70421 - Port-sur-Saône - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Port-sur-Saône
< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Saône


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1870-1871

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste BERTHIOT 1er août 1849
Port-sur-Saône
28 novembre 1870
Belfort (Territoire de Belfort)
Soldat de la Garde nationale moboile. Blessé lors du siège de Belfort, décédé à l'hôpital. - Fiche - ✞  
Joseph JACQUOT - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard PETIT 10 mars 1894 19 août 1914
Turckheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Sergent au 30e BC. Tué à l'ennemi.  
Gustave (Antoine) BRIDANT 5 mai 1891 22 août 1914
Raon-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Soldat au 109e RI. Disparu.  
(Marie) Hyacinthe JÉROME 16 février 1873
Gugney (Meurthe-et-Moselle)
23 août 1914
Oret-Mettel (Belgique)
Fiche - † Lieutenant au 7e RMT. Tué à l'ennemi.  
(François Marie) Adolphe RUSSE 8 septembre 1888 29 août 1914
Étinehem (Somme)
Fiche - † Soldat au 55e BC. Tué à l'ennemi, à Méricourt-sur-Somme.  
Auguste (Joseph) Jacques 14 août 1883 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Caporal au 36e RIC. Tué à l'ennemi.  
Jules BRIDANT 31 décembre 1887 septembre 1914 Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
Lucien (Marie) CHAMPAGNOLE 14 avril 1895
Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)
2 septembre 1914
Wihr-au-Val (Haut-Rhin)
Fiche - † Sous-lieutenant au 152e RI. Tué à l'ennemi.  
(Marie) Alphonse (Léon) RIGAUD 6 décembre 1890
Is-sur-Tille (Côte-d'Or)
2 septembre 1914
Labaroche (Haut-Rhin)
Fiche - † Sergent au 12e BCP. Tué à l'ennemi à Giragoutte.  
Paul (Joseph) METZGER 29 juillet 1881
Vesoul (Haute-Saône)
5 septembre 1914
Jeanménil (Vosges)
- † Sergent au 5e RIC. Tué à l'ennemi. [1].  
Georges (Edmond) JACQUES 8 juillet 1885 8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
(Joseph) Victor (Hermann) SON 18 décembre 1883
Cintrey (Haute-Saône)
8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
Georges (Léopold) CANEY 18 novembre 1894
Vanne (Haute-Saône)
9 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Sergent fourrier au 4e RIC. Tué à l'ennemi.  
Alfred (François) SOMENZI (SOMENZY sur la fiche) 4 février 1885 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Caporal au 42e RI. Disparu.  
René (Émile) LHOMME 30 novembre 1894 6 octobre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Soldat au 149e RI. Suites de blessures, hôpital civil.  
Albert PONSART 27 janvier 1889 9 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Sergent au 44e RI. Tué à l'ennemi.  
Émile WIRTH 10 juillet 1887
Bussières (Haute-Saône)
26 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Sergent au 171e RI. Tué à l'ennemi en forêt d'Apremont.  
Léon (Constant) ZANDER 17 avril 1884 12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
Nicolas MOUROT 7 septembre 1885 26 novembre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - † Caporal au 231e RI. Suites de maladie, hôpital civil.  
Abel (Louis Marie) MADIOT 9 janvier 1890 27 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Sergent au 171e RI. Tué à l'ennemi.  
Abel (Auguste Aimé) STAMPFER 10 juin 1887
Combeaufontaine (Haute-Saône)
15 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 5e BCP. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Marie) Gustave (Émile) THIRROUEZ 7 juin 1880
Baulay (Haute-Saône)
3 janvier 1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Sapeur-mineur au 7e BG. Suites de blessures.  
Louis (Marie Joseph) MADIOT 10 mars 1881 8 mars 1915
Lavault-Sainte-Anne (Allier)
Fiche - † Soldat au 7e ETEM. Suites de maladie, hôpital 24.  
Henri (Éléonore) CARTIER 14 mars 1895
Magny-lès-Jussey (Haute-Saône)
14 mars 1915
Vesoul (Haute-Saône)
- † Soldat au 35e RI. [2].  
(Victor) Henri GIRAUX 26 février 1887
Le Pont-de-Planches (Haute-Saône)
22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Caporal au 171e RI. Tué à l'ennemi.  
Edmond (François Alice) LABIGAND 8 janvier 1895 27 avril 1915
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - † Zouiave au 2e RZ. Suites de blessures, hôpital complémentaire 17.  
(Charles) Émile JEANNOT 5 février 1891 11 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 21e RI.  
Jules KLETY 9 février 1878
Beaucourt (Territoire de Belfort)
12 mai 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 169e RI. Tué à l'ennemi au Bois le Prêtre.  
Auguste BERCEAU 24 septembre 1887 17 mai 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Suites de blessures, ambulance 7.  
(Ernest) Gustave BAUDELOT 11 novembre 1882 19 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 109e RI. Tué à l'ennemi.  
Jules TREFFET 14 décembre 1887 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 21e BCP. Tué à l'ennemi.  
(Jean-Baptiste) Julien BACHELU 29 janvier 1895
Vesoul (Haute-Saône)
26 septembre 1915
Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Caporal au 21e BCP. Suites de blessures.  
Alexandre BOULLE 4 juillet 1894 28 septembre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 43e RIC. Tué à l'ennemi.  
Eugène JOBARD 26 avril 1892
Montigny-lès-Cherlieu (Haute-Saône)
4 octobre 1915
Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 407e RI. Suites de blessures.  
Louis CONTET 19 mars 1893
Marey-sur-Tille (Côte-d'Or)
6 octobre 1915
Hans (Marne)
Fiche - † Soldat au 153e RI. Suites de blessures, ambulance 7.  
Louis PERRON 9 juillet 1888
Villard-Bonnot (Isère)
13 octobre 1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Soldat au 156e RI. Suites de blessures.  
Camille SOMENZI 9 septembre 1897 28 décembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 30e BCA. Suite de blessures, au col du Wettstein.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Philomain) LYAUTEY 27 août 1874 16 février 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 49e RIT. Tué à l'ennemi à Entrelargues.  
Édouard (Eugène Honoré) PONSARD 22 novembre 1892
Saint-Laurent-du-Maroni (Guyane française)
21 février 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Soldat au 76e RI. Suites de blessures.  
Louis FEUVRIER (FEUVRIER-ETHE sur sa fiche) 21 janvier 1887 25 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Chasseur au 2e BCP. Tué à l'ennemi.  
Auguste FRANCOIS 23 novembre 1893 28 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Premier canonnier servant au 47e RA. Tué à l'ennemi.  
Alfred (François) VILLEMEY 1 février 1885 29 février 1916
Grattery (Haute-Saône)
- † Ouvrier à la 6e SCFC. Suites de blessures. [3].  
Georges (Charles) VOGE 3 août 1892 13 mars 1916
Rarécourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 76e RI. Suites de blessures.  
Roger MAURICE 23 août 1897 10 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Chasseur au 30e BC. Tué à l'ennemi.  
(Auguste) Honoré (Jules) HUCHARD 14 juillet 1883
Paris (Seine)
11 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Sergent au 44e RI. Tué à l'ennemi, Bois de Hem.  
(Maurice) Paul BONNET 9 juillet 1892 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Paul (Léon) PILLIARD 18 mai 1890 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Caporal au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Léon PILLIARD 13 mai 1896 17 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Georges (Léon Joseph) LABARBE 24 novembre 1893
Ferrières-lès-Scey (Haute-Saône)
20 août 1916
Jénikoj-Sérès (Macédoine)
Fiche - † Soldat au 2eRbZ. Tué à l'ennemi.  
(François) Émile MIGNOT 27 juillet 1878 26 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Chasseur au 29e BCP. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Alexandre) GAVOILLE 30 septembre 1882 21 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Soldat au 242e RI. Tué à l'ennemi.  
Auguste BILLON 15 septembre 1879 7 décembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Soldat au 340e RI. Tué à l'ennemi, côte 304.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste SCHMITT 22 août 1894 19 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Soldat au 8e RIC. Disparu.  
Eugène BAUDELOT 14 juillet 1895 23 mars 1917
Hermonville (Marne)
Fiche - † Zouave au 3e RMZ. Suites de blessures  
Henri CHAMEROY 28 mars 1890 23 mars 1917
Hermonville (Marne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi, Maison Bleue.  
Édouard (Gaspard Marcel) KAH 1 octobre 1876
Saint-Étienne-du-Rouvray (Seine-Maritime)
16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Chef de bataillon au 42e RI. Tué à l'ennemi, Le Godat.  
Albert MACHINE 28 juin 1892 4 mai 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Chasseur au 18e BCP. Tué à l'ennemi à Sapigneul.  
Claude (Joseph) ROBERT 27 mai 1877
Amage (Haute-Saône)
13 mai 1917
Aubérive (Marne)
Fiche - † Caporal au 225e RI. Tué à l'ennemi.  
Roger PAHON 19 août 1897
Chargey-lès-Port (Haute-Saône)
26 mai 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 107e RAL. Tué à l'ennemi à Gernicourt.  
(Joseph) Edmond BARDOT 27 juin 1886 13 octobre 1917
Rarécourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 328e RI. Suites de blessures, ambulance 5/2.  
Georges (Louis) RICHER 14 décembre 1895
Trésilley (Haute-Saône)
16 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Soldat au 152e RI. Suites de blessures, ambulance 4/12, caserne Bevaux.  
Auguste PRINCET 23 juillet 1892 28 novembre 1917
Brescia (Italie)
Fiche - † Premier sapeur mineur au 28e BG. Suites de maladie, hôpital 028.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert (Étienne) SAUVAGE 18 août 1876 24 janvier 1918
Port-sur-Saône (Haute-Saône)
Fiche - † Soldat au 85e RALTA. Suites de maladie, domicile.  
Jean BAUDELOT 30 octobre 1897
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin (Haute-Saône)
8 mars 1918
Montpellier (Hérault)
Fiche - † Soldat au 47e RAC. Suites de maladie, hôpital général.  
César (Auguste) FRIARD 10 octobre 1889
Villers-sur-Port (Haute-Saône)
27 mai 1918
Fismes (Marne)
Fiche - † Lieutenant au 20e BCP. Tué à l'ennemi.  
Charles (Joseph) GAUDINOT 17 janvier 1896
Bucey-lès-Traves (Haute-Saône)
1 juin 1918
Vandières (Marne)
Fiche - † Chasseur au 20e BCP. Tué à l'ennemi, bois de Trotte.  
Joseph ROUSSEY 14 avril 1895 20 juin 1918
Dickebusch (Belgique)
Fiche - † Caporal au 63e BCA. Tué à l'ennemi.  
Charles (Joseph Valentin) PRUNEAUX 2 septembre 1886
Cintrey (Haute-Saône)
7 juillet 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Chasseur au 55e BCP. Tué à l'ennemi.  
(Pierre Marie) Paul RUSSE 11 novembre 1885 29 juillet 1918
Vaudesincourt (Champagne)
Fiche - † Sergent au 52e RI. Tué à l'ennemi. [4].  
Victor (Alphonse Jean-Baptiste) BONNET 3 août 1875 12 août 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Caporal au 34e RIT. Intoxication, ambulance 13/20, secteur postal 220.  
André (Justin Jean-Baptiste) REGENT 27 mai 1898
Melincourt (Haute-Saône)
30 septembre 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 57e RAC. Suites de blessures, ambulance 11/3.  
Paul (Marie Maurice) ANDRE 24 mai 1896 7 octobre 1918
Vicence (Italie)
Fiche - † Soldat conducteur au 112e RAL. Suites de maladie, ambulance 9/6.  
(Pierre Auguste) Émile MANSION 16 décembre 1879
Vesoul (Haute-Saône)
8 octobre 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Zouave au 9e RMZ. Suites de blessures, ambulance 12/1.  
(Jen) Émile ZIMMERMANN 13 avril 1898
Paris (Seine)
19 octobre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Soldat au 56e RI. Suites de blessures, hôpital temporaire Rolliz.  
Henri (Achille) FERT 8 novembre 1886
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin (Haute-Saône)
20 octobre 1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Suites de maladie contractée en captivité.  
Constant (Ulysse) AUBERT 23 septembre 1891 29 octobre 1918
Nemours (Seine-et-Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier au 52e RAC. Suites de maladie, hôpital civil.  
Abel (Nestor) ZANDER 11 août 1886 22 décembre 1918
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Suites de maladie, hôpital civil.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile GAVOILLE inconnue - †  
Henri (Paul) LHOSTE 4 février 1895
Paris (Seine)
inconnue - † Lieutenant au 320e RI. Domicilié ici. [5].  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René LYAUTEY 5 mars 1909 3 juin 1940
Villejuif (Val-de-Marne)
Fiche - † 23e Groupe de Chasse. Bombardement.  
Léon (Henri René) GENET 6 mars 1916
Fresse (Haute-Saône)
7 juin 1940
Proyart (Somme)
Fiche - † 20e RTT.  
Camille (Armand) CRAMPONNE 12 octobre 1919 11 juin 1940
Connantre (Marne)
Fiche - † Armée de l'Air. Groupe de chasse 2/9.  
André (Robert) FAIVRE 15 octobre 1910 14 juin 1940
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Régiment d'Artillerie. Tué à l'ennemi.  
Louis (Robert Eugène) GARDET 27 décembre 1912 15 juin 1940
Marckolsheim (Bas-Rhin)
Fiche - † 42e RIF. Tué à l'ennemi.  
Georges (Frédéric) LAURENT 23 juillet 1905
Xertigny (Vosges)
13 décembre 1940
Casablanca (Maroc)
Fiche - † 64e RAA. Accident.  
Adrien (Arthur Auguste Cyprien) DUBOIS 9 mars 1904
Amiens (Somme)
9 juillet 1941
Pfaffenhofen (Allemagne)
Fiche - † 7e régiment du train auto. Décédé à l'hôpital  
Pierre (Gaston) CORDIER 21 mars 1896
Les Maillys (Côte-d'Or)
19 septembre 1942
Auschwitz (Pologne)
Fiche - † Résistant RIF. Mort en déportation, camp de Birkenau.  
Jean (Camille) BOGE 29 novembre 1922
Voulaines-les-Templiers (Côte-d'Or)
25 mai 1944
Frotey-lès-Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Résistant FFI. Fusillé à La Combe Freteuille.  
Robert MONTAUSSIER (MONTAUSIER sur la fiche) 4 avril 1909 20 août 1944
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Résistant FFI. Fusillé.  
Gilberte (Marcelle Gabrielle) LAVAIRE 17 avril 1922
Amoncourt (Haute-Saône)
27 décembre 1944
Habsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † 151e RI. Explosion d'une mine.  
Émile (Paul) CHARRIERE 30 juillet 1910 20 janvier 1945
Linz (Autriche)
Fiche - †  
André (Joseph Émile) PERRONNE 13 mars 1924
Pont-de-Roide (Doubs)
1 février 1945
Durrenentzen (Haut-Rhin)
Fiche - † 1er BC. Éclat d'obus.  
Léon (Joseph) JEANDEL 28 octobre 1879
Jussey (Haute-Saône)
8 février 1945
Rogoznica (Pologne)
Fiche - † Résistant FFI déporté et interné.[6].  
Charles (Jean-Marie) CHARVOLIN 3 septembre 1885
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
1 mars 1945
Bergen (Allemagne)
- † Résistant. Mort au camp de Bergen-Belsen.[7].  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Les victimes civiles

Remarque : les informations ci-dessous sont issues du site MemùorialGenWeb.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Janine Juliette WALLIANG 18 février 1933
Port-sur-Saône
16 juin 1940
Port-sur-Saône
Fille de Léa Pauline ci-dessous. Tuée lors du bombardement de la ville.  
Léa Pauline WALLIANG 20 octobre 1901
Provenchère (Haute-Saône)
18 juin 1940
Vesoul (Haute-Saône)
Hôpital, suites de blessures dues au bombardement.  
Albert Ernest MESSAGER 22 novembre 1888
Vesoul (Haute-Saône)
13 septembre 1944
Besançon (Doubs)
Suites de blessures, hôpital américain.  
Louis GASSE 7 mai 1907
Vesoul (Haute-Saône)
3 juillet 1945
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges (Haute-Saône)
Chef démineur  
- - - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1957 à 1958

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph (Émile) PERRONNE 7 février 1932 12 octobre 1957
Batna (Algérie)
Fiche - † Sous-officier à la 21e DI.  
Robert (Joseph) PEPE 1 octobre 1924 11 août 1958
Teniet-el-Haad (Algérie)
- † Sergent-chef au 131e RI. [8].  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre (André) BOURNY 2 février 1932
Auxon (Haute-Saône)
8 mai 1954
Diên Biên Phu (Viet Nam)
Fiche - † Sergent-chef au 4e RT. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts


Descriptif général :
Localisation : sur la place de l'église, devant la Fresque des Droits de l'Homme
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription : « LA VILLE DE PORT-SUR-SAÔNE RECONNAISSANTE À SES ENFANTS MORTS POUR LA PATRIE 1914 - 1918 » et « AUX PORTUSIENS ET PORTUSIENNES TOMBÉS POUR LA FRANCE INDOCHINE (1939 - 1945) ALGÉRIE »
Information complémentaire :

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Renseignements selon MemorialGenWeb
  2. Renseignements selon MemorialGenWeb
  3. Renseignements selon memorialGenWeb
  4. Commune de décès selon MemorialGenWeb
  5. Renseignements selon MemorialGenWeb
  6. Informations manquantes sur Méloire des Hommes trouvées sur MemorialGenweb
  7. Selon MemorialGenWeb
  8. Selon MemorialGenWeb