69264 - Villefranche-sur-Saône - Plaque de la collégiale

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Villefranche-sur-Saône
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque de la collégiale - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Claude BERTHIER 9 septembre 1876 7 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 44e R.I  
Joanny Philibert VERNAY 17 octobre 1892 9 août 1914
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Pierre Marie Ferdinand Georges CHAPATON 15 novembre 1884
Montmerle-sur-Saône (Ain)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 45e B.C.P  
Maxime Alfred GEOFFRAY 27 novembre 1893 13 août 1914
Plainfaing (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Luschpach - 2e classe au 11e B.C.A  
Jean PONTY 8 août 1891 13 août 1914
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sud du Col Sainte-Marie - 2e classe au 75e R.I  
Francisque FLORET 11 février 1886
Espinasse (Puy-de-Dôme)
15 août 1914
Montreux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Paul Joannès BEAL 20 décembre 1888
Montbrison (Loire)
19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Blessé à Saint-Léon en Loraine et décédé en Allemagne - Soldat au 5e R.I.C - Né à Moingt  
Joseph NARBAUD 7 mars 1892
Beaujeu (Rhône)
20 août 1914
Bellefosse ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I - Inscrit sur le MM de Beaujeu  
Raymond BARRET 22 mai 1886 21 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Tombe 1493 du carré militaire  
Jean DUBOIS 12 juin 1875
Lyon (Rhône)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 105e R.I  
Simon Louis Joseph ROLLAND 15 septembre 1890 22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden - Sergent au 97e R.I  
Charles Joseph STADLER 19 août 1891
Lutterbach (Haut-Rhin)
22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1478  
Antoine BALLOFET 1 août 1891 23 août 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Accident de chemin de fer - Décédé à l'hôpital Saint-Laurent - 1e classe au 159e R.I - BALLOFFET gravé sur le MM  
Joanny Marie MATHIEU 11 avril 1890
Gleizé (Rhône)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wagnée - Sergent au 3e R.Z  
Amédée Louis BERNILLON 24 novembre 1892
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
25 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Louis Emile CLAIR 13 août 1893 26 août 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 6e R.A.C  
Henri PONCET 24 juin 1892 26 août 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Ferdinand François GIRARD 13 novembre 1893 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 51e B.C.A[1]  
Pierre Joseph BRUN 14 décembre 1882 28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Claudius MACHILLOT 30 septembre 1895 28 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Pierre Antoine DUCRET 30 octobre 1882 29 août 1914
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P  
Pétrus DUMONT 12 juillet 1885
Chalamont (Ain)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Pierre CHATOUT 9 septembre 1891 1 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Michel RICHETTA 8 mai 1892 1 septembre 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Marius Albert SANGLARD 22 janvie 1880
Parnans (Drôme)
4 septembre 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué l'ennemi à la Passée du Renard - 2e classe au 75e R.I  
Clément Etienne COMTE 2 juillet 1889 7 septembre 1914
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 60e R.I  
Jean Pierre BERCHOUX 16 septembre 1888
Theizé (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P - Tombe 1528 du carré militaire  
Marc COLLIARD 4 août 1886
Denicé (Rhône)
14 septembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Jean François FAYARD 27 août 1881
Denicé (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 149e R.I  
Joseph THINON 4 décembre 1880
Saint-Alban-les-Eaux (Loire)
16 septembre 1914
Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Jean Louis PONCET 21 mai 1885
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
17 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont - Soldat au 23e R.I  
Pierre JOANIN 31 décembre 1882
Gleizé (Rhône)
21 septembre 1914
Agen (Lot-et-Garonne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I - Gravé JOANNIN  
Antonin Marie Auguste BLANC 11 août 1885 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Avocourt - Sous-lieutenant au 61e R.I - Gravé Antoine et Lieutenant  
Jean Antoine BOCCARD 18 août 1889
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
23 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journeaux - Sergent au 23e R.I  
Joseph Antoine MICHEL 1 mars 1883
Tullins (Isère)
25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Albert Pétrus GARBIL 22 décembre 1884 26 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Henri LEPETIT 27 novembre 1882
Royère-de-Vassivière (Creuse)
26 septembre 1914
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I  
Pierre LANCON 4 décembre 1879
Lyon (Rhône)
27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 56e R.I  
Edouard LAUMAIN 2 mai 1886 28 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 75e R.I  
Jean MOREL 25 janvier 1890 30 septembre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Louis LAGARON 25 mai 1893
Lyon (Rhône)
1 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Eugène RABOLIN 13 juin 1891 2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 97e R.I  
Jean Marie PERRAS 27 avril 1881
Rivolet (Rhône)
5 octobre 1914
Thélus (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Joseph DALBEPIERRE 24 février 1892
Theizé (Rhône)
8 octobre 1914
Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cité Saint-Auguste - 2e classe au 158e R.I  
Antoine RAFFANEL 11 mars 1890 22 octobre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 159e R.I - Né dans l'ancienne commune de Saint-Laurent - Gravé RAFANEL  
Gilbert Eugène FARGHIN 23 octobre 1878
Espinasse (Puy-de-Dôme)
24 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 321e R.I  
Louis ROUX 3 octobre 1883
Corcelles-en-Beaujolais (Rhône)
28 octobre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 55e B.C  
Alfred Paul CORTAY 9 septembre 1894 31 octobre 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête du Violu - Caporal au 30e B.C  
Jean REVIN 7 mai 1883 31 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Marbotte - 2e classe au 171e R.I  
Antoine VALADIER 14 mars 1889 31 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
François GARITAINE 27 octobre 1886
La Vineuse (Saône-et-Loire)
4 novembre 1914
Hamonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 35e R.I.C  
François PERROUD 20 novembre 1882
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
6 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Antoine CHERVET 9 février 1883
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
9 novembre 1914
Sint-Elooi (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 31e B.C.P  
François PUS 23 juin 1893 10 novembre 1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat - Matelot de 3e classe sans spécialité - 6e dépôt  
Pierre François LOMBARD 6 mai 1888
Quincieux (Rhône)
13 novembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Sergent au 157e R.I  
Claude MELLET 14 octobre 1886
Charnay (Rhône)
17 novembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 11e B.C  
Etienne USSEL 9 février 1881
Beauregard (Ain)
30 novembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M  
François André BRENON 20 novembre 1893
Villié-Morgon (Rhône)
19 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I  
Benoit DESSAIGNE 9 décembre 1890 20 décembre 1914
Guébestroff (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 40e R.I - Anciennement commune de Gébersdorf  
Lucien ROOS 10 mai 1883
Saint-Étienne (Loire)
20 décembre 1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marie GRANGER 18 janvier 1883
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Etienne GELIN 11 mars 1894
Roanne (Loire)
20 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - 2e classe au 95e R.I  
Jean Marie Philibert BERNILLON 13 janvier 1894
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
22 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Jean-Baptiste CHABREDIER 26 janvier 1873
Gap (Hautes-Alpes)
27 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 91e R.I.T  
Joanny DUBOIS 5 janvier 1886
Vienne (Isère)
27 janvier 1915
Burnhaupt-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 244e R.I  
Pierre ROLLAND 25 juillet 1880 29 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Sous lieutenant au 108e R.I  
Jean Marie BOURBON 26 janvier 1889
Amplepuis (Rhône)
3 février 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph DIOT 19 mai 1878 3 février 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P  
Antonin JOUVET 1 décembre 1880
Sauvessanges (Puy-de-Dôme)
3 février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Louis SECCHI 20 novembre 1889
Thonnance-les-Moulins (Haute-Marne)
17 février 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 133e R.I  
Jules Henri GAUDOIN 7 septembre 1875
Azelbrown (Etats Unis)
25 février 1915
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 278e R.I  
Claude PERRAYON 27 mars 1894 1 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e R.I - Gravé PERREYON  
Marcel Jean DUMAS 3 octobre 1894 12 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 174e R.I  
Jean CINQUIN 6 janvier 1880
Sarcey (Rhône)
14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trois Ravins - 2e classe au 6e R.I.C  
Léonard CIPIERRE 8 novembre 1885
Tarnac (Corrèze)
17 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 174e R.I  
Léger VEDRENNE 5 juin 1883 24 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Chamois - 2e classe au 171e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1512  
Jacques Antoine PEILLON 25 mai 1889
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Jacques Antoine PEILLON 25 mai 1889
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Michel François GACHON 14 septembre 1895 16 avril 1915
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Hyppolyte VOISIN 9 septembre 1877
Lyon (Rhône)
16 avril 1915
Broussey-Raulecourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Aumônier à la 64e Division - Abbé inscrit sur la plaque commémoratives des prêtres du diocèse de Lyon morts aux combats  
Pierre FARGE 1 juillet 1873
Faux-la-Montagne (Corrèze)
19 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillacker-Wasen entre le 19 et le 20 avril 1915 - 2e classe au 297e R.I  
Pierre Henri Etienne COLLIER 12 mars 1878 22 avril 1915
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu - Capitaine au 5e R.A.L  
Emile CARTIER 2 juin 1893 27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer au large dans l'Adriatique avec le "Léon GAMBETTA" - Apprenti marin  
Joseph CARTET 25 septembre 1894 3 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brûlé - 2e classe au 95e R.I  
Jean Victor JAMBON 1 avril 1881
Beaujeu (Rhône)
13 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I  
Emmanuel Louis LANCON 4 juin 1884 15 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Lieutenant au 109e R.I  
Jean SAVOYE 10 avril 1885 16 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2eclasse au 57e B.C.A - Carency ou Souchez??  
Jacques Auguste SCHNEIDER 28 avril 1894 19 mai 1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I.C  
Henri COLLOMB 8 août 1875
Champagneux (Savoie)
20 mai 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - Caporal au 108e R.I.T  
Louis Marie Antoine LEMONON 23 novembre 1890
Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne)
23 mai 1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 26e R.I  
Antoine Pierre MONIOTTI 1 octobre 1893 25 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Louis François BASSET 27 mars 1884
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - Caporal au 58e R.I.C  
Jean Léonard LEGROS 27 juin 1876
Faux-la-Montagne (Creuse)
5 juin 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 43e R.I.T  
Jean Claude CHAVAND 11 juin 1889 16 juin 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A - Gravé CHAVANT  
Joseph Célestin MAURICE 7 avril 1895 16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 31e B.C.P  
Jean MARTINET 20 septembre 1893
Lyon (Rhône)
17 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Caporal au 109e R.I  
Jean BERLIE 24 décembre 1894 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.P  
Julien Jean GLATTARD 17 mai 1895 22 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Benoît Gabriel PENIN 17 juillet 1893
Mâcon (Saône-et-Loire)
26 juin 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I  
René BRY 4 août 1893
Paris ()
2 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Laurent Jean Joseph DUFOURNEL 9 septembre 1882
Cours-la-Ville (Rhône)
4 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent Major au 3e B.C.P  
Paul BRANCIARD 4 septembre 1889 5 juillet 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e R.A  
Louis BOTHIER 13 octobre 1883 7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I - Gravé BOTTIER  
Joseph COTE 12 septembre 1882
Tournus (Saône-et-Loire)
14 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Victor MARQUAND 11 juillet 1892
Francheleins (Ain)
19 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Pétrus PERRET 5 novembre 1893
Morancé (Rhône)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - 2e classe au 30e B.C - Figure sur le MM de Morancé  
Claudius BRULEY 30 avril 1888 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 23e R.I  
Benoît PERRET 17 mai 1885
Frans (Ain)
25 juillet 1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 35e R.I  
Michel François BOIVIN 25 juin 1873 30 juillet 1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Brigadier au10e E.T.E.M  
Jean Eugène GUILLOT 2 décembre 1899
Lyon (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Schratzmaennele - Sous Lieutenant au 15e B.C  
Albert DEBRUN 20 février 1883 8 août 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst  
Elie Lucien Louis ROLAND 13 novembre 1896
Besançon (Doubs)
17 août 1915
Moudros (Grèce)
Fiche - † Maladie sur l'ile de Lemnos - Soldat au 8e R.I.C  
Constant PIRET 19 mars 1894 2 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1502  
Claude François MAZUY 26 novembre 1884
Saint-Trivier-de-Courtes (Ain)
8 septembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
François LIMOUSIN 2 mai 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Wacques - 2e classe au 35e R.I  
Alfred Stanislas GARBIL 2 mai 1890 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent major au 44e R.I  
Louis TIANO 29 octobre 1888
Marseille (Bouches-du-Rhône)
26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Jean François CAILLAT 9 octobre 1888 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 47e R.A  
François Pierre POLOT 1 mai 1896 30 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 54e R.A  
Louis REMILLY 13 mai 1889 30 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Edmond Gaston SOUPEAUX 21 septembre 1893
Celles (Hérault)
30 septembre 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe fusilier à la brigade de Mains  
Joseph Antoine GILBERT 4 mai 1894 11 octobre 1915
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 407e R.I - Tombe 1490  
Jean MONTET 8 janvier 1879 11 octobre 1915
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Bully-les-Mines et Grenay - Capitaine au 7e R.Z - Inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette  
Joannès GUERRY 26 août 1877
Sainte-Paule (Rhône)
15 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Barrié- Adjudant au 55e R.I.T - Gravé Joseph sur le MM  
Joanny Marie MAGNIN 29 août 1884
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire)
15 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 334e R.I  
Léon Arthur BULLENS 31 mai 1894
Lille (Nord)
17 octobre 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 20e B.C.P  
Louis DEFILLION 1 août 1894
Gleizé (Rhône)
27 octobre 1915
Braux Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I.C  
François JACQUETON 7 avril 1883
Morancé (Rhône)
18 novembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I  
Philibert GENETTE 10 septembre 1880
Matour (Saône-et-Loire)
12 décembre 1915
Moudros (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 15e Section de C.O.A  
Claudius DECHAVANNE 21 octobre 1894 19 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 5e B.C.P  
Philibert DESGRANGES 21 janvier 1888 28 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert Louis BOCCARD 24 janvier 1891
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
8 février 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 14e B.C  
Jean Baptiste PERRET 20 septembre 1889
L'Arbresle (Rhône)
8 mars 1916
Watronville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 54e R.A  
Jean BESANCON 8 août 1890 13 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 162e R.I - Joannès pour le MM  
Claudius DEROBERT 15 juillet 1893
Fareins (Ain)
14 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I - Gravé DESROBERT  
Jules Claude BERTHIER 31 décembre 1894 17 mars 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 328e R.I  
Joseph SECCHY 18 décembre 1892
Sens (Yonne)
19 mars 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Montgirmont - Soldat au 4e R.G - SECCHI pour MDH  
Joseph COLOVRAY 29 novembre 1895
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
28 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Pierre METENIER 22 janvier 1877
Moulins (Allier)
6 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Vaux/Douaumont - 2e classe au 74e R.I  
Albert MATHELIN 16 octobre 1877
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
8 avril 1916
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfelkopf - 2e classe au 50e R.I.T  
Jules Charles Paul DESNOELS 8 octobre 1879 11 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - sapeur mineur au 7e B. du Génie  
Claude Joseph CHABERT 4 avril 1875
Lyon (Rhône)
6 mai 1916
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I.T  
Philibert LONGERE 15 novembre 1884 10 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Jean SIGRIST 8 mai 1892
Mulhouse (Haut-Rhin)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e classe au 3e bis de Zouaves - Né dans l'ancienne commune de Dornach  
Alexis SAUZAY 15 octobre 1870
Denicé (Rhône)
24 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la redoute de Fleury - 2e classe au 110e R.I.T  
Benoît RAVINET 11 août 1895
Gleizé (Rhône)
5 juin 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 3e R.Z  
Jean Claude LAPLANCHE 21 décembre 1879
Lyon (Rhône)
24 juin 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 3e B.C.P  
Benoît JALLAT 20 mars 1875
Saint-Martin-des-Olmes (Puy-de-Dôme)
26 juin 1916
Riom (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 99e R.I.T  
Henri EPARVIER 23 mai 1896 5 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 37e R.I  
Antoine MANRY 8 décembre 1885
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
5 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Fumin - 1e classe au 370e R.I  
Louis Joseph Eloi MALETAZ 19 août 1895 6 juillet 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 340e R.I  
Jean Pierre PASSOT 10 mars 1887
Lacenas (Rhône)
7 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le fort de Souville et Tavannes - Soldat au 370e R.I  
Jean Félix GONIN 27 octobre 1889
Belmont-de-la-Loire (Loire)
11 juillet 1916
Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Camille Marius Joseph GENEVRIER 27 septembre 1884
Ranchal (Rhône)
13 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Fumin - 2e classe au 358e R.I  
Ferdinand PERRIER 22 octobre 1895
Lyon (Rhône)
15 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1495  
Jean Claude DUMOULIN 8 avril 1890
Blacé (Rhône)
28 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † tué à l'ennemi au Bois de Hem - 1e classe au 133e R.I  
Marius Louis TERPE 11 mai 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
28 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I.C  
Alexandre DEVEAUX 25 mars 1894
Lyon (Rhône)
8 août 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Contan - Soldat au 75e R.I  
Marc Eugène DALMAIS 12 mai 1895
Trévoux (Ain)
27 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e B.C  
Louis Etienne BONNEFOND 7 juillet 1890 3 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 363 e R.I - Tombe 1521 du carré militaire  
Marius GOUTALIER 16 février 1887 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Claude TIXIER 14 juillet 1885
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
9 septembre 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Benoît Auguste GREFFET 24 décembre 1879
Saint-Genis-sur-Menthon (Ain)
15 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e B.C  
Joseph BERGERY 23 décembre 1883
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
16 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 226e R.I  
Claude FONTAINE 4 décembre 1893
Paris ()
16 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Disparu - Caporal au 12e B.C.A  
Jean Marie TAMAIN 16 novembre 1886
Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire)
20 septembre 1916
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e section d'Infiriers Militaires  
Jean Baptiste BARON 12 juillet 1888
Bourg-de-Thizy (Rhône)
1 octobre 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 5e R.A.C  
Simon TONNELIER 29 juillet 1878
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
4 octobre 1916 Fiche - † Naufragé a bord du Gallia - 2e classe au 35e R.I [2]  
Sébastien FRENET 28 août 1880 8 octobre 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 6e R.I.C  
Joseph François DURAND 13 mars 1881 14 novembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Maladie - Sergent Major au 31e B.C.P  
Claude Louis DESPLACES 3 juillet 1893
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
16 novembre 1916
Moulainville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Haie Houry - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
Charles Marie Auguste CARRE 12 février 1896
Narbonne (Aude)
24 novembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 60e R.I  
Antoine COTTE 16 mars 1896 25 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à bord du Suffren - Matelot de 2e classe clairon  
François Charles BIBET 20 décembre 1889 15 décembre 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 112e R.I  
Claude Louis dit Claudius CARRE 6 juillet 1894 16 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Tombe 1482 du carré militaire  
Claudius ROCHE 4 février 1896 18 décembre 1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 33e R.I.C  
Pierre Jacques SAVATIER 6 mars 1880 29 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 413e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon NOCODIE 24 avril 1895 9 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 1e R.G  
Hippolyte GODMANN 11 août 1894 28 janvier 1917
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 3e R.Z  
Benoît MEUNIER 1 septembre 1880
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
13 février 1917
Arles (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † maladie - Canonnier au 5e R.A.C  
Félix BERTHILLIER 14 mars 1894 24 février 1917
Cierges-sous-Montfaucon (Meuse)
Fiche - † Décédé en captivité - Aspirant au 44e R.I  
Benoit THEVENET 6 mai 1890 9 mars 1917
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 157e R.I  
Paul Etienne Joseph CORDAT 21 novembre 1891
Coubon (Haute-Loire)
13 mars 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie à l'hopital Sainte-Anne - Matelot de 3e classe sans spécialité à bord du cuirassé "Justice  
Jules Antoine OVISTE 31 décembre 1893 19 mars 1917
En Mer ()
Fiche - † Disparu en mer à brd du "Danton" - Matelot de 2e classe sans spécialité  
François PERRACHON 30 janvier 1893 19 mars 1917
En Mer ()
Fiche - † Disparu en mer à brd du "Danton" - Matelot de 2e classe fusilier  
Jean Baptiste MERAS 26 décembre 1885 30 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Beauséjour - 2e classe au 358e R.I  
Joseph FARJAUDON 1 janvier 1887
Faux-la-Montagne (Creuse)
11 avril 1917
Villers-Franqueux (Marne)
Fiche - † Eclats d'obus - 2e canonnier au 115{{}} R.A.L - Tombe 1520  
Michel Clément André BERNILLON 5 janvier 1896 12 avril 1917
Verneuil-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Joseph LARGE 27 décembre 1892 12 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville ()
Fiche - † Tué par obut - Sapeur conducteur au 7e B. du Génie - Tombe 1515  
Etienne Marcel CHRISTOPHLE 28 avril 1896 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Godat - Aspirant au 44e R.I  
Henri Louis LONGEOT 21 octobre 1897
Pont-de-Vaux (Ain)
16 avril 1917
Chaudardes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I  
Denis Emile Hippolyte GUIENNET 18 avril 1895
Saint-Étienne-du-Bois (Ain)
25 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au R. Colonial du Maroc  
Léonard LUIRARD 16 juillet 1879
Limas (Rhône)
30 avril 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I  
David Antonin BERNILLON 13 septembre 1896
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
5 mai 1917
Colligis-Crandelain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le chemin des Dames à Malval - 2e classe au 2e B.C.P  
Simon Emile Marcel BELIN 20 février 1891 6 mai 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 160e R.I  
Pierre Marie BERARD 7 décembre 1881
Matour (Saône-et-Loire)
17 mai 1917
 ? (Allemagne)
Fiche - † En captivité suite à des blessures de guerre - 1e classe au 134e R.I  
Jean François DOMPS 15 juin 1879
Saillant (Puy-de-Dôme)
20 mai 1917
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Décédé par immersion - Soldat au 99e R.I  
Léon MARCHAND 27 octobre 1890 22 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Pétrus MYARD 21 mai 1880 22 juin 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Mort pour la France à l'Epine de Chevregny sur le Chemin des Dames - Caporal fourrier au 297e R.I  
Sébastien Marie DEPIERRE 13 avril 1897 27 juin 1917
Les Souhesmes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine-Routon - Soldat au 2e R.I  
Prosper Alexandre RIGAUD 15 février 1879
Saint-André-le-Bouchoux (Ain)
27 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 334e R.I  
Claude BERTHET 15 août 1897 13 juillet 1917
Woesten - Section (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I  
Jean Marie CHENAVIER 16 février 1883
Lyon (Rhône)
14 juillet 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I  
Louis LOUIS 17 décembre 1890 21 juillet 1917
Vincennes (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Réformé N°1 de Maladie - Caporal au 3e R.Z  
Marc COLLIER 5 juillet 1888
Gleizé (Rhône)
24 juillet 1917
Verria (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 201e R.A.C  
Marius Henri VINARD 16 janvier 1881
Saint-Péray (Ardèche)
2 août 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 150e R.I  
François FARGE 29 septembre 1879
Viam (Corrèze)
24 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - 2e classe au 272e R.I  
Pierre DURAND 20 février 1882
Mercy (Allier)
25 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I -Tombe 1492 - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre  
Claude Eugène SOLY 5 août 1897 10 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 150e R.I  
Jean Baptiste Marius SARDOT 31 janvier 1897 12 septembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 125e R.I  
René Henri JALOUSTRE 6 janvier 1886
Peyrelevade (Corrèze)
14 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Disparu tranchée du Chaume - Tambour au 348e R.I  
Joannès DEPRELE 1 novembre 1897
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
18 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 348e R.I  
François Marius MAYNAND 5 février 1883 26 octobre 1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - MAYNANT pour MDH  
Joseph MACHURAT 10 octobre 1884
Taponas (Rhône)
14 décembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite d'accident - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean TOINON 13 avril 1888
Bully (Rhône)
2 mars 1918
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z - Gravé Joanny  
François GRANDJEAN 30 novembre 1880 3 mars 1918
 ? (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à Le Fort - 2e canonnier au 8e R.A.P  
Victor Henri CHOPINOT 26 novembre 1897
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
23 mars 1918
Frières-Faillouël (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Frières - 2e classe au 9e R. de Cuirassiers - Tombe 1530 du carré militaire  
Jean Jacques CHERBLANC 9 décembre 1895
Grigny (Rhône)
25 mars 1918
Marest-Dampcourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 289e R.I  
Jean Etienne BERTHAUD 25 mars 1881
Courzieu (Rhône)
17 mai 1918
Wervicq (Wervik) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 416e R.I - Abbé inscrit sur la plaque commémoratives des prêtres du diocèse de Lyon morts aux combats  
Claude BRUNEL 25 juin 1885
Villereversure (Ain)
19 mai 1918
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - † Intoxication par gaz - Sergent au 44e R.I - Tombe 1510 du carré militaire  
Jean Alphonse Emile GAGET 1 novembre 1897
Lyon (Rhône)
27 mai 1918
Viel-Arcy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 214e R.I  
François BIDON 27 septembre 1887
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
29 mai 1918
Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 7e R.A.P  
Jacques Siméon MASCLET 12 février 1884 31 mai 1918
Roye-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I  
Jean Antoine CARTILLIER 28 janvier 1895 10 juin 1918
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R. de Cuirassiers  
Jean Claude dit Claudius MERAS 16 mars 1884 11 juin 1918
Courcelles
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358e R.I - Tombe 1531  
Jules Gaston René GROSJEAN 15 décembre 1896
Morez (Jura)
15 juin 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 261e R.A.C  
Claude ROCHE 11 mars 1893 12 juillet 1918
Castel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 68e B.C - Inhumé au carré militaire Tombe 1532  
Louis Pierre Marius CRETIN 23 mars 1887 17 juillet 1918
Boursonne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 168e R.I - Tombe 1524 du carré militaire - Gravé CRETIN LARDET sur la plaque de l'église  
Marie Joseph Léon MOREL 8 novembre 1878 18 juillet 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué a son poste de commandement par une bombe d'avion - Chef d'Escadron au 451e R.A.L  
Henri Louis GARRIC 15 septembre 1897 19 juillet 1918
Blanzy-lès-Fismes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 70e R.I  
Henri GIBIER 8 décembre 1891 20 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 233e R.I  
Jean Baptiste JASSERAND 30 novembre 1883
Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire)
20 juillet 1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 102e R.I  
Maurice Jean PATIN 3 février 1897 22 juillet 1918
Castel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du bois du gros hêtre - 2e classe au 27e B.C.A  
Pierre Henri CHOMETTON 27 septembre 1897 29 juillet 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I - CHOMETON pour MDH - Inscrit sur le MM de Belmont-de-la-Loire  
Benoit DUTHEL 18 octobre 1883
Beaujeu (Rhône)
30 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I - Tombe 1518  
Victor Louis François MILLET 20 octobre 1879
Saint-Nizier-le-Désert (Ain)
9 août 1918
Bazoches-sur-Vesles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 279e R.I  
Claude CHANTE 25 juillet 1894
Nevers (Nièvre)
12 août 1918
Rosnay (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R. bis de Zouaves  
Jean Claude DUMONTET 19 février 1876
Martigny-le-Comte (Saône-et-Loire)
23 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche - † Maladie - 2e classe conducteur au 13e E.T.E.M  
Louis Benoit DALMAIS 16 juillet 1896
Trévoux (Ain)
26 août 1918
Saint-Mard (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 132e R.I  
Louis Marie André LORRAIN 4 mai 1883 13 septembre 1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Capitaine au 274e R.A - Gravé LORAIN  
François PLAGNE 17 avril 1894
Belleville (Rhône)
27 septembre 1918
Saint-Souplet-sur-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Claude Marie POZARD 11 février 1882
Frans (Ain)
2 octobre 1918
Worms (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Caporal au 413e R.I  
Pierre Marius FEIGNIER 5 juin 1895 9 octobre 1918
Ardooie (Belgique)
Fiche - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2e Groupe d'Aviation - Tombe 1498  
Joseph SAUZET 19 mai 1874
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
11 octobre 1918
Villeblevin (Yonne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 20e E.T.E.M  
Claude TAMAIN 1 avril 1886 13 octobre 1918
Senuc (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1509 - Gravé Claudius  
Alexandre Jean Baptiste De VIALET 23 octobre 1875 15 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Caporal à la 15e Section d'Infirmiers Militaires - Révérend Père  
François FAISSAT 25 septembre 1881 17 octobre 1918
Grandpré (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme d'Erbaude - 2e classe au 358e R.I  
Marius Joseph THIBAUD 2 décembre 1895
Jassans-Riottier (Ain)
18 octobre 1918
Gérolstein Kattowitz (Allemagne)
Fiche - † Décédé dans un train sanitaire - 2e classe au 74e R.I.T  
Marius TERRIER 24 avril 1892 19 octobre 1918
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 3e R.A. Colonial  
François Antoine BESSE 31 juillet 1896
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
22 octobre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 298e R.I  
Jean URBAIN 22 juin 1878
Faux-la-Montagne (Creuse)
28 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1489  
Albert Jean DANJOUX 24 mai 1893 2 novembre 1918
Terron-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi cote 170 - Caporal au 408e R.I  
Félix GENEYS 22 mai 1886
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
2 novembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 417e R.A.L - Né dans l'ancienne commune de Taulhac  
Jean CIMETIERE 21 novembre 1884 9 novembre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 69e R.I  
Claude GIVORD 25 juin 1873
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
13 novembre 1918
Rosendaël (Nord)
Fiche - † classe au 54e R.I.T  
Martial LEGROS 25 janvier 1897 27 novembre 1918
Laval (Mayenne)
Fiche - † Maladie - Caporal fourrier au 13e B.C.A  
Albert Flavien BROCHIER 20 août 1893
Annonay (Ardèche)
9 décembre 1918
Smederevo (Serbie)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 21e R.A.Coloniale  
Pierre BOUTON 8 novembre 1878 27 décembre 1918
Villefranche ()
Fiche - † classe à la 14e Section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius ARNAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Albert ARTH
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis BACCARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude BALLAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Baptiste BAUDOUX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri BERNARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François BESACIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile BOCCARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile Alexandre BONNAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul Edouard BRUNEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis CAPELLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Maurice CHALAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pascal CHARBONNEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Sous lieutenant  
François CHEMIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philibert CLAUDE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine CLAUTRIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Robert CLERC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude Marie CORNELOUP
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Vincent CORNET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph CORNILLON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philibert DAUVERGNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis DELORME
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène DENY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude DEPLACE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude Marie DESMONCEAU
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre DESSEIGNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Il existe un DESSAIGNE Pierre dans la base MDH - Voir sur le MM  
Marius DUTANG
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Noël DUTANG
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Arsène FORT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène FOUILLAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Benoit Joseph FRENET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Gabriel FROSSARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude GENIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste GIEHLÉ 
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claudius GIRARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René GORIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René GORMAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius GRANGER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Francisque GUERRY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène GURNAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri JULIEN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jules Claude Eugène JULLIEN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André LAGRESLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine LAGRESLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Alphonse LAMURE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marie Louis LANGE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean LAVIGNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Aimable LOUIS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Francisque LOUP
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René MAUGET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joanny MELINON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Capitaine  
Pierre MENARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul MERLINO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine MONCEAU
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Sur le MM figure un ANTONIN  
Pierre OVISE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PEISSON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léonard PEYRAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PINCHAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Peut être Lui  
Jean Baptiste PREVEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René RAQUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Il existe un RAGUET sur le MM  
Eugène REFFUVEILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Albert REY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis SANLAVILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès SAUVAGE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude SIVIGNON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine TAMAIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean TISSOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André USSON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri VANDEVYVERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Etienne VERDEAUX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène VILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges VITTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • La plaque est située dans une chapelle de la collégiale Notre-Dame-des-Marais


Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références