69271 - Chassieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chassieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GROSSAT 24 mai 1888
Saint-Georges-d'Espéranche (Isère)
19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I  
Eugène REY 3 juin 1892
Saint-Genis-Laval (Rhône)
19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2e classe au 30e B.C  
Jean François LARAMA 26 février 1884 29 août 1914
Seranville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Léon REGNIER 24 novembre 1881 29 août 1914
Gerbéviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299e R.I  
Paul Marius RAGOT 18 février 1884
Vienne (Isère)
31 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2e classe au 99e R.I  
Claudius LACROIX 25 décembre 1890
Saint-Priest (Rhône)
1 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marius PILLOIX 7 décembre 1890 3 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Joseph LACROIX 24 avril 1881
Vaulx-en-Velin (Rhône)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Benoît TISSERAND 5 décembre 1880 24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Auguste COPONAT 27 mars 1881 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Antoine PILLAUD 10 avril 1893
Lyon (Rhône)
7 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques HONNEGER 24 décembre 1894
Lyon (Rhône)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2e R. de Marche du 1e Etranger  
Claude FRANQUET 3 décembre 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean NEYRET 14 avril 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Pétrus LABBE 8 novembre 1885 15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Joseph BOURGEY 19 décembre 1889 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Aimé BOUVIER 22 février 1894
Villeurbanne (Rhône)
25 juin 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 62e R.A  
Jean Hippolyte GRANGE 29 mars 1887
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
31 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413e R.I  
Emile GUIGARD 8 octobre 1879 30 août 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207e R.I  
Jacques Marius BATIAT 31 août 1888 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C  
Joseph GUTTIN 27 juillet 1884 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2e classe au 99e R.I  
Joanny PASCAL 12 août 1882 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Vicent Jean Claude PAYET 5 août 1884
Genas (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément Joseph BAUD 15 septembre 1880 19 juin 1917
Villeurbanne (Rhône)
- † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est [1]  
Joanny Désiré PAYET 15 septembre 1897
Genas (Rhône)
6 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C  
André Barthelémy DREVET 18 févier 1898 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2e classe au 28e B.C.A  
Claudius François REY 27 septembre 1897 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2e classe au 28e B.C  
Antoine DILIGENT 30 novembre 1883 29 décembre 1917
Écully (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CURT 20 février 1880
Charvieu-Chavagneux (Isère)
12 avril 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4e R.G  
Pierre Antoine BRISSAUD 11 février 1898
Villeurbanne (Rhône)
5 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I  
Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT 8 août 1891 16 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2e classe au 62e R.A  
Jean Marie REY 19 juillet 1890 21 juillet 1918
Moschopole (Albanie)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372e R.I  
André Marius TISSERAND 27 novembre 1895
Lyon (Rhône)
29 juillet 1918
Romigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53e R.I.C  
Stéphane VACHON 11 septembre 1895 19 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Louis ROYET 26 mars 1884 14 septembre 1918
Allemant (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
François ARNAUD
 ? ()
18 septembre 1918
 ? ()
- †  
François LAFONTAINE 4 novembre 1869 24 septembre 1918
Chassieu (Rhône)
- † Décédé à son domicile[2]  
Etienne NEYRET 28 septembre 1898 20 octobre 1918
Consenvoye (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Jacques Marius PILLOIX 20 juillet 1885 21 octobre 1918
Chassieu (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.G  
Pierre Marie Gustave LOUIS 9 mars 1883
Montcony (Saône-et-Loire)
25 décembre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne CUMIN 28 décembre 1878 12 janvier 1919
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88e R.I  
François JOLY 29 septembre 1899 12 janvier 1919
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3e R.Z  
Louis Marius BERTHIER 19 février 1889 10 janvier 1920
Constantinople (Turquie)
- † Gendarme 14e L.G [3]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Louis CLET 5 octobre 1919
Lyon (Rhône)
24 mai 1944
San Oliva (Italie)
Fiche - † ? - militaire au 63e R.A. d'Afrique  
Maurice RIBAUD 26 octobre 1923
Lyon (Rhône)
16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain )
- † Fusillé par les Allemands[4] - Source[5]  
Oreste ZENEZINI 8 août 1918
Pegognana (Italie)
16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain )
- † Fusillé par les Allemands[6] - Source[7]  
Auguste DELAGE 18 juillet 1889
Tessancourt-sur-Aubette (Yvelines)
27 août 1944
Chassieu ()
- † Tué par les Allemands [8]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Carpe dit Lucien KISKA 10 juillet 1917
 ? ()
3 janvier 1960 Fiche - † Soldat au 1e R. Etranger de Parachutistes  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GROSSAT 24 mai 1888
Saint-Georges-d'Espéranche (Isère)
19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I  
Eugène REY 3 juin 1892
Saint-Genis-Laval (Rhône)
19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2e classe au 30e B.C  
Jean François LARAMA 26 février 1884 29 août 1914
Seranville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Léon REGNIER 24 novembre 1881 29 août 1914
Gerbéviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299e R.I  
Paul Marius RAGOT 18 février 1884
Vienne (Isère)
31 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2e classe au 99e R.I  
Claudius LACROIX 25 décembre 1890
Saint-Priest (Rhône)
1 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marius PILLOIX 7 décembre 1890 3 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Joseph LACROIX 24 avril 1881
Vaulx-en-Velin (Rhône)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Benoît TISSERAND 5 décembre 1880 24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Auguste COPONAT 27 mars 1881 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Antoine PILLAUD 10 avril 1893
Lyon (Rhône)
7 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean François TERRASSON 5 février 1882
Bron (Rhône)
11 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I - Son nom figure sur le MM de Bron  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques HONNEGER 24 décembre 1894
Lyon (Rhône)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2e R. de Marche du 1e Etranger  
Claude FRANQUET 3 décembre 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean NEYRET 14 avril 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Pétrus LABBE 8 novembre 1885 15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Joseph BOURGEY 19 décembre 1889 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Aimé BOUVIER 22 février 1894
Villeurbanne (Rhône)
25 juin 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 62e R.A  
Jean Hippolyte GRANGE 29 mars 1887
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
31 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413e R.I  
Emile GUIGARD 8 octobre 1879 30 août 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207e R.I  
Jacques Marius BATIAT 31 août 1888 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C  
Joseph GUTTIN 27 juillet 1884 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2e classe au 99e R.I  
Joanny PASCAL 12 août 1882 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Vicent Jean Claude PAYET 5 août 1884
Genas (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément Joseph BAUD 15 septembre 1880 19 juin 1917
Villeurbanne (Rhône)
- † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est [9]  
Joanny Désiré PAYET 15 septembre 1897
Genas (Rhône)
6 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C  
André Barthelémy DREVET 18 févier 1898 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2e classe au 28e B.C.A  
Claudius François REY 27 septembre 1897 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2e classe au 28e B.C  
Antoine DILIGENT 30 novembre 1883 29 décembre 1917
Écully (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CURT 20 février 1880
Charvieu-Chavagneux (Isère)
12 avril 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4e R.G  
Eugène François BERTHIER 9 septembre 1877 27 mai 1918
Écrouves (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
Pierre Antoine BRISSAUD 11 février 1898
Villeurbanne (Rhône)
5 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I  
Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT 8 août 1891 16 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2e classe au 62e R.A  
Jean Marie REY 19 juillet 1890 21 juillet 1918
Moschopole (Albanie)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372e R.I  
André Marius TISSERAND 27 novembre 1895
Lyon (Rhône)
29 juillet 1918
Romigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53e R.I.C  
Stéphane VACHON 11 septembre 1895 19 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Louis ROYET 26 mars 1884 14 septembre 1918
Allemant (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
François ARNAUD
 ? ()
18 septembre 1918
 ? ()
- †  
François LAFONTAINE 4 novembre 1869 24 septembre 1918
Chassieu ()
- † Décédé à son domicile[10]  
Etienne NEYRET 28 septembre 1898 20 octobre 1918
Consenvoye (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Jacques Marius PILLOIX 20 juillet 1885 21 octobre 1918
Chassieu (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.G  
Pierre Marie Gustave LOUIS 9 mars 1883
Montcony (Saône-et-Loire)
25 décembre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne CUMIN 28 décembre 1878 12 janvier 1919
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88e R.I  
François JOLY 29 septembre 1899 12 janvier 1919
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3e R.Z  
Louis Marius BERTHIER 19 février 1889 10 janvier 1920
Constantinople (Turquie)
- † Gendarme 14e L.G [11]  
Jean Marie DREVET
 ? ()
14/18
 ? ()
- †  
Joannès REY
 ? ()
14/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place de la mairie.
  • Inauguration le 28 octobre 1920.
  • Entreprise de pierres : Coopérative Ouvrière.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références