71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre
  • Octobre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Arsimont (Sambreville)
  • Bois de la Côte Senoux : Mouilly (55)
  • Ferme Lagrange : Augy

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAIN DUPRE Eugène Emile Capitaine O Carré militaire de Froidos (55) 1916 Lambézellec (29)
KARREN Gaston Jules Lieutenant O 1914 Saint-Brieuc (22)
DE GOUVELLO Gilles Charles François Joseph Lieutenant O 1917 [[ | ]]
DE RAGUENEL DE MONT MOREL Pierre Joseph Marie Lieutenant O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Saint-Brieuc (22)
DE SOLMINIHAC Louis Georges Capitaine O 1914 Saint-Brieuc (22)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABGRALL François Marie Sergent O - 1915 Plougourvest (29)
ANNE DUPORTAL Jean Arthur Marie François Sergent O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Vannes (56)
BRIGANT Pierre Marie Sergent O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Quimper (29)
DE TREMAUDAN Georges Théodore Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Saint-Brieuc (22)
LE BASTARD Bizien Sergent major O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE BORGNE François Marie Sergent O 1914 Ploudalmézeau (29)
LE COZ Yves Joseph Louis Marie Sergent O 1916 Botsorhel (29)
LE MENN Jean Etienne Sergent O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Guissény (29)
MERIEN Jean Marie Sergent O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Lannilis (29)
MIGADEL Jean Pierre Sergent O Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1916 Lambézellec (29)
PAVOINE Joseph Pierre Marie Sergent fourrier O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1918 Lambézellec (29)
PICARD François Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Sizun (29)
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALAIN Louis Soldat N 1916 Plabennec (29)
ABARNOU Charles Olivier 2e classe O 1916 Plouguerneau (29)
ABGRALL Yves Marie Soldat O 1914 Locmélar (29)
ABIVEN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1917 Ploudaniel (29)
ABIVEN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) 1916 Plouguerneau (29)
ABIVEN Jacques 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
ABJEAN Jean François Louis 2e classe O 1916 Plouguerneau (29)
ADAM Jean François Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Loguivy-lès-Lannion (22)
APPERY Jean François 2e classe O - 1916 Saint-Frégant (29)
ARZEL Hervé Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
ARZUR Joseph Marie 2e classe O 1916 Ploudalmézeau (29)
AUDREZET Christophe 2e classe O - 1917 Plouescat (29) & Plouider (29)
AZOU Joseph Marie 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALCON Jean Louis 2e classe O 1916 Bourg-Blanc (29)
BAOT Guillaume Marie Caporal O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1915 Lambézellec (29)
BECAM Jean Yves Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
BEGOC François Marie 2e classe O 1916 Ploudalmézeau (29)
BELLEC Joseph 2e Classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Lannilis (29)
BENEAT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
BESCOND Jean 2e classe O Carré Militaire de Brive-la-Gaillarde (19) 1914 Plouégat-Guérand (29)
BLAISE Jean Louis 2e classe O Carré militaire 'CIMETIERE DU ROC' Jarnac (16) 1914 Brennilis (29)
BLEAS Jean Yves 2e classe O - 1914 Tréflaouénan (29)
BOCHER Jean Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
BOUCHER Jean Louis 1ère classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Lannilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADIO Mathurin Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Saint-Maudan (22)
CADORET Joseph Marie Vincent 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Vannes (56)
CALLAREC Yves Marie 1ère Classe O Nécropole Nationale Le Sourd 1914 Botsorhel (29)
CALONNEC Hervé 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
CALVEZ Michel Alain Corentin Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
CARON Edmond 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
CASTREC Corentin 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Pouldergat (29)
CELTON Vincent Mathieu Marie Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Pouldergat (29)
CORBEL Yves Marie 1ère classe O - 1914 Sizun (29)
CORFA Jean Marie 2e classe O - 1915 Lanarvily (29)
CORFA Joseph Marie 2e classe O - 1914 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
CORRE Goulven Marie 2e classe O - 1914 Plougourvest (29)
CORVEST Joseph Louis 2e classe O 1915 Plouyé (29)
COUFFIN Louis Constant Ernest Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
COUGARD François Marie 2e classe O 1915 Plouguer (29)
COUSSE Pierre Marie 2e classe O - 1917 Locmaria-Berrien (29)
COZ Pierre Louis 1ère classe O 1916 Treffrin (22)
CROCQ Jean François 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
CUDENNEC François 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIEL Jean Louis 2e classe 1914 Arzano (29)
DANIEL Jean Marie Caporal O 1915 Arzano (29)
DEFFAINS Amand Pierre Marie 2e classe O 1915 Saint-Méen-le-Grand (35)
DELATOUCHE Ernest Marie 2e classe N Carré militaire de Broons (22) 1917 Muel (35)
DELEN Hervé 2e classe O 1914 Plounévézel (29)
DELORIER Louis Henri 2e classe O Carré militaire de Fraize (88) 1918 Quimper (29)
DENIEL Jean Louis Caporal O Carré militaire "Montferrand" de Clermont-Ferrand (63) 1916 Ploudaniel (29)
DOLOU Allain Marie 2e classe O 1914 Plouvien (29)
DONVAL Pierre 2e classe O - 1916 Plounéour-Trez (29)
DOSSE Yves Marie 2e classe O 1915 Runan (22)
DOUERIN Corentin Marie 2e classe O 1914 Kerlaz (29)
DUGAS Alfred Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FEAT Jean Auguste Marie 2e classe O - 1918 Sibiril (29)
FEUNTEUN Joseph Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Quimper (29)
FOUQUET Lucien Soldat O - 1918 Saint-Eugène (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAC Jean Laurent 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
GAC Jean Louis 2e classe O - 1917 Plouguerneau (29)
GARNIER Yves Ange Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Ploeuc-sur-Lié (22)
GARVEN François Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
GENTRIC Noël Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Quimper (29)
GILLET Mathurin Marie François 2e classe O Nécropole nationale de "Sillery" (51) 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
GOANVIC Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Baye (29)
GROSDIDIER Désiré 2e Classe O - 1915 Apremont-la-Forêt (55)
GOUEZEC Jean Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de Duisans (62) 1915 Kerlaz (29) & Plonévez-Porzay (29)
GUIBLIN Joseph Marie Francois 2e classe O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
GUILLERM Théophile Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Trédrez-Locquémeau (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENRY Pierre Louis 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Plestin-les-Grèves (22)
HERNOT Guillaume Marie 2e classe O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1916 Plonévez-Porzay (29)
HEROT Théophile Dieudonné Philoxéne 2e Classe O - 1915 Libermont (60)
HERVE Pierre Louis 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
INISAN Yves Soldat O - 1915 Plouescat (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Corentin Marie Caporal O - 1916 Pouldergat (29)
JACOB Eugène Marie Soldat O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Tréduder (22)
JAFFRE Jean Louis Caporal O 1914 Loqueffret (29)
JAFFRES Jean 2e classe O Nécropole nationale "Catenoy" (60) 1918 Kerlouan (29)
JONCOUR Guillaume Marie 2e classe O - 1915 Confort-Meilars (29)
JONCOUR Jérôme Jacques Marie Caporal O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERMARREC François Louis 2e classe O 1916 Plouédern (29)
KERNEC Jean Francois 2e classe O 1914 Arzano (29)
KEROMNES Jean François Marie 2e classe O 1917 Plouédern (29)
KERRIOU Laurent Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 La Martyre (29)
KERVAON Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plounéour-Trez (29)
KERVAREC Jean Guillaume 2e classe O - 1914 Pouldergat (29)
KERVRAN François Louis 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Leuhan (29)
KERVRAN Maurice 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Leuhan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
L'AHELLEC Jean Baptiste Soldat O - 1918 Plestin-les-Grèves (22)
LAGADEC Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Landerneau (29)
LANNUZEL Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Ploudalmézeau (29)
LANGELEZ Marcel Pascal 2e classe O - 1916 Saint-Jean-aux-Bois (60)
LAOT François Joseph Marie 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
LAOT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Lannilis (29)
LAOUENAN Hervé Marie 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
LAVANANT François Marie 2e Classe O - 1914 Botsorhel (29)
LEVERT Fernand 2e Classe O - 1915 Guiscard (60)
L'HOSTIS François Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
LE BERRE Jean Louis Marie 2e classe O - 1916 Saint-Méen (29)
LE BEUZE Guillaume François Marie 2e classe O 1918 Plonévez-Porzay (29)
LE BEUZIT Marcel Jean 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LE BIHAN François Marie 2e classe O - 1917 Brennilis (29)
LE BOLCH Jean Marie Baptiste 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Beuzec-Conq (29)
LE BORGNE Jean François Marie 2e classe O - 1918 Lesneven (29)
LE BORGNE Jean Louis Soldat O 1914 Ploudalmézeau (29)
LE BORGNE Jean Marie 2e classe O 1916 Carhaix-Plouguer (29)
LE BRAS Alain Jean François Marie Caporal O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Bodilis (29)
LE BRAS Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Bodilis (29)
LE BRIS Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1916 Trélévern (22)
LE CARLUER François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
LE DIGOL Paul Soldat 2e classe O Carré militaire de Quimperlé (29) 1918 Arzano (29)
LE FLEM Auguste Marie Soldat N 1916 Trégastel (22)
LE GALL Jean François Marie Noel 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
LE GALL Jean Hervé Marie 2e classe O - 1914 Sizun (29)
LE GALL Jean Marie Caporal O 1914 Plabennec (29)
LE GALL Olivier 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
LE GALL René Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Belle-Motte" (Belgique) 1914 Quimper (29)
LE GARS Jean Marie Soldat 2e classe O - 1917 Tréduder (22)
LE GOFF François Marie 2e classe O - 1915 Saint-Derrien (29)
LE GUEN Jean Louis Caporal O - 1914 Guipronvel (29)
LE GUEN Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1914 Plouvien (29)
LE GUILLOU Louis 2e classe O - 1918 Saint-Coulitz (29)
LE HIR Etienne Pierre 2e classe O - 1918 Lannilis (29)
LE HIR François Marie 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
LE JEUNE Guillaume Marie 2e classe O 1914 Gouesnou (29)
LE MENN François Joseph Marie 2e classe O - 1914 Saint-Frégant (29)
LE MENN Jean Marie 2e classe O - 1915 Le Tréhou (29)
LE MEUR François 2e classe O 1918 Trédrez-Locquémeau (22)
LE MEUR Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Mûr-de-Bretagne (22)
LE MEUR Yves Marie 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
LE PAGE Victor Marie 2e classe O - 1914 Saint-Marc (29)
LE ROCH Ambroise Marie Soldat O Nécropole nationale "La Harazée " (51) 1915 Kernilis (29)
LE ROCH Jean Baptiste Marie 2e classe O 1915 Saint-Maudan (22)
LE ROUX Jean François Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
LE ROUX Jean François Louis 2e classe O Carré militaire de Duisans (62) 1915 Tréflez (29)
LE ROUX Jean Marie 2e classe O - 1914 Le Tréhou (29)
LE ROUX Yves Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Kergloff (29)
LE ROY Hervé Joseph 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
LE VERN Alain Marie 2e classe O - 1914 Trémaouézan (29)
LIENARD jules Alphonse 2e classe O - 1915 Guivry (02)
LIZIARD Yves Joseph Marie 2e classe O 1914 La Martyre (29)
LULLIEN Jean Louis 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADEC François Yves Marie Soldat 3e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
MADEC Jean René Marie 2e classe O - 1916 Lanrivoaré (29)
MAGUER René Laurent Caporal O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Quimper (29)
MAGUEUR Claude Joseph Caporal O - 1915 Saint-Renan (29)
MAGUEUR Jean Marie 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MALLEGOL Yves 2e classe O - 1914 Brennilis (29)
MALTRET François Marie 2e classe O 1915 Kergloff (29)
MANACH Pierre 2e classe O - 1915 Brennilis (29)
MAOUT Hilarion 2e classe O 1915 La Martyre (29)
MARC Nicolas Marie 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
MARZIN Jean Marie Caporal O 1916 Landunvez (29)
MAUGUEN Yves Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
MESCAM Jean 2e classe O Carré militaire de "Saint-Michel" Saint-Brieuc (22) 1915 Sizun (29)
MESCAM Jean Pierre Marie Caporal O - 1916 Sizun (29)
MEUNIER Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Plouyé (29)
MAZE Jean François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Lesneven (29)
MIFORT Jacques Marie 2e classe O 1915 Arzano (29)
MIOSSEC Jean Pierre Caporal O Nécropole nationale Le Col de Sainte-Marie (68) 1918 Bodilis (29)
MIOSSEC Joseph Louis Marie 2e classe O 1915 Bodilis (29)
MOALIC Corentin Marie 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
MONOT Henri 2e classe O 1918 Gouesnou (29)
MORICE Louis Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
MORVAN Pierre 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1917 Lambézellec (29)
MORVAN Ténénan 2e classe O 1916 Plabennec (29)
MORVAN Yves Marie 2e classe O Carré militaire de "Saint-Michel" Saint-Brieuc (22) 1915 Le Tréhou (29)
MOYSAN François 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Bulat-Pestivien (22)
MOYSAN François Marie Caporal O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1918 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Saint-Eloy (29)
NEDELEC Yves Marie 2e classe O - 1914 Le Tréhou (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OFFRET Jean Marie Soldat O - 1915 Kermoroc'h (22)
OLLIVIER Jean Louis Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1917 Plouider (29)
OVOM Yves Marie 2e classe O 1916 Plonévez-Porzay (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAUGAM Hervé Marie 2e classe O 1915 Plabennec (29)
PAUGAM Jean Pierre 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PAUL Noel Caporal O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Ploudalmézeau (29)
PELLE Jean Louis 2e classe O 1914 Plouvien (29)
PELLEN Jean François Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
PENDUFF François Marie Soldat 2e classe O Carré militaire Bruyères (88) 1918 Sizun (29)
PERON Yves Marie 2e classe O 1914 Mespaul (29)
PERSON Alexis François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Loc-Brévalaire (29)
PERSON Hervé Marie 2e classe O 1914 Bodilis (29)
PERVES Yves 2e classe O 1917 Plabennec (29)
PEUZIAT Jean Yves Sébastien 2e classe O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
PICARD Isidore Caporal O - 1915 Plougourvest (29)
PINCON Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1918 Lesneven (29)
PHELEP Claude Marie Soldat O - 1916 Guissény (29)
PHELEP Goulven Gaston 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1916 Plounéour-Trez (29)
PODER Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plouégat-Guérand (29)
PODEUR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plounéour-Trez (29)
POINSON François Louis Soldat O - 1918 Locmaria-Berrien (29)
POLARD Jean 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plounéour-Trez (29)
POSTEC François Marie 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
POTARD Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Lambézellec (29)
POULIQUEN Alain Marie 2e classe O - 1914 Sizun (29)
POULIQUEN Jean Marie Caporal O 1916 Locmélar (29)
POULMARCH Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) 1915 Rumengol (29)
PRAUD Julien Caporal Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1921 (?)
PRIGENT François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Tréglonou (29)
PRIGENT Jacques 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
PRIGENT Jean Gabriel 2e classe O - 1914 Kerlouan (29)
PRIGENT Mathieu Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PRIGENT Yves 2e classe O - 1919 Plouescat (29)
PRONOST Gabriel Caporal O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Tréflez (29)
PRONOST Jean 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEFFURUS Guillaume 1ère classe O - 1916 Guiler-sur-Goyen (29)
QUEGUINER Jean 2e classe O 1916 Sainte-Sève (29)
QUELLEC Jean Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
QUEMENER Yves Marie 2e classe O - 1914 Brélès (29)
QUEMENEUR Guillaume 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
QUENEA Emile Victorien 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
QUERE Jean Marie 2e classe O - 1917 Sibiril (29)
QUERE Joachim Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1915 Ploumoguer (29)
QUEVERT Henri Victor 2e classe O Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1915 Bonnemain (35)
QUIDEAU Jean Marie 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
QUINIOU Pierre Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
QUINIOU Pierre Marie 2e classe O 1915 Confort-Meilars (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGUENES Hervé Marie 2e classe O Carré militaire de Duisans (62) 1915 Lambézellec (29)
REMOND Jacques Marie 2e classe O 1914 Trégastel (22)
RIOU Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) 1915 Plouyé (29)
ROBART Paul 2e Classe O - 1917 Guiscard (60)
ROPERS Albert 2e Classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Mantallot (22)
ROUE Guillaume Marie Caporal O - 1914 Saint-Derrien (29)
ROUZIC Claude Jean Louis 2e classe O 1915 Plouvien (29)
ROZEC Alain 2e classe O - 1915 Lanarvily (29)
RUSSAOUEN Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Lanrivoaré (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN François Yves Marie 2e classe O - 1914 Kernilis (29)
SALAUN Jean Marie 2e classe O 1916 Plonévez-Porzay (29)
SALAUN Joseph Marie 2e classe O carré militaire "La Chapelle" Abbeville (80) 1914 Saint-Pabu (29)
SALIOU Goulven 2e classe O Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80) 1917 Plouvien (29)
SALMON Marie Ange Eugène Jean Louis 2e classe N Carré militaire de Lamballe (22) 1918
SALOU Pierre Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1918 Plouguerneau (29)
SEACH Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Fleury-les-Aubrais " (45) 1916 Saint-Servais (29)
SEVAER Louis 2e classe O - 1918 Saint-Divy (29)
SICHE François Marie 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
SIMON Yves 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Bourbriac (22)
SQUIBAN Jean François Soldat O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
SOUBIGOU François Marie Caporal O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Rumengol (29)
SURGET Edmond Marie Joseph Donatien Soldat O - 1918 Héric (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUI Jean René 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1916 Landerneau (29)
TANGUY Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Sibiril (29)
TANGUY Jean Pierre Caporal O - 1914 Landerneau (29)
TANGUY Jean René Soldat O - 1916 Saint-Divy (29)
TANNE Guillaume 2e classe O Nécropole nationale "Bevaux" (55) 1916 Saint-Méen (29)
THEPAUT Sébastien 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Milizac (29)
THERIN Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Ploeuc-sur-Lié (22)
TOUPIN Marcel François Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Kermoroc'h (22)
TRANVOUEZ Jean François Louis Caporal O 1916 Ploudaniel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN François Marie 2e classe O Carré militaire d'Arras (62) 1914 Plouvien (29)
UGUEN Gouesnou Marie 2e Classe O - 1915 Loc-Brévalaire (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références