69264 - Villefranche-sur-Saône - Carré militaire

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Villefranche-sur-Saône
< Retour à la page des monuments du Rhône
Retour à la page Nécropoles et cimetières militaires du Rhône

Carré militaire de
Villefranche-sur-Saône
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 69 - Blason - Rhône.png    Rhône
Situation
Adresse 603 Boulevard Gambetta - 69400
Commune Villefranche-sur-Saône
Informations pratiques
Téléphone 04 74 60 44 09
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées -° / -° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 69.png

Photos



Relevé

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Théophile ADAM 17 mars 1869
Fumay (Ardennes)
4 septembre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I - Tombe 1474  
Pierre Joseph Benoît AFFOLTER 27 mars 1895
Replonges (Ain)
8 octobre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 164e R.I - Tombe 1525  
Jean Baptiste AUDIN
 ? ()
13 septembre 1918
 ? ()
- † Tombe 1477  
Raymond BARRET 22 mai 1886 21 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Tombe 1493  
Jean Pierre BERCHOUX 16 septembre 1888
Theizé (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P - Tombe 1528  
André BEROUD 29 mai 1922 5 mai 1945
Innerbraz (Autriche)
Fiche - † Militaire au 4e R. de Spahis Marocains - Tombe 1435  
André BERTHIER 1921
 ? ()
1948
 ? ()
- † Tombe 1450 - Ancien du camp d'Eisenerz (Autriche)  
Etienne BISEY 21 octobre 1897 21 septembre 1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 125e R.I - Tombe 1465  
Baptiste Louis Ernest BLAIN 4 octobre 1897
Charpey (Drôme)
6 octobre 1918
Ham (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e B.C.A - Tombe 1529  
Charles Marcel BONIN
 ? ()
28 février 1944
Oberlanzerdof (Autriche)
- † Tombe 1449  
Jean Marie BONNEFOND 12 avril 1893
Saint-Georges-de-Baroille (Loire)
24 octobre 1918
Saint-Georges-de-Baroille (Loire)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 158e R.I - Tombe 1432  
Louis Etienne BONNEFOND 7 juillet 1890 3 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 363 e R.I - Tombe 1521  
Jean Eugène Marcel BOUILLIN 6 mars 1911
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
27 mai 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 8e R.A -Tombe 1456  
Emile Edmond BOUQUET 4 mars 1895
La Ville-sous-Orbais (Marne)
6 novembre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 66e R.A - Tombe 1431  
Joseph BOURDET 5 mai 1874
Monein (Pyrénées-Atlantiques)
27 mars 1916
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 143e R.I -Tombe 1433  
Eugène BOURGEOIS 5 avril 1884
Alligny-en-Morvan (Nièvre)
16 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 254e R.A - Tombe 1415  
Etienne BOUVIER 21 décembre 1882
Saint-Bernard (Ain)
13 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R.A - Tombe 1424  
Jean François BRISE
 ? ()
17 janvier 1920
 ? ()
- † Tombe 1486  
Claude BRUNEL 25 juin 1885
Villereversure (Ain)
19 mai 1918
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - † Intoxication par gaz - Sergent au 44e R.I - Tombe 1510  
Jean Auguste BURGAT
 ? ()
17 février 1915
 ? ()
- † Tombe 1409  
Pierre CALANDRAS 13 février 1896
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
5 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre Mont Kemmel - 2 e classe au 96e R.I - Tombe 1513  
Benoist Henri CALLEN 5 février 1888
Bourg-en-Bresse (Ain)
8 septembre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 346e R.I - Tombe 1496  
Joseph CALLOT 13 mai 1888 4 décembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e B.C - Tombe 1522  
Claude Louis dit Claudius CARRE 6 juillet 1894 16 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Tombe 1482  
Claude CARTILLIER 19 octobre 1882 14 février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - Tombe 1503  
Louis CHAFFANJON 9 septembre 1921 17 avril 1950
Dakar (Sénégal)
Fiche - † Accident aérien - Adjudant EOM 81 de Bamako - Tombe 1463  
François CHALLAND 22 juillet 1925
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Militaire au 24e B. d'Ouvrier d'Artillerie - Tombe 1469  
Léon CHAMBOISSIER 19 septembre 1875
Tarare (Rhône)
30 mars 1916
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 51e R.I.T - Tombe 1476  
Jean François CHAPON 25 mai 1891
Cogny (Rhône)
26 avril 1917
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi Tête du Violu - Canonnier au 5e R.A.C -Tombe 1511  
Claude CHEMARIN
 ? ()
10 octobre 1918
 ? ()
- † Tombe 1425  
Julien CHIGNIER 22 novembre 1895
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
16 octobre 1940
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - † Militaire au 14e dépôt agricole - Tombe 1403 - Décédé le 6/10 pour MDH  
Etienne CHIPOTON
 ? ()
16 octobre 1916
 ? ()
- † Tombe 1486  
Victor Henri CHOPINOT 26 novembre 1897
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
23 mars 1918
Frières-Faillouël (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Frières - 2e classe au 9e R. de Cuirassiers - Tombe 1530  
Claude CLAIR 15 février 1928 7 juin 1958
 ? (Algérie)
Fiche - † Tombe 1452  
Jean COLLIER 24 juillet 1896
Arnas (Rhône)
23 avril 1919
Villefranche ()
Fiche - † Accident - 2e canonnier au 54e R.A - Tombe 1414  
Pierre André COTTIN 20 auût 1929 26 décembre 1959
Yemma-Halima (Algérie)
Fiche - † Tombe 1441  
Louis Pierre Marius CRETIN 23 mars 1887 17 juillet 1918
Boursonne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 168e R.I - Tombe 1524  
Etienne André CROZET 29 mai 1916 10 juin 1940
Montmirail (Marne)
Fiche - † Militaire au 107e R.A.L - Tombe 1451  
Joseph DANDEL 10 mars 1912
Lyon (Rhône)
6 octobre 1944
Berlin (Allemagne)
Fiche - † Tué par un bombardement en captivité - Militaire au 6e B.O.A - Tombe 1442  
Arthur DAVID 6 mars 1885
Vasles (Deux-Sèvres)
19 mai 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 125e R.I - Tombe 1419  
Georges Jean Joseph DEBOST 9 avril 1924 24 décembre 1943
Igé (Saône-et-Loire)
Fiche - † Suite de blessures - FTPF - Tombe 1445 - Figure sur le MM Du col de Brancion  
Léon Pierre DELAYE
 ? ()
30 novembre 1918
 ? ()
- † Tombe 1434  
François DENION 26 juillet 1879
Riaillé (Loire-Atlantique)
13 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 116e R.I - Tombe 1416  
Jean Joseph DEPLANCHE 18 octobre 1913
Brandon (Saône-et-Loire)
22 mai 1940
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1455 - 26 ans  
Emile Edmond DESBAT 20 octobre 1935 23 janvier 1959
Palestro Kabylie (Algérie)
Fiche - † Tombe 1447  
Emile DESBROSSES 19 janvier 1895
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
28 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e B.C.P - Tombe 1505  
Claudius DESSAIGNE 20 juillet 1888 20 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e R.I - Tombe 1487  
Roger DEVERSAILLEUX
 ? ()
1 mai 1945
Villefranche ()
- † Victime civile - Tombe 1464  
Gustave DUBOIS 2 août 1878
Paris ()
13 janvier 1915
Villefranche ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 227e R.I - Tombe 1405  
Pierre DURAND 20 février 1882
Mercy (Allier)
25 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I - Tombe 1492 - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre  
Jean Marie DUSSAUGE 22 janvier 1872
Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire)
23 février 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I - Tombe 1467  
Benoit DUTHEL 18 octobre 1883
Beaujeu (Rhône)
30 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I - Tombe 1518  
Auguste Léon DUVAL 26 août 1881
Sacey (Manche)
12 juin 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e E.T.E.M - Tombe 1412  
Joseph ESTRADE 15 décembre 1879
Skikda (Algérie)
14 avril 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 78e R.I.T - Tombe 1418 - Ancienne commune de Philippeville  
Joseph FARJAUDON 1 janvier 1887
Faux-la-Montagne (Creuse)
11 avril 1917
Villers-Franqueux (Marne)
Fiche - † Eclats d'obus - 2e canonnier au 115e R.A.L - Tombe 1520  
Pierre Marius FEIGNIER 5 juin 1895 9 octobre 1918
Ardooie (Belgique)
Fiche - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2e Groupe d'Aviation - Tombe 1498  
Louis FLAMAND 1880
 ? ()
1916
 ? ()
- † Tombe 1471  
Jean Marie FOILLARD
 ? ()
17 mars 1916
 ? ()
- † Tombe 1475  
Pierre Auguste FONTANIERE 13 décembre 1920
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
2 octobre 1944
Villefranche ()
Fiche - † Décédé accidentellement - Tombe 1440 - 24 ans - FTPF - 20 octobre pour MDH  
Alfred FOREST 10 juillet 1895
Mardore (Rhône)
11 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 171e R.I - Tombe 1526  
Jules Charles Marius FOREST 3 février 1888
Mardore (Rhône)
22 août 1914
Saint-Blaise ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I - Tombe 1526  
Ludovic André Marius FOURNET 24 novembre 20 mai 1940
Rambouillet (Yvelines)
Fiche - † Blessures - Tombe 1460  
Louis Camille GALTIER 26 juillet 1874
Vebron (Lozère)
8 octobre 1915
Villefranche ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 224e R.I - Tombe 1402 - Gravé GALSIER et 8 janvier  
Jean GARRIGUES 27 avril 1891
Castelsarrasin (Tarn)
14 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 119e R.A.L - Tombe 1410  
Jean Fernand GAYET 16 septembre 1884
Agen (Lot-et-Garonne)
27 septembre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Canonnier au 134e R.A.L - Tombe 1401  
Aguste GELIN 1871
Cours-la-Ville (Rhône)
11 janvier 1915
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I.T - Tombe 1426 - Son nom figure sur le MM de Cours-la-Ville  
Joseph Antoine GILBERT 4 mai 1894 11 octobre 1915
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 407e R.I - Tombe 1490  
Claude Louis GODELLE 19 juillet 1933 18 octobre 1956
Gafsa (Tunisie)
Fiche - † Tombe 1453 indiqué Algérie et 14 octobre 1956 sur MDH  
Charles Léon GOGUET 13 octobre 1928 22 janvier 1949
Ban-Yen-Nham (Viet-Nam)
Fiche - † Accident - 2e classe au 5e chasseur - Tombe 1462  
Claudius GRANGER 11 octobre 1889
Izieux (Loire)
6 octobre 1914
Villefranche ()
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de Mongré - 2e classe au 22e R.I - Tombe 1400  
Raymond Eugène GRANGIER 16 juin 1930 23 septembre 1949
Vinh Long (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R.S.M - Tombe 1517  
Claude GROSJEAN 20 juillet 1885
Étang-sur-Arroux (Saône-et-Loire)
24 mai 1917
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 95e R.I - Tombe 1417  
Henri HAGE 12 juin 1875
Tourcoing (Nord)
11 octobre 1916
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e B. territorial de Chasseurs à Pieds - Tombe 1422  
Illisible
 ? ()

 ? ()
- † Tombe 1483  
INCONNU 3 septembre 1944
Villefranche ()
- † Tombé lors des combats pour la libération de Villefranche - Tombe 1427  
INCONNU
 ? ()

 ? ()
- † Tombe 1500  
INCONNU
 ? ()

 ? ()
- † Tombe 1501  
Pierre Joseph ISSARTEL 30 juillet 1875
Châteauneuf-du-Rhône (Drôme)
15 novembre 1915
Villefranche ()
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 359e R.I - Tombe 1408  
Claude JACQUET
 ? ()
13 juin 1949
 ? ()
- † Tombe 1437  
Lucien JAUDARD 12 septembre 1885 26 octobre 1918
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - † Tombe 1507 - Jean pour MDH  
Georges Benoît LACHIZE 29 juillet 1951
Emmendingen (Allemagne)
- † Tombe 1516  
Raymond Pierre Marie LACROIX 7 avril 1907
Vauban (Saône-et-Loire)
6 mai 1941
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 36e R.A - Tombe 1438  
Joseph LARGE 27 décembre 1892 12 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville ()
Fiche - † Tué par obut - Sapeur conducteur au 7e B. du Génie - Tombe 1515  
Eugène Léon Jules LATHUILLERE 17 juillet 1891 10 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I - Tombe 1527 - LATHUILLIERE pour MDH  
Armand LAVAL
 ? ()
8 octobre 1918
 ? ()
- † Tombe 1473  
Benoît André LEROUX
 ? ()
18 février 1917
 ? ()
- † Tombe 1468  
Joannès Marie LOMBARD 16 février 1894
Thizy (Rhône)
29 octobre 1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 95e R.I - Tombe 1508  
Claude LUZY
 ? ()
10 octobre 1918
 ? ()
- † Tombe 1485  
Claude MAGNAVAL
 ? ()
28 mars 1919
 ? ()
- † Tombe 1423  
Camille MAGNIEN
 ? ()
29 septembre 1919
 ? ()
- † 2e Groupe d'Aviation - Tombe 1488  
Gabriel MARTAZIER
 ? ()
11 octobre 1914
 ? ()
- † 56e R.I - Tombe 1399  
Louis François MASBERNARD 27 avril 188
Saint-Étienne-Vallée-Française (Lozère)
23 mai 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat à la 23e Section de C.O.A - Tombe 1443  
Benoit MATHON
 ? ()
21 octobre 1922
 ? ()
- † Tombe 1480  
Jean MAYNARD 10 septembre 1872
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
25 août 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Bombardement par l'aviation ennemi - 2e classe au 309e R.I.T - Tombe 1499  
Jean Claude dit Claudius MERAS 16 mars 1884 11 juin 1918
Courcelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358e R.I - Tombe 1531  
Joseph Ernest MERLY 12 février 1897
La Barthe-de-Neste (Haute-Pyrénée)
18 février 1917
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 12e R. de Dragons - Tombe 1413  
Philibert METRA 9 février 1869
Denicé (Rhône)
8 octobre 1916
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 10e R.A.P - Tombe 1421  
Lucien MICHALLET 8 janvier 1918
Talence (Gironde)
12 juin 1940
Mont-Saint-Remy (Ardennes)
Fiche - † Tombe 1404  
Louis MOREL 26 avril 1897
Denicé (Rhône)
11 juin 1919
Grigny (Rhône)
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 18e B.C.A - Tombe 1470  
Philippe Antoine NIPOLY 4 mars 1873
Messimy-sur-Saône (Ain)
1 juin 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 8e E.T.E.M - Tombe 1491  
Louis NOTAT 12 octobre 1882
Ancy-le-Franc (Yonne)
30 octobre 1914
Villefranche ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e R.I - Tombe 1397  
Jean François PARDONNET 25 octobre 1876
Vonnas (Ain)
24 janvier 1919
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 1e classe au 158e R.I - Tombe 1466  
Louis PECQUET 11 juillet 1895 18 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont-Haut - 2e classe au 3e R.Z - Tombe 1519  
Roger PEREIRA 19 septembre 1926 9 août 1947
Siem-Reap (Cambodge)
Fiche - † Acciden en service commandé - Soldat au 5e R.C - Tombe 1457  
Jean PERNIN 10 novembre 1907
Genay (Rhône)
20 février 1944
Leipzig (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 14e E.T.E.M - Tombe 1430 - 37 ans  
Ferdinand PERRIER 22 octobre 1895
Lyon (Rhône)
15 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z - Tombe 1495  
Philippe PETIT 25 décembre 1896 12 mai 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 162e R.I - Tombe 1497  
Robert PIQUE 14 mai 1934
 ? ()
27 septembre 1956
Mac-Mahon (Algérie)
Fiche - † Tombe 1504  
Constant PIRET 19 mars 1894 2 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 3e R.Z - Tombe 1502  
Antoine PLANUT 11 avril 1896
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
22 juillet 1918
La Croix-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 298e R.I - Tombe 1523  
Jean André PLATTARD 2 décembre 1926 09 avril 1945
Feldren Nach ()
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 2eB. RMLG - Tombe 1481 - Gravé 11 avril 1945  
Pierre Marc PORTIGLIATTI 22 mai 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
17 mai 1940
Virginal-Samme (section) (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z - Tombe 1458  
Honoré PROTON 14 mai 1917 8 juin 1940
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1420  
Honoré Marcel PROTON 14 mai 1917 8 juin 1940
 ? (Aisne)
Fiche - † Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1459  
Jean Marie PROTON 12 avril 1895 30 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z - Tombe 1506  
Robert PUISSANT
 ? ()
20 avril 1949
Feldrich (Autriche)
Fiche - † Tombe 1439 - 24 ans  
Louis Ferdinand RAVAUX 22 juin 1888
Agnicourt-et-Séchelles (Aisne)
25 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 41e R.A - Tombe 1436  
Claudius Frédéric RAYMOND 7 avril 1876
Livron-sur-Drôme (Drôme)
17 octobre 1914
Villefranche ()
Fiche - † Accident en service - 2e classe au 110e R.I.T - Tombe 1398  
René RENOUD-LYAT 14 décembre 1911
Arnas (Rhône)
8 août 1944
Villefranche ()
Fiche - † Tombe 1454 - Lieutenant FTPF - Fusillé par les Allemands - Pierre Marc pour MDH  
Jean Antoine RIVOIRE 3 mars 1874 6 novembre 1916
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 43e R.I.T - Tombe 1514  
Jean Auguste RIVOIRE 11 mars 1891
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
8 octobre 1918
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - † Maladie - Caporal au 299e R.I - Tombe 1484  
Françis Léon ROBIN 16 février 1888
Falletans (Jura)
11 juin 1916
Étain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 107e R.A.L - Tombe 1494  
Claude ROCHE 11 mars 1893 12 juillet 1918
Castel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 68e B.C - Tombe 1532  
Rémi ROCHE 9 janvier 1915
Rivolet (Rhône)
9 février 1943
Lyon (Rhône)
Fiche - † ? - 6e R.I.C.M - Tombe 1429 - 28 ans  
Pierre Victor ROUAUD 16 avril 1887
Saint-Michel-Chef-Chef (Loire-Atlantique)
11 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - Sapeur au 6e R.G - Tombe 1411  
Joseph Séraphin ROUNY 28 octobre 1894
Veynes (Hautes-Alpes)
14 octobre 1915
Villefranche ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 297e R.I - Tombe 1406  
André Marcel ROUX 12 juillet 1938 6 juin 1959
Cherchelle (Algérie)
Fiche - † Tombe 1448  
Joseph SAUZET 19 mai 1874
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
11 octobre 1918
Villecien (Yonne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 20e E.T.E.M - Tombe 1479  
Pierre Marius SAVATIER 29 janvier 1923 24 décembre 1943
Igé (Saône-et-Loire)
Fiche - † Tué au combat - Tombe 1446 - FTPF - Figure sur le MM Du col de Brancion  
Claudius SIMONET 16 avril 1917
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
19 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 144e R.I.A - Tombe 1444  
Charles Joseph STADLER 19 août 1891
Lutterbach (Haut-Rhin)
22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Tombe 1478  
Claude TAMAIN 1 avril 1886 13 octobre 1918
Senuc (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I - Tombe 1509  
Jean THEVENET
 ? ()
9 janvier 1915
 ? ()
- † Tombe 1407 - Gravé TEYNENET ???  
Michel Joseph TOILLION 30 mars 1894
Caluire-et-Cuire (Rhône)
24 février 1919
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 153e R.I - Tombe 1472  
René TORRALBA 3 juillet 1917 8 juin 1940
Chaudun (Aisne)
Fiche - † Militaire au G.R.D.I - Tombe 1461  
Jean URBAIN 22 juin 1878
Faux-la-Montagne (Creuse)
28 octobre 1918
Villefranche ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R.I - Tombe 1489  
Léger VEDRENNE 5 juin 1883 24 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Chamois - 2e classe au 171e R.I - Tombe 1512  
Jean VERZEROLI 1925
 ? ()
1944
 ? ()
- † Tombe 1428  
- - - †  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes

  • Carré militaire situé dans le cimetière communal.
  • Le carré militaire a été destiné à recevoir les sépultures des morts durant la première guerre de l'hôpital militaire hébergé à Mongré (HA n° 7) et dans l’hôpital civil de la ville et les dépendances HB n° 198 bis (Asile des Petites Sœurs des Pauvres) et HA n° 203 ( École supérieure de jeunes filles).
  • Les dépouilles des défunts rapatriés à Villefranche sont aussi dans ce carré militaire.

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

  • Voir l'ensemble des photos sur Geneanet....

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références