (29) |
AUTRET | Jean Pierre | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Coulitz (29) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACHELET | Léon Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
BAUDET | Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Kervignac (56) | |
BEAUVAIS | Jules Alfred | 1ère classe | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
BEAUVAL | Albert Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BERGOT | Gustave François Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Guissény (29) |
BEUFÉ | Georges Arthur | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
BIGORNE | Louis | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BLIART | Charles Albert | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BODENES | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Milizac (29) |
BODROS | Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1915 | Garlan (29) |
BOIN | Albert Moïse | 2e classe | O | - | 1914 | Bosmont-sur-Serre (02) |
BOSSARD | Yves Anne Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Goulven (29) |
BOTHOREL | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1916 | Locmélar (29) |
BOUCHER | Isidore | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
BOUCHER | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Buzy" (55) | 1915 | Ploudaniel (29) |
BOUCHET | Louis Joseph | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
BOULANGER | Numa Marin | 1ère classe | O | cimetière communal de Bettembos | 1915 | Bettembos (80) |
BOULCH | Yves Marie | Soldat | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
BOURBIER | Arsène Joseph Albert | Soldat | O | cimetière de Andechy (80) | 1914 | Andrechy (80) |
BOURCH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1915 | Plouédern (29) |
BOURHIS | Jean Marie | Soldat | O | 1915 | Plouédern (29) | |
BOUVIER | Charles leopold | Caporal | O | - | 1916 | Évergnicourt (02) |
BOZEC | Louis Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Quimper (29) |
BRACQ | François Émile | Soldat | O | - | 1914 | Proyart (02) |
BRENTERCH | Sezny | 2e classe | O | 1915 | Plouvien (29) | |
BRETON | Claude Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Lannilis (29) |
BRIS | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
BRONNEC | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
BRUNET | Désiré Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1915 | Beaumont-en-Beine (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CANNEC | Francois Louis | 2e classe | O | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) | |
CARIOU | Guillaume François | 2e classe | O | 1915 | La Martyre (29) | |
CARLIER | Isidore Jean (Georges) | 2e classe | O | - | 1915 | Dizy-le-Gros (02) |
CAROFF | Germain | 2e classe | O | 1914 | Kergloff (29) | |
CARON | Joseph Léon Amédée | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Saint-Simon (02) |
CARON | Paul Bernardin | Soldat | O | Cimetière de Villers-Bretonneux | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
CAUCHY | Édouard Albert Léon | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
CHATELAIN | Quentin Marie Joseph Henri | Caporal | O | Carre militaire de Bignicourt-sur-Saulx (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CLABAUT | Ernest Anatole | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
COQUEL | Irénée Julien Bélonni | 2e classe | O | - | 1915 | Berny-sur-Noye (80) |
CORRE | Hervé Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1916 | La Martyre (29) |
CORRIOU | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | 1916 | Kergloff (29) | |
COUGOULIC | Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANO | Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
DARE | Jean Marie | 2e classe | O | 1919 | Plouvien (29) | |
DARRAS | Virgile Jean Baptiste Dominique | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
DAVID | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Kernilis (29) |
DAVID | Paul Julien Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
DELCOURT | Camille Angilbert Maurice | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) |
DELVIGNE | François Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
DEQUIVRE(S) | Saint-Ange Pierre Léopold | Soldat | O | - | 1915 | Bus-la-Mésière (80) |
DIEU | Raoul Marcel | Soldat | O | cimetière de Villers-Bretonneux | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
DIGUER | Philippe Marie | 2e classe | O | 1916 | Saint-Eutrope (29) | |
DROMA | François | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FONTAINE | Fernand Albert Alphonse | Soldat | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) |
FOSSÉ | Adolphe Valère | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
FRESSENCOURT | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GARCONNET | Louis Philippe Auguste | 2e Classe | O | - | 1918 | Tresson (72) |
GUEGUEN | Alain Marie | 2e classe | O | 1915 | Landunvez (29) | |
GUERRY | Emile Auguste | Soldat | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Saint-Marc (29) |
GUILLERME | Mathurin Emmanuel Joachin | Soldat | O | 1915 | Vannes (56) | |
GUILLOU | Yves | Soldat | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HANGER | Paul Julien | Soldat | O | - | 1914 | Bettembos (80) |
HARDY | Muina Alfred casimir Joseph | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) | |
HELAINE | Gabriel Clément Simon | Soldat | O | - | 1914 | Brie (80) |
HUTEAU | Théodore Calixte Louis | Soldat | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1915 | La Boissière-du-Doré (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERAMPRANT | Etienne | Soldat | O | 1915 | Plouvien (29) | |
KERBARTH | François Joseph Marie | Soldat | O | 1915 | Vannes (56) | |
KERDONCUFF | François | 2e classe | O | - | 1915 | Plouider (29) |
KERDRAON | Claude | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) | 1915 | Plabennec (29) |
KERENNEUR | Pierre Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Lamber (29) |
KERLIDOU | Guy | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1916 | Sibiril (29) |
KERMABON | Joseph | Soldat | O | Cimetière de Quéven (56) | 1915 | Quéven (56) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAISNE | Henri Auguste | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LANDRIEUX | Raoul | Soldat | O | cimetière de Villers-Bretonneux | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
LANEUVILLE | Horace Albert | Soldat | O | 1916 | Cachy (02) & Villers-Bretonneux (80) | |
LANSONNEUR | Raymond | Soldat | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
LARSONNEUR | René Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
LASSERON | Raymond Arthur | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LATRONICO | Edmond Joseph | 2e classe | - | 1914 | Grandvilliers (60) | |
LAVALLEE | Georges Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Charmes (88) |
LAYEC | Yves Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Vannes (56) |
L'EMEILLAT | François | Caporal | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
L'HERVE | Pierre Marie | Soldat | O | 1915 | Saint-Eutrope (29) | |
L'HOSTIS | Paul Marie | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
LE BORGNE | Joseph | Soldat | O | Carré militaire "CIMETIERE DU BREUIL" de Cognac (16) | 1915 | Landunvez (29) |
LE DEINS | Albert Pierre Joseph Marie | Soldat | O | - | 1915 | Coat-Méal (29) |
LE DROFF | Hervé | Soldat | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Kerlaz (29) |
LE GALL | Christophe | Soldat | O | - | 1915 | Plouider (29) |
LE GLEAU | Jacques Marie | Soldat | O | - | 1915 | Ploumoguer (29) |
LE GUEN | Hervé | Soldat | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
LE GUIDOU | Jean Corentin | 2e classe | O | - | 1918 | Tréguennec (29) |
LE MENN | Guillaume Marie | Soldat | O | 1915 | Plouvien (29) | |
LE PAPE | Yves | Soldat | O | - | 1915 | Plonéour-Lanvern (29) |
LE PORS | Anicet Guillaume | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Plouvien (29) & Plouguerneau (29) |
LE ROUX | Jean Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Plouvien (29) | |
LE ROY | Jean Louis | Soldat | O | - | 1915 | Guissény (29) |
LEBLANC | Alfred Alphonse | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
LÉCHOPIER | Louis Alexandre | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
LEGENDRE | Lucien Jean | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
LEONE | René Adolphe | Soldat | O | - | 1918 | Chepy (02) |
LEPRÊTRE | Henri Pierre Philippe | Soldat | O | - | 1914 | Vermelles (62) |
LEROY | Arthur Émile dit Paul | 1ère classe | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
LERRAUT | Georges Henri | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LESENNE | Camille Alphonse Martin | Soldat | O | Nécropole nationale Les Islettes (55) | 1915 | Bettembos (80) |
LINÉ | Louis Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
LOUBRY | Lucien Louis Augustin Eugène | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MADOUX | Joseph Firmin | 2e classe | O | cimetière communal de Heucourt-Croquoison (80) | 1916 | Heucourt-Croquoison (80) |
MARTIN | Julien Paul Adrien | Soldat | O | Nécropole nationale de Chestres (08) | 1914 | Dromesnil (80) |
MAUROY | henri charles | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Christ-Briost (80) |
MAZE | Yves Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1916 | Ploudalmézeau (29) |
MEZOU | Jean | 2e classe | O | 1915 | Plouvien (29) | |
MILIN | François Marie | Soldat | O | - | 1915 | Milizac (29) |
MOIZAN | Anselme Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1915 | Pluneret (56) |
MOREL | Georges Edmond | Caporal | O | Nécropole nationale de Maurupt-le-Montois (51) | 1914 | Villers-Bretonneux (80) & Harbonnières (80) |
MOUILLARD | Gaston Édouard Paul | Soldat | O | - | 1914 | Montigny-les-Jongleurs (80) |
MOUREAU | Louis | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEDELEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
NICOL | Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Kervignac (56) | |
NICOLAS | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
NOGENT | Louis Marcel André | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OGER | Lucien Edmond Émile | Soldat | O | - | 1916 | Brucamps (80) |
OLLIVIER | Pierre François Marie | Soldat | O | 1915 | Botsorhel (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PANSEL | Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Confort-Meilars (29) |
PENGAM | Eugène | Soldat | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PERHIRIN | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
PERRIN | Gaston (Camille Marius) | Soldat | O | - | 1914 | Buffon (21) |
PETAIN | Georges Émile Clotaire | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
PETIT | Anatole Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
PETIT | Jules Alphonse Désiré | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
POCHARD | Ernest Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Trébabu (29) |
PONCHON | Jules Eugène dit Julien | Soldat | O | - | 1915 | Bettembos (80) |
POUILLON | François Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
POURRIER | Edmond Louis Émile | 2e classe | O | - | 1914 | Brissay-Choigny (02) |
PRUVOT | Paul Fernand Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUERE | Thomas Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
QUILLEC | Yves | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Derrien (29) |
QUINT | Paul Constant François | Soldat | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RENDU | Gaston Joseph Gustave | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Prix (95) |
ROBERT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Allaire (56) |
ROYANT | Yves | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
ROZEC | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Thonan (29) |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALIOU | François Marie | 2e classe | O | 1918 | Saint-Eutrope (29) | |
SALOU | Alexis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Ploudalmézeau (29) |
SAMSON | Mathurin Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
SEGALEN | Goulven | Soldat | O | 1915 | Le Folgoët (29) | |
SÉRY | Albert Raymond dit Kléber | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
SEVIN | Camille Augustin | Soldat | O | - | 1914 | Heucourt-Croquoison (80) |
SIMON | Nicolas | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Saint-Méen (29) |
SIMON | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TERNOIS | Gabriel Marius Fernand | Soldat | O | - | 1914 | Ercourt (80) |
TIDEL | Joseph Pierre | Caporal | O | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) | |
THEPAUT | Laurent | 2e classe | O | - | 1917 | Trégarantec (29) |
THIERRY | Jean Marie | Soldat | O | 1915 | Arzano (29) | |
TOURTOIS | Émile Albert Camille | Soldat | O | - | 1914 | Bellicourt (02) & Saint-Quentin (02) |
TREGUER | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plabennec (29) |
TRINQUARD | Alexandre Henri | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
URBAIN | Georges Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VANDENHEEDE | Jean-Baptiste Léopold | 2e classe | O | - | 1915 | Merville-au-Bois (80) |
VIEVILLE | Eugéne Léon | Caporal | O | - | 1915 | Bernot (02) |
VIGOUROUX | Guillaume | Soldat | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes