69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Pierre-de-Chandieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DAVID 5 janvier 1890 19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Camille louis FLORET 7 décembre 1890 20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 5e R.I.C  
Jules Vicent GERMAIN 20 avril 1886 24 août 1914
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 99e R.I  
Pierre Jules César JOURDAN 11 septembre 1887
Pont-Évêque (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Ferdinand François CHAPUIS 31 mars 1891 14 septembre 1914
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les vosges - 2e classe au 99e R.I  
Joanny PARENT 21 septembre 1890 25 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Alfred MANON 9 mai 1896
Oytier-Saint-Oblas (Isère)
5 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Alphonse Auguste BACCONNIER 20 avril 1888 10 octobre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'Hospice - 2e classe au 4e R.G  
Jean Pierre GERMAIN 5 avril 1881
Luzinay (Isère)
19 octobre 1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 99e R.I  
Jacques GENEVRIER 31 décembre 1881
Luriecq (Loire)
3 novembre 1914
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor )
Fiche - † Maladie - 2e classe au 75e R.I  
Louis Gustave BROUCHON 9 novembre 1887
Orpierre (Hautes-Alpes)
16 décembre 1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Guillaume CHAPOTAT 15 novembre 1894 22 janvier 1915
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de Faux - 2e classe au 14e B.C  
Félicien GLADEL 1 avril 1890 29 avril 1915
Aix-Noulette (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Casimir François GELAS 2 avril 1890 3 mai 1915
Plainfaing (Vosges)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance alpine 1/75 - 2e classe au 70e B.C  
Claudius DURAND 19 mai 1894 17 mai 1915
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Canal de l'Yser - 2e classe au 2e bis R.Z de Marche  
Jean Pierre BUCLON 12 mars 1874
Valencin (Isère)
4 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 224e R.I  
Jean Claude BOUTE 11 mars 1892 2 juillet 1915
Oyonnax (Ain)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Etienne DAVID 14 décembre 1879
Vaulx-Milieu (Isère)
5 juillet 1915
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Maladie - Soldat au 359e R.I  
Jean Benoît BUTTIN 22 août 1876
Saint-Jean-de-Bournay (Isère)
23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus ( (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 109e R.I.T  
Antoine Jean Baptiste Michel DURAND 27 juin 1894
Constantine (Algérie)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus ( (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e R.I.C  
Camille Auguste JOLY 17 octobre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 415e R.I  
Henri Pierre Eugène QUINON 24 janvier 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 30e R.I  
Camille Joseph Louis MARET 29 avril 1882 15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 299e R.I  
Joseph BOULUD 30 août 1886
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
22 novembre 1915
Sint-Elooi (section) (Belgique)
Fiche - † Découvert mort sur le champ de bataille - 2e classe au 55e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit Joseph RIGOLLIER 21 février 1873
Lyon (Rhône)
23 février 1916
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de gurre dans l'ambulance 16/2 - Chef de Bataillon au 402e R.I  
Jean François DAVID 13 janvier 1882 31 mars 1916
Nomeny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 299e R.I  
Jean François MARQUE 23 octobre 1895 30 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - Lieutenant au 99e R.I  
Françis Marius VERNAY 8 avril 1892
Saint-Just-Chaleyssin (Isère)
3 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 22e R.I  
Henri Barthélémy GOUDIN 30 août 1884 4 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Louis Joseph FALCOZ 1 mars 1884
Maubec (Isère)
8 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 125e R.I  
Daniel GERMAIN 16 avril 1878 25 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 252e R.I  
Jean Joseph DURAND 18 janvier 1889 20 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Alexandre JULLIEN 16 mars 1874
Estrablin (Isère)
5 septembre 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - Soldat au 24e R.I.T  
Jean Baptiste GALIFFET 2 avril 1891
Eyzin-Pinet (Isère)
30 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chenois - 2e classe au 222e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Elie Jean Claude GARDON 9 mai 1883
Luzinay (Isère)
19 mars 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Florina - Soldat au 175e R.I  
Elie Jean BOUVET 16 février 1887
Allemond (Isère)
9 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 416e R.I  
Jean Claude CHOSSON 4 avril 1889 22 juin 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Épine de Chevrigny - 2e classe au 297e R.I  
Jean Hyacinthe LAVOUTE 6 février 1877 8 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre au Chemin des Dames - 2e classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis LOUVIER 16 novembre 1894 19 avril 1918
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire N°14 - Soldat au 141e R.I  
Jérôme Antonin Joseph GOUDIN 3 février 1884 28 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - Sous lieutenant au 99e R.I  
Jean Baptiste LAVAL 7 novembre 1883
Mardore (Rhône)
4 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dranoutre (Dranouter) - 2e classe au 75e R.I  
Fernand Ferdinand GRIMAUD 11 février 1882 28 mai 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Emile Françis LOMBARD 31 mai 1897 11 juin 1918
Courcelles-Epayelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 501e R.C.C  
Jean Marius AUDET 18 novembre 1887 24 juillet 1918
Mareuil-le-Port (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Claude Joseph THOMAS 25 juin 1897 28 juillet 1918
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué au Grand Bois dans le secteur du Têton - 2e classe au 52e R.I  
Emile Jean PAGNOUD 28 février 1898 30 septembre 1918
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 56 - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste DRUNET
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph GAUTHIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean André MARET
 ? ()

 ? ()
- †  
Henri GENIN 2 février 1897 23 juin 1919
Saint-Pierre-de-Chandieu ()
- † Maladie - Soldat au 20e R.I - Source[1]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri GLADEL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Paul Noël PEYSSON 25 décembre 1916 18 juin 1940
Rosières-aux-Salines (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Militaire au 160e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BANIER 18 avril 1914 4 novembre 1947
Than Hoa (Viet-Nam)
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des logis-chef au R. d'Artillerie Coloniale Marocaine  
Francisque DURILLON 3 novembre 1934 26 novembre 1956
? (Algérie)
Fiche - † - Inscrit sur le MM de Toussieu  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Marbrier : Mathieu.
  • Inauguration 1919.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Acte N°16 Archives du Rhône