69279 - Jonage - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Jonage
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François PEYRET 5 avril 1890 18 août 1914
Villé (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Joseph GROSLIER 4 octobre 1888
Drancy (Seine-Saint-Denis)
20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C  
Claude BILLION 31 octobre 1890 24 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - 2e Classe au 52e R.I  
Emile Louis FAVRE 12 mai 1888 24 août 1914
 ? (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu au col du Prayé - 2e Classe au 52e R.I  
Laurent RIVOIRE 16 juillet 1889 26 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Louis Antoine FAVRE NOVEL 18 mars 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Joseph Adolphe RIVOIRE 13 septembre 1887 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du haut de la Paxe - Caporal au 299e R.I  
Gaston Claude MARTIGNAT 3 décembre 1892 31 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I  
François Joseph THOLLON 11 décembre 1892
Chozeau (Isère)
11 septembre 1914
Sompuis (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Guillaume Alphonse RIVOIRE 29 septembre 1880 25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 22e R.I - Gravé 30 août  
Claude François Ennemond FAVRE 16 octobre 1883 26 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Charles Louis VINSON 21 novembre 1885
Pranles (Ardèche)
12 octobre 1914
Fresnes-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 261e R.I - Gravé 12 septembre 1914  
Charles Marie CROST 9 juillet 1891
Montluel (Ain)
2 novembre 1914
Abbeville (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I - Inscrit sur le MM de Montluel  
Victor CHARBONNIER 20 mars 1881 26 décembre 1914
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Bonhomme - 2e Classe au 30e B.C  
Joseph Gabriel CURT 23 juillet 1894
Lyon (Rhône)
27 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu MEYNIER 8 janvier 1883 19 février 1915
Crion (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
François MARQUE 5 avril 1887 24 mars 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillerlock - Sergent fourrier au 68e B.C.P  
Claudius Marius REY 12 février 1895
Caluire-et-Cuire (Rhône)
15 mai 1915
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Langemarck - Caporal au 2e R.Z  
Jules BATIER 23 décembre 1894
Uzerche (Corrèze)
22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C  
Marius Claudius VARAMBON 7 décembre 1893 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 13e R. de Dragons - Tranchées des Tentes - Gravé 28 septembre  
Jean VINSON
 ? ()
29 novembre 1915
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe BERTRAND 18 décembre 1888 14 mars 1916
Tazzouguert (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e Groupe Spécial - Gravé novembre 1916  
Henri Léonard LAVERGNE 3 septembre 1887
Saint-Martin (Creuse)
12 avril 1916
Halberstadt (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité des suites de blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I - Gravé 12 août  
François Amédée BORGEY 17 mai 1889 3 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e R.I  
Jean LAVERGNE 4 juin 1895 1 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 161e R.I - Gravé 11 septembre 1916  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien BILLION 16 juin 1895 13 mars 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures par éclatement d'une bombre - Mpointeur au 2e R.A  
Francis Marie RIZOUD 29 janvier 1897 19 mars 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurrieres- Sergent au 255e R.I  
Lucien RIVOIRE 3 janvier 1875 1 mai 1917
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Accident - Sapeur au 5e R.G  
François Alexandre GRET 27 février 1895 10 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 416e R.I  
Léon Victor RIVOIRE 19 juin 1896 20 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e Classe au 99e R.I  
François Joseph FONROBERT 6 février 1886 24 octobre 1917
Sermoise (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Vincent MISERY 3 septembre 1897
Lyon (Rhône)
30 mars 1918
Fontaine-sous-Montdidier (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi disparu - 2e Classe au 49e B.C.P - MISERI pour l'état civil militaire  
Albert Marius NEYRET 8 juillet 1898 20 août 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 168e R.I  
Emile VIDONNE 30 septembre 1885
Culoz (Ain)
27 septembre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 22e R.I  
Henri Eugène REYNAUD 30 janvier 1897 5 octobre 1918
Héricourt (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 43e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LEBREUX 7 septembre 1888
Villeurbanne (Rhône)
3 mars 1919
Paris ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert CARDINAL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
François KITTL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Paul Antoine Jules VERGER 6 mars 1920
Trept (Isère)
26 février 1943
Gafour (Tunisie)
Fiche - † Accident - Militaire à la 21e Section de C.O.A  
Alphonse CROST 12 mai 1914
Jons (Rhône)
4 avril 1943
Threnforst ()
Fiche - † ? - Militaire au 2e B.C.P  
Julien NEYRET 5 octobre 1915
Tignieu-Jameyzieu (Isère)
21 décembre 1943
Mauthausen (Autriche)
- † Source[1]  
Roger JEUNET 10 juin 1926
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
5 juillet 1944
Caloire (Loire)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Léon REYNAUD 17 mai 1921 19 octobre 1944
Rupt-sur-Moselle (Vosges)
Fiche - † ? - Militaire au 1er R.C.P  
Manuel PEREZ 20 août 1923
Melile (Maroc)
24 janvier 1945
Thanvillé (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire à la 2e B.L.G  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien André MELOT 5 novembre 1928
Lyon (Rhône)
2 mai 1954
Diên Biên Phú (Viet Nam)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 1er R.C.P  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situés sur la place à proximité de l'église (place du Général-de-Gaulle).
  • Sculpteur Paul Moullet.
  • Inauguré en 1920.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Cartes postales

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires


Sources


Référence.png Notes et références