69277 - Genas - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Genas
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument d'Azieux - Photo J-P GALICHON


Plaques de l'église Saint Barthélemy
Plaque de l'église Saint-Gervais et Saint-Protais



Dépouillement du monument de Genas

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MONTHIEUX 8 novembre 1885 20 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Pas de fiche - Soldat au 299e R.I - MONTIEUSE pour MDH  
Joannès BRESSAT 6 février 1892 13 août 1914
Plainfaing (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Joseph Alexandre FOURRIER 16 juin 1880 20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Pierre Joannès MEUNIER 30 avril 1888 26 août 1914
? (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 52e R.I  
Louis François BORNICAT 20 janvier 1884 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †? - 2e classe au 299e R.I  
Joanny CALLAMARD 26 décembre 1884 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Disparu - 2e classe au 299e R.I  
Eugène BERLIOZ 7 septembre 1884 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 99e R.I  
Joseph MERAUD 9 mars 1888 3 septembre 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Vincent REYMOND 8 janvier 1886 8 septembre 1914
Chalon-sur-Saône  (Saône-et-Loire)
Fiche - †Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°9 - 2e classe au 299e R.I  
Joannès REYMOND 25 août 1882
La Fouillouse (Loire
9 septembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 16e R.I  
Eugène CANARD 11 août 1880 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - †Disparu - Caporal au 99e R.I  
Jean Marie GRIVOZ 9 septembre 1880 25 septembre 1914
Chuignolles  (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Claudius TERRASSON 5 décembre 1881 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Joseph Maxime TARDY 1 avril 1889 28 septembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Lucien PICARD 18 janvier 1892 8 octobre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Charles HAUBLE 7 août 1887
Lyon (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - Soldat au 159e R.I  
Jean TRUCHET 5 mai 1878 31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Françis ALLARDON 18 juin 1890 16 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C.P  
Étienne Alexandre MASSON 9 janvier 1878 6 décembre 1914
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - 2e classe au 5e R.A.L  
Jean François BOURSON 31 août 1894 18 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François BROSSARD 1 août 1891 3 mars 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 15/20 - 2e classe au14e Escadron du Train des Équipages Militaires  
Jean MASSON 17 août 1873 11 mars 1915
Dury (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I  
Albin FAGOT 29 septembre 1884
 Saint-Nicolas-de-Macherin (Isère)
24 mars 1915
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital 12 - Soldat au 140e R.I  
Gabriel BROUSSARD 20 septembre 1879 7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 157e R.I  
Tony BRESSAT 21 juin 1873 27 mai 1915
? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 68e B.C - Claudius-Antoine pour l'état civil militaire  
Joseph GRET 28 janvier 1878 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 109e R.I.T  
André LALICHE 2 février 1883 25 juillet 1915
Herbécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 1er R.G  
Régis Henri BERLIOZ ARTHAUD 22 juillet 1894 22 août 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Joseph BERGER 12 janvier 1882 8 septembre 1915
? (Somme)
Fiche - † Suippe - Blessures de guerre - 2 e classe au 99e R.I  
Léon ALLAROUSSE 9 mars 1886
Saint-Priest (Rhône)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † La main de Massiges - Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Saint-Priest  
Lucien BARGE 29 mai 1895 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Disparu - 2 e classe au 52e B.C.A  
Pétrus Clément Joseph PALLARD 10 août 1875 8 octobre 1915
? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 297e R.I  
Jean François ROIBET 31 janvier 1887 19 octobre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 102 - 2 e classe au 299e R.I  
Jean Louis GATHU 30 novembre 1883
Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône)
24 octobre 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 299e R.I  
Jean Marie Lucien BOUDRAT 12 juillet 1889 10 novembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 403e R.I - BOUDRAS pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Xavier dit Francis CHABREDIER 4 octobre 1879 5 mars 1916
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - Soldat au 299e R.I  
Marius PELLAT 14 août 1893 8 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 17e R.I  
Marius Antonin André BERTINI 11 juin 1895
Lyon (Rhône
29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Clément GIBOULET 21 mai 1873 16 avril 1916
 Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 37e R.I.T  
Gilbert Louis MICHALLET 4 août 1895
 Bourgoin-Jallieu (Isère)
29 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 161e R.I  
Alexis VALPARD 9 juin 1877
Lyon (Rhône)
7 mai 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Joseph Albert CALLAMARD 20 septembre 1886 23 juin 1916
? (Meuse)
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre - Soldat au 405e R.I  
Claude Émile Louis LOUVIER 15 novembre 1895 3 juillet 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/5 - Caporal au 173e R.I  
Benoît REYMOND 28 juillet 1883 10 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 4e R. de Tirailleurs  
Jean Louis BOURSON 10 mars 1880 15 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † La Laufée - Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean François CALLAMARD 1 juillet 1893 19 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 4e R.A.C  
Vincent Jean Claude PAYET 5 août 1884 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi lors des combats du Chéniers au fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I  
André GRANGER 12 octobre 1896
Grenoble (Isère)
15 novembre 1916
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sapigneul - Soldat au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude LALICHE 30 octobre 1886 3 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 414e R.I  
Joannès Benoit REYMOND 27 février 1885 29 mars 1917
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 254e R.A  
Antoine Joseph Charles HUGONOT 16 octobre 1888
Villeurbanne (Rhône)
16 avril 1917
 Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 133e R.I  
François BARBIER 15 septembre 1886
Parigny (Loire)
22 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 418e R.I  
Claude Victor CALLAMARD 26 février 1889 15 août 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joanny Désiré PAYET 15 septembre 1887 6 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C  
Joseph Francois GOY 17 septembre 1877 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Louis PICARD 23 mars 1894 23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Paul VIAL 30 janvier 1897 31 décembre 1917
Chavannes-les-Grands (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/38 - 2e classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles PICARD  ? 1918 Pas de fiche  
Élie Auguste MERAUD 7 février 1897 23 mars 1918
Nomeny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Joanny CECILLON 28 février 1879 30 mai 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pétrus Jacques FLASSILLARD 18 septembre 1891 5 juin 1918
Angicourt (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'Armée 37 - Soldat au 43e R.I  
Laurent PERRIN 6 novembre 1884 19 octobre 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - †Maladie à l'hôpital complémentaire 35 - 2e classe à la 1ère Section d'Infirmiers Militaires  
Claude BONNARD 20 octobre 1888
Farges-lès-Mâcon (Saône-et-Loire)
1 novembre 1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1er B. de Marche d'Afrique  
Joannès PAYET 20 mars 1898 19 novembre 1918
Vienne (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Alexandre dit Tony BOURDELIN 17 juillet 1883 27 février 1919
Charleville-Mézières (Ardennes)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 4/5 - 2e canonnier servant au 102e R.A.L - Antoine-Alexandre pour l'état civil militaire  
Joseph Claude GUILLERMOZ 19 mai 1889 10 juillet 1919
Bouy (Marne)
Fiche - † Explosion de grenade - 1e canonnier conducteur au 25e R.A  
Marcel Henri BOURSIER 26 juillet 1899 28 décembre 1919
? (Nord)
Fiche - † Saint-Amand - Accident - Caporal au 5e R.G  
Jean BOUDOT  ?  ? Pas de fiche  
Régis BOULON  ?  ? Pas de fiche  
Auguste BOUVIER  ?  ? Pas de fiche  
Étienne BRETIN  ?  ? Pas de fiche  
Joannès CANARD  ?  ? Pas de fiche  
Joseph FRANDON  ?  ? Pas de fiche  
Vincent GACON  ?  ? Pas de fiche  
Arsène VALENTIN  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André François BEAUDET 6 août 1927
Lyon (Rhône)
22 mai 1945
Montluçon (Allier)
Fiche - † Maladie - Militaire au Centre d'instruction de Montluçon  
Laurent Charles GIBOULET  ?  ? Pas de fiche  
Marcel GRALLI  ?  ? Pas de fiche  
Joannès GUEDON  ?  ? Pas de fiche  
Marius Louis MONANGE  ?  ? Pas de fiche  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GONZALES 16 mai 1935 17 février 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e R.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument d'Azieux

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Joseph CHAMPION 9 mai 1893 21 août 1914
Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - † Disparu à Ham-sur-Sambre - 2e classe au 2e R.Z  
Louis François BORNICAT 20 janvier 1884 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †? - 2e classe au 299e R.I  
Joanny CALLAMARD 26 décembre 1884 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Disparu - 2e classe au 299e R.I  
Claudius TERRASSON 5 décembre 1881 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Étienne Alexandre MASSON 9 janvier 1878 6 décembre 1914
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - 2e classe au 5e R.A.L  
Jean François BOURSON 31 août 1894 18 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François BROSSARD 1 août 1891 3 mars 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 15/20 - 2e classe au14e Escadron du Train des Équipages Militaires  
Tony BRESSAT 21 juin 1873 27 mai 1915
? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 68e B.C - Claudius-Antoine pour l'état civil militaire  
Léon ALLAROUSSE 9 mars 1886
Saint-Priest (Rhône)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † La main de Massiges - Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Saint-Priest  
Pétrus Clément Joseph PALLARD 10 août 1875 8 octobre 1915
? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 297e R.I  
Jean François ROIBET 31 janvier 1887 19 octobre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 102 - 2 e classe au 299e R.I  
Jean Marie Lucien BOUDRAT 12 juillet 1889 10 novembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 403e R.I - BOUDRAS pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Antonin André BERTINI 11 juin 1895
Lyon (Rhône
29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Clément GIBOULET 21 mai 1873 16 avril 1916
 Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 37e R.I.T  
Joannès CHAMPION 8 février 1895
Villeurbanne (Rhône)
30 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 321 - Soldat au 359e R.I  
Claude Émile Louis LOUVIER 15 novembre 1895 3 juillet 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/5 - Caporal au 173e R.I  
Jean Louis BOURSON 10 mars 1880 15 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † La Laufée - Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean François CALLAMARD 1 juillet 1893 19 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 4e R.A.C  
André GRANGER 12 octobre 1896
Grenoble (Isère)
15 novembre 1916
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sapigneul - Soldat au 140e R.I  
Adrien COLLOMB 6 mars 1878 27 novembre 1916
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 209e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès Benoit REYMOND 27 février 1885 29 mars 1917
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 254e R.A  
Antoine Joseph Charles HUGONOT 16 octobre 1888
Villeurbanne (Rhône)
16 avril 1917
 Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 133e R.I  
Claude Victor CALLAMARD 26 février 1889 15 août 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joseph Francois GOY 17 septembre 1877 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Louis PICARD 23 mars 1894 23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Paul VIAL 30 janvier 1897 31 décembre 1917
Chavannes-les-Grands (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/38 - 2e classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny CECILLON 28 février 1879 30 mai 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie COLLOMB 27 juin 1878 7 juillet 1918
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie à l'hopital complémentaire 48 - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Etienne CHAMPION 4 mars 1887 5 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Autry - Adjudant au 299e R.I  
Laurent PERRIN 6 novembre 1884 19 octobre 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - †Maladie à l'hôpital complémentaire 35 - 2e classe à la 1ère Section d'Infirmiers Militaires  
Claude BONNARD 20 octobre 1888
Farges-lès-Mâcon (Saône-et-Loire)
1 novembre 1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1er B. de Marche d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny BERGER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Régis BOULON  ? 1914/18
 ? ()
Pas de fiche  
Auguste BOUVIER  ? 1914/18
 ? ()
Pas de fiche  
Étienne BRETIN  ? 1914/18
 ? ()
Pas de fiche  
Joannès CANARD  ? 1914/18
 ? ()
Pas de fiche  
Auguste DEFOUR
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph FRANDON  ? 1914/18
 ? ()
Pas de fiche  
Charles GIBOULET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste MONIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Caporal  
Antoine PICARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph VALENTIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GONZALES 16 mai 1935 17 février 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e R.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Monument de Genas

Monument sculpté par MORGUE de Vienne, il fut inauguré le 19 Décembre 1920. Il était situé devant le groupe scolaire Joanny COLLOMB.
Monument situé depuis 2011 Parc de la Colandière sur le côté de la mairie.
En 1975 il avait déjà été déplacé de l’autre côté de la Rue de la République, devant la Poste.

Monument d'Azieux

Monument situé au cimetière d'Azieux.

Photos complémentaires

Monument de Genas

Monument d'Azieux

Au fil du cimetière d'Azieux

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références