71428 - Saint-Igny-de-Roche - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Igny-de-Roche
< Retour à la page des monuments aux morts de Saône-et-Loire

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Claudius MARTIN 10 avril 1893
Coublanc (Saône-et-Loire)
20 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche
- ✞ Donon - Tué à l'ennemi
- 21e B.C.P  
Stéphane Antoine TROUILLET 19 juillet 1891 25 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 134e R.I  
Joannès GONIN 30 juillet 1881 31 août 1914
Magnières (Meurthe-etMoselle)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 134e R.I  
Claudius Marie MARTIN 8 juillet 1890 19 septembre 1914
Bailly (Oise)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e R.M.Z  
François GINET 4 septembre 1883
Écoche (Loire)
6 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche
- ✞ Déclaré décédé à la Fosse Martin
- Soldat au 298e R.I - Indiqué 20 septembre sur le MM - Inscrit sur le MM de Belmont-de-la-Loire  
Antoine Théodore DUBUIS 29 juin 1890 2 octobre 1914
Oppy (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 160e R.I  
Louis DESVARENNES 16 avril 1880
Azolette (Rhône)
10 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 134e R.I  
Clément DEVILLE 29 juillet 1879
Cuinzier (Loire)
24 octobre 1914
Laventie (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 54e B.C  
Pierre Joseph Fortuné LAFOND 6 février 1891 16 novembre 1914
Woesten (Belgique)
Fiche
- ✞ Yprès - Tué à l'ennemi - 8e R. de Chasseurs  
Marius MAZILLE 8 octobre 1880 24 décembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe au 134e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie LACOTE 15 juillet 1893
Ranchal (Rhône)
21 février 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche
- ✞ Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 14e B.C  
Laurent Paul FOREST 23 juillet 1878
Cuinzier (Loire)
7 avril 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- ✞ Disparu
- Soldat au 126e R.I  
Claude Gilbert DEVERCHERE 10 juillet 1894 22 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly
- 2e classe au 29e R.I  
Hubert Jean DUTREMBLE 5 octobre 1889 9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette
- 2e classe au 21e B.C.P  
François Marcel LAFOND 20 juillet 1893 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 149e R.I  
Jean-Louis DEVERCHERE 7 juin 1888 15 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué par grenade au Bois d'Ailly
- 2e classe au 10e R.I  
Louis PRADET 24 avril 1886
Belmont-de-la-Loire (Loire)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe du 36e R.I.C - Classe 1906 - Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire  
François Marie GARDETTE 20 juillet 1878 15 octobre 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au Hartmannsweilerkopf
- Soldat au 334e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît GONIN 8 juillet 1889 5 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 10e R.I  
Jean LACOTE 29 novembre 1889
Écoche (Loire)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 6e R.I.C - Inscrit sur le MM de Chamelet (Rhône)  
Jean Marius MARTIN 24 mars 1890 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 71e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Louis CORNELOUP 25 novembre 1896 16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche
- ✞ Sapigneul - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 161e R.I  
François CRETIN 9 avril 1884
Écoche (Loire)
4 mai 1917
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe au 26e R.I  
Iréné Casimir CRETIN 19 décembre 1874 17 mai 1917
Courlandon (Marne)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe 110e R.I.T  
Jean Joseph LAMOTTE 2 mars 1885
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
12 août 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- ✞Tué à l'ennemi
- 2e classe au 299e R.I
- Gravé LAMOTHE  
Jean Antoine MARTIN 30 octobre 1895 25 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche
- ✞ Côte 344 - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Marie FARIZY 9 mars 1889 23 septembre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche
- ✞Tué à l’ennemi
2e classe au 227e R.I  
Marc Victor DEMURGER 5 mai 1892
Coublanc (Saône-et-Loire)
4 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- ✞ Tahure - Tué à l’ennemi
- 2e classe au 170e R.I
- DESMURGER pour l'état civil militaire  
Pierre DUTREMBLE 24 mars 1887 15 octobre 1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 134e R.I  
J. TRONCY 8 décembre 1918
Saint-Igny-de-Roche
Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Louis PETIT 4 octobre 1908 12 mai 1940
Longwy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- ✞ Tué au combat
- Militaire au 334e R.I  
Joannès BONNEBAS 23 décembre 1902
Maizilly (Loire)
10 juin 1940
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche
- ✞ Hôpital
- Groupe de l'Air 3/7  
Paul GARON 18 décembre 1917
Chalmoux (Saône-et-Loire)
12 juin 1940
Dagneux (Ain)
Fusillé [1]  
C. DEVERCHERE 16 février 1947 Pas de fiche - † Saint-Hilaire-du-Touvet (Isère)  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur la place de l'église.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références