69264 - Villefranche-sur-Saône - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Villefranche-sur-Saône
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument au morts
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Claude BERTHIER 9 septembre 1876 7 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 44e R.I  
Joanny Philibert VERNAY 17 octobre 1892 9 août 1914
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Pierre Marie Ferdinand Georges CHAPATON 15 novembre 1884
Montmerle-sur-Saône (Ain)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 45e B.C.P  
Alponse Emile TOURNADOUR 5 septembre 1887
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
10 août 1914
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Pont d'Aspach - Soldat au 352e R.I  
Maxime Alfred GEOFFRAY 27 novembre 1893 13 août 1914
Plainfaing (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Luschpach - 2e classe au 11e B.C.A  
Jean PONTY 8 août 1891 13 août 1914
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sud du Col Sainte-Marie - 2e classe au 75e R.I  
Francisque FLORET 11 février 1886
Espinasse (Puy-de-Dôme)
15 août 1914
Montreux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Paul Joannès BEAL 20 décembre 1888
Montbrison (Loire)
19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Blessé à Saint-Léon en Loraine et décédé en Allemagne - Soldat au 5e R.I.C - Né à Moingt  
Lazare DURY 1 mai 1886
Tramayes (Saône-et-Loire)
19 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 309e R.I  
Albert PONCET 13 octobre 1892
Lyon (Rhône)
19 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Joseph NARBAUD 7 mars 1892
Beaujeu (Rhône)
20 août 1914
Bellefosse ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I - Inscrit sur le MM de Beaujeu  
Raymond BARRET 22 mai 1886 21 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Inhumé Tombe 1493 du carré militaire  
Jean DUBOIS 12 juin 1875
Lyon (Rhône)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 105e R.I  
Jules Charles Marius FOREST 3 février 1888
Mardore (Rhône)
22 août 1914
Saint-Blaise ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I - Inhumé Tombe 1526 au carré militaire  
Auguste Claude Marius LEMOINE 16 septembre 1892
Lyon (Rhône)
22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Rossignol - Soldat au 1e R.I.C  
Simon Louis Joseph ROLLAND 15 septembre 1890 22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden - Sergent au 97e R.I  
Charles Joseph STADLER 19 août 1891
Lutterbach (Haut-Rhin)
22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1478  
Eugène VENDRET 28 juin 1889
Porcieu-Amblagnieu (Isère)
22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I  
Antoine BALLOFET 1 août 1891 23 août 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Accident de chemin de fer - Décédé à l'hôpital Saint-Laurent - 1e classe au 159e R.I - BALLOFFET gravé sur le MM  
Jean Claude LAURENT 4 mai 1883
Charnay (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 349e R.I  
Joanny Marie MATHIEU 11 avril 1890
Gleizé (Rhône)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wagnée - Sergent au 3e R.Z  
Pierre Camille Jean LAS dit PEISSON 19 février 1893 24 août 1914
Saulxures (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Amédée Louis BERNILLON 24 novembre 1892
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
25 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Pierre PETIT GONNET 6 février 1892
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I - PETITGONET pour MDH  
Louis Emile CLAIR 13 août 1893 26 août 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 6e R.A.C  
Ferdinand François GIRARD 13 novembre 1893 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 51e B.C.A[1]  
Pierre Joseph BRUN 14 décembre 1882 28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Antoine LAVIEILLE 6 octobre 1890 28 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 157e R.I  
Claudius MACHILLOT 30 septembre 1895 28 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Léon Marius STUELSATZ 15 octobre 1885 28 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Blessures reçu sur le champ de bataille - Adjudant au 109e R.I  
Pierre Antoine DUCRET 30 octobre 1882 29 août 1914
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P  
Pétrus DUMONT 12 juillet 1885
Chalamont (Ain)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Dominique GOYARD 22 octobre 1894
Clessy (Saône-et-Loire)
30 août 1914
Bertoncourt (Ardenne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e B. Colonial du Maroc  
Pierre CHATOUT 9 septembre 1891 1 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Michel RICHETTA 8 mai 1892 1 septembre 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Marius Albert SANGLARD 22 janvie 1880
Parnans (Drôme)
4 septembre 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué l'ennemi à la Passée du Renard - 2e classe au 75e R.I  
Jean Mathieu GAYOT 10 septembre 1888
Denicé (Rhône)
6 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
Clément Etienne COMTE 2 juillet 1889 7 septembre 1914
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 60e R.I  
Jean Pierre BERCHOUX 16 septembre 1888
Theizé (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P - Inhumé Tombe 1528 du carré militaire  
Michel SAINT LEGER 25 février 1887 8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 55e B.C - SAINT LAGER pour MDH  
Etienne VERGER 12 février 1884
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
8 septembre 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C  
Eugène Léon Jules LATHUILLERE 17 juillet 1891 10 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I - Inhumé Tombe 1527 au carré militaire - LATHUILLIERE pour MDH  
Marc COLLIARD 4 août 1886
Denicé (Rhône)
14 septembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Jean François FAYARD 27 août 1881
Denicé (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 149e R.I  
Alexandre KELLER 26 novembre 1890 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e R.I  
Joseph THINON 4 décembre 1880
Saint-Alban-les-Eaux (Loire)
16 septembre 1914
Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Jean Louis PONCET 21 mai 1885
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
17 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont - Soldat au 23e R.I  
Louis Edmond GODOIN 6 septembre 1882
Carmaux (Tarn)
19 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Pierre JOANIN 31 décembre 1882
Gleizé (Rhône)
21 septembre 1914
Agen (Lot-et-Garonne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I  
Antonin Marie Auguste BLANC 11 août 1885 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Avocourt - Sous-lieutenant au 61e R.I  
Jean Antoine BOCCARD 18 août 1889
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
23 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journeaux - Sergent au 23e R.I  
Jérôme AUJOUX 18 juin 1887 24 septembre 1914
Riespach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I  
Antoine HAAS 23 octobre 1890 24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Joseph Antoine MICHEL 1 mars 1883
Tullins (Isère)
25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Albert Pétrus GARBIL 22 décembre 1884 26 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Henri LEPETIT 27 novembre 1882
Royère-de-Vassivière (Creuse)
26 septembre 1914
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I  
Ernest VADEL 16 mai 1883
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
27 septembre 1914
Roville-devant-Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Soldat au 8e E.T.E.M  
Edouard LAUMAIN 2 mai 1886 28 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 75e R.I  
Jean MOREL 25 janvier 1890 30 septembre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Edmond BONIN 9 septembre 1889 1 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I  
Jean Louis LAGARON 25 mai 1893
Lyon (Rhône)
1 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Eugène RABOLIN 13 juin 1891 2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 97e R.I  
Jean Marie PERRAS 27 avril 1881
Rivolet (Rhône)
5 octobre 1914
Thélus (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Joseph DALBEPIERRE 24 février 1892
Theizé (Rhône)
8 octobre 1914
Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cité Saint-Auguste - 2e classe au 158e R.I  
Jean BOULON 6 janvier 1888
Rivolet (Rhône)
12 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Isidore Marius VADON 5 avril 1888 21 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Antoine RAFFANEL 11 mars 1890 22 octobre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 159e R.I - Né dans l'ancienne commune de Saint-Laurent  
Gilbert Eugène FARGHIN 23 octobre 1878
Espinasse (Puy-de-Dôme)
24 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 321e R.I  
Louis ROUX 3 octobre 1883
Corcelles-en-Beaujolais (Rhône)
28 octobre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 55e B.C  
Ernest Jean MAGNIN 20 février 1880
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf  (Saône-et-Loire)
30 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois brûlé - 2e classe au 134e R.I  
Alfred Paul CORTAY 9 septembre 1894 31 octobre 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête du Violu - Caporal au 30e B.C  
Jean REVIN 7 mai 1883 31 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Marbotte - 2e classe au 171e R.I  
Antoine VALADIER 14 mars 1889 31 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
François GARITAINE 27 octobre 1886
La Vineuse (Saône-et-Loire)
4 novembre 1914
Hamonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 35e R.I.C  
Pierre DESSAIGNE 6 février 1888 6 novembre 1914
Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
François PERROUD 20 novembre 1882
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
6 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Antoine CHERVET 9 février 1883
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
9 novembre 1914
Sint-Elooi (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 31e B.C.P  
François PUS 23 juin 1893 10 novembre 1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat - Matelot de 3e classe sans spécialité - 6e dépôt  
Louis Benoît PLASSE 19 juin 1889 12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Hautebraye - Caporal au 60e R.I  
Pierre François LOMBARD 6 mai 1888
Quincieux (Rhône)
13 novembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Sergent au 157e R.I  
Claude MELLET 14 octobre 1886
Charnay (Rhône)
17 novembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 11e B.C  
Antoine Alphonse CHAUSSERET 15 décembre 1892
Nevers (Nièvre)
21 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brûlé - 2e classe au 134e R.I  
Jean VIROLLE 4 mars 1882 27 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Etienne USSEL 9 février 1881
Beauregard (Ain)
30 novembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M  
François André BRENON 20 novembre 1893
Villié-Morgon (Rhône)
19 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I  
Lucien ROOS 10 mai 1883
Saint-Étienne (Loire)
20 décembre 1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Joseph NOEL 2 janvier 1874
Pérouges (Ain)
26 décembre 1914
Aspach ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude NICOLAS 15 décembre 1880
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
7 janvier 1915
Saarbourg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 349e R.I  
Antoine MULLETON 24 septembre 1886
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
8 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e B.C  
Charles Joseph ANTOINE dit CHEVALON 22 octobre 1884
Bourg-en-Bresse (Ain)
10 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 231e R.I  
Benoit Marius DURON 3 décembre 1895
Lyon (Rhône)
13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Antoine Marie GRANGER 18 janvier 1883
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Etienne GELIN 11 mars 1894
Roanne (Loire)
20 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - 2e classe au 95e R.I  
Jean Marie Philibert BERNILLON 13 janvier 1894
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
22 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Joanny DUBOIS 5 janvier 1886
Vienne (Isère)
27 janvier 1915
Burnhaupt-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 244e R.I  
Pierre ROLLAND 25 juillet 1880 29 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Sous lieutenant au 108e R.I  
Jean Marie BOURBON 26 janvier 1889
Amplepuis (Rhône)
3 février 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph DIOT 19 mai 1878 3 février 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P  
Antonin JOUVET 1 décembre 1880
Sauvessanges (Puy-de-Dôme)
3 février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Philippe CHARTIER 3 février 1889 4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Claude CARTILLIER 19 octobre 1882 14 février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - Inhumé Tombe 1503 du carré militaire  
Louis SECCHI 20 novembre 1889
Thonnance-les-Moulins (Haute-Marne)
17 février 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 133e R.I  
Jules Henri GAUDOIN 7 septembre 1875
Azelbrown (Etats Unis)
25 février 1915
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 278e R.I  
Claude PERRAYON 27 mars 1894 1 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e R.I  
Jean Marie CLARY 19 juin 1879
Saint-Symphorien-sur-Coise ()
6 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 23e B.C  
Marcel Jean DUMAS 3 octobre 1894 12 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 174e R.I  
Jean CINQUIN 6 janvier 1880
Sarcey (Rhône)
14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trois Ravins - 2e classe au 6e R.I.C  
Léonard CIPIERRE 8 novembre 1885
Tarnac (Corrèze)
17 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 174e R.I  
Léger VEDRENNE 5 juin 1883 24 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Chamois - 2e classe au 171e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1512  
Antoine JAMBARD 13 novembre 1875
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
27 mars 1915
Autun (m00523a9c6e1cff9)
Fiche - † Maladie - Sergent au 63e R.I.T  
Claudius GRISARD 30 novembre 1887
Arnas (Rhône)
31 mars 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I  
Etienne PICOLET 13 juillet 1880
Cenves (Rhône)
1 avril 1915
Ménil-aux-Bois (Meuse)
Fiche - † Accident - Soldat au 134e R.I  
Pierre MELINON 5 décembre 1892
Cogny (Rhône)
3 avril 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Pierre LABERCHE 15 décembre 1891
Saint-Junien (Haute-Vienne)
5 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Jacques Antoine PEILLON 25 mai 1889
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Michel François GACHON 14 septembre 1895 16 avril 1915
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Pierre FARGE 1 juillet 1873
Faux-la-Montagne (Corrèze)
19 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillacker-Wasen entre le 19 et le 20 avril 1915 - 2e classe au 297e R.I  
Pierre Henri Etienne COLLIER 12 mars 1878 22 avril 1915
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu - Capitaine au 5e R.A.L  
Henri PUMBERGER 3 juin 1884
Vienne (Autriche)
22 avril 1915
Sidi-Bel-Abbès (Algérie)
- † Source[2]  
Louis René CARPENTIER 12 janvier 1891
Montélimar (Drôme)
27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer au large dans l'Adriatique avec le "Léon GAMBETTA" - Quartier Maitre  
Emile CARTIER 2 juin 1893 27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer au large dans l'Adriatique avec le "Léon GAMBETTA" - Apprenti marin  
Joseph CARTET 25 septembre 1894 3 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brûlé - 2e classe au 95e R.I  
Jean Marie LAMURE 17 mai 1889
Gleizé (Rhône)
9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 35e R.I  
Jean Claude PONCET 29 septembre 1877
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
9 mai 1915
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 168e R.I  
Pierre Aimé BOCK 19 août 1887 12 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I.C  
Jean Louis Edmond FRUCTUS 25 mars 1879
Divonne-les-Bains (Ain)
12 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 21e R.I - Né dans l'ancienne commune de Vésenex-Crassy  
Jean Victor JAMBON 1 avril 1881
Beaujeu (Rhône)
13 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I  
Jean Marius LEFRANC 16 septembre 1894 14 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi par balle au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I  
Emmanuel Louis LANCON 4 juin 1884 15 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Lieutenant au 109e R.I  
Jean SAVOYE 10 avril 1885 16 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2eclasse au 57e B.C.A - Carency ou Souchez??  
Joseph BIDOT 23 décembre 1881
Grandris (Rhône)
18 mai 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I  
Philippe Robert RUIVET 27 mars 1894 19 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C  
Jacques Auguste SCHNEIDER 28 avril 1894 19 mai 1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I.C  
Henri COLLOMB 8 août 1875
Champagneux (Savoie)
20 mai 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - Caporal au 108e R.I.T  
Louis Marie Antoine LEMONON 23 novembre 1890
Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne)
23 mai 1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 26e R.I  
Antoine Pierre MONIOTTI 1 octobre 1893 25 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Jean Léonard LEGROS 27 juin 1876
Faux-la-Montagne (Creuse)
5 juin 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 43e R.I.T  
Jean Claude CHAVAND 11 juin 1889 16 juin 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A  
Joseph Célestin MAURICE 7 avril 1895 16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 31e B.C.P  
Jean MARTINET 20 septembre 1893
Lyon (Rhône)
17 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Caporal au 109e R.I  
Hippolyte François CORRIERAS 14 juillet 1892
La Nouaille (Creuse)
20 juin 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 31e B.C.P  
Jean BERLIE 24 décembre 1894 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.P  
Claude DUMOULIN 28 septembre 1883 21 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 18e B.C.P  
Julien Jean GLATTARD 17 mai 1895 22 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Auguste Frédéric JEHLE 17 septembre 1890 23 juin 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I  
Antoine VERGER 11 avril 1877
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
23 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † classe au 43e R.I.T  
Benoît Gabriel PENIN 17 juillet 1893
Mâcon (Saône-et-Loire)
26 juin 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I  
Henri MOCH dit BAUDRY 17 juin 1883
 ? (Haut-Rhin)
27 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 246e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette  
Etienne BERTHINIER 30 novembre 1887
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
29 juin 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I  
René BRY 4 août 1893
Paris ()
2 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Jacques Marie Emmanuel LAVANDIE 12 juillet 1877
Libourne (Gironde)
2 juillet 1915
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Maladie - Soldat au 43e R.I.T - Gravé LAVANDIER  
Laurent Jean Joseph DUFOURNEL 9 septembre 1882
Cours-la-Ville (Rhône)
4 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent Major au 3e B.C.P  
Louis BOTHIER 13 octobre 1883 7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I  
Joseph COTE 12 septembre 1882
Tournus (Saône-et-Loire)
14 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Victor MARQUAND 11 juillet 1892
Francheleins (Ain)
19 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Pétrus PERRET 5 novembre 1893
Morancé (Rhône)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - 2e classe au 30e B.C - Figure sur le MM de Morancé  
Claudius BRULEY 30 avril 1888 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 23e R.I  
Célestin GRANGE 1 avril 1884
Le Brugeron (Puy-de-Dôme)
24 juillet 1915
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I  
Benoît PERRET 17 mai 1885
Frans (Ain)
25 juillet 1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 35e R.I  
MichelFrançois BOIVIN 25 juin 1873 30 juillet 1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Brigadier au10e E.T.E.M  
Jean Eugène GUILLOT 2 décembre 1899
Lyon (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Schratzmaennele - Sous Lieutenant au 15e B.C  
Francisque PINOT 31 mai 1886
Mâcon (Saône-et-Loire)
4 août 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Benoit DUCHAMPT 19 octobre 1884 7 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 12e B.C.A  
Albert DEBRUN 20 février 1883 8 août 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst  
Elie Lucien Louis ROLAND 13 novembre 1896
Besançon (Doubs)
17 août 1915
Moudros (Grèce)
Fiche - † Maladie sur l'ile de Lemnos - Soldat au 8e R.I.C  
Constant PIRET 19 mars 1894 2 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1502  
François CHAPPELLET 7 juillet 1878 6 septembre 1915
Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (Marne)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis à l'Escadron Territorial de Dragons - CHAPPELET pour MDH  
Claude François MAZUY 26 novembre 1884
Saint-Trivier-de-Courtes (Ain)
8 septembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Jacques Henri VELAY 15 juillet 1881
Balbigny (Loire)
20 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 407e R.I  
Julien GAUTHERON 23 mars 1886
Baudrières (Saône-et-Loire)
23 septembre 1915
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 48e R.A  
Antoine DESGOUTES 11 mars 1890
Pommiers (Rhône)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 140e R.I  
François LIMOUSIN 2 mai 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Wacques - 2e classe au 35e R.I  
Jean Baptiste THEVENET 6 septembre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I.C  
Francisque Louis18 août 1897 GAMET 18 août 1897 26 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.Z  
Alfred Stanislas GARBIL 2 mai 1890 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent major au 44e R.I  
Hipollyte PECQUET 6 décembre 1891 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Louis TIANO 29 octobre 1888
Marseille (Bouches-du-Rhône)
26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Jean François CAILLAT 9 octobre 1888 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 47e R.A  
Auguste Vincent PONCET 4 juillet 1887
Saint-Anthème (Puy-de-Dôme)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Benoît Alexis BLANC 24 septembre 1888 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I.C - Inscrit sur le MM de Quincié-en-Beaujolais  
Maurice DEFILLION 26 septembre 1890 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 407e R.I  
Jacques MONTRADE 10 mars 1895
Dompierre-sur-Chalaronne (Ain)
28 septembre 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 153e R.I  
François Pierre POLOT 1 mai 1896 30 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 54e R.A  
Louis REMILLY 13 mai 1889 30 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Edmond Gaston SOUPEAUX 21 septembre 1893
Celles (Hérault)
30 septembre 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe fusilier à la brigade de Mains  
Georges Claude Joseph COULOMB 13 décembre 1893 1 octobre 1915
Virginy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 3e R. de Chasseurs d'Afrique  
Joseph Antoine GILBERT 4 mai 1894 11 octobre 1915
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 407e R.I - Inhumé Tombe 1490 du carré militaire  
Jean MONTET 8 janvier 1879 11 octobre 1915
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Bully-les-Mines et Grenay - Capitaine au 7e R.Z - Inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette  
Joseph GUERRY 26 août 1877
Sainte-Paule (Rhône)
15 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Barrié- Adjudant au 55e R.I.T - Joannès pour MDH  
Joanny Marie MAGNIN 29 août 1884
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire)
15 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 334e R.I  
Léon Arthur BULLENS 31 mai 1894
Lille (Nord)
17 octobre 1915
houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 20e B.C.P  
Paul DESHAYES 16 octobre 1885 21 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 309e R.I  
Louis DEFILLION 1 août 1894
Gleizé (Rhône)
27 octobre 1915
Braux Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I.C  
François JACQUETON 7 avril 1883
Morancé (Rhône)
18 novembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I  
Jean Marie BEAULIEU 14 janvier 1890
Lyon (Rhône)
20 novembre 1915
Demir-Kapou (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I  
Gustave HEDMANN 5 juin 1888
Dijon (Côte-d'Or)
27 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Philibert GENETTE 10 septembre 1880
Matour (Saône-et-Loire)
12 décembre 1915
Moudros (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 15e Section de C.O.A  
Jean Pierre NAYENNE 8 novembre 1870 15 décembre 1915
Orléans (Loiret)
Fiche - † Maladie - Soldat au 105e R.I.T  
Claudius DECHAVANNE 21 octobre 1894 19 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 5e B.C.P  
Edouard Henri AFFOLTER 1 juin 1888
Grandchamp (Yonne)
22 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 5e B.C.P  
Philibert DESGRANGES 21 janvier 1888 28 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis FLAMAND 1880 1916 Inhumé au carré militaire Tombe 1471  
Pierre CHEVILLON 17 mai 1881
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
8 janvier 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 17e R.I  
Pétrus GEOFFRAY 22 novembre 1891
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
19 janvier 1916
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 13e R.A  
Philibert Louis BOCCARD 24 janvier 1891
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
8 février 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 14e B.C  
Joseph DEMONCEAU 18 août 1894
Lyon (Rhône)
27 février 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 174e R.I  
Joannès GAMET 24 septembre 1893 5 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 47e R.A  
Pierre METRAS 30 mars 1877
Marchampt (Rhône)
8 mars 1916
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Tué par bombe d'avion Allemand - 2e classe au 43e R.I.T  
Jean Baptiste PERRET 20 septembre 1889
L'Arbresle (Rhône)
8 mars 1916
Watronville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 54e R.A  
Joannès BESANCON 8 août 1890 13 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 162e R.I - Jean pour MDH  
Claudius DEROBERT 15 juillet 1893
Fareins (Ain)
14 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jules Claude BERTHIER 31 décembre 1894 17 mars 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 328e R.I  
Jean FOILLARD
 ? ()
17 mars 1916
 ? ()
- † Inhumé au carré militaire Tombe 1475 - Probablement Fiche  
Joseph SECCHY 18 décembre 1892
Sens (Yonne)
19 mars 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Montgirmont - Soldat au 4e R.G - SECCHI pour MDH  
Jean Baptiste THOUZET 6 juin 1884
Mâcon (Saône-et-Loire)
27 mars 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 349e R.I  
Joseph COLOVRAY 29 novembre 1895
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
28 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Benoit BRAILLON 14 mars 1884
Villié-Morgon (Rhône)
30 mars 1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Vaux Ferry - 2e classe au 134e R.I  
Antonin MONCEAU 7 novembre 1884
Saint-Germain-Laval (Loire)
3 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Pierre METENIER 22 janvier 1877
Moulins (Allier)
6 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Vaux/Douaumont - 2e classe au 74e R.I  
Albert MATHELIN 16 octobre 1877
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
8 avril 1916
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfelkopf - 2e classe au 50e R.I.T  
Jules Charles Paul DESNOELS 8 octobre 1879 11 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - sapeur mineur au 7e B. du Génie  
Claude Joseph CHABERT 4 avril 1875
Lyon (Rhône)
6 mai 1916
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I.T  
Philibert LONGERE 15 novembre 1884 10 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Philippe PETIT 25 décembre 1896 12 mai 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 162e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1497  
Louis Vital CURABET 17 février 1891
Lorlanges (Haute-Loire)
19 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'enneùmi - Sous-lieutenant au 36e R.I  
Pierre PERRIER 22 mars 1895 19 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 2e classe au 3e R.Z  
Jean SIGRIST dit JOLY 8 mai 1892
Mulhouse (Haut-Rhin)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e classe au 3e bis de Zouaves - Né dans l'ancienne commune de Dornach  
Alexis SAUZAY 15 octobre 1870
Denicé (Rhône)
24 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la redoute de Fleury - 2e classe au 110e R.I.T  
Benoît RAVINET 11 août 1895
Gleizé (Rhône)
5 juin 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 3e R.Z  
Victor DESSAIGNE 28 décembre 1881 8 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - sapeur mineur au 4e R.G  
René Antoine GINTER 8 décembre 1895 19 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I  
Jean Claude LAPLANCHE 21 décembre 1879
Lyon (Rhône)
24 juin 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 3e B.C.P  
Benoît JALLAT 20 mars 1875
Saint-Martin-des-Olmes (Puy-de-Dôme)
26 juin 1916
Riom (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 99e R.I.T  
Henri EPARVIER 23 mai 1896 5 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 37e R.I  
Antoine MANRY 8 décembre 1885
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
5 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Fumin - 1e classe au 370e R.I  
Louis Joseph Eloi MALETAZ 19 août 1895 6 juillet 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 340e R.I  
Jean Félix GONIN 27 octobre 1889
Belmont-de-la-Loire (Loire)
11 juillet 1916
Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Camille Marius Joseph GENEVRIER 27 septembre 1884
Ranchal (Rhône)
13 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Fumin - 2e classe au 358e R.I  
Ferdinand PERRIER 22 octobre 1895
Lyon (Rhône)
15 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1495  
Jean Claude DUMOULIN 8 avril 1890
Blacé (Rhône)
28 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † tué à l'ennemi au Bois de Hem - 1e classe au 133e R.I  
Marius Louis TERPE 11 mai 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
28 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I.C  
Alexandre DEVEAUX 25 mars 1894
Lyon (Rhône)
8 août 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Contan - Soldat au 75e R.I  
André MONNERY 21 juin 1894 10 août 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 10e R.I  
Marc Eugène DALMAIS 12 mai 1895
Trévoux (Ain)
27 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e B.C  
Louis Etienne BONNEFOND 7 juillet 1890 3 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 363 e R.I - Inhumé Tombe 1521 du carré militaire  
Marius GOUTALIER 16 février 1887 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Marcel Louis Etienne Joseph LIOTOU 5 janvier 1897 4 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 158e R.I  
Benoist Henri CALLEN 5 février 1888
Bourg-en-Bresse (Ain)
8 septembre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 346e R.I - Inhumé Tombe 1496 du carré militaire  
Claude TIXIER 14 juillet 1885
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
9 septembre 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Pierre DESCOMBES 12 janvier 1896
Beaujeu (Rhône)
10 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à la ferme de l'Hopital - 2e classe au 3e R. Bis de Zouaves  
Benoît Auguste GREFFET 24 décembre 1879
Saint-Genis-sur-Menthon (Ain)
15 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e B.C  
Joseph BERGERY 23 décembre 1883
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
16 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 226e R.I  
Claude FONTAINE 4 décembre 1893
Paris ()
16 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Disparu - Caporal au 12e B.C.A  
Clément Emile RANVEAU 7 juillet 1895 17 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 21e R.I  
Henri GUITTARD 16 septembre 1877
Vourey (Isère)
18 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois labbé - 2e classe au 172e R.I  
Jean Marie TAMAIN 16 novembre 1886
Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire)
20 septembre 1916
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e section d'Infiriers Militaires  
Simon TONNELIER 29 juillet 1878
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
4 octobre 1916 Fiche - † Naufragé a bord du Gallia - 2e classe au 35e R.I [3]  
Léon Antoine MOZET 2 décembre 1891 18 octobre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 31e B.C.P  
Gustave DEVAUX 21 août 1893 3 novembre 1916
Merval (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Bouleaux - Maréchal des Logis au 101e R.A.L  
Jean Antoine RIVOIRE 3 mars 1874 6 novembre 1916
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 43e R.I.T - Inhumé au carré militaire Tombe 1514  
Jean Marie LEBRETTE 27 janvier 1891
Blacé (Rhône)
12 novembre 1916
Combles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 84e R.A.L  
Joseph François DURAND 13 mars 1881 14 novembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Maladie - Sergent Major au 31e B.C.P  
Claude Louis DESPLACES 3 juillet 1893
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
16 novembre 1916
Moulainville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Haie Houry - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
Mathieu MARET 15 décembre 1888 18 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joannès RABUT 18 avril 1873
Ville-sur-Jarnioux (Rhône)
22 novembre 1916
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 43e R.I.T  
Charles Marie Auguste CARRE 12 février 1896
Narbonne (Aude)
24 novembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 60e R.I  
Antoine COTTE 16 mars 1896 25 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à bord du Suffren - Matelot de 2e classe clairon  
Paul Joseph Victor BILLION 7 mars 1895
Besançon (Doubs)
28 novembre 1916
Crakovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporeal au 54e R.I.C  
Jean BERTHINIER 25 août 1895 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I - Gravé BERTHIGNIER  
François Charles BIBET 20 décembre 1889 15 décembre 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 112e R.I  
Claude Louis dit Claudius CARRE 6 juillet 1894 16 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Inhumé Tombe 1482 du carré militaire  
Claudius ROCHE 4 février 1896 18 décembre 1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 33e R.I.C  
Pierre Jacques SAVATIER 6 mars 1880 29 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 413e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon NOCODIE 24 avril 1895 9 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 1e R.G  
Simon Louis Clément JANVIER 31 janvier 1863
 ? (Jura)
13 janvier 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Capitaine au 4e R.A.C  
Hippolyte GODMANN 11 août 1894 28 janvier 1917
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 3e R.Z  
Benoît MEUNIER 1 septembre 1880
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
13 février 1917
Arles (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † maladie - Canonnier au 5e R.A.C  
Benoit LAROUX 18 mars 1869
Charnay (Rhône)
18 février 1917
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I.T , mobilisé à la maison Burnichon à Villefranche  
Félix BERTHILLIER 14 mars 1894 24 février 1917
Cierges-sous-Montfaucon (Meuse)
Fiche - † Décédé en captivité - Aspirant au 44e R.I  
Jean Claude dit Claudius ARNAUD 9 janvier 1880
Rivolet (Rhône)
9 mars 1917
Koritza (Albanie)
Fiche - † Maladie - Soldat au 157e R.I  
Benoit THEVENET 6 mai 1890 9 mars 1917
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 157e R.I  
Paul Etienne Joseph CORDAT 21 novembre 1891
Coubon (Haute-Loire)
13 mars 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie à l'hopital Sainte-Anne - Matelot de 3e classe sans spécialité à bord du cuirassé "Justice  
Jules Antoine OVISTE 31 décembre 1893 19 mars 1917
En Mer ()
Fiche - † Disparu en mer à brd du "Danton" - Matelot de 2e classe sans spécialité  
François PERRACHON 30 janvier 1893 19 mars 1917
En Mer ()
Fiche - † Disparu en mer à brd du "Danton" - Matelot de 2e classe fusilier  
Etienne VALLET 15 janvier 1894
Brandon (Saône-et-Loire)
19 mars 1917
En Mer ()
Fiche - † Disparu en Mer - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Jean Claude BULLIAT 1 juin 1891
Odenas (Rhône)
20 mars 1917
Ban-de-Laveline (Vosges)
Fiche - † Accident - Maitre Pointeur au 8e R.A.P  
Pierre Louis VERMOREL 22 mai 1890
Lyon (Rhône)
20 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Sergent au 249e R.I  
Jean Baptiste MERAS 26 décembre 1885 30 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Beauséjour - 2e classe au 358e R.I  
Joseph FARJAUDON 1 janvier 1887
Faux-la-Montagne (Creuse)
11 avril 1917
Villers-Franqueux (Marne)
Fiche - † Eclats d'obus - 2e canonnier au 115{{}} R.A.L - Tombe 1520  
Michel Clément André BERNILLON 5 janvier 1896 12 avril 1917
Verneuil-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
René Georges HUET 10 avril 1897
Charbonnières (Saône-et-Loire)
12 avril 1917
Grenoble (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R.G  
Joseph LARGE 27 décembre 1892 12 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville ()
Fiche - † Tué par obut - Sapeur conducteur au 7e B. du Génie - Tombe 1515  
Paul Louis PILLODS 22 février 1876
Échenans-sous-Mont-Vaudois (Haute-Saône)
15 avril 1917
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Frappé par éclat d'Obus - Soldat au 298e R.I  
Etienne Marcel CHRISTOPHLE 28 avril 1896 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Godat - Aspirant au 44e R.I  
Henri Louis LONGEOT 21 octobre 1897
Pont-de-Vaux (Ain)
16 avril 1917
Chaudardes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I  
Joseph Etienne Marie PONCET 21 novembre 1895
Pont-de-Veyle (Ain)
16 avril 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Cornicy  
François GRISARD 9 mars 1890 17 avril 1917
Thuisy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 85e R.I  
Marius LARGE 8 août 1894
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Caporal au 27e R.I  
Louis PECQUET 11 juillet 1895 18 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont-Haut - 2e classe au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1519  
Denis Emile Hippolyte GUIENNET 18 avril 1895
Saint-Étienne-du-Bois (Ain)
25 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au R. Colonial du Maroc  
Antoine TURREL 1 mars 1893
Gleizé (Rhône)
29 avril 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e B. de Marche d'Afrique  
Léonard LUIRARD 16 juillet 1879
Limas (Rhône)
30 avril 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I  
David Antonin BERNILLON 13 septembre 1896
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
5 mai 1917
Colligis-Crandelain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le chemin des Dames à Malval - 2e classe au 2e B.C.P  
Simon Emile Marcel BELIN 20 février 1891 6 mai 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 160e R.I  
Claudius Adelphin JUGE 19 janvier 1878
Lacenas (Rhône)
8 mai 1917
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Pierre Marie BERARD 7 décembre 1881
Matour (Saône-et-Loire)
17 mai 1917
 ? (Allemagne)
Fiche - † En captivité suite à des blessures de guerre - 1e classe au 134e R.I  
Jean François DOMPS 15 juin 1879
Saillant (Puy-de-Dôme)
20 mai 1917
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Décédé par immersion - Soldat au 99e R.I  
Léon MARCHAND 27 octobre 1890 22 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Claude FERRAND 25 mai 1883 27 mai 1917
Alix (Rhône)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 5e R.A.C  
Pétrus MYARD 21 mai 1880 22 juin 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Mort pour la France à l'Epine de Chevregny sur le Chemin des Dames - Caporal fourrier au 297e R.I  
Sébastien Marie DEPIERRE 13 avril 1897 27 juin 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine-Routon - Soldat au 2e R.I  
Prosper Alexandre RIGAUD 15 février 1879
Saint-André-le-Bouchoux (Ain)
27 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 334e R.I  
Claude BERTHET 15 août 1897 13 juillet 1917
Woesten - Section (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I  
Jean Marie CHENAVIER 16 février 1883
Lyon (Rhône)
14 juillet 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I  
Marc COLLIER 5 juillet 1888
Gleizé (Rhône)
24 juillet 1917
Verria (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 201e R.A.C  
Michel Jean François PRADEL 31 mai 1887
Montmerle-sur-Saône (Ain)
29 juillet 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 212e R.I  
Marius Henri VINARD 16 janvier 1881
Saint-Péray (Ardèche)
2 août 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 150e R.I  
François FARGE 29 septembre 1879
Viam (Corrèze)
24 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - 2e classe au 272e R.I  
Pierre DURAND 20 février 1882
Mercy (Allier)
25 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I - Tombe 1492 - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre  
Jean MAYNARD 10 septembre 1872
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
25 août 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Bombardement par l'aviation ennemi - 2e classe au309e R.I.T - Inhumé au carré militaire Tombe 1499  
Eugène SIVIGNON 5 avril 1895
Matour (Saône-et-Loire)
27 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - Gravé Claude ???  
Claude Eugène SOLY 5 août 1897 10 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 150e R.I  
Jean Baptiste Marius SARDOT 31 janvier 1897 12 septembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 125e R.I  
René Henri JALOUSTRE 6 janvier 1886
Peyrelevade (Corrèze)
14 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Disparu tranchée du Chaume - Tambour au 348e R.I  
Joannès DEPRELE 1 novembre 1897
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
18 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 348e R.I  
Marie Stephane PATTEUX 28 juillet 1885
Éplessier (Somme)
28 septembre 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Epine de Chevregny sur le Chemin des Dames - 2e classe au 212e R.I - Gravé Emile sur le MM ?? - Marie Stéphane pour le livre d'Or  
Louis Eugène AMAT 29 mai 1895 1 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué par obus - Caporal au 415e R.I  
Hippolyte Jules SERRAULT 22 décembre 1886 18 octobre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 86e R.A.L  
Claude BARRET 29 juillet 1893 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Marius Bonaventure FERRUIT 31 août 1883
Lyon (Rhône)
23 octobre 1917
Vaudesson (Aisne)
Fiche - † Tué par éclat d'obus au bois de belle Croix - Sergent au 149e R.I  
Joseph Marius OVISE 3 février 1896
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
23 octobre 1917 Fiche - † Blessures de guerre à la ferme Saint Guilins - 2e classe au 52e R.I  
Françiis SAUVAGE 3 juin 1896
Bagnols (Rhône)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat des Bovettes - 2e classe au 28e B.C - Gravé François  
François Marius MAYNAND 5 février 1883 26 octobre 1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - MAYNANT pour MDH  
Eugène Louis DEMARCHE 27 février 1896
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
24 novembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 344 - 2e classe au 2e R. de Marche de Zouaves  
Clément BIBAUD 17 décembre 1887 30 novembre 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Eclats d'obus à Mazilly - Caporal au 221e R.I  
Gabriel Joseph Charles AURIOUX 25 novembre 1890
Pont-Évêque (Isère)
11 décembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 255e R.A  
Joseph MACHURAT 10 octobre 1884
Taponas (Rhône)
14 décembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite d'accident - 2e classe au 158e R.I  
Jean Etienne Louis GUERIN 6 janvier 1893
Lyon (Rhône)
20 décembre 1917
Val-Piera (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 255e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude GINET 23 septembre 1891 8 Février 1918
Sistovo (Bulgarie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 8e R.I.C  
Jean TOINON 13 avril 1888
Bully (Rhône)
2 mars 1918
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
François GRANDJEAN 30 novembre 1880 3 mars 1918
 ? (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à Le Fort - 2e canonnier au 8e R.A.P  
Antoine POLOSSE 7 août 1879 10 mars 1918
Fresnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 363e R.I  
Victor Henri CHOPINOT 26 novembre 1897
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
23 mars 1918
Frières-Faillouël (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Frières - 2e classe au 9e R. de Cuirassiers - Inhumé Tombe 1530 du carré militaire  
Jean Jacques CHERBLANC 9 décembre 1895
Grigny (Rhône)
25 mars 1918
Marest-Dampcourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 289e R.I  
Joanny Jean ARCHER 28 juin 1876 30 mars 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 4e R.G  
Eugène Antonie Marius BESSON 13 janvier 1898 6 avril 1918
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer à bord de "La Madeleine III" - Matelot Electricien  
Alfred FOREST 10 juillet 1895
Mardore (Rhône)
11 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 171e R.I - Inhumé Tombe 1526 au carré militaire  
Louis MASSARD 16 mai 1895
Lyon (Rhône)
28 avril 1918
Orléans (Loiret)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Pierre CALANDRAS 13 février 1896
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
5 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre Mont Kemmel - 2 e classe au 96e R.I - Inhumé Tombe 1513 du carré militaire  
Claude BRUNEL 25 juin 1885
Villereversure (Ain)
19 mai 1918
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - † Intoxication par gaz - Sergent au 44e R.I - Inhumé Tombe 1510 du carré militaire  
François ALEX 10 février 1886
Givors (Rhône)
22 mai 1918
Arnèke (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 359e R.I  
Jean Alphonse Emile GAGET 1 novembre 1897
Lyon (Rhône)
27 mai 1918
Viel-Arcy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 214e R.I  
Louis Philippe PEVEL 3 mars 1897 27 mai 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Francisque Philippe VERMOREL 2 février 1893 27 mai 1918
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Marie Joseph DERBAGES 4 septembre 1898
Ars-sur-Formans (Ain)
28 mai 1918
Pouillon (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e BMILA  
Antoine GAUDIN 21 mai 1882
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
28 mai 1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 109e R.I  
François BIDON 27 septembre 1887
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
29 mai 1918
Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 7e R.A.P  
Jean Louis MANIGAND 23 février 1882
Chalamont (Ain)
31 mai 1918
Rocourt-Saint-Martin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 43e B.C.P -Gravé MANIGAUD  
Jacques Siméon MASCLET 12 février 1884 31 mai 1918
Roye-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I  
Antoine Philippe NIPOLY 4 mars 1873
Messimy-sur-Saône (Ain)
1 juin 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 8e E.T.E.M - Inhumé au carré militaire Tombe 1491  
Joannès Charles BILLION 23 janvier 1897
Trévoux (Ain)
6 juin 1918
Crugny (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 150e R.I  
Antoine NORGELET 5 octobre 1892
Villié-Morgon (Rhône)
8 juin 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Décédé en cativité - 2e classe au 403e R.I  
Jean Antoine CARTILLIER 28 janvier 1895 10 juin 1918
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R. de Cuirassiers  
Jean Claude dit Claudius MERAS 16 mars 1884 11 juin 1918
Coucelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358e R.I - Inhumé Tombe 1531 au carré militaire  
Jules Gaston René GROSJEAN 15 décembre 1896
Morez (Jura)
15 juin 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 261e R.A.C  
Gustave DHALLUIN 6 mai 1887
Tourcoing (Nord)
17 juin 1918
Ljumnica-La Cloche (Macédoine)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 141e R.I  
Claude ROCHE 11 mars 1893 12 juillet 1918
Castel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 68e B.C - Inhumé au carré militaire Tombe 1532  
Louis Pierre Marius CRETIN 23 mars 1887 17 juillet 1918
Boursonne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 168e R.I - Inhumé Tombe 1524 du carré militaire  
Charles DESMULES 6 octobre 1884
Blanzy (Saône-et-Loire)
18 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I - DESMULLES pour MDH  
Marie Joseph Léon MOREL 8 novembre 1878 18 juillet 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué par une bombe à son poste de commandement - Chef d'Escadron au 451e R.A.L  
Henri Louis GARRIC 15 septembre 1897 19 juillet 1918
Blanzy-lès-Fismes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 70e R.I  
Henri GIBIER 8 décembre 1891 20 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 233e R.I  
Jean Baptiste JASSERAND 30 novembre 1883
Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire)
20 juillet 1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 102e R.I  
Maurice Jean PATIN 3 février 1897 22 juillet 1918
Castel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du bois du gros hêtre - 2e classe au 27e B.C.A  
Antoine PLANUT 11 avril 1896
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
22 juillet 1918
La Croix-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 298e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1523  
Benoit DUTHEL 18 octobre 1883
Beaujeu (Rhône)
30 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I - Inhumé Tombe 1518 au carré militaire  
René Jules ROYERE 22 novembre 1898
Froncles (Haute-Larne)
3 août 1918
Chichey (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Victor Louis François MILLET 20 octobre 1879
Saint-Nizier-le-Désert (Ain)
9 août 1918
Bazoches-sur-Vesles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 279e R.I  
Léopold Constant FERRUIT 10 mars 1887 10 août 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 12e B.C.A  
Claude CHANTE 25 juillet 1894
Nevers (Nièvre)
12 août 1918
Rosnay (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R. bis de Zouaves  
Jean Baptiste COUDURIER 20 juillet 1891 12 août 1918
Mareuil-la-Motte (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Saint-Claude - Caporal au 5e R. de Tirailleurs de Marche  
Laurent DEGOTTEX 5 décembre 1879
Sulignat (Ain)
14 août 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 226e R.I  
Claudius GIVORD 16 décembre 1894
Saint-Symphorien-d'Ancelles (Saône-et-Loire)
20 août 1918
Nampcel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e B.T.S  
Jean Claude DUMONTET 19 février 1876
Martigny-le-Comte (Saône-et-Loire)
23 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche - † Maladie - 2e classe conducteur au 13e E.T.E.M  
Edgard Louis DAZY 31 décembre 1888
Ambérieux (Ain)
24 août 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 1e classe au 20e E.T.E.M  
Louis Benoit DALMAIS 16 juillet 1896
Trévoux (Ain)
26 août 1918
Saint-Mard (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 132e R.I  
Paul DUCROUX 19 mars 1883 30 août 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 62e B.C.A  
Joannès Jules VIGNON 15 juin 1895
Lyon (Rhône)
4 septembre 1918
Tartiers (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 141e R.I  
Antoine LARDY 16 septembre 1881 7 septembre 1918
Dogny-Pojar (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 148e R.I  
Jean Baptiste AUDIN
 ? ()
13 septembre 1918
 ? ()
Fiche - † Inhumé Tombe 1477 au carré militaire  
Louis Marie André LORRAIN 4 mai 1883 13 septembre 1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Capitaine au 274e R.A - Gravé LORAIN  
Louis GOYARD 24 mars 1898
Jarnioux (Rhône)
14 septembre 1918
Courlandon (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e BMILA  
Jean Louis LARONZE 7 mars 1875
Lyon (Rhône)
14 septembre 1918
Courlandon (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e BMILA  
Jules FLAMIN 24 mars 1890
Saint-André-sur-Vieux-Jonc (Ain)
16 septembre 1918
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 224e R.I  
Claude BOISSON 1 mars 1890 17 septembre 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 42e R.I  
Etienne BISEY 21 octobre 1897 21 septembre 1918
Rouen (Seine-Maritimes)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 125e R.I  
François PLAGNE 17 avril 1894
Belleville (Rhône)
27 septembre 1918
Saint-Souplet-sur-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Henri BURDAIRON 29 août 1897
Bonne (Haute-Savoie)
29 septembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 401e R.I  
Fernand MEYER 2 mai 1890 29 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 17e R.I  
Antoine PREVEL 20 mars 1888 30 septembre 1918
Cerny-en-Laonnois (Marne)
Fiche - † Disparu - Brigadier au 4e R. de Cuirassiers  
Claude Marie POZARD 11 février 1882
Frans (Ain)
2 octobre 1918
Worms (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Caporal au 413e R.I  
Baptiste Louis Ernest BLAIN 4 octobre 1897
Charpey (Drôme)
6 octobre 1918
Ham (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e B.C.A - Inhumé Tombe 1529 du carré militaire  
Eugène PERREYON 22 juin 1884
Cherbourg-Octeville (Manche)
7 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e canonnier au 54e R.A  
Pierre Joseph Benoit AFFOLTER 27 mars 1895
Replonges (Ain)
8 octobre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 164e R.I - Inhumé Tombe 1525 du carré militaire  
Jean Auguste RIVOIRE 11 mars 1891
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
8 octobre 1918
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - † Maladie - Caporal au 299e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1484  
Pierre Marius FEIGNIER 5 juin 1895 9 octobre 1918
Ardooie (Belgique)
Fiche - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2e Groupe d'Aviation - Inhumé Tombe 1498 au carré militaire  
Joseph SAUZET 19 mai 1874
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
11 octobre 1918
Villeblevin (Yonne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 20e E.T.E.M  
Claude TAMAIN 1 avril 1886 13 octobre 1918
Senuc (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1509  
Alexandre Jean Baptiste De VIALET 23 octobre 1875 15 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Caporal à la 15e Section d'Infirmiers Militaires  
François FAISSAT 25 septembre 1881 17 octobre 1918
Grandpré (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme d'Erbaude - 2e classe au 358e R.I  
Pierre BLAIN 31 décembre 1894 18 octobre 1918
Koritza (Albanie)
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I  
Marius Joseph THIBAUD 2 décembre 1895
Jassans-Riottier (Ain)
18 octobre 1918
Gérolstein Kattowitz (Allemagne)
Fiche - † Décédé dans un train sanitaire - 2e classe au 74e R.I.T  
Marius TERRIER 24 avril 1892 19 octobre 1918
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 3e R.A. Colonial  
François Antonin BESSE 31 juillet 1896
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
22 octobre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 298e R.I  
Jean Joseph VERMOREL 1 juillet 1898 22 octobre 1918
Le Tréport (Seine-Maritime)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier servant au 116e R.A.L  
Jean JAUDARD 12 septembre 1885 26 octobre 1918
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Jean URBAIN 22 juin 1878
Faux-la-Montagne (Creuse)
28 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1489  
Joannès Marie LOMBARD 16 février 1894
Thizy (Rhône)
29 octobre 1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 95e R.I - Inhumé Tombe 1508 au carré militaire  
Jules François BINE 19 novembre 1888
Saint-Forgeux (Rhône)
30 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Sergent au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Forgeux  
Albert Jean DANJOUX 24 mai 1893 2 novembre 1918
Terron-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi cote 170 - Caporal au 408e R.I  
Félix GENEYS 22 mai 1886
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
2 novembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 417e R.A.L - Né dans l'ancienne commune de Taulhac  
Joseph Marcel KAHN 13 décembre 1888
Lyon (Rhône)
6 novembre 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - Sous Lieutenant au 66e R.A  
Jean CIMETIERE 21 novembre 1884 9 novembre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 69e R.I  
Claude GIVORD 25 juin 1873
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
13 novembre 1918
Rosendaël (Nord)
Fiche - † classe au 54e R.I.T  
Eugène MARLIERE 15 février 1879
Inchy (Nord)
17 novembre 1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - † Maladie - Soldat au 39e R.I  
Martial LEGROS 25 janvier 1897 27 novembre 1918
Laval (Mayenne)
Fiche - † Maladie - Caporal fourrier au 13e B.C.A  
Joseph CALLOT 13 mai 1888 4 décembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e B.C - Tombe 1522 du carré militaire  
Albert Flavien BROCHIER 20 août 1893
Annonay (Ardèche)
9 décembre 1918
Smederevo (Serbie)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 21e R.A.Coloniale  
Pierre BIOLLAY 23 septembre 1895
Lucenay (Rhône)
15 décembre 1918
Figgia (Italie)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 2e R.G  
Pierre Edmond BAILLY 6 juillet 1897 25 décembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 3e groupe d'aviation  
Pierre BOUTON 8 novembre 1878 27 décembre 1918
Villefranche ()
Fiche - † classe à la 14e Section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Joseph dit Albertin TOILLION 30 mars 1894
Caluire-et-Cuire (Rhône)
24 février 1919
Villefranche ()
Fiche - † Maladie en permission - 2e classe au 153e R.A.P  
Jean COLLIER 24 juillet 1896
Arnas (Rhône)
23 avril 1919
Villefranche ()
Fiche - † Accident - 2e canonnier au 54e R.A - Tombe 1414 du carré militaire  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius ALLIBERT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philippe AUDIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude BALLAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean BAUDOUX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Etienne BERNARDINI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François BESACIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile BONNAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Alfred BOSSON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile BOUTRY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean BRUN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Edouard BRUNEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis CAPELLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul CHABREDIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Il y a un CHABREDIER Jean Baptiste sur le livre d'Or de Villefranche . Erreur ??  
Jean CHAILLER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Maurice CHALAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René CHALTENBRAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri CHANAL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès CHAPON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Il y a un CHAPON Jean baptiste sur le livre d'Or de la commune . Erreur ??  
François CHEMIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude CHOMETTON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean CLAUDELLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Robert CLERC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel COMBIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude CORNELOUP
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Vincent CORNET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Achille CREQUIE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph CURNILLON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philibert DAUVERGNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Gaston DEBERGHES
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène DENY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude DESMURGERS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude DESPALLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel DUHEM
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Noël DUTAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène FOUILLAT
 ? ()
1914/18 - †  
Pierre GAILLARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude GENIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine GIRAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean GIRIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René GORMAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André GOUTARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius GRANGER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène GUENIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges GUENY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri JULIEN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Louis LABROSSE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André LAGRESLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine LAGRESLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Aristide LAMBERT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis LAMBERT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis LANGE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre LAPLAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul LUZY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Etienne MARC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René MAUGET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joanny MELINON 1914/18 - † Capitaine  
Pierre MENARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Gilbert MICHALLET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Claude MONNET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès MONNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph MONNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean MOREL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Deux MOREL Jean Marchéchal des logis sont sur le dépouillement du livre d'or. Celui-ci décédé à Bitola (ex Monastir) en Macédoine ou celui-ci décédé au mont Kemmel en Belgique  
Pierre OVISE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel PAMART
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean PASSOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François PETIT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léonard PEYRAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste PIERREVILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PINCHAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Peut être Lui  
Claude PRESUMEY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Baptiste PREVEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
René RAGUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jules RAMPON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Albert REY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude SALUS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis SANLAVILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès SAUVAGE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine TAMAIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile THEVENIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean THOMAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André USSON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean VALENCOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean VALETTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean VALLETTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri VANDEVYVERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène VILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges VITTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BLIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis BOTTET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Maurice BRUNE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
CHALLE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jules LAPLACE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Auguste MENU
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis MEUNIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Sous lieutenant  
François MOLLET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Claude PERRET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges REFAUVELET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
René TISSOT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jules VERNAY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges LELY 24 mars 1904
 ? (Russie)
3 mai 1940
Hirson (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 56e B. de Mitrailleurs Motorisés  
Pierre Marc PORTIGLIATTI 22 mai 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
17 mai 1940
Virginal-Samme (section) (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z - Tombe 1458 du carré militaire  
Ludovic André Marius FOURNET 24 novembre 20 mai 1940
Rambouillet (Yvelines)
Fiche - † Blessures -Tombe 1460 du carré militaire  
Jean Joseph DEPLANCHE 18 octobre 1913
Brandon (Saône-et-Loire)
22 mai 1940
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1455 du carré militaire  
Georges MONTHOIS 10 janvier 1914 23 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Sergent chef au groupe de bombardement 1/63  
Benoit BERNARD 26 novembre 1906
Genouilleux (Ain)
27 mai 1940
Annoeullin (Nord)
Fiche - † Militaire au 14e R.I  
Georges PELISSERO 25 juillet 1912
 ? ()
30 mai 1940
 ? (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 14e R.Z  
Léon DUMAS 23 octobre 1910
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
Juin 1940 Fiche - † ? - Militaire au 258e R.A.L.D - Figure sur le MM de Saint-Étienne-la-Varenne  
Georges André MAITREJEAN 29 mars 1915 1 juin 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Noyade - Militaire au 7e R.T.M  
Jean BRIEL 15 avril 1909
Ars-sur-Formans (Ain)
3 juin 1940
Petite-Synthe (Nord)
Fiche - † Militaire au 289e R.A.L Portée  
Joseph GALICHET 1 août 1912 5 juin 1940
Bonneuil-les-Eaux (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Albert BOUVIER 8 octobre 1911
Limas (Rhône)
6 juin 1940
Clermont (Oise)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 4eR.G  
Emile MENICHON 31 mai 1910
Saint-Bonnet-de-Joux (Saône-et-Loire)
6 juin 1940
Dury (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Pierre RENAUD 24 juin 1912 7 juin 1940
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - † Maladie - Militaire au 1e R.E.I  
Marcel ROSNOBLET 7 juin 1940
Serches (Aisne)
Fiche - † Militaire au 22e R.D portés  
Antoine MOLLARD 14 août 1912 8 juin 1940
Presles-et-Boves (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 99e R.I.A  
Honoré PROTON 14 mai 1917 8 juin 1940
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1420 du carré militaire  
André Léon Jules SCHYRR 6 septembre 1917
Mâcon (Saône-et-Loire)
8 juin 1940
Cys-la-Commune (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 27e B.C.A  
Claude René TORRALBA 3 septembre 1917 8 juin 1940
Chaudun (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au G.R.D.I  
Jean Félix VERMOREL 1 décembre 1914 9 juin 1940
Plainval (Oise)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 12e B. de chars  
Etienne André CROZET 29 mai 1916 10 juin 1940
Montmirail (Marne)
Fiche - † Militaire au 107e R.A.L - Tombe 1451 du carré militaire  
Marius Philippe BARRAUD 31 décembre 1912 12 juin 1940
Beugneux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire à la 62e Escadre Aérienne  
HugoRoméo GARUTTI 26 mars 1912
Mont-Bonvillers (Meurthe-et-Moselle)
12 juin 1940
Bobigny (Seine-Saint-Denis )
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 123e R.A.L  
Lucien MICHALLET 8 janvier 1918
Talence (Gironde)
12 juin 1940
Mont-Saint-Remy (Ardennes)
Fiche - † Tombe 1404 du carré militaire  
Benoit RANVEAU 6 mars 1900 18 juin 1940
Villeneuve-sur-Cher (Cher)
Fiche - † Accident - Militaire au 19e R.A.L  
Claudius SIMONET 16 avril 1917
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
19 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 144e R.I.A - Tombe 1444 du carré militaire  
Gabriel LOIZEAU 18 avril 1909
Saint-Germain-sur-Morin (Seine-et-Marne)
21 juin 1940
Rigny-Saint-Martin (Meuse)
Fiche - † ? - Militaire au 21e R.T.A  
Jean Antoine MERJON 25 février 1903 18 juillet 1940
Nevers (Nièvre)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 4e R.G  
Jules Arthur DURAFOUR 11 octobre 1910 21 juillet 1940
Lille (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z  
Louis Maxime NICOLIER 13 mars 1913
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
9 août 1940
Laon (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 159e R.I  
Julien CHIGNIER 22 novembre 1895
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
16 octobre 1940
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - † Militaire au 14e dépôt agricole - Tombe 1403 du carré militaire - Décédé le 6/10 pour MDH  
Raymond Pierre Marie LACROIX 7 avril 1907
Vauban (Saône-et-Loire)
6 mai 1941
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 36e R.A - Tombe 1438 du carré militaire  
Antoine CINY 9 avril 1917 27 avril 1942
Roanne (Loire)
Fiche - † Militaire au 158e R.I  
Camille TRANCHANT 10 juillet 1912 28 mai 1942
Sidi-Bel-Abbès (Algérie)
Fiche - † ? - Militaire au D.C.R.E  
Maurice ROSTAING 21 octobre 1920
Lyon (Rhône)
16 juin 1942
Diego Suarez (Madagascar)
Fiche - † Disparu avec la perte du sous marin "Monge  
Jean BROGAT 26 mars 1901 17 juillet 1942
Saïda (Algérie)
Fiche - † Militaire à la Compagnie d'Instruction Fusiliers Voltigeurs  
Robert Laurent Adelin Claude DERREZ 31 juillet 1922
Mâcon (Saône-et-Loire)
17 août 1942
En mer ()
Fiche - † Victime du torpillage du vapeur italien "Nino Bixio" au large de l'Italie - Quartier-maitre radio  
Stéphane RABUEL 8 mars 1898
Grièges (Ain)
16 octobre 1942
Ambrosina (Madagascar)
Fiche - † Militaire dans l'Infanterie Coloniale  
Paul MARCELLE 4 avril 1921 8 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Décédé lors de la perte du croiseur "Primauget" - Matelot  
Roger Robert OUDIN 26 avril 1914
Cours-la-Ville (Rhône)
8 novembre 1942
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer - Second-Maître mécanicien à bord du (Torpilleur) FOUGUEUX - Inscrit sur le MM de Arnas -  
Frantz René PIDET 29 juillet 1923
Villeurbanne (Rhône)
24 novembre 1943
Ajaccio (Corse-du-Sud)
Fiche - † Disparu lors de la perte du patrouilleur "Marie Mad" - Matelot mécanicien  
Jean PERNIN 10 novembre 1907
Genay (Rhône)
20 février 1944
Leipzig (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 14e E.T.E.M -Tombe 1430 du carré militaire  
Jean Michel HOLZER 27 août 1908
Ambérieu-en-Bugey (Ain)
1 septembre 1944
Nantua (Ain )
Fiche - † Blessures - FFI  
Louis Alphonse Marie De COLBERT TURGIS 13 décembre 1900
Dole (Jura)
15 septembre 1944
Abriès (Hautes-Alpes)
Fiche - † Suite de blessures - Lieutenant Colonel au 1e Gr. De Tabors Marocains  
Joseph DANDEL 10 mars 1912
Lyon (Rhône)
6 octobre 1944
Berlin (Allemagne)
Fiche - † Tué par un bombardement en captivité - Militaire au 6e B.O.A - Tombe 1442 du carré militaire  
Maurice Ernest PETITJEAN 22 août 1920
Masevaux (Haut-Rhin)
26 novembre 1944 Fiche - † Tué par balle - 1e Groupe de CDOS  
André Félix CROZIER 21 novembre 1912 30 janvier 1945
 ? ()
Fiche - † Militaire au 98e R.I  
Claudius Jean BERCHOUX 21 mai 1912
Belleville (Rhône)
31 janvier 1945
Horbourg-Wihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e R. de Marche de la Légion Etrangère  
Jean André PLATTARD 2 décembre 1926 09 avril 1945
Feldren Nach ()
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 2eB. RMLG - Tombe 1481 du carré militaire - Gravé 11 avril 1945 - Inscrit sur le MM d' Arnas  
Marcel CHABERT 7 février 1924
Jassans-Riottier (Ain)
11 avril 1945
Lantosque (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inscrit sur le Mausolée de L'Escarène  
André Jean DORILLAT 8 août 1925
Cluny (Saône-et-Loire)
8 mai 1945
Ravensbourg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e R.A.C du levant  
Jean Eugène Marcel BOUILLIN 6 mars 1911
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
27 mai 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 8e R.A -Tombe 1456 du carré militaire  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noubar PROUDIAN
 ? ()
1945/54
 ? (Indochine)
- †  
Jacques RENAUD
 ? ()
1945/54
 ? (Indochine)
- †  
Roger BERTHENET
 ? ()
1961
 ? (AFN)
35 ans - † Sergent-chef  
Martin Lucien LETREQUESSER 8 juin 1919
 ? ()
15 septembre 1956
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Yves DUCAROUGE 1924
 ? ()
1 mai 1946
Hau Sanh (Viet-Nam)
- † Sous Lieutenant au 2e R.E.I[4]  
Jacques Antoine BARRAUD 29 janvier 1926
Lyon (Rhône)
30 mai 1947
Binh Hoa (Viet-Nam)
Fiche - † Tué par les rebelles -Aspirant au 10e R.A. Coloniale  
Roger PEREIRA 19 septembre 1926 9 août 1947
Siem-Reap (Cambodge)
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 5e R.C - Tombe 1457 du carré militaire  
Charles Léon GOGUET 13 octobre 1928 22 janvier 1949
Ban-Yen-Nham (Viet-Nam)
Fiche - † Accident - 2e classe au 5e chasseur -Tombe 1462 du carré militaire  
André BEN AHMED 29 août 1921
Alger (Algérie)
7 juin 1949
Quang Tei (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au cours d'une patrouille - Adjudant au 2e R.T.M  
Raymond Eugène GRANGIER 16 juin 1930 23 septembre 1949
Vinh Long (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R.S.M - Tombe 1517 du carré militaire  
Pierre COTTIN 16 octobre 1925 12 décembre 1951
Yen Tu Xuyen (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Caporal Chef au 5e B.P.C  
Jean BOUCHET 29 mai 1931
Lachassagne (Rhône)
8 juin 1953
Lau Dong (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 4e R.T.M  
Aurélien TECHENE 24 juillet 1956
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Robert PIQUE 14 mai 1934
 ? ()
27 septembre 1956
Mac-Mahon (Algérie)
Fiche - † Tombe 1504 du carré militaire  
Claude Louis GODELLE 19 juillet 1933 18 octobre 1956
Gafsa (Tunisie)
Fiche - † Tombe 1453 du carré militaireindiqué Algérie et 14 octobre 1956 sur MDH  
Vincent FORISSIER 25 juin 1936 3 juin 1957
Michelet (Algérie)
Fiche - † Sergent au 6e B.C.A  
François Victor GARD 1 novembre 1932 3 septembre 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Jacques SANGUINETTI 10 octobre 1932 28 avril 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Claude CLAIR 15 février 1928 7 juin 1958
 ? (Algérie)
Fiche - † Tombe 1452 du carré militaire  
Emile Edmond DESBAT 20 octobre 1935 23 janvier 1959
Palestro Kabylie (Algérie)
Fiche - † Tombe 1447 du carré militaire  
Pierre MOINE 16 octobre 1932 25 février 1959
 ? (Algérie)
Fiche - † Lieutenant à la BE 708 de Meknès  
André Marcel ROUX 12 juillet 1938 6 juin 1959
Cherchelle (Algérie)
Fiche - † Tombe 1448 du carré militaire  
Pierre André COTTIN 20 auût 1929 26 décembre 1959
Yemma-Halima (Algérie)
Fiche - † Tombe 1441 du carré militaire  
Michel Eugène TAITHE 15 mai 1934 25 septembre 1961
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Patrice GIRARDEAU 19 juin 1964 23 octobre 1983
Beyrouth (Liban)
Fiche - † Mort au combat - Caporal au 1e R.C.P  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument aux Morts se trouve au cimetière communal .
  • Monument inauguré le 28 mai 1922.
  • Sculpteur Maurice Penelle.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références