69298 - Toussieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Toussieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marius GAY 27 avril 1889 26 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint Blaise - 2e classe au 52e R.I  
Claudius PRIMAT 8 septembre 1888 27 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 14e B.C  
Jean Pierre BOUVIER 21 avril 1886
Four (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Jules Alfred MONON 2 mai 1887 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Baptiste Honoré NAIN 16 octobre 1880 24 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Pierre François BERNOUD 8 février 1890
Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône)
26 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blesures de guerre dans l'ambulance 7 - Sergent au 30e R.I  
Joseph FOUGERE 6 février 1891 3 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 99e R.I  
Alphonse Auguste BACCONNIER 20 avril 1888
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
10 octobre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hospice - 2eclasse au 4e R.G  
Georges Louis DENIS 1 septembre 1891 16 novembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire Institut - Caporal au 14e B.C.P  
Jean Pierre Xavier CHRISTOPHLE 21 janvier 1886 28 novembre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Léon Jean Pierre PAGNOUD 26 novembre 1881 1 décembre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Pierre César GOUDIN 7 mai 1882 25 décembre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GAUTHIER 25 août 1873
Chaponnay (Rhône)
19 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu à Ampfersbach - 2e classe au 62e B.C.A  
Auguste Theodore Antoine MENTZER 1 juin 1890
Lyon (Rhône)
13 avril 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suicide - Soldat au 35e R.I - Gravé 13 février 1915  
Marius Joseph Louis MASSOT 22 janvier 1895
Saint-Priest (Rhône)
16 mai 1915
 ? (Belgique)
Fiche - † Disparu au canal de l'Yser et Langmarck - 2e classe au 2e R.Z  
Joseph Lucien GONON 31 décembre 1883
Four (Isère)
3 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 68e B.C  
Trivier Eugène Emile BOUVIER 31 mars 1892 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Camille Auguste JOLY 17 octobre 1895
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 415e R.I  
Maurice Alexandre SATRE 14 juillet 1888 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 97e R.I  
Jean Louis BEYRIEUX 22 décembre 1878 26 septembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2eclasse au 99e R.I  
François Benoît BERLIOZ 3 juin 1877 20 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 109e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest CHASSON 30 mai 1882
Mézilhac (Ardèche)
21 janvier 1916
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 99e R.I  
Marius LABOURIER 22 décembre 1877 26 janvier 1916
Vienne (Isère)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 99e R.I  
Félix Auguste Joseph CLAVEL 13 mai 1895 29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I  
Jean LE ROUSSEAU 13 mai 1885
Saint-Julien-le-Petit (Haute-Vienne)
8 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 114e R.I  
Antoine Jean Baptiste IMBERT 15 juin 1873
Four (Isère)
2 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 358e R.I - Antonin pour MDH  
Charles Joseph Marcel LARDIERE 28 juin 1895 3 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Jules Joseph REMATIER 28 mai 1882
Saint-Just-Chaleyssin (Isère)
7 septembre 1916
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitalier et H.O.E de Fleury sur Aire - Soldat au 340e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marius CURT 10 octobre 1882
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
17 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont sans Nom - 2e classe au 8e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque DURILLON 3 novembre 1934 26 novembre 1956
 ? (Algérie)
Fiche - † - Inscrit sur le MM de Saint-Pierre-de-Chandieu  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Seul deux noms ne figure pas sur la plaque de l'église CHASSON en 1916 et DURILLON en 1956.

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé Grande rue.
  • Fonderie Antoine Durenne.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Tombe de regroupement

Sources

Référence.png Notes et références