69267 - Villié-Morgon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Villié-Morgon
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument aux morts
Photo J-P GALICHON
Plaque église Saint Vincent
Photo J-P GALICHON
Plaque église saint Joseph
Photo J-P GALICHON
Plaque église saint Joseph
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du Monument de Villié-Morgon

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BOULAND 1914
 ? ()
- †  
Jean Marie LAPIERRE 1914
 ? ()
- †  
Celestin MICHARD 1914
 ? ()
- †  
André TISSIER 1914
 ? ()
- †  
Jean TISSIER 1914
 ? ()
- †  
Antoine GUITTARD 15 février 1883 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Francis CHERVET 6 octobre 1888
Lyon (Rhône)
19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Antoine Eugène PRESLE 17 avril 1892 24 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Ernest BRANCHE 17 juin 1890
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
25 août 1914
Le Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1er R.I.C  
Jean Marie DUCROUX 20 novembre 1893 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I  
Marius NESME 30 septembre 1889
Marchampt (Rhône)
6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Benoit BLETON 10 septembre 1888 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Marie MELINAND 20 avril 1886
Émeringes (Rhône)
26 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Claude Henri RUET 20 juillet 1886
Lantignié (Rhône)
1 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I  
Claude Marie Louis DEMURGER 6 novembre 1893 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I  
Auguste PERRAUD 5 août 1893
Régnié-Durette (Rhône)
2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Benoît PASSOT 21 juin 1886 5 octobre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Brancardier au 2e R.A  
Claude LAISSUS 16 mars 1891
Lancié (Rhône)
5 novembre 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloy - Sergent au 31e B.C.P  
Pierre GOIFFON 17 avril 1877
Lancié (Rhône)
7 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2e Classe au 146e R.I  
Louis GAUTHIER 30 mars 1893 20 décembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Marius DESPERRIER 5 décembre 1891
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
23 décembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2e Classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude JAMBON 1915
 ? ()
- †  
Jean Marie MORGUE 16 décembre 1889 6 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C  
Eugène Antoine FARGEAT 7 septembre 1882
Coublanc (Saône-et-Loire)
20 janvier 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Camille Fleury SAUZEY 20 janvier 1915
Villié-Morgon ()
Fiche - † ? - Colonel au 19e R. de Dragons - Gravé 1916  
Claude TRICHARD 2 janvier 1882
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
27 janvier 1915
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I  
Jean Marius GRISARD 20 septembre 1873
Thel (Rhône)
20 mars 1915
Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T  
Auguste CHATELET 21 décembre 1881
Monsols (Rhône)
2 mai 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
François Joseph Abel Marie SAUZEY 23 novembre 1887
Rio-de-Janeiro (Brésil)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2e de Marche du 1e Etranger  
Etienne LANERY 13 janvier 1892
Régnié-Durette (Rhône)
15 mai 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 133e R.I  
Thomas ECHALLIER 11 mai 1896
Charentay (Rhône)
22 mai 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C - Gravé Anthelme  
Benoit JOSEPH 6 mars 1894
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
7 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Claude TEILLARD 16 avril 1894
Beaujeu (Rhône)
14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel- 2e Classe au 15e B.C  
Lucien Antoine GEOFFRAY 17 juillzt 1893 16 juin 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47e R.A - Gravé 1916 sur le MM  
Pierre MELINAND 22 décembre 1889
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Jean Pierre VATOUX 3 mai 1878 19 juin 1915
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Benoit LABRUYERE 6 mars 1877 28 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 281e R.I  
Eugène LARGE 22 novembre 1890 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1e Classe au 133e R.I  
Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE 15 avril 1889 3 août 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Antoine DUFOUX 24 janvier 1880 13 août 1915
Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Fiche - † Blessures de guerre Soldat au 5e R.I.C  
Antony VÉRÉ 11 février 1894 13 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e Classe au 6e R.I.C  
Philibert LABORIER 4 avril 1886
Mâcon (Saône-et-Loire)
7 septembre 1915
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 4e R.A.C  
Alexis Antoine CHARRIN 11 octobre 1889
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Antoine Marie GONIN 30 janvier 1893 27 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Caporal au 3e de Tirailleurs  
Antoine PERRACHON 24 mars 1880 27 septembre 1915

Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2e Classe au 1e Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Dominique VÉRÉ 2 décembre 1892 5 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Canonnier au 6e R.A.C  
Claude MAZILLE 20 mai 1879
Régnié-Durette (Rhône)
13 octobre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au "Linge" - 2e Classe au 70e B.C  
Anthelme DUMONTE 31 mars 1870
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
18 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T - Gravé Thomas  
Joseph GAUDET 5 mai 1870 10 décembre 1915
Villié-Morgon ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit JANDARD 1916
 ? ()
- †  
Antoine Joseph SORNAY 22 février 1884 24 février 1916
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35e R.I  
Claude PREAUX 17 juillet 1894 25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z  
Louis GUITTARD 21 juin 1884 7 mars 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I  
Claudius MICHAUDON 13 juin 1886
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
4 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 170e R.I  
Jean Marie GANDELIN 10 septembre 1871
Fleurie (Rhône)
19 mai 1916
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I  
Etienne Régis SORNAY 3 mai 1890
Venaco (Haute-Corse)
23 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129e R.I  
Antoine JAMES 6 juin 1876 24 mai 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2e Classe au 50e R.I.T  
Albert SORNAY 19 novembre 1896
Bastia (Haute-Corse)
11 juin 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 91e R.I  
Jean Louis SAVOYE 14 octobre 1878
Vauxrenard (Rhône)
16 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 50e R.I.T  
Antoine CHATILLON 13 septembre 1886 24 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2e Classe au 171e R.I  
Claudius DESCOURS 19 août 1895
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
25 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I  
Jean Louis LAVARENNE 23 décembre 1885
Régnié-Durette (Rhône)
10 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2e Classe au 358e R.I  
Jean Baptiste CHEVALIER 15 mars 1894 30 juillet 1916
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2e Classe au 23e R.I  
Claude CHEVALIER 12 avril 1892
Cercié (Rhône)
22 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C.P  
Jean CHAMPAGNON 5 octobre 1896 24 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Alexandre Pierre Antoine VIVIAND 17 septembre 1883
Corbelin (Isère)
2 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 53e B.C.A  
Philibert DUPONT 9 janvier 1883
Cercié (Rhône)
24 septembre 1916
Fisodéri (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Jean Louis ROLLET 7 février 1882
Ouroux (Rhône)
24 septembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I  
Philippe PERRACHON 27 janvier 1876 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2e Classe au 230e R.I  
Philippe DESPRES 5 août 1878
Chiroubles (Rhône)
26 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P  
Joanny BULLIAT 7 avril 1892 5 novembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 2e R.Z  
Benoit GONIN 11 octobre 1896 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2e Classe au 28e B.C  
Jean RUET 29 mars 1883 16 novembre 1916
Velusina (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I  
Philibert Joseph RUET 20 juillet 1892
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
19 novembre 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François FOURNIER 1917
 ? ()
- †  
Jean Claude GONIN 6 février 1873 18 février 1917
Nubécourt  (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8e R.A.P  
Felix Emile PERRACHON 24 mars 1885 21 février 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371e R.I  
Philibert MORGUE 7 janvier 1886
Beaujeu (Rhône)
21 mars 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I  
Joanny FARGEAT 21 mars 1890
Monsols (Rhône)
16 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I - FARJAT pour l'état civil militaire  
Joannès CHAMPAGNON 28 décembre 1890 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Augustin DOMINIQUE 20 janvier 1896
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
19 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean Claude RUET 13 juin 1895 21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du groupe cycliste du 99e R.I  
Jean Claude CHATILLON 25 janvier 1888 8 mai 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A  
Claude BURGAUD 24 novembre 1887 10 mai 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 372e R.I  
Marcel Camille Fleury SAUZEY 1 novembre 1893
Rio-de-Janeiro (Brésil)
8 juillet 1917
Paris (Paris)
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 172e R.I  
Alexandre DESVARENNE 28 juillet 1896 17 juillet 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I - Gravé Albert sur le MM  
Jacques Edouard Philippe SAUZEY 31 juillet 1891
Rio-de-Janeiro (Brésil)
1 août 1917
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113e R.A.L  
Antoine JAMBON 25 janvier 1883
Ouroux (Rhône)
23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Claudius MORGUE 4 janvier 1896
Lyon (Rhône)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste LANERY 16 janvier 1873 11 février 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 19e E.T.E.M  
Jean Philippe GONIN 17 avril 1883 13 mars 1918
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 283e R.I  
Jean Claude LONGEPIERRE 1 septembre 1887 17 mars 1918
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 26e R.I  
Louis BAFOUR 3 avril 1887 21 mai 1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 265e R.A.C  
Jean Marie Marcel DUBOST 9 avril 1885 3 juin 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 152e R.I - Gravé DUBAST sur le MM  
Joseph CARTILLIER 16 janvier 1895 17 juillet 1918
Oigny-en-Valois (Aisne)
Fiche - † Eclats d'obus - Caporal au 23e R.I  
Louis FAYARD 29 mars 1883
Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire)
24 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I  
François RAPHANEL 11 février 1897
Belleville (Rhône)
31 juillet 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z  
Jean PECHAUD 18 juin 1882 24 août 1918
Villié-Morgon ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.A  
Antoine BALANDRAS 22 mai 1896
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
4 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C  
Jean BRAILLON 11 novembre 1898 14 septembre 1918
Neuville-sur-Margival (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.Z  
Jean Louis DECROZE 12 mai 1884
Odenas (Odenas)
14 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 335e R.I  
Joseph Benoît DUFOUX 28 avril 1880
Saint-Christophe (Rhône)
29 septembre 1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2e Classe au 217e R.I  
Mathieu MANIN 15 juillet 1895 30 septembre 1918
Romain (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique  
Jean TRICHARD 9 septembre 1897 4 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A  
Antoine AULAS 29 janvier 1896 16 octobre 1918
Skopje (Macédoine)
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157e R.I  
Joanny BRIDET 19 novembre 1876 28 octobre 1918
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Léon Philibert NORGELET 15 juillet 1887 28 octobre 1918
Le Hérie-la-Viéville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.I  
Jean Joseph CARTILLIER 20 août 1883
Lancié (Rhône)
31 octobre 1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2e Canonnier au 281e R.A.L. à Tracteurs  
Petrus CHATILLON 7 juin 1896 10 novembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 143e R. A. Lourde Colonial  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne DEPARDON 1919
 ? ()
- †  
François ROBLLET 1919
 ? ()
- †  
Claude DEBISE 1920
 ? ()
- †  
Claude GAUTHIER 12 septembre 1882 10 février 1919
Villié-Morgon ()
Fiche - † Maladie - Brigadier au 216e R.A - Gravé 1918 sur le MM  
Benoit JAMBON 7 décembre 1880
Ouroux (Rhône)
16 février 1919
 ? (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 171e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius BAIZET 1939
 ? ()
- †  
François CHAZELLE 1945
 ? ()
- †  
Paul MATOUX 1945
 ? ()
- †  
Georges BEZE 20 février 1917 10 mai 1940
 ? ()
Fiche - † ? - 5e R.C  
Antoine BRANCHE 16 avril 1913
Régnié-Durette (Rhône)
5 juin 1940
Chavignon (Aisne)
Fiche - † ? - 97e R.I.A  
Jean Marie Marcel RUET 26 février 1899 12 juin 1940
Pailly (Yonne)
Fiche - † Bombardement - 99e R.I.A  
Marcel LAPIERRE 2 mai 1918 20 décembre 1941
Steblin Krechow (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 94e GRDI  
Antoine CIMETIERE 2 décembre 1923
Lyon (Rhône)
4 mars 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation - Chargé de mission  
Francis DUPONT 20 mai 1920 9 décembre 1945
 ? ()
Fiche - † Embolie - 57e R.I  
Paul POULY  ? 17 mars 1946
Clamart (Haut-de-Seine)
Fiche - † ? - CATC  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel René DESHAYE 29 mai 1939 23 septembre 1961
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque de l'église saint-Joseph

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul GAUDET 27 novembre 1890
Régnié-Durette (Rhône)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CHAPUIS 1915 - †  
Marius GONIN 1915
 ? ()
- †  
Vincent BULLIAT 4 juin 1886
Régnié-Durette (Rhône)
8 janvier 1915
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I  
Claudius BULLIAT 24 juin 1883
Régnié-Durette (Rhône)
25 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C  
Auguste CHATELET 21 décembre 1881
Monsols (Rhône)
2 mai 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Pierre Benoît Joseph CHOLLET 23 mai 1895
Régnié-Durette (Rhône)
29 mai 1915
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 30e R.I  
Claude MAZILLE 20 septembre 1879 13 octobre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Collet du Linge- 2e Classe au 7e B.C.A - Gravé 1916 sur la plaque  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ROCHE 22 septembre 1882 24 septembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I  
Philippe DESPRES 5 août 1878 26 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P - Gravé DESPREZ sur la plaque  
Pierre DESPLACES 30 novembre 1888 23 novembre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude GONIN 6 juin 1873 18 février 1917
Nubécourt  (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8e R.A.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LAPALUD 1918
 ? ()
- †  
Jules BESSON 13 mars 1896
Lantignié (Rhône)
29 mai 1918
Arcy-Sainte-Restitue (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Claude BESSON 5 septembre 1880
Régnié-Durette (Rhône)
13 novembre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M  
Félix BALLANDRAS 19 octobre 1879
Chambost-Allières (Rhône)
14 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude BULLIAT 1919
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque de l'église saint-Vincent

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GUITTARD 15 février 1883 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Francis CHERVET 6 octobre 1888
Lyon (Rhône)
19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C - Gravé François  
Antoine Eugène PRESLE 17 avril 1892 24 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Ernest BRANCHE 17 juin 1890
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
25 août 1914
Le Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1er R.I.C  
Jean Marie DUCROUX 20 novembre 1893 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I  
Benoit BLETON 10 septembre 1888 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Marie MELINAND 20 avril 1886
Émeringes (Rhône)
26 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Claude Henri RUET 20 juillet 1886
Lantignié (Rhône)
1 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I  
Claude Marie Louis DEMURGER 6 novembre 1893 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I  
Auguste PERRAUD 5 août 1893
Régnié-Durette (Rhône)
2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Claude LAISSUS 16 mars 1891
Lancié (Rhône)
5 novembre 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi a Saint-Eloy - Sergent au 31e B.C.P  
Pierre GOIFFON 17 avril 1877
Lancié (Rhône)
7 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2e Classe au 146e R.I  
Louis GAUTHIER 30 mars 1893 20 décembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Marius DESPERRIER 5 décembre 1891
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
23 décembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2e Classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie MORGUE 16 décembre 1889 6 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C  
Eugène Antoine FARGEAT 7 septembre 1882
Coublanc (Saône-et-Loire)
20 janvier 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Camille Fleury SAUZEY 20 janvier 1915
Villié-Morgon ()
Fiche - † ? - Colonel au 19e R. de Dragons - Gavé 1916  
Claude TRICHARD 2 janvier 1882
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
27 janvier 1915
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I  
Jean Marius GRISARD 20 septembre 1873
Thel (Rhône)
20 mars 1915
Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T  
François Joseph Abel Marie SAUZEY 23 novembre 1887
Rio-de-Janeiro (Brésil)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2e de Marche du 1e Etranger  
Etienne LANERY 13 janvier 1892
Régnié-Durette (Rhône)
15 mai 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 133e R.I  
Thomas ECHALLIER 11 mai 1896
Charentay (Rhône)
22 mai 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C - Gravé Anthelme  
Benoit JOSEPH 6 mars 1894
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
7 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Lucien Antoine GEOFFRAY 17 juillet 1893 16 juin 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47e R.A - Gravé 1916 sur le MM  
Pierre MELINAND 22 décembre 1889
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Jean Pierre VATOUX 3 mai 1878 19 juin 1915
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Benoit LABRUYERE 6 mars 1877 28 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 281e R.I  
Eugène LARGE 22 novembre 1890 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1e Classe au 133e R.I  
Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE 15 avril 1889 3 août 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Antoine DUFOUX 24 janvier 1880 13 août 1915
Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Fiche - † Blessures de guerre Soldat au 5e R.I.C  
Antony VERE 11 février 1894 13 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e= Classe au 6e R.I.C  
Philibert LABORIER 4 avril 1886
Mâcon (Saône-et-Loire)
7 septembre 1915
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 4e R.A.C  
Alexis Antoine CHARRIN 11 octobre 1889
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Antoine PERRACHON 24 mars 1880 27 septembre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2e Classe au 1e Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Dominique VERE 2 décembre 1892 5 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Canonnier au 6e R.A.C  
Anthelme DUMONTE 31 mars 1870
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
18 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T - Gravé Thomas  
Joseph GAUDET 5 mai 1870 10 décembre 1915
Villié-Morgon ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A  
Pierre JAMBON 16 août 1889
Régnié-Durette (Rhône)
22 décembre 1915
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e Classe au 14e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Joseph SORNAY 22 février 1884 24 février 1916
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35e R.I  
Claude PREAUX 17 juillet 1894 25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z  
Louis GUITTARD 21 juin 1884 7 mars 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I  
Claudius MICHAUDON 13 juin 1886
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
4 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 170e R.I  
Jean Marie GANDELIN 10 septembre 1871
Fleurie (Rhône)
19 mai 1916
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I  
Antoine JAMES 6 juin 1876 24 mai 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2e Classe au 50e R.I.T  
Jean Louis SAVOYE 14 octobre 1878
Vauxrenard (Rhône)
16 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 50e R.I.T  
Antoine CHATILLON 13 septembre 1886 24 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2e Classe au 171e R.I  
Claudius DESCOURS 19 août 1895
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
25 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I  
Jean Louis LAVARENNE 23 décembre 1885
Régnié-Durette (Rhône)
10 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2e Classe au 358e R.I  
Jean Baptiste CHEVALIER 15 mars 1894 30 juillet 1916
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2e Classe au 23e R.I  
Claude CHEVALIER 12 avril 1892
Cercié (Rhône)
22 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C.P  
Jean P CHAMPAGNON 5 ocobre 1896 24 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Alexandre Pierre Antoine VIVIAND 17 septembre 1883
Corbelin (Isère)
2 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 53e B.C.A  
Philibert DUPONT 9 janvier 1883
Cercié (Rhône)
24 septembre 1916
Fisodéri (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Jean Louis ROLLET 7 février 1882
Ouroux (Rhône)
24 septembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I  
Philippe PERRACHON 27 janvier 1876 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2e Classe au 230e R.I  
Benoit GONIN 11 octobre 1896 5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2e Classe au 28e B.C  
Philibert Joseph RUET 20 juillet 1892
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
19 novembre 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François FOURNIER 1917
 ? ()
- †  
Felix Emile PERRACHON 24 mars 1885 21 février 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371e R.I  
Philibert MORGUE 7 janvier 1886
Beaujeu (Rhône)
21 mars 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I  
Joanny FARGEAT 21 mars 1890
Monsols (Rhône)
16 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I - FARJAT pour l'état civil militaire  
Joannès CHAMPAGNON 28 décembre 1890 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Augustin DOMINIQUE 20 janvier 1896
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
19 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean Claude RUET 13 juin 1895 21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du groupe cycliste du 99e R.I  
Jean Claude CHATILLON 25 janvier 1888 8 mai 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A  
Claude BURGAUD 24 novembre 1887 10 mai 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 372e R.I  
Marcel Camille Fleury SAUZEY 1 novembre 1893
Rio-de-Janeiro (Brésil)
8 juillet 1917
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 172e R.I  
Alexandre DESVARENNE 28 juillet 1896 17 juillet 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I - Gravé Albert sur le MM  
Jacques Edouard Philippe SAUZEY 31 juillet 1891
Rio-de-Janeiro (Brésil)
1 août 1917
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113e R.A.L  
Antoine JAMBON 25 janvier 1883
Ouroux (Rhône)
23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Claudius MORGUE 4 janvier 1896
Lyon (Rhône)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste LANERY 16 janvier 1873 11 février 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 19e E.T.E.M - Gravé LANERIY sur la plaque  
Jean Claude LONGEPIERRE 1 septembre 1887 17 mars 1918
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 26e R.I  
Jean Marie Marcel DUBOST 9 avril 1885 3 juin 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 152e R.I - Gravé DUBAST sur le MM  
Joseph CARTILLIER 16 janvier 1895 17 juillet 1918
Oigny-en-Valois (Aisne)
Fiche - † Eclats d'obus - Caporal au 23e R.I  
Louis FAYARD 29 mars 1883
Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire)
24 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I  
François RAPHANEL 11 février 1897
Belleville (Rhône)
31 juillet 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z  
Jean PECHAUD 18 juin 1882 24 août 1918
Villié-Morgon ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.A  
Antoine BALANDRAS 22 mai 1896
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
4 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C  
Jean BRAILLON 11 novembre 1898 14 septembre 1918
Neuville-sur-Margival (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.Z  
Jean Louis DECROZE 12 mai 1884
Odenas (Odenas)
14 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 335e R.I  
Joseph Benoît DUFOUX 28 avril 1880
Saint-Christophe (Rhône)
29 septembre 1918
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2e Classe au 217e R.I  
Jean TRICHARD 9 septembre 1897 4 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A  
Antoine AULAS 29 janvier 1896 16 octobre 1918
Skopje (Macédoine)
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157e R.I  
Joanny BRIDET 19 novembre 1876 28 octobre 1918
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Léon Philibert NORGELET 15 juillet 1887 28 octobre 1918
Le Hérie-la-Viéville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.I  
Jean Joseph CARTILLIER 20 août 1883
Lancié (Rhône)
31 octobre 1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2e Canonnier au 281e R.A.L. à Tracteurs  
Petrus CHATILLON 7 juin 1896 10 novembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 143e R. A. Lourde Colonial  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne DEPARDON 1919
 ? ()
- †  
Joanny GONIN - † GONIN Jean Philippe ??  
Joseph MANIN
 ? ()
- † MANIN Mathieu ??  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé entre l'église saint Vincent et le Château de Fontcrenne .

-* Monument composé par le sculpteur forézien Joanny DURAND[1].

  • A noter que l’inscription de la plaque initiale en façade du monument (Villié-Morgon à ses enfants morts pour la France 1914 - 1918) a été changée en "Villié-Morgon à ses enfants 1914 - 1918 1939 - 1945".
  • Monument réalisé par le sculpteur Joanny DURAND (Boën le 23 juillet 1886 - Sainte-Agathe-la-Bouteresse le 10 octobre 1955) , auteur par ailleurs des monuments de Boën-sur-Lignon, Chazelles-sur-Lyon, La Fouillouse, Saint-Julien-d'Oddes, Monument dédié aux anciens élèves du Lycée Claude Fauriel à Saint-Etienne.

Joanny DURAND a fait l'école des veaux arts de Paris, puis de Saint-Étienne. Après sa formation il enseigne jusqu'en 1946. Il a gravé de nombreuses médailles pour les villes (Saint-Étienne ; Saintes-Marie-de-la-Mer ... ) ou des personnalités (Antoine PINAY..). Pour Villié-Morgon , il a réalisé un monument identique à celui de Chazelles-sur-Lyon. En 1929, il obtient la médaille d'or à l'exposition international de Nice.

  • Monument inauguré le 23 juillet 1923.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque de l'église saint-Vincent

Inauguration du monument aux morts le 23/07/1923

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références