71120 - Chauffailles - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chauffailles
< Retour à la page des monuments aux morts de Saône-et-Loire


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L. DESCLAT 1914 Pas de fiche  
A. LABROSSE 1914 Pas de fiche  
A. MASSALOU 1914 Pas de fiche  
Claude Marie Benoît LAROCHE 11 novembre 1890 5 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Claude Aimé CHEUZEVILLE 12 juin 1890 20 août 1914
Gosselming (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
Alphonse Claude Marie GAUTHIER 5 novembre 1889
Mussy-Sous-Dun (Saône-et-Loire)
20 août 1914
Gosselming (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
Jean Marie MARTIN 1 juin 1886
Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire)
21 août 1914
Hertzing (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 210e R.I  
Jean Justin COURRIER 13 juin 1887
Tancon (Saône-et-Loire)
24 août 1914
Remomeix (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 334e R.I  
François Auguste PUILLET 9 août 1891
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
25 août 1914
Essey-la-Côte (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I  
Claude Marie THOMACHOT 27 avril 1893
Tancon (Saône-et-Loire)
25 août 1914
Giriviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I  
Jean CHRISTOPHE 2 décembre 1891 28 août 1914
Dommery (Ardennes)
Fiche - † Disparu - 1e classe au 3e R.Z  
Antoine LACARELLE 24 avril 1885 28 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Joseph Guillaume BECK 6 juin 1892 30 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 1e classe au 21e B.C.P  
Auguste Léon POIZAT 11 juillet 1880 12 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Marie Justin ROBIN 14 mars 1888 15 septembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l’hôpital saint Joseph- Soldat au 81e B.C  
Étienne Marie GONACHON 22 août 1883 17 septembre 1914
Cuts (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 19e B. du Génie - GONNACHON pour l'état civil militaire  
Jean Marie AUCOURT 29 septembre 1893 20 septembre 1914
La Petite-Fosse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Claude Joseph DURY 21 janvier 1893
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
20 septembre 1914
Lassigny (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I - Gravé J. DURIX  
Jean François DUVERNAY 3 avril 1887
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
23 septembre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Claude Marie BERTHOUD 30 septembre 1884
Aigueperse (Rhône)
3 octobre 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 235e R.I  
Claude BAIZET 7 août 1873 7 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Victor Claude LEVANT 1 mars 1891
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
7 octobre 1914
Florent-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 18e B.C.P - Inhumé à Chauffailles  
Claude Marie ALLOIN 13 février 1881
Saint-Laurent-en-Brionnais (Saône-et-Loire)
8 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre aux combats de la foret d'Apremont - 2e classe au 134e R.I  
Francis Benoît DESBAT 22 décembre 1885
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
8 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I - JACQUETAIN pour MDH  
Clément DEVILLE 29 juillet 1879
Cuinzier (Loire)
24 octobre 1914
Laventie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
Pierre Joseph PIN 26 mai 1880 4 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brûlé - Soldat au 134e R.I  
Antoine CHEUZEVILLE 17 octobre 1893 5 novembre 1914
Passau (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 134e R.I  
Jacques PUILLET 12 septembre 1878 6 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 146e R.I  
Jean Baptiste VIOUD 5 décembre 1877
La Table (Savoie)
6 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - † Disparu à Spanbrock - 1e classe au 153e R.I  
Antoine DESBROSSE 6 août 1879 7 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 146e R.I - DEBROSSE pour l'état civil militaire  
Louis Auguste LAMURE 9 mars 1876 7 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre à Locre - Sergent au 60e R.I  
Jean Antoine GRANOUILLET 23 janvier 1879
Savennes (Puy-de-Dôme)
9 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 153e R.I  
François JACQUETIN 22 juillet 1891
15 novembre 1914
Fismes (Marne)
Fiche - † Brûlures suite à un accident - 2e classe au 5e E.T.E.M - JACQUETAIN pour MDH  
Claude Marie JOANIN 29 juillet 1877 17 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 153e R.I  
Eugène MONNET 13 février 1874 20 novembre 1914
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 146e R.I  
Claude DUCROT 14 décembre 1878 27 novembre 1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital saint-Julien - 2e classe au 146e R.I - Figure sur le MM de Chasselay  
Jean Marie BOUCAUD 4 mai 1877
Azolette (Rhône)
3 décembre 1914
Woesten (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 146e R.I  
Eugène Antonin GROBOS 18 septembre 1887
Saint-Clément-de-Vers (Rhône)
3 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I  
Pierre Marie JOMAIN 8 décembre 1879
Mussy-Sous-Dun (Saône-et-Loire)
6 décembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 153e R.I  
Joseph François DENTI 17 août 1894 9 décembre 1914
Mécrin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
C. CHEVALIER 1915 Pas de fiche  
E. LABROSSE 1915 Pas de fiche  
François Auguste LABARGE 22 avril 1877
Mussy-Sous-Dun (Saône-et-Loire)
7 janvier 1915
Gray (haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I  
Claudius PUILLET 10 janvier 1890
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
Gaspard AUBERGER 3 décembre 1885 30 janvier 1915
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Antoine Joachim BONNEFOND 16 mai 1890 4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C.P  
Honoré MARTIN 16 avril 1893 5 février 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Antoine BIDEAU 21 novembre 1894 18 février 1915
Choisy-au-Bac (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z - BIDAUD pour l'état civil militaire  
Joanny Joseph DESVARENNES 17 septembre 1878
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 22e B.C - Figure sur le MM de Saint-Germain-la-Montagne  
Claude Henri BOISSE 13 février 1893 26 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf, baptisé Vieil Armand - 2e classe au 152e R.I  
Joseph Marie BONNETAIN 18 mai 1880 4 avril 1915
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 21e B.C.P  
Pierre Prosper BOUQUIN 10 août 1882 5 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ailly-sur-Meuse - 2e classe au 10e R.I  
Julien Antoine JOLIVET 27 mars 1891 6 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ailly-sur-Meuse - 2e classe au 10e R.I  
Jean Joseph LABROSSE 9 mars 1876 18 avril 1915
Lyon (Rhône)
Pas de Fiche - †? - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
Abel MATRAY 8 octobre 1881 18 avril 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 174e R.I  
Julien LAMURE 20 juin 1888 à Tancon (Saône-et-Loire) 21 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ailly-sur-Meuse - 2e classe au 10e R.I  
Jean Pierre CHASSIGNOL 29 juin 1881 9 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - CHASSIGNOLE pour l'état civil militaire  
Étienne Marie Joseph MARTIN 12 janvier 1894 10 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Antoine BOGGIO 5 mai 1885 16 mai 1915
Mont-Saint-Eloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 160e R.I  
Simon MONTOLIEU 21 septembre 1880
Mesvres (Saône-et-Loire)
21 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 153e R.I  
Édouard Julien JOLIVET 15 février 1892 23 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 170e R.I  
Marius LAROCHE 18 août 1891 23 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 174e R.I  
Joachim Jean Marie PUILLET 7 juillet 1888 25 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P  
Jean Antoine PREVOST 30 décembre 1893 16 juin 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 256e R.I - PREVOT pour MDH  
Pierre Marie Joseph GRIZARD 7 septembre 1893
Belmont-de-la-Loire (Loire)
22 juin 1915
Grenoble (Isère)
Fiche - † Maladie - Sergent au 4e R.G  
Joanny Antoine DESROCHES 29 avril 1887
Belmont-de-la-Loire (Loire)
23 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e B.C.P - DEROCHE pour l'état civil militaire  
François AUBERGER 29 novembre 1879 25 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures par éclats d'obus - Soldat au 43e R.I.T  
François Joseph BIDEAU 30 avril 1891 26 juin 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué par éclats d'obus au bois d'Ailly-sur-Meuse - Sergent au 10e R.I - BIDAUD pour l'état civil militaire  
Pierre Marie BERTHELIER 15 janvier 1891 7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly-sur-Meuse - 2e classe au 27e R.I  
Joanny COMTE 11 juillet 1885
Châtenay (Saône-et-Loire)
13 juillet 1915
Fontaine-les-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Louis JACQUETIN 17 octobre 1893 31 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 21e B.C.P - JACQUETAIN pour MDH  
Alexandre François DEXTRE 30 avril 1891 7 août 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly-sur-Meuse - Caporal au 10e R.I  
Pétrus Marie AUGAGNEUR 3 janvier 1881 20 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Mesnil - Caporal au 10e R.I  
Antonin BELLEVILLE 8 mai 1887 25 septembre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I  
Claudius CHANU 16 septembre 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 6e R.I.C  
Antoine VINCENT 16 octobre 1881 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 5e R.I.C  
Claude Marie BESSON 15 décembre 1886
Aigueperse (Rhône)
26 septembre 1915
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 2e R.Z  
François MICHEL 5 novembre 1875
Maizilly (Loire)
28 septembre 1915
?
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C  
Louis Antoine DESFAYES 25 mai 1891
Coublanc (Saône-et-Loire)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - 2e classe au 134e R.I - DEFAYE pour MDH  
Claude Marie MARTIN 14 juillet 1880 12 octobre 1915
Courtisols (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
Julien LAMURE 17 février 1883 15 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil Armand- Sergent au 334e R.I  
Jean Marie DEMURGER 28 octobre 1893
Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire)
31 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - Soldat au 56e R.I  
Louis Antoine Marie CHUZEVILLE 26 septembre 1889 18 novembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
H. CLOUX 1916 Pas de fiche  
J. LAMURE 1916 Pas de fiche  
F. LAMURE 1916 Pas de fiche  
Jean Antoine POIZEUIL 23 novembre 1888 10 février 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 360e R.I  
Félix Pierre DUMOULIN 15 décembre 1891
Écoche (Loire)
4 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - Caporal au 170e R.I  
Pierre Henri MARCHAND 18 décembre 1895 8 mars 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 1e R. Mixte de Zouaves  
Francique Joseph MARTIN 30 octobre 1893 9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 21e B.C.P Gravé 1919 sur le MM (?)  
Émile ODIN 16 octobre 1887 12 mars 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 408e R.I  
Jacques DESBAT 14 novembre 1873 21 mars 1916
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e Classe au 60e R.I.T  
Jean Marie Joseph JACQUETIN 25 juin 1886
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
11 avril 1916
Chauffailles
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 8e Section de C.O.A  
Joseph Claudius MARCHAND 7 janvier 1886 21 avril 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/37 - Soldat au 227e R.I  
Joseph Antonin LAMURE 27 août 1878 23 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I  
François Marie LAMURE 8 avril 1892 2 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Caillette - Soldat au 170e R.I  
Jean AUCOURT 5 octobre 1878 10 mai 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Louis JOLIVET 16 mai 1894 20 mai 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre et intoxication par le gaz - Caporal au 60e R.I  
Louis Joseph TISSIER 22 novembre 1879
Écoche (Loire)
13 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 298e R.I  
François Marie Joseph DEXTRE 22 mai 1893 11 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 19 - Maître pointeur au 37e R.A  
Henri Jean Marie DURANTON 2 août 1890
Lyon
3 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de La Lauffée - 2e classe au 172e R.I - Résidait à Paris  
André JOLIVET 14 février 1884 12 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/53 - 2e classe au 370e R.I  
Claudius Jean BARNAY 28 juillet 1893 19 juillet 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Bussus- Soldat au 352e R.I  
Pierre Denis Auguste AUCLAIR 7 septembre 1891
Varennes-sous-Dun (Saône-et-Loire)
2 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
Claude Marie BAJARD 14 février 1895 3 août 1916
? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes - Soldat au 414e R.I  
Antoine BONNEFOND 28 juin 1880 4 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Félix COLOM 30 novembre 1886
Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire)
14 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C - Gravé COLOMB  
Antoine CHUZEVILLE 20 novembre 1899 21 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Pierre Marie BOUQUIN 7 mars 1893 28 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 346e R.I  
Jean Marie CHIZELLE 4 septembre 1892 25 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Adrien MONTVENEUR 20 septembre 1884 25 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - Caporal au 21e B.C.P  
Alexandre Pierre Marie VERNUS 16 février 1885 24 octobre 1916

Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Chênois - 2e classe au 299e R.I  
Antoine Auguste COLOMB 3 octobre 1893
Mussy-Sous-Dun (Saône-et-Loire)
2 novembre 1916
Proyart (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/2 - Soldat au 18e B.C.P - COLOM pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
A. GIRARD 1917 Pas de fiche  
Félix BOYER 11 février 1880
Saint-Racho (Saône-et-Loire)
18 février 1917
Bouy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/4 - Sapeur au 1e R.G  
Auguste Marie VERMOREL 5 octobre 1875 23 mars 1917
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 19e E.T.E.M  
François Michel GUENEAU 7 septembre 1877
Sainte-Gemme-en-Sancerrois (Cher)
25 mars 1917
Leury (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 224e R.I  
André Joseph AUCOURT 15 juillet 1896 17 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Sapigneul - 2e classe au 161e R.I  
Jean Claude BUFFARD 31 mai 1879
Sérézin-du-Rhône (Rhône)
17 avril 1917
Œuilly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 80e B.T. Sénégalais  
Louis Alexandre MARCHAND 5 octobre 1895 20 avril 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi Chemin des dames secteur de Godat - 2e classe au 2e R.Z. de Marche  
Jean Marie MARTIN 3 octobre 1883 1 mai 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Bronzé - 2e classe au 4e B.C  
Alphonse Joseph BUISSON 23 avril 1890 10 mai 1917
Bras (Var)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire HC 5 à Giens - 2e classe à la 7e section de C.O.A  
Henri Pierre MOSIMAN 1 décembre 1894 22 mai 1917
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Plateau de Vauclerc Chemin des Dames - Sergent au 152e R.I  
Henri Eugène THIVEND 4 septembre 1887 24 mai 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 334e R.I  
Auguste BOUYSSONIE 11 août 1886
Objat (Corrèze)
6 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 49e R.I  
Jean Marie JOLIVET 6 février 1888 12 juin 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 20e B.C.P  
Joanny Victor BAJARD 20 novembre 1896 30 juin 1917
 ?
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/20 - Soldat au 359e R.I  
Jean Marie LAMURE 13 mai 1878 1 juillet 1917
Vauxtin (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/70 - 2e classe au 360e R.I  
Alphonse Louis AULAS 30 janvier 1882
Belleroche (Loire)
4 juillet 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 42e B.C.P  
Jules Marie DESBAT 21 mars 1875 29 juillet 1917
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Accident en service à l’hôpital complémentaire - 2e classe au 60e R.I  
Alexandre Vincent RIZET 2 novembre 1897 7 août 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Bixschoote ; Saint-Jansbeck - 2e classe au 327e R.I  
Édouard Vital Claude Marie BRIDAY 12 mai 1897 20 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e B.C.P  
Jean Claude Joseph CORGIER 30 septembre 1886
Ranchal (Rhône)
8 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 150e R.I  
Jean Marie Stanislas KLEIN 31 janvier 1889 16 septembre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi aux tranchées de Jouy - 2e classe au 8e R. de Marche de Tirailleurs  
Joanny AUCOURT 3 octobre 1897
Lyon (Rhône)
14 octobre 1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - † Commotion cérébrale dans l'ambulance 8/14 - 2e classe au 317e R.I  
Benoît Antoine DUCRAY 9 octobre 1890 21 octobre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la cote de Talou - 1e classe au 167e R.I  
Adrien BOIREAUD 20 février 1894 9 novembre 1917
La Mortéba près de Déhébat (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - Gravé BOIREAU et 1916 sur le MM - Figure sur le MM de 69185 - Saint-Christophe  
Claudius Joseph CHASSIGNOL 15 juin 1884 10 novembre 1917
Bethincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - CHASSIGNOLE pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J.C. DEVAUX 1918 Pas de fiche  
J.B. PORTIER 1918 Pas de fiche  
Antoine Marie TROUILLET 16 juillet 1887 15 janvier 1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie à l'hôpital général - Soldat au 31e B.C  
Germain Félix CHETAIL 2 août 1896
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
20 mars 1918
Millery (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 161e R.I  
André REBET 30 avril 1894
Belmont-de-la-Loire (Loire)
10 avril 1918
Montdidier (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 327e R.I - REBE pour MDH - Inscrit sur le MM de Belmont-de-la-Loire  
Jean BALLANDRAS 14 juin 1880 17 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel - 2e classe au 99e R.I  
Claudius BROSSARD 23 août 1888
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
11 mai 1918
Moyenneville (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - 2e classe au 134e R.I  
Jean-Claude LAROCHE 29 septembre 1886 27 mai 1918
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi Rouge Maison , chemin des Dames - Soldat au 99e R.I  
François Joseph JOURNAY 8 juin 1891 31 mai 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 6e R. de Marche de Tirailleurs  
Jean-Louis MARCHAND 27 février 1894 6 juin 1918
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Claude JACQUETIN 23 décembre 1881 11 juin 1918
Longueil-Annel (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 272e R.I  
Henri COQUARD 28 avril 1896 18 juin 1918
Sours (Eure)
Fiche - † Chute d'avion - Caporal pilote au 15e B.C, détaché au Groupe d'Aviation de Dijon  
Joanny DUMOULIN 6 novembre 1897 29 juin 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Sénécat - 2e classe au 17e B.C.A  
Jean Pierre COPIER 29 avril 1898 6 juillet 1918
Litz (Oise)
Fiche - † Décédé de ses blessures de guerre dans l'ambulance 9/16 - 2e classe au 29e R.I  
Louis Marcel BRANCHE 29 février 1892
La Clayette (Saône-et-Loire)
12 juillet 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Charles DESMULES 6 avril 1884
Blanzy (Saône-et-Loire)
18 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I - DESMULLES pour MDH  
Jean Marie THOMACHOT 20 septembre 1888
Lyon (Rhône)
18 juillet 1918
Signy-Signets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 14/4 - SP 203 à Péreuse - Caporal au 170e R.I  
Séraphin DUMOULIN 21 janvier 1885
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
4 août 1918
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Denis BUTAUD 24 avril 1883 16 août 1918
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † En captivité - Sergent au 413e R.I  
Antoine Marie LATHUILIERE 23 juillet 1882
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire)
18 août 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - Caporal au 134e R.I - LATHUILLIERE sur le MM  
Pierre Henri Louis Marie BALLANDRAS 6 juillet 1896
La Clayette (Saône-et-Loire)
19 août 1918
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Maladie à Hôpital d'évacuation 118 - SP 215 - Sapeur mineur au 28e B. du génie - BALANDRAS pour MDH  
Jean Baptiste LAMURE 10 juin 1878
Tancon (Saône-et-Loire)
25 août 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montécouvé - 2e classe au 261e R.I  
André Claude Marie CHABERT 04 août 1896
Belmont-de-la-Loire (Loire)
05 septembre 1918
Bucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi
- 2e classe au 5e R.I - Inhumé Nécropole Nationale 'Crouy' - Carré E - Sépulture 447 - Inscrit sur le MM de Belmont-de-la-Loire  
Benoît LAROCHE 9 février 1874
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
28 septembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I détaché en usine , article 6  
Jean Philéon BALLANDRAS 1 mars 1889 3 octobre 1918
Monthois (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 195 - 2e classe au 408e R.I  
Jean Marie Auguste VERNAY 11 novembre 1896 17 octobre 1918
Gradobor (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R. bis de Zouaves d'Orient  
Louis Charles BRETON 6 septembre 1871
Belmont-de-la-Loire (Loire)
21 octobre 1918
Oeselgem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Oesselgheim - 2e classe au 366e R.I - Inscrit sur le MM de Belmont-de-la-Loire  
Joseph Auguste MARTIN 14 mars 1891 26 octobre 1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 1e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Auguste MARCHAND 12 janvier 1890 4 novembre 1918
Guise (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 339e R.I  
Joseph PUILLET 15 mars 1896
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
10 novembre 1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Maladie à Monastir (Ex Serbie) - Caporal au 260e R.I  
Claude Marie PUILLET 31 août 1876
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
7 décembre 1918
Metz (Moselle)
Fiche - † Maladie à l'hôpital d'évacuation 12/2 - 2e classe au 500e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L. LABROSSE 1919 Pas de fiche  
J. LAROCHE 1919 Pas de fiche  
J. MARTIN 1919 Pas de fiche  
Jean François BOUILLARD 4 septembre 1879
Aigueperse (Rhône)
11 février 1919
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 134e R.I  
Claude Joseph VERMOREL 24 mai 1899 20 juin 1919
Andancette (Drôme)
Fiche - † Accident - Soldat au 115e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J. LAROCHE 1939 Pas de fiche  
J. DESBAT 1944 Pas de fiche  
G. VERNUS 1944 Pas de fiche  
Albert HENRI LABROSSE 4 juillet 1906 9 janvier 1940
Lure (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie - Militaire au 8e Bataillon OAPR  
Joseph Germain BUCHET 10 février 1908 à
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
12 mai 1940
Longwy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 334e R.I  
Jean André GONACHON 7 novembre 1917 16 mai 1940
Saint-Gérard (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 8e R. de Dragons - GONNACHON pour l'état civil militaire  
Raymond Eugène LONGIN 3 août 1913 à
Belleroche (Loire)
6 juin 1940
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche - † ? -Militaire au 97e R.I.A  
Henri DUMOULIN 18 novembre 1918 13 juin 1940
Troyes (Aube)
Fiche - † ? - Militaire au 405e RADCA  
Jean VERMOREL 10 mai 1903 17 juin 1940
Bourges (Cher)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 8e E.T.E.M  
Eugène Philéon GARNIER 17 octobre 1916 1 novembre 1940
Rodez (Aveyron)
Fiche - † Maladie - Militaire au 71e R.I  
Claude DESBAT 25 août 1904 6 mai 1942
Diego Suarez (Madagascar)
Fiche - † ? - Militaire au 2e R. mixte de Madagascar  
Antoine COSTE 1923 3 mai 1944
Chassigny-sous-Dun (Saône-et-Loire
† Fusillé - Accusé de ravitailler le maquis[1]  
Henri TALLANGUIER 10 mai 1925 15 avril 1945
Sandbostel (Allemagne).
Source[2]  
Jean Cyril GUYOT 21 août 1922 23 avril 1945
Salz (Allemagne)
Mort en déportation [3]  
Michel Henri Louis BONVALOT 1 janvier 1923 10 septembre 1945
Rennes (Iles-et-Vilaine)
Fiche - † Accident d'automobile - Militaire à l' École Militaire inter Armes de Coëtquidan  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Antoine CHIZELLE 15 février 1937 24 décembre 1958
? (Algérie)
Fiche -  
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Monument aux Morts

Plaque commémorative de l'église

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur la place du monument.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références