69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Priest
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument aux morts du château
Monument aux morts du cimetière communal
Monument aux morts du cimetière communal de Manissieux
Plaque commémorative de l'église
Saint-Priest



Dépouillement du monument aux morts du cimetière

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul DUTHAL 6 mai 1867 9 août 1914
? (Hautes-Alpes)
Fiche - † Accident au mont Dauphin - Soldat au 11e R.A - Gravé DUTAL  
Pierre Victor Joseph ROLLAND 25 mai 1887
Vénissieux (Rhône)
19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 189e R.I  
Germain DELPHIN 23 mars 1892 22 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Louis Étienne MEYNIER 19 mai 1891 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I  
Claudius Joseph BERLIOZ 17 mai 1891
Colombier-Saugnieu (Rhône)
24 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Col de la Culotte - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Charles Adolphe ROUAIROUX 31 décembre 1882
Ouled Fayet (Algérie)
27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 299e R.I  
Pierre VACHON 26 mars 1883 28 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Henri Jean Marie MASSON 9 mai 1888 29 août 1914
 Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 52e R.I  
Barthélémy Jean Auguste ALLARDON 7 octobre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Joanny Dominique DREVON 24 mai 1887 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Auguste François OLAGNON 2 avril 1887 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - Caporal au 299e R.I  
Louis MASSON 27 août 1890 31 août 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu - Sergent Fourrier au 52e R.I  
Marius Joseph CHALEYSSIN 28 décembre 1883
Toussieu (Rhône)
9 septembre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Baptiste BONNEVILLE 16 avril 1886 15 septembre 1914
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 299e R.I  
Claude CALLAMARD 1 novembre 1882 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie Gabriel CHARROUD 15 septembre 1884 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Ernest GUEDON 14 mai 1890
Lyon (Rhône)
27 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I  
Jean François Joseph Adolphe JANOT 20 mai 1889 27 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Jean Pierre LAURENCIN 22 mai 1888 22 octobre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
Alfred Jean REVEL 24 avril 1892 31 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy en Santerre - Soldat au 140e R.I  
Joseph François MOREL 10 octobre 1891
Mions (Rhône)
6 novembre 1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e Zouaves de marche  
Denis Joseph PAYET MORICE 28 février 1888 14 novembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeck - 2e classe au 14e B.C - PAYET Maurice pour le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BOUCHET  ? 1915 Pas de fiche - 33 ans  
Joanny COUTURIER  ? 1915 Pas de fiche - 26 ans  
Claudius BUCHET BULLY 1 mars 1894 5 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.A  
Antoine Denis CHEMAIN 9 mai 1875 3 avril 1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I.T  
François Lucien DREVON 16 septembre 1894 26 avril 1915
? (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.C  
Adolphe CURT 2 avril 1892 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Jean Marius DURAND 8 décembre 1893
Fourneaux (Savoie)
4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 175e R.I  
Auguste BLANC 10 mai 1880
Chaponnay (Rhône)
21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e B.C.A  
Francis Jean Baptiste MEUNIER 11 décembre 1892
Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône)
2 juillet 1915
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I  
Jean Marie GRANDVAL 30 juillet 1893 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C  
Jean François VACHON 8 novembre 1885 1 août 1915
?
Fiche - † Baerenkopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e B.C.P  
Christophe GENIN 20 août 1891
Bron (Rhône)
22 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 6e R.A.C  
Léon ALLAROUSSE 9 mars 1886 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Genas  
Louis Auguste DUPUIS 15 mars 1894 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C  
Louis Jean François PAYET-MAUGERON 8 juillet 1883 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Jean François Marie CHEMAIN 30 juin 1888 26 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 99e R.I  
Jean Marie Joseph Magloire JACQUIER 11 novembre 1893
? (Isère)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 5e R.I.C  
Henri PAGNOUD 9 septembre 1889 4 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier conducteur au 1er Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Gabriel François CHANINET 31 janvier 1873 6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Disparu au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I  
Eugène PAYET-BURIN 27 septembre 1888 8 octobre 1915
Lesdins (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C  
Claude Jérémie REVEL 5 août 1893 16 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Auguste CHARROUD 11 novembre 1875 21 février 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 11e R.A. à Pieds  
Hippolyte François GALLIEN-GUEDY 20 novembre 1874 27 mars 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 120e R.I.T  
Joseph BIGOT 31 juillet 1892
? (Isère)
30 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I  
Claude Jérémie dit Claudius CUSIN 27 mai 1879
Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône)
5 mai 1916
? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Folie - 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Gabriel Clément MASSOT 20 juillet 1895 6 mai 1916
Chaumont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 161e R.I  
François Joseph PERDRIAU 19 septembre 1896
Bozel (Savoie)
25 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Victor Henri Eugène NEYRON 22 mars 1881 18 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † ? - Médecin aide major au 98e R.I.T  
Jean Marie CERCLERAT 5 janvier 1895 8 août 1916
? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Contant - 2e Classe au 75e R.I  
Antoine PAYET-BURIN 28 septembre 1896 17 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I  
Pierre Ememind LAVAL 9 novembre 1879 4 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 214e R.I  
Jules REGINENSI 22 février 1887
Lyon (Rhône)
25 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C  
Jean Frédéric BAUD 24 mai 1895
Novalaise (Savoie)
14 octobre 1916
? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
Pierre Victor Henri CUSIN MASSET 11 avril 1892 30 octobre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 11e B.C  
Joseph Louis Alphonse Aimé GUILLAUD 1 mai 1896 5 novembre 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Louis Marius RIONDET 3 novembre 1890 15 décembre 1916
? (Meuse)
Fiche - † Secteur de Douaumont-Bezonvaux - Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e Zouave de Marche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GUILLERMIN  ? 1917 Pas de fiche - 27 ans  
Jules Felix GALLAVARDIN 16 septembre 1872
Lyon (Rhône)
3 février 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Médecin aide Major de 2e Classe au Service de santé de la 14e région militaire  
Jean Marie Benoit Alfred CHOSSON 22 juillet 1895
Lyon (Rhône)
4 mars 1917
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Joseph MONTAIN 24 avril 1872 9 juin 1917
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T  
César ANGELLOZ-NICOUD 12 août 1884
Entremont (Haute-Savoie)
21 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 56e R.I  
Joseph PERRIN 16 août 1894 11 août 1917
? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C  
Henri GALLAVARDIN 26 mai 1871
Lyon (Rhône)
27 septembre 1917
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat à la 12e section d'Infirmiers Militaires  
François Joseph GOMMET 1 septembre 1888 1 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I  
Joseph Casimir PLATRE 8 avril 1877 28 octobre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François CHEVALIER 14 février 1876
Vénissieux (Rhône)
10 mars 1918
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T  
Antonin CURT 8 novembre 1895 19 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Scherpemberg - 2e Classe au 297e R.I  
Jacques Louis DECOUR 2 juillet 1887 6 juin 1918
Locre-Loker (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I  
Adrien MOYRIAT 14 mars 1898 29 juillet 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e R.I.C  
Louis Barthélemy OLAGNON 31 mars 1894 17 août 1918
Goyencourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e B.C  
Jean Jules CHEMAIN 21 décembre 1892 14 septembre 1918
Asnières-sur-Seine (Val d'Oise)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 64e R.A DCA  
Jean Pierre DURAND 22 juillet 1886 25 septembre 1918
Bourges(Cher)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 116e R.A.L  
Alphonse Julien Etienne RAGUIN 12 avril 1897 29 septembre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Joannès Gabriel BONNET 18 octobre 1896 30 septembre 1918
? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G  
Louis Antoine GUINET 14 décembre 1897 20 octobre 1918
Bergnicourt (Ardennes)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Étienne Joseph Didier BERLIOZ 17 août 1896 22 octobre 1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué accidentellement au carrières de Montparnasse - 2e Classe au 25e B.C  
Robert RAMEL 6 septembre 1900
Lyon (Rhône)
22 octobre 1918
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - † Maladie - Soldat au 110e R.A.L  
Pierre Émile Léon BIONNAIS 14 décembre 1895 30 octobre 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z  
Henri Joseph JULIEN 15 novembre 1878 10 décembre 1918
Lyon
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I - Soldat détaché en usine  
Jérôme Étienne GAYET 22 janvier 1894 27 décembre 1918
Furstedeld-Bruck (Allemagne)
Fiche - † Prisonnier - 2e Classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis André Eugène PACHON 22 septembre 1891 10 juillet 1919
Bouy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au 25e R.A  
Jean Baptiste GUINET  ?  ? Pas de fiche - 48 ans  
Bernard PRE  ?  ? Pas de fiche - 39 ans  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BECCHI 25 février 1918
?
 ?
? (Allemagne)
Fiche - † 25 ans  
René BOUVARD  ?  ? Pas de fiche - †20 ans  
Henri DUHAUT  ?  ? Pas de fiche - †30 ans  
Georges MAGNIN  ?  ? Pas de fiche - †20 ans  
Henri MARTIN  ?  ? Pas de fiche - †22 ans  
René ROUSSEAU  ?  ? Pas de fiche - †23 ans  
Marcel TURIN  ?  ? Pas de fiche - †26 ans  
Marius Casimir LAMBERT 1 septembre 1907
Bourgoin-Jallieu (Isère)
7 janvier 1940
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suicide - 370e R.A.L  
Fernand THERON 12 mars 1911
Vabres (Gard)
5 avril 1940
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - † Maladie - 2e R.C.U  
Marcel OVERNEY 20 mars 1918
Loyettes (Ain)
22 mai 1940
? (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - 6e B.C.A  
Jean-Louis PRADIER 26 juin 1915
Saint-Étienne (Loire)
5 juin 1940
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † 97e RIA  
Gabriel Clément SUBLET GARIN 29 mai 1913 5 juin 1940
 Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 9e R.I.A  
Bruno FACCIOLI 22 mars 1919
San Martino Buon Albergo (Italie)
19 juin 1940
Tanconville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué au combat - 153e R.I.F  
Henri BOUCHER de SIZE 27 octobre 1909
Paris
20 juin 1940
69290 - Saint-Priest (Rhône)
Fiche - † ? - 404e DCA  
Jean Thomas GARCIA 8 mars 1912
Saïda (Algérie)
8 juin 1941
(Levant)
Fiche - † ? - 22e Régiment de tirailleurs algériens  
Claudius André FREYDURE 19 septembre 1919
Lyon (Rhône)
16 avril 1942
?
Fiche - † Torpillage du patrouilleur "Vikings" - au large de Saïda (Liban)  
Francis Eugène FOURNIER 17 février 1907
Lyon (Rhône)
25 novembre 1943
? (Allemagne)
Fiche - † Rallenstedt - Maladie  
Damien ORTEGA 12 octobre 1922
Lyon (Rhône)
24 septembre 1944
Épinal (Vosges)
Fiche - † ? - Militaire dans les troupes américaines  
Antoine Auguste BOICHARD 20 janvier 1927
69123 - Lyon (Rhône)
30 décembre 1944
Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Maladie - 6e B.C.A  
Francisco DIAZ 18 septembre 1910
Arcole (Algérie)
15 février 1945
Flossenburg (Allemagne)
Fiche - † Déportation - F.F.I  
Robert ALLEMES 8 novembre 1904
Bapaume (?)
10 avril 1945
Bergen Belsen (Allemagne)
Fiche - † Déportation - F.F.I  
Clément Marius PLATRE 2 avril 1911 20 avril 1945
Lorsch (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - 27e R.I  
- -  


^ Sommaire

Civils et travailleurs du S.T.O décédés durant la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BERLIOZ 20 ans  
Marcel BERTHIER 24 ans  
Gustave BERTIN 28 août 1944
Saint-Priest
40 ans - Fusillé  
Anne Félice CHABRIAT épouse GOOD 50 ans  
Marc COLLOMBET 67 ans  
Antoine DURAND 48 ans  
Marie FALCHETTO épouse GALLO 56 ans  
Marie FOURNERY épouse COLLOMBET 62 ans  
Martin GALLO 58 ans  
Marie Joseph GOOD 57 ans  
Norma GROSSI 23 ans  
Henri JULES 71 ans  
Louis LESCURE 28 août 1944
Saint-Priest
53 ans - Fusillé  
Fabian MARTIN 21 ans  
Jean MASELLI 24 ans  
Thomas PAGAN 28 août 1944
Saint-Priest
1 ans - Fusillé  
Jean PAYET-BURIN 23 ans  
Auguste PORCHET 28 août 1944
Saint-Priest
78 ans - Fusillé - Gravé Louis  
Joseph André POULET 25 avril 1907
Mions (Rhône)
23 août 1944 Mions (Rhône) Fiche - † Tué au combat - FFI  
Paul TANELIAN 12 ans  
Pierre WROBLEWSKI 22 ans  
Adrien VERT 71 ans  
Jiovani CRESCIMBENI 37 ans  
- -  


^ Sommaire

Fusillés et déportés décédés durant la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BESSON 38 ans - Son nom figure sur une plaque commémorative à la gare SNCF  
Louis BONNAVENT 9 novembre 1910
Huilly (Saône-et-Loire)
19 février 1944
Lyon (Rhône)
Syndicaliste CGT des terrassiers de Lyon, devenu épicier à Saint-Priest[1]  
Claude Marie MICHAUD 5 mars 1913
Lyon (Rhône)
 ? juillet 1944
Weimar-Buchenwald (Allemagne)
31 ans - Source[2]  
Arnaud PAUPIER 17 mars 1910
Pouilly-sous-Charlieu (Loire)
24 juin 1944
Lyon (Rhône)
Agent SNCF à Saint-Priest et cheminot-manœuvre au dépôt SNCF de Lyon-La Mouche [3] - Prénom Arnaud ou Armand ??  
Marius TASSY 24 août 1944
Saint-Priest
42 ans -  Fusillé pour l’exemple place de l’Ancienne Mairie [4]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilbert GELMINI 17 octobre 1936 27 mai 1957
? (Algérie)
Fiche - †  
Robert PEREZ 5 septembre 1939 3 septembre 1961
? (Algérie)
Fiche - †  
Hervé Marius Aimé PESSEAS 16 juillet 1937 16 février 1960
? (Algérie)
Fiche - †  
Alexandre Joseph PIOLAT 9 juillet 1937 26 février 1959 Fiche - †  
Georges VALENTIN 25 avril 1940 10 janvier 1962
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du château

Seul les compléments par rapport au monument du cimetière sont donnés ci après

Guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile BRIONNAIS 23 ans  
Joseph Marius DURAND 22 ans  
Joseph LACROIX 24 avril 1881
Vaulx-en-Velin (Rhône)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Jean MANDERON 2 août 1881
Grézieu-le-Marché
15 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 18e E.T.EM  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste PORCHET 2 ans  
- -  


^ Sommaire

Opérations Extérieures OPEX

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bastien Daniel OTTAVIANI 18 décembre 1970 29 juin 1995
Sarajevo (Bosnie-Herzegovine)
Fiche - † Action de combat - Caporal-chef au 9e R.C.S intervenant dans le cadre de la FORPRONU  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts de Manissieux

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul DUTHAL 6 mai 1867 9 août 1914
? (Hautes-Alpes)
Fiche - † Accident au mont Dauphin - Soldat au 11e R.A - Gravé DUTAL  
Germain DELPHIN 23 mars 1892 22 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Louis Étienne MEYNIER 19 mai 1891 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I  
Barthélémy Jean Auguste ALLARDON 7 octobre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Alfred Jean REVEL 24 avril 1892 31 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy en Santerre - Soldat au 140e R.I  
Jean Baptiste BONNEVILLE 16 avril 1886 15 septembre 1914
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 299e R.I  
Claude CALLAMARD 1 novembre 1882 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Pierre LAURENCIN 22 mai 1888 22 octobre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
Denis Joseph PAYET MORICE 28 février 1888 14 novembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeck - 2e classe au 14e B.C - PAYET Maurice pour le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert GONNET 12 décembre 1895
Lyon (Rhône)
4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Francis Jean Baptiste MEUNIER 11 décembre 1892
Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône)
2 juillet 1915
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I  
Jean Marie GRANDVAL 30 juillet 1893 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C  
Léon ALLAROUSSE 9 mars 1886 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Genas  
Claude Jérémie REVEL 5 août 1893 16 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BIGOT 31 juillet 1892
? (Isère)
30 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I  
Jean Frédéric BAUD 24 mai 1895
Novalaise (Savoie)
14 octobre 1916
? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François CHEVALIER 14 février 1876
Vénissieux (Rhône)
10 mars 1918
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T  
Emile Francis LOMBARD 31 mai 1897
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
11 juin 1918
Courcelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 501e R.C.C  
Alphonse Julien Etienne RAGUIN 12 avril 1897 29 septembre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Louis Antoine GUINET 14 décembre 1897 20 octobre 1918
Bergnicourt (Ardennes)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis André Eugène PACHON 22 septembre 1891 10 juillet 1919
Bouy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au 25e R.A  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave BERTIN 28 août 1944
Saint-Priest
40 ans - Fusillé  
Louis LESCURE 28 août 1944
Saint-Priest
53 ans - Fusillé  
Thomas PAGAN 28 août 1944
Saint-Priest
1 ans - Fusillé  
Auguste PORCHET 28 août 1944
Saint-Priest
78 ans - Fusillé  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul DUTHAL 6 mai 1867 9 août 1914
? (Hautes-Alpes)
Fiche - † Accident au mont Dauphin - Soldat au 11e R.A - Gravé DUTAL  
Pierre Victor Joseph ROLLAND 25 mai 1887
Vénissieux (Rhône)
19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 189e R.I  
Germain DELPHIN 23 mars 1892 22 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Louis Étienne MEYNIER 19 mai 1891 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I  
Claudius Joseph BERLIOZ 17 mai 1891
Colombier-Saugnieu (Rhône)
24 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Col de la Culotte - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Charles Adolphe ROUAIROUX 31 décembre 1882
Ouled Fayet (Algérie)
27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 299e R.I  
Pierre VACHON 26 mars 1883 28 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Henri Jean Marie MASSON 9 mai 1888 29 août 1914
 Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 52e R.I  
Barthélémy Jean Auguste ALLARDON 7 octobre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Joanny Dominique DREVON 24 mai 1887 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Auguste François OLAGNON 2 avril 1887 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - Caporal au 299e R.I  
Louis MASSON 27 août 1890 31 août 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu - Sergent Fourrier au 52e R.I  
Marius Joseph CHALEYSSIN 28 décembre 1883
Toussieu (Rhône)
9 septembre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Baptiste BONNEVILLE 16 avril 1886 15 septembre 1914
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 299e R.I  
Claude CALLAMARD 1 novembre 1882 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie Gabriel CHARROUD 15 septembre 1884 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I - Gravé CHARROUX sur la palque  
Ernest GUEDON 14 mai 1890
Lyon (Rhône)
27 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I  
Jean François Joseph Adolphe JANOT 20 mai 1889 27 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Jean Pierre LAURENCIN 22 mai 1888 22 octobre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
Alfred Jean REVEL 24 avril 1892 31 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy en Santerre - Soldat au 140e R.I  
Joseph François MOREL 10 octobre 1891
Mions (Rhône)
6 novembre 1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e Zouaves de marche  
Denis Joseph PAYET MORICE 28 février 1888 14 novembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeck - 2e classe au 14e B.C - PAYET Maurice pour le MM - Gravé PAYET MAURICE sur la plaque  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BOUCHET  ? 1915 Pas de fiche - 33 ans  
Joanny COUTURIER  ? 1915 Pas de fiche - 26 ans  
Claudius BUCHET BULLY 1 mars 1894 5 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.A  
Antoine Denis CHEMAIN 9 mai 1875 3 avril 1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I.T  
François Lucien DREVON 16 septembre 1894 26 avril 1915
? (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.C  
Adolphe CURT 2 avril 1892 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Jean Marius DURAND 8 décembre 1893
Fourneaux (Savoie)
4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 175e R.I  
Albert GONNET 12 décembre 1895
Lyon (Rhône)
4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Auguste BLANC 10 mai 1880
Chaponnay (Rhône)
21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e B.C.A  
Francis Jean Baptiste MEUNIER 11 décembre 1892
Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône)
2 juillet 1915
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I  
Jean Marie GRANDVAL 30 juillet 1893 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C  
Jean François VACHON 8 novembre 1885 1 août 1915
?
Fiche - † Baerenkopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e B.C.P  
Christophe GENIN 20 août 1891
Bron (Rhône)
22 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 6e R.A.C  
Léon ALLAROUSSE 9 mars 1886 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Genas  
Louis Auguste DUPUIS 15 mars 1894 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C - Gravé 1916 sur la plaque  
Louis Jean François PAYET-MAUGERON 8 juillet 1883 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Jean François Marie CHEMAIN 30 juin 1888 26 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 99e R.I  
Auguste BAUD 18 juillet 1886
Novalaise (Savoie)
29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 36e R.I.C  
Jean Marie Joseph Magloire JACQUIER 11 novembre 1893
? (Isère)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 5e R.I.C  
Henri PAGNOUD 9 septembre 1889 4 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier conducteur au 1er Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Gabriel François CHANINET 31 janvier 1873 6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Disparu au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I  
Eugène PAYET-BURIN 27 septembre 1888 8 octobre 1915
Lesdins (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C - Gravé 1918 sur la plaque de l'église  
Claude Jérémie REVEL 5 août 1893 16 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BOUCHASSON  ? 1916 Pas de fiche  
Joseph VALLIN  ? 1916 Pas de fiche  
Jean Auguste CHARROUD 11 novembre 1875 21 février 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 11e R.A. à Pieds - Gravé CHARROUX  
Hippolyte François GALLIEN-GUEDY 20 novembre 1874 27 mars 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 120e R.I.T  
Joseph BIGOT 31 juillet 1892
? (Isère)
30 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I  
Claude Jérémie dit Claudius CUSIN 27 mai 1879
Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône)
5 mai 1916
? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Folie - 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Gabriel Clément MASSOT 20 juillet 1895 6 mai 1916
Chaumont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 161e R.I  
Victor Henri Eugène NEYRON 22 mars 1881 18 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † ? - Médecin aide major au 98e R.I.T - Docteur dans le civil  
Jean Marie CERCLERAT 5 janvier 1895 8 août 1916
? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Contant - 2e Classe au 75e R.I  
Antoine PAYET-BURIN 28 septembre 1896 17 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I  
Pierre Ememind LAVAL 9 novembre 1879 4 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 214e R.I  
Jules REGINENSI 22 février 1887
Lyon (Rhône)
25 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C  
Jean Frédéric BAUD 24 mai 1895
Novalaise (Savoie)
14 octobre 1916
? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
Pierre Victor Henri CUSIN MASSET 11 avril 1892 30 octobre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 11e B.C  
Joseph Louis Alphonse Aimé GUILLAUD 1 mai 1896 5 novembre 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Louis Marius RIONDET 3 novembre 1890 15 décembre 1916
? (Meuse)
Fiche - † Secteur de Douaumont-Bezonvaux - Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e Zouave de Marche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GUILLERMIN  ? 1917 Pas de fiche - 27 ans  
Jules Felix GALLAVARDIN 16 septembre 1872
Lyon (Rhône)
3 février 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Médecin aide Major de 2e Classe au Service de santé de la 14e région militaire  
Jean Marie Benoit Alfred CHOSSON 22 juillet 1895
Lyon (Rhône)
4 mars 1917
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Joseph MONTAIN 24 avril 1872 9 juin 1917
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T  
César ANGELLOZ-NICOUD 12 août 1884
Entremont (Haute-Savoie)
21 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 56e R.I  
Joseph PERRIN 16 août 1894 11 août 1917
? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C  
Henri GALLAVARDIN 26 mai 1871
Lyon (Rhône)
27 septembre 1917
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat à la 12e section d'Infirmiers Militaires  
François Joseph GOMMET 1 septembre 1888 1 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I  
Joseph Casimir PLATRE 8 avril 1877 28 octobre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François CHEVALIER 14 février 1876
Vénissieux (Rhône)
10 mars 1918
Saint-Priest
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T  
Antonin CURT 8 novembre 1895 19 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Scherpemberg - 2e Classe au 297e R.I  
Jacques Louis DECOUR 2 juillet 1887 6 juin 1918
Locre-Loker (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I  
Emile Francis LOMBARD 31 mai 1897
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
11 juin 1918
Courcelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 501e R.C.C  
Marius GUYOT 4 octobre 1881
Aveize (Rhône)
24 juillet 1918
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 4055e R.I - Inscrit sur le MM d'Aveize  
Adrien MOYRIAT 14 mars 1898 29 juillet 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e R.I.C  
Louis Barthélemy OLAGNON 31 mars 1894 17 août 1918
Goyencourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e B.C  
Jean Jules CHEMAIN 21 décembre 1892 14 septembre 1918
Asnières-sur-Seine (Val d'Oise)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 64e R.A DCA  
Jean Pierre DURAND 22 juillet 1886 25 septembre 1918
Bourges(Cher)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 116e R.A.L  
Alphonse Julien Etienne RAGUIN 12 avril 1897 29 septembre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Joannès Gabriel BONNET 18 octobre 1896 30 septembre 1918
? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G  
Louis Antoine GUINET 14 décembre 1897 20 octobre 1918
Bergnicourt (Ardennes)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Étienne Joseph Didier BERLIOZ 17 août 1896 22 octobre 1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué accidentellement au carrières de Montparnasse - 2e Classe au 25e B.C  
Pierre Émile Léon BIONNAIS 14 décembre 1895 30 octobre 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z  
Henri Joseph JULIEN 15 novembre 1878 10 décembre 1918
Lyon
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I - Soldat détaché en usine  
Jérôme Étienne GAYET 22 janvier 1894 27 décembre 1918
Furstedeld-Bruck (Allemagne)
Fiche - † Prisonnier - 2e Classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis André Eugène PACHON 22 septembre 1891 10 juillet 1919
Bouy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au 25e R.A  
Bernard PRE  ? 1920 Pas de fiche - 39 ans  
Auguste SIBILLE  ?  ? Pas de fiche - Ancien vicaire  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé dans le cimetière municipal inauguré en 1919.
  • Un second monument aux morts a été inauguré le 5 novembre 2016, esplanade du château [5]. Il est composé de neufs stèle en pierre de Hauteville dans l'Ain.
  • Un monument aux morts a été édifié par souscription publique pour les morts aux guerres du hameau de Manissieux, il est situé au cimetière de ce quartier.

Photos complémentaires

Monument du cimetière

Monument du château

Monument de Manissieux

Plaque commémorative de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Voir aussi

Référence.png Notes et références