69286 - Rillieux-la-Pape - Morts aux guerres - MM place de l'église

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Rillieux-la-Pape
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius ARNAUD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Pierre GUICHARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jean Baptiste François PEPIN 11 juillet 1893 9 août 1914
Lutterbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Henri PETIT-COLLAUD 15 juillet 1893
Rillieux ()
20 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Donon - Caporal au 11e R.G  
Jean ASTRUC 21 février 1892
Rillieux ()
21 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Le Donon - Capoarl au 11e R.G  
Jean LANDICHE 2 septembre 1888
Saint-André-le-Bouchoux (Ain)
22 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - Canonnier au 62e R.A  
Félix Marius DEPASSIO 17 juin 1884
Lyon (Rhône)
23 août 1914
Plaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 4e R.G  
Jacques JACQUEMET 14 février 1882
Marlieux (Ain)
1 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Joannès André BERNARD 21 janvier 1885
Lyon (Rhône)
14 septembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 1e classe au 333e R.I  
Jacques Georges SAPENAY 24 juin 1891 22 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ormont - 2e classe au 23e R.I  
Jean CAILLIER 29 juillet 1891
Rillieux ()
1 octobre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Séraphin Henri ABONNEL 9 mars 1881
La Fare-en-Champsaur (Hautes-Alpes)
8 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 14e B.C.A  
Louis CURTET 12 juin 1891
Rillieux ()
10 octobre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † Captivité - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre DENIS
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Antoine PIGNARD
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Jean Marie DUCREUX 10 décembre 1890
Rillieux ()
5 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - 2e classe au 6e R.I.C  
Jacques MOLLARD 11 avril 1894
Rillieux ()
10 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre Dame de Lorette- 2e Classe au 21e B.C.P  
François Marius HENRY 7 septembre 1895
Lyon (Rhône)
4 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I.C  
Barthélemy MALLAVAL 10 janvier 1893
Rillieux ()
9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Martignon - 2e classe au 23e R.I  
Clément BELLET 9 janvier 1896
Neyron (Ain)
29 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - Caporal au 11e B.C  
Claude Antoine GANDON 18 juin 1891
Rillieux ()
26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - Caporal au 21e B.C.P  
Louis Joseph HULAS 14 février 1887
Lyon (Rhône)
26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jean Claude ROCHAIX 22 août 1888
Rillieux ()
26 septembre 1915
Béziers (Hérault)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 29 - 2e classe au 23e R.I  
Barthélemy GAY 29 août 1886
Rillieux ()
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 128e R.I  
François ANSELME 1 mai 1893
Rillieux ()
23 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au L'Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel Armand - 2e classe au 23e R.I  
Jean Baptiste VERAND 14 novembre 1892 29 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au L'Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel Armand - Caporal au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CHARDON
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Jean Marie HENRY
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
François ANSELME 27 janvier 1876
Neyron (Ain)
25 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 355e R.I  
Frédéric MARITON 11 février 1883
Marseille (Bouches-du-Rhône)
8 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I  
Guillaume SAPENAY 17 janvier 1884
Rillieux ()
19 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - 2e classe au 35e R.I  
Gustave PLANTIER 7 novembre 1882
Roussillon (Isère)
30 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - 2e classe au 133e R.I  
Joseph Hippolyte BLANC 27 juin 1890
Servas (Ain)
16 septembre 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 23e R.I  
François marius CHAFFARDON 20 avril 1894
Rillieux ()
25 septembre 1916
Kukus (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 56e R.I.C  
Balthazar MORIN 13 juin 1881
Rillieux ()
10 décembre 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures à l'hôpital temporaire - Sergent au 104e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit CHARRA
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Antoine GUICHARD
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Marcel Jean PENET 10 mai 1897
Rillieux ()
26 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 107e B.C  
Joseph BOUCHER 26 juin 1884
Rillieux ()
11 mars 1917
 ? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1675 au nord de Leskovets- 2e classe au 210e R.I  
Gustave Joseph DECEY 31 mai 1887
Til-Châtel (Côte-d'Or)
20 mars 1917
 ? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1278  
André PLATTARD 6 août 1892
Lyon (Rhône)
1 avril 1917
Nevers (Nièvre)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 19 - Maréchal des Logis au 4e R.A  
Guy Marie Dominique BROSSET 17 octobre 1897
Buenos Aires (Argentine)
30 avril 1917
Hamelbourg (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Caporal au 150e R.I  
François CECILLON 7 décembre 1894
Rillieux ()
12 juillet 1917
La Guerche-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Maladie à l'hôpital civil - Caporal au 133e R.I  
Jean Baptiste GOUILLOUX 6 septembre 1875
Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône)
9 novembre 1917
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 39 - 2e classe à la 16e section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LAFONT
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Joseph MARION
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Henri REYNIER
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jean Marie Alphonse DEROIRE 6 avril 1889
Roanne (Loire)
17 juillet 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/20 - 2e classe au 341e R.I  
Louis François Eugène BESSON 11 décembre 1878
Corveissiat (Ain)
25 juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I - Né dans l'ancienne commune d'Arnans  
Claude Antoine MOLLARD 28 juillet 1897
Rillieux ()
30 juillet 1918
Litz (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Carrel - 1e classe au 32e B.C.A  
André COLOMB 30 avril 1897
Lyon (Rhône)
18 août 1918
Canly (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation  
Antoine CAILLIER 16 mars 1894
Rillieux ()
2 octobre 1918
Marvaux-Vieux (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la croix des soudans - 2e classe au 408e R.I  
Antoine Michel BECHIS
Sathonay (Rhône)
9 octobre 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des chasseurs - 2e classe au 44e R.I  
Bathélemy Marius COQUI 2 novembre 1898
Rillieux ()
23 octobre 1918
Mennevret (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier servant au 115e R.A.L  
Jean TRIPIER 7 mai 1892
Rillieux ()
31 octobre 1918
Kruisweg (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques SALIGNAT
 ? ()
1919
 ? ()
- †  
Soucieux Fraternel Jean RACHELLI 7 mai 1893
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
15 janvier 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenettes - Caporal au 2e Groupe d'Aviation  
Eugène Louis GUIGON 18 octobre 1894
Jons (Rhône)
7 février 1919
Wimereux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - 2e classe au 6e R. de Chasseurs d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J CARRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
M COLOMB
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Commandant  
Lucien Antoine TRIQUENAUD 21 juillet 1920
Lyon (Rhône)
8 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Blessures - Quartier Maitre torpilleur à bord du torpilleur Frondeur  
Marcel Marius JULIEN 31 août 1898
Lyon (Rhône)
01 septembre 1944
Faramans (Ain)
Fiche - † "Tué à l'ennemi au lieu dit Le Vessu lors de la libération de Méximieux - FFI - Habitant de Rillieux - Responsable du IVe secteur du Rhône, dit de Trévoux. Ce dernier organisa la Résistance dans 278 communes du secteur"[1]  
René VITTOZ
Paladru (Isère)
01 septembre 1944
Faramans (Ain)
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieu dit Le Vessu - FFI  
Diégo Charles Joseph BROSSET 3 octobre 1898
Buenos Aires (Argentine)
20 novembre 1944
Champagney (Haute-Saône)
Fiche - † Accident de Jeep - Général EMPGDG - 2e brigade  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand CECILLON 29 février 1940 10 janvier 1961
 ? (Algérie)
Fiche - † Aspirant  
Jean Claude MARODON 27 juin 1939 23 mai 1961
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Djamal BENSAÏDANE
Sidi Ghiles (Algérie)
23 octobre 1983
Beyrouth (Liban)
Fiche - † Action de combat - Caporal Chef au 1e R.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé devant l'église paroissiale de Rillieux.
  • La commune de Rillieux décida d’élever un MM en face de l’église pour les enfants de la commune morts durant la guerre de 1914/18. Son inauguration eu lieu le 25 septembre 1921.
  • Architecte: Jean NAQUIN de Lippens.
  • Marbrier: Quincieux
  • Entreprise: Fournet

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références