7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Saint -Vincent (Belgique)
1915
1916
1917
- mai 1917 : Vauxaillon (Aisne)
1918
1919
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CROUAN | Pierre Edmond Marie | Lieutenant | O | 1914 | Gouesnou (29) | |
DALIER | Eugène Raymond | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Adé (65) |
DU BREIL DE PONTBRIAND | Robert Achille André Marie | Sous-Lieutenant | O | 1918 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DENOM | Albert Joseph | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1914 | Pornic (44) |
GABILLARD | Pierre Georges | Adjudant | O | - | 1916 | Le Conquet (29) |
LE ROUX | Charles Marie | Adjudant | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
COLOBIE | Henri | Sergent | O | Hourtin (33) | 1915 | Hourtin (33) |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOURLEAUX | Edmond Théodore | Soldat | O | - | 1919 | Bellicourt (02) |
CHEVALIER | Pierre Jules | 2e classe | N | - | ||
CONFLAND | Paul Andre | 2e classe | O | Carré Militaire de Roanne (42) | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
CORRE | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Botsorhel (29) |
COURTET | Paul | 2e classe | O | Carré militaire "Nancy Sud" de Nancy (54) | 1915 | Arzano (29) |
DAMANGE | Armand Hippolyte | Caporal | O | - | 1917 | Parigné-l'Évêque (72) |
DANTEC | Jean Albert François Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Sillery" (51) | 1918 | Trégarvan (29) |
FALHUN | Antoine Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lamber (29) |
GOUEZ | Jacques Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Plabennec (29) |
KERAVEC | Jean | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
LACROUX | Antoine Pierre Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Airoux (11) et Montferrand (11) |
LASSERRE | Joseph | 2e classe | O | - | 1917 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
LEFEUVRE | Paul Marie Donatien | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
LE BRIS | François | 2e classe | O | - | 1916 | Plouguerneau (29) |
LE LOXQ | Henri Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
LE ROY | Sezny Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Guissény (29) |
MAZE | Victor François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Quimper (29) |
MUFFAT | André | Soldat | O | - | 1917 | [[ | ]] |
PASCASSIO COMTE | Gabriel | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1917 | Ciboure (64) |
COULARY | Armand | 2e classe | O | Harazée Argonne
(Vienne le Chateau-51) |
1914 | Hourtin (33) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Fonds des registres matricules (Charente-Maritime) [1]