70258 - Froideconche - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Froideconche
< Retour à la page des monuments aux morts de Haute-Saône


Morts aux guerres

Monument aux morts

photo du Monument, site Geneanet

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Note : avec précision de lieu de naissance, la commune est située en Haute-Saône, sauf si elle est suivie du nom du département (ou du pays)
Note : le premier prénom de chaque soldat est celui qui est gravé sur le Monument aux morts de Froideconche, les autres prénoms sont relevés dans les actes de l'état civil
Note : la date et le lieu du mariage éventuel proviennent de l'état civil, actes ou mentions marginales, ainsi que le nom de l'épouse
Note : les enfants du couple sont indiqués quand une source d'état civil le permet

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Félicien BÉGEOT 2 mars 1892
Saint-Loup-sur-Semouse
9 août 1914
Illzach-Burzweiller (Haut-Rhin)
- Fiche - Soldat au 35e R.I.
Fils de Auguste Ferdinand BÉGEOT, journalier, et de Marie Lucie Antoinette DESEVAUX  
Louis Alphonse DOILLON 25 avril 1886
Corbenay
9 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils d'Emmanuel DOILLON, manouvrier, et de Marie Clarisse Delphine JACQUEY  
Joseph Jules CHOQUEY 15 décembre 1889 30 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Constant CHOQUEY, journalier, et de Joséphine Marie DAVID, journalière  
Georges Henri MELINE 25 juin 1892 11 septembre 1914
Le Mans (hôpital) (Sarthe)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Jules Louis MELINE, journalier, et de Marie Félicie DAVID, fileuse  
Marcel Georges HUTIN 14 novembre 1883 12 septembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
- Fiche - Caporal au 42e R.I.
Fils de François Xavier HUTIN, cultivateur, et de Marie MAIREY, cultivatrice  
Clément Émile Urbain DAVID 25 mai 1888
Luxeuil-les-Bains
12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Hippolyte DAVID, journalier, et de Hortense Françoise CARTIER, journalière  
Saint-Hubert CLERC 23 octobre 1881 16 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
- Fiche - Soldat au 294e R.I.
Fils naturel de Delphine CLERC, servante,
marié à Paris 18ème le 8 décembre 1906 avec Rose Sara HADNIAT  
Desle Joseph Georges SIMONIN 14 février 1893 2 octobre 1914
Ailly-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche - Soldat au 172e R.I.
Fils de François Joseph SIMONIN, tisserand, et de Marie Rosalie BAUMONT, cultivatrice  
Alphonse François Victor JEANDESBOZ 30 mars 1888 6 octobre 1914
Paris 13ème (hôpital)
- Fiche - Soldat au 44e R.I.
Fils de François Joseph JEANDESBOZ, cultivateur, et de Marie Joséphine AUBRY, cultivatrice  
Auguste Claude François MOUGENOT 16 janvier 1866 7 novembre 1914
Saint-Éloi (Belgique)
- Fiche - Soldat au 53e R.I.
Fils de Jean Baptiste MOUGENOT, marchand de volailles, et de Marie Louise BEAUMONT  
Félicien Marie Albert GALMICHE 24 janvier 1887
La Lanterne-et-les-Armonts
12 novembre 1914
Vingré (Aisne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils d'Antoine Louis GALMICHE, journalier, et de Virginie Judith Mélidie PINOT,
teinturier, marié à Froideconche le 27 octobre 1910, avec Marthe Angèle TISSERAND, ouvrière en filature,
d'où une fille née en 1908  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Edmond MILLOTTE 5 août 1881 15 janvier 1915
Soissons (Aisne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Charles Amédée MILLOTTE, journalier, et de Séraphine MARTIN,
marié à Saint-Sauveur le 16 septembre 1908, avec Marie Amélie COLTEY  
Marcel Joseph CORBERAND 1er janvier 1890 5 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
- Fiche - Soldat au 132e R.I.
Fils de Honoré Léon CORBERAND, cultivateur, et de Marie Zélie GUYOT  
Aristide Ferdinand JEANBLANC 5 février 1880
Fresse
16 juin 1915
Quemeirères (Oise)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Jean Alexandre JEANBLANC, cultivateur, et de Marie Augustine JEANBLANC,
ouvrier de filature, marié à Froideconche le 24 octobre 1912 avec Marie Louise LALANCE, brodeuse  
Albert Joseph GRILLOT 27 septembre 1889
Saint-Bresson
3 juillet 1915
Bois des Chevaliers (Meuse)
- Fiche - Soldat au 172e R.I.
Fils de François Auguste GRILLOT, ouvrier et de Marie Suzanne CARTIER,
ouvrier d'usine, marié à Froideconche le 24 mars 1913, avec Elia Aimée PHEULPIN, ouvrière de filature  
Joseph Hippolyte DELOY
(inscrit DELOYE sur le Monument)
19 juillet 1887 4 août 1915
Lingekopf (Haut-Rhin)
- Fiche - Soldat au 121e Bataillon de Chasseurs à Pied
Fils de Auguste DELOY, journalier, et de Clémence VIAIN, journalière,
marié à Golbey (Vosges) le 27 août 1912, avec Marie Eugénie CHATELAIN.
acte de décès transcrit en 1922 à Pontfaverger (Marne)  
Henri Valbert Virgile BLANCHOT 11 avril 1884 18 septembre 1915
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Auguste BLANCHOT, épicier négociant, et de Marie MELINE,
marié à Bey-sur-Saône le 29 mars 1910, avec Marie Léa GRILLOT  
Paul Georges Marie Joseph CHONAVEY 23 juillet 1890 25 septembre 1915
Ferme des Wacques (Marne)
- Fiche - Caporal au 42e R.I.
Fils d'Ernest CHONAVEY, comptable et de Céline BARNABAUX, ménagère,
marié avec Jeanne Mathilde TREVER  
Camille Félix JEANNEY 30 novembre 1893
Raddon-et-Chapendu
26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche - 2e classe au 21e Bataillon de Chasseurs à Pied
Fils de Charles Auguste JEANNEY, journalier et de Adèle Marie BURTEY  
Armand Louis Maxime LAROCHE 21 mars 1893
La Bruyère
26 septembre 1915
Suippes (Marne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Désiré Alexandre LAROCHE, cultivateur, et de Marie Augustine Célestine LOIGEROT  
Jules Joseph VILLEMINOT
(inscrit VUILLEMENOT sur le monument)
29 août 1893 27 septembre 1915
Ferme Navarin (Marne)
- Fiche - Soldat au 171e R.I.
Fils de Louis Hippolyte Auguste VILLEMINOT, journalier, et de Marie OLIVIER, ouvrière de tissage  
Paul CHOLLEY 11 février 1892 29 septembre 1915
Souain (Marne)
- Fiche - Soldat au 35e R.I.
Fils d'Alphonse Célestin CHOLLEY, menuisier, et de Marie Eugénie MICHEL  
Paul Virgile LAURENT 3 août 1885 29 septembre 1915
Ferme des Wacques (Marne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Honoré LAURENT, cultivateur, et de Aimée BRETON  
Jules François LAROCHE 5 mars 1877 11 octobre 1915
Hirtzbach (Haut-Rhin)
- Fiche - Soldat au 50e R.I.T.
Fils de Claude Joseph Alexandre LAROCHE, cultivateur, et de Marie Louise RENAUD  
Joseph Albert Benjamin CUNEY 6 octobre 1885
Lantenot
30 octobre 1915
Souain (Marne)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de François Félicien CUNEY, cultivateur, et de Marie Louise Julie PERRIN  
Alphonse Auguste AUBRY 14 mars 1883 10 novembre 1915
Mrzan (Serbie/Macédoine)
- Fiche - Soldat au 242e R.I.
Fils de François Jules AUBRY, cultivateur, et de Julie THIEBAUD  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile Hippolyte Albert JEANNEY 21 octobre 1877
Esboz-Brest
28 février 1916
Ferme Navarin (Marne)
- Fiche - Soldat au 171e R.I.
Fils de François JEANNEY, journalier, et de Léonie Valérie LEVAIN  
Louis Georges SARRAZIN 23 avril 1873
Faucogney-et-la-Mer
13 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche - Soldat au 50e R.I.T.
Fils de Xavier Eugène SARRAZIN, sabotier, et de Marie Eugénie DUBOIS, journalière  
Charles Henri Gaston FLEUROTTE 18 novembre 1880 24 juin 1916
Verdun (Meuse)
- Fiche - Sergent au 407e R.I.
Fils de Alphonse FLEUROTTE, cultivateur, et de Élise PILLER
menuisier à La Corveraine, marié à Froideconche le 6 avril 1907, avec Marie Josèphe GRANDJEAN,
d'où deux enfants, nés en 1908 et 1912, déclarés "pupilles de la nation", par jugement du tribunal de Lure le 23 décembre 1920  
Joseph Auguste MOUGENOT 2 mars 1872 27 juin 1916
Hôpital N° 6, Besançon (Doubs)
- Fiche - Canonnier au 5e R.A.C.
Fils de François MOUGENOT, cultivateur, et de Rosalie MENIGOZ, cultivatrice  
Victor Séraphin CHALOT 16 octobre 1882
Le-Val-Saint-Éloi
12 août 1916
Bois de Hem (Somme)
- Fiche - Soldat au 44e R.I.
Fils de Victor CHALOT, cultivateur, et de Rosalie PETIT, cultivatrice,
cultivateur marié à Froideconche le 5 avril 1913, avec Juliette Clémence HUGUENIN, cultivatrice,
d'où un enfant, né le 22 janvier 1914  
Louis Georges Adrien BAINIER 25 juin 1893
Rupt-sur-Moselle (Vosges)
8 octobre 1916
Carency (Pas-de-Calais)
- Fiche - Soldat au 10e Bataillon de Chasseurs à Pied
Fils de Paul Georges Eugène BAINIER, et de Adeline BARREY  
Joseph Auguste BROSSE 4 mai 1876 1er novembre 1916
Bessoncourt (Territoire-de-Belfort)
- Fiche - ✞Croix de guerre - Soldat au 250e R.I.T.
Fils de Modeste BROSSE, cultivateur maquignon, et de Philomène GROSMAIRE,
ouvrier d'usine, marié à Froideconche le 14 mars 1901, avec Marie Joséphine Élise DUCHÊNE  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Eugène Henri COIN 1er janvier 1880
Amage
4 mai 1917
Ambulance de Beaurieux (Aisne)
- Fiche - Soldat au 144e R.I.
Fils naturel de Marie Clarisse COIN (décédée à Froideconche en 1905),
journalier  
Zéphirin Charles MOUGENOT 12 septembre 1876
Amont-et-Effreney
12 juin 1917
Hôpital de Saint-Genis-Laval (Rhône)
- Fiche - Soldat à la 7e Section C.O.A.
Fils de Jean Baptiste MOUGENOT, cultivateur, et de Marie Joséphine GEHANT, cultivatrice  
Hippolyte Xavier LAROCHE 3 mars 1880 16 août 1917
Berméricourt (Marne)
- Fiche - Soldat au 7e Bataillon du Génie
Fils de François Xavier LAROCHE, cultivateur, et de Augustine SIMON, cultivatrice  
Charles Louis ROGNET 14 mars 1899 9 septembre 1917
Talon (Meuse)
- Fiche - Canonnier au 107e Régiment d'Artillerie Lourde
Fils de (père inconnu) et de Marie Augustine ROGNET, dévideuse de coton  
François Joseph BOURGOGNE 15 janvier 1885
Baudoncourt
26 novembre 1917
Smoll (Grèce)
- Fiche - Soldat au 1er R.M.A.
Fils de François Auguste BOURGOGNE, cultivateur, et de Marie Victoire Esther MONTAL, cultivatrice
marié à Froideconche le 8 novembre 1908 avec Marie Victorine BOURGOGNE  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand Delphin BÉGEOT 28 décembre 1895
Saint-Loup-sur-Semouze
27 mars 1918
Hôpital de garnison de Düsseldorf (Allemagne)
- Fiche - Soldat au 35e R.I.
Fils de Auguste Ferdinand BÉGEOT, journalier, et de Marie Lucie Antoinette DESEVAUX  
Paul Eugène PHILIPPE 17 août 1881
Villers-le-Sec
5 avril 1918
Grivesnes (Somme)
- Fiche - Soldat au 172e R.I.
Fils de Félix PHILIPPE, et de Marie ROLLET,
menuisier, marié à Froideconche le 18 novembre 1905, avec Elia Alphonsine DEMARTINOT, ouvrière de filature  
Albert Octave Auguste VOIRIN 22 mars 1883 28 août 1918
Cherilly (Oise)
- Fiche - Soldat au 55e Bataillon de Chasseurs à Pied
Fils d'Auguste VOIRIN, cultivateur, et de Léonie GALMICHE  
Gaston Louis BLANCHOT 16 avril 1884 4 octobre 1918
Roulers (Belgique)
- Fiche - Soldat au 128e R.I.
Fils de François Olympe BLANCHOT, maçon, et de Joséphine GIROZ  
Édouard Alexandre JEANBLANC 11 juillet 1889
Fresse
8 octobre 1918
ambulance de Bussy-le-Château (Marne)
- Fiche - Soldat au 130e R.I.
Fils de Joseph Alexandre JEANBLANC, ouvrier mineur (et cultivateur), et de Marie Augustine JEANBLANC  
Georges Marie Augustin HENGER 22 février 1879 13 octobre 1918
Hôpital du Mans (Sarthe)
- Fiche - Soldat au 124e R.I.
Fils de Pierre HENGER, aubergiste, et de Delphine CLERC,
marié à Paris (18ème) le 11 novembre 1907 avec Marguerite BLANBE,
(acte de décès transcrit à Paris (12ème)  
Émile Jules DURUPT 11 mai 1879
Le Val-d'Ajol (Vosges)
30 octobre 1918
Hôpital de Giromagny (Territoire-de-Belfort)
- Fiche - Maître pointeur au 27e Régiment d'Artillerie de Campagne
Fils de Aimé Hippolyte Durupt, et de Élise LEDRAPIER  
Paul Louis Henri REDOUTEY 31 janvier 1887 1er novembre 1918
Straate (Belgique)
- Fiche - Soldat au 107e Régiment d'Artillerie
Fils de Louis REDOUTEY, cultivateur, et de Augustine TUAILLON,
cultivateur à Bouhay, marié à Froideconche le 9 novembre 1911, avec Marie Julie Honorine LAROCHE, cultivatrice  


^ Sommaire

Sans dates renseignées

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges MAIREY 12 mai 1878
(identité possible, à confirmer)
- -
Fils de Étienne MAIREY, cultivateur, et de Marie Rose MENIGOZ  
Charles Maurice Edmond REMERY 10 juillet 1890
(identité probable, à confirmer))
- -
Fils de Eugène Auguste REMERY et de Hermance Adeline SIMONIN  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le Monument aux morts de Froideconche

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph ROBLIN 13 juin 1867 18 février 1915
Hôpital de Luxeuil-les-Bains
- Fiche - Soldat au 50e R.I.T.
Fils de Pierre ROBLIN, journalier, et de Françoise MANGOLF,
journalier, marié à Froideconche le 22 août 1895 avec Marie TOILLON, ouvrière de fabrique  
Irénée Félicien BRESSON 11 juin 1871
Saint-Germain
10 avril 1915
Froideconche
- Fiche - Soldat au 50e R.I.T.
Fils de Delphin Jean Baptiste BRESSON et de Geneviève Zoé TAVERNE,
charbonnier, marié avec Joséphine JEANNEY, journalière  
Jules Alphonse MAIREY 9 septembre 1877 12 juin 1915
Perthes-les-Hurlus (Marne)
- Fiche - ✞ Lieutenant au 80e R.I., Chevalier de la Légion d'honneur
Fils de Paul Joseph MAIREY, meunier, et de Marie Delphine Stéphanie GALMICHE,
marié à Lons-le-Saunier (Jura). Voir sa fiche biographique en page principale de 70258 - Froideconche.
Avis de décès transcrit à Narbonne (Aude) ?  


^ Sommaire
Source, site Archives Nationales, Livre d'or

Morts de la guerre 1939 - 1945

Année 1940

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Denis Henri Louis HENGER 1er mai 1914 11 juin 1940
La Neuville-en-Tourne (Ardennes)
- Fiche - Soldat au 152e R.I.
Fils de Charles Albert HENGER, boucher, et de Marie Léontine MAIREY  
Alfred Paul Auguste BRADY 1er janvier 1915 16 juin 1940
Marckolsheim (Bas-Rhin)
- Fiche - Soldat au 42e R.I.
Fils de Auguste Victor BRADY, cultivateur, et de Marie Jeanne Blanche MOUREY  
Charles Adrien PY 19 janvier 1911 17 juin 1940
Loury (Loiret)
- Fiche - Soldat au 21e R.I.
Fils de François Joseph PY, journalier, et de Angèle Joséphine CHARTON, dévideuse de coton
marié à Froideconche le 16 mars 1940 avec Marie Louise DROLLER  
Gaston Maxime JEUDY 22 août 1917 26 juin 1940
Forêt de La Bresse (Vosges)
- Fiche - Soldat au 28e R.I. de Forteresse
Fils naturel de Delphine JEUDY, brodeuse à Bouhay  


^ Sommaire

1944 - 1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Paul Delphin PHILIPPE 10 juin 1910 13 mai 1944
Cosma-Donico (Italie)
- Fiche - ✞
Fils de Jean François Louis PHILIPPE, charron, et de Félicie COIN,
marié le à Senlis (Oise) le 15 décembre 1934 avec Berthe Marie Jeanne Louise VIET  
André Émile HASSLER 4 septembre 1919 9 août 1944
La Proiselière
- Fiche - ✞FFI tué au combat  
Charles Henri Joseph GALMICHE 28 février 1920 25 mars 1945
Bochum (Allemagne) (hôpital Saint-Joseph)
- Fiche - ✞
Fils de Charles Gaspard GALMICHE, ouvrier d'usine, et de Augustine BRINGOUX, couturière  


^ Sommaire

Années de décès non renseignées

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles BERGOEND - - - Fiche - ✞  
Charles DUMUR - - - Fiche - ✞  
Guy LARERE - - - Fiche - ✞  
Georges ROBERT - - - Fiche - ✞  
Albert Henri Noël VARINOT 25 décembre 1918  ?
Céroux-Mousty (Belgique)
- Fiche - ✞
Fils de Auguste Joseph VARINOT, capitaine au 1er Étranger, et de Jeanne Marie Gabrielle VOIRIN  


^ Sommaire

Autres conflits

Yougoslavie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bruno René Jacques CARTIER 31 janvier 1965
Luxeuil
27 juin 1996
Mont Igman (Bosnie-Herzégovine)
- Fiche - ✞ - Ajudant au 8ème RPIMa  


^ Sommaire

Notes

  • Le monument aux morts est gravé sur trois faces. Les noms y sont inscrits selon l'ordre alphabétique. Les listes fournies supra recensent les soldats selon l'ordre chronologique de leur décès durant la première guerre mondiale.
    11 morts en 1914
    15 morts en 1915
    7 morts en 1916
    5 morts en 1917
    8 morts en 1918
    2 noms ne peuvent être renseignés
    3 soldats déclarés "morts pour la France", originaires de Froideconche, ou y résidant, ne sont pas mentionnés sur le Monument aux morts de la commune. Tous trois sont décédés en 1915.
  • Les renseignements concernant la seconde guerre mondiale sont fragmentaires : on enregistre 4 morts pour le seul mois de juin 1940. Plusieurs autres noms ne peuvent être documentés.
  • Sites consultés :
    - Serv@ncnautes (naissances, mariages, décès dans les Vosges saônoises): les fiches des soldats morts pour la France sont décrites avec la date de leur transcription à l'EC de Froideconche; les actes de naissance et de mariages à Froideconche et dans ses environs larges sont répertoriés. Merci à cette association généalogique.
    - Mémoire des hommes: fiches individuelles des soldats morts au cours des conflits depuis 1914.
    - Archives nationales: fiches du projet Livre d'or des communes, pour Froideconche.
    - Mémorial Genweb.

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)